Detochka

Развод

Postări Recomandate

Detochka

Привет , ну вот так случилось что пополняю я собой общество самом ...возникает миллион вопросов- одной общей темы не нашла (возможно плохо искала -если так- пусть тему удалят)

в общем мои вопросы ...предстоит развод...

1.куда идти подавать на развод?

2.что нужно при себе иметь?

3.сколько стоит ?

4.в какие сроки разводят?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
tiulipan

Может всё таки можно ещё сохранить семью?

Ну а если нет , у нас есть на форуме юрист- вопрос лучше к нему.

Partajează acest post

Link spre post
Svetlana67

Заявление подается в суд по месту прописки. При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Оплачиваешь госпошлину в сбербанке и некоторую сумму в суде судебному исполнителю (было около 100 леев Через месяц состоится судебное заседание, получаешь на руки решение суда, с ним в ЗАГС для оформления свидетельства о разводе. На суде обязательно надо обговорить выплату алиментов, это должно быть зафиксировано в решении суда. При наличии такого маленького ребенка, либо несогласии одного из супругов с расторжением брака дается срок на примирение 2 месяца.

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

Svetlana67, это в идеале, меня разводили полгода, при подаче заявления моему ребенку было примерно столько, мой БМ не ходил на заседание, была проблема доказать, что он знает так как он повестки подписывать не хотел, на почту за повесткой не приходил, а без того чтобы у них были на руках доказательства, что он в курсе, они дело не рассматривают, помогло что почтальон нас знал и я попросила, чтобы он пришел как раз тогда когда тот был дома, и повезло что он тока пришел с магазина, и был так сказать на пороге и подписал письмо заказное. Если ваш муж будет приходить на суды, то вам могут дать срок примирения до полугода.

Первое нужно правильно написать заявление, не пишите у юриста, это стоит дорого, около 300 лей, возможно самим написать, указать причины почему разводитесь, указать какие документы вы прилагаете, и в конце что вы просите от суда, развести с тем и тем то, ребенка оставить проживать с собой (обязательно укажите), что вы просите назначить суму алиментов согласно закону (тоже укажите, не укажите, потом для вытаскивания элементов, будете подавать в суд потоврно), и что вы хотите из имущества, если есть таковое.

Из документов, ваши и его копии паспортов, оригинал свидетельства о браке, копия о рождении ребенка, заявления сделайте три копии, они две берут себе, другую для вас и обязательно надо попросить их зарегистрировать. Перед этим сходить в банка де экономий заплотить гоп пошлину, год назад это было 40 лей примерно, это тоже надо в документаз предоставить, в банка де экономий так и говорите, что для уплаты гос пошлины в суд для развода, тока наверно узнайте в суде, в каком именно филиале.

Сейчас лето, половину судей по отпускам, после подачи заявление скорее всего первый суд будет через полтора - два месяца, если ваш муж придет, то они выслушают вас и его и назначать срок примирения до полугода, тем более, что ребенок маленький. И скажут вам дату следующего заседания, если у вас не будет никаких взаимопретензий для раздела иммущества, тогда это может продлится и год и более.

Если ваш муж не придет, тогда они вам дадут повестки, одно попробовать подписать у него, что он знает когда следующее заседание, второе отослать ему заказным письмом. Если на следующем суде, им возвратятся бумага, что он получил повестку, и его не будет вас разведут, но само свидетельство о разводе вы получите через месяц, когда решение суда вступит в силу, как и было сказано придете за решением суда, а потом в закс с ним.

Еще не ждите, что вам к первому заседанию придет повестка, мне не пришла, через недельки три после подачи заявления пойдите в суд в канцелярию, или там поспрашивайте, что из судей вам назначен, и потом к судье самому и спросите, когда назначена дата суда, скажите повестка не приходила.

Если будет необходимость, через пару дней я смогу вам выслать пример как делать заявление, у меня просто сейчас комп в ремонте и там документы. Или проконсультируйтесь, если есть знакомый юрист, они есть типовые, тока изменяете под ваш случай. Удачи, если точно решили, готовьтесь, что процесс долгий.

Partajează acest post

Link spre post
taifu6ka

МОИ родители просто пошли в загс написали заявление заплатили пошлину и через месяц их развели.....никакого суда не было.

при них были паспорта и свидетельство о браке ну плюс мои доки кажись

это было этой зимой.

Partajează acest post

Link spre post
Радуга
если точно решили, готовьтесь, что процесс долгий.

Лена, если разводятся мирно, то все можно ускорить. минимальный срок на примирение - 2 месяца

в заявлении обязательно указать все стороны, кому оно адресуется (это и суд по месту прописки ответчика-мужа, и органы опеки и сам муж + отдать ему копию заявления). если нет претензий к друг другу, можно написать дополнительные заявления в суд, что мол претензий по заявлению нет, просим развести в кратчайшие сроки в связи с отъездом супруга в другую страну - от каждого такое заявление.

Partajează acest post

Link spre post
Радуга
МОИ родители просто пошли в загс написали заявление заплатили пошлину и через месяц их развели.....никакого суда не было.

при них были паспорта и свидетельство о браке ну плюс мои доки кажись

это было этой зимой.

Юля, не вводите народ в заблуждение :)

когда разводятся с маленьким ребенком - дело рассматривается только в Суде, а никак не в ЗАГСе. и решение суд принимает, опираясь на заключение органов опеки - это самое важное. будет хорошо, если Вы, автор, копии документов занесете и в Органы опеки, заодно познакомитесь и пообщаетесь, может, что-то будет полезно

кстати, если без копии паспорта мужа, то можно подавать в Суд и по адресу своей прописки

Partajează acest post

Link spre post
taifu6ka
Юля, не вводите народ в заблуждение :)

когда разводятся с маленьким ребенком - дело рассматривается только в Суде, а никак не в ЗАГСе. и решение суд принимает, опираясь на заключение органов опеки - это самое важное. будет хорошо, если Вы, автор, копии документов занесете и в Органы опеки, заодно познакомитесь и пообщаетесь, может, что-то будет полезно

кстати, если без копии паспорта мужа, то можно подавать в Суд и по адресу своей прописки

Анна,а чем я ввела в заблуждение?

я написала,свой пример.вдруг темку будут читать и те у кого нет МАЛЕНЬКОГО ребенка.....

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

если ре не вписан в Ваш паспорт и у него нет еще своего - стоит что-то из этого сделать, пока идет развод

оригинал свидетельства о браке можно будет потом под расписку о возврате взять у вашего судьи

для свободы перемещения у нотариуса взять от мужа декларацию, что он разрешает вывоз ребенка с Вами (во все страны). взять на 3 года (максимальный срок)

Partajează acest post

Link spre post
Радуга
Анна,а чем я ввела в заблуждение?

я написала,свой пример.вдруг темку будут читать и те у кого нет МАЛЕНЬКОГО ребенка.....

все возможно :) просто разводиться без маленьких детей и без раздела имущества - проще паренной репки, имхо. вряд ли тут много таких будет. но тоже вариант...

Partajează acest post

Link spre post
Катя
Привет , ну вот так случилось что пополняю я собой общество самом ...возникает миллион вопросов- одной общей темы не нашла (возможно плохо искала -если так- пусть тему удалят)

в общем мои вопросы ...предстоит развод...

1.куда идти подавать на развод?

2.что нужно при себе иметь?

3.сколько стоит ?

4.в какие сроки разводят?

1. Заявление подается по месту жительства ответчика, то есть мужа. Но суд делает исключение в случае наличая маленького ребенка

2. При себе иметь оригиналы и ксерокопии следующих документов: св - ва о браке, о рождении ребенка, гос. пошлину 40 лей в случае если это первый брак и 100 если второй и т.д., удостоверение личности и самое главное ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, сами вы его не составите, вам понадобится адвокат ( если что стучитесь в личку).

3. На данный момент стоимость варьируется в зависимости от адвоката но не меньше 300 лей за заявление

4. Это как повезет. Сейчас периуд отпусков так что заседание первое могут назначить на сентябрь, в среднем около месяца на все про все.

Советую сразу взыскать алименты, разделить имущество если таковое есть и определить место жительства ребенка. Если этого не сделать сразу платить потом придется за каждое заявление отдельно госпошлину и адвокату за заявление.

Editat de Катя

Partajează acest post

Link spre post
GeorgeTA

И что заявления, написанные без помощи юриста, проходили?

По закону, помимо фактических обстоятельств дела, в заявлении необходимо сослаться на соответсвующии статьи Семейного Кодекса я также Гражданско - процессуального Кодекса. Так что без юриста никак, разве что написать по аналогии с чьим то.

Partajează acest post

Link spre post
Марья

По закону, помимо фактических обстоятельств дела, в заявлении необходимо сослаться на соответсвующии статьи Семейного Кодекса я также Гражданско - процессуального Кодекса. Так что без юриста никак, разве что написать по аналогии с чьим то.

я писала заявление без юриста. никакие статьи указывать не надо.

но проконсультироваться у юриста, по моему, не помешает.

Partajează acest post

Link spre post
Ксёмпа

А я дала девочке из канцелярии 100 леев и она сама мне его напечатала,отксерила и я потом только подписала.

Partajează acest post

Link spre post
GeorgeTA
я писала заявление без юриста. никакие статьи указывать не надо.

но проконсультироваться у юриста, по моему, не помешает.

Чтоб не быть голословной. Подпункт е)

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Р а з д е л II

ПРОИЗВОДСТВО В ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

A. ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава XII

ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Статья 166. Форма и содержание искового заявления

(1) Любое лицо, заявляющее свое право против другого лица либо заинтересованное в установлении наличия или отсутствия права, подает в компетентную судебную инстанцию исковое заявление.

(2) Исковое заявление должно содержать:

а) наименование судебной инстанции, в которую подается заявление;

b) имя или наименование истца, его место жительства или место нахождения, а если истцом является юридическое лицо - его банковские реквизиты, фискальный код; имя представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

с) имя или наименование ответчика, его место жительства или место нахождения;

d) в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требование;

е) фактические и правовые обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

f) требование истца к ответчику;

g) цену иска, если иск подлежит оценке;

h) сведения о соблюдении досудебного порядка разрешения спора, если таковой установлен законом для такого рода споров или предусмотрен договором сторон;

i) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Источник http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=v...6229〈=2

Editat de tatusea

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

проходили, я сама писала, мне девочка из канцелярии, спасибо ей, показала пример заявления, и дала потом его сделать на ксерокс, я переписала, просто номера статей и по этой форме написала, и все прошло. Поэтому говорю надо, напишите в личку я поищу пример этот.

Partajează acest post

Link spre post
GeorgeTA
проходили, я сама писала, мне девочка из канцелярии, спасибо ей, показала пример заявления, и дала потом его сделать на ксерокс, я переписала, просто номера статей и по этой форме написала, и все прошло. Поэтому говорю надо, напишите в личку я поищу пример этот.

То есть, статьи все-таки указывать надо!

Partajează acest post

Link spre post
elenhel
То есть, статьи все-таки указывать надо!

конечно же надо, но их я просто переписала и все, не задумывайся что там за статьи:). мне просто кажется ну безобразие вытаскивать такие деньги за заявление. А потом, я вот не очень хотела кому-то чужому, и тем более знакомому юристу свои причины рассказывать.

Editat de elenhel

Partajează acest post

Link spre post
Detochka

пасбки большое за информацию ...всем ...вопрос неприятный - но даже не знала с чего начать ...денег тоже у меня не особо т.к. только вот универ заканчиваю , на работу только с сентября так что наверное буду тоже сама писать заявление...

Partajează acest post

Link spre post
GeorgeTA

Нужна будет помощь - обращайтесь (безвозмездно, т.е. даром).

Partajează acest post

Link spre post
Катя

Если надо я могу тебе написать заявление безвозмездно.

Partajează acest post

Link spre post
ValeryAnna

ой-ой-ой... как все сложно оказывается :cry: а если при разводе еще и меняется фамилия ребенку, наверно еще сложнее будет? получится два дела сразу или надо по очереди этим заниматься?

Partajează acest post

Link spre post
VLADALINA

И все-таки вначале сделай паспорт ребенку, чтобы не заморачиваться потом! Я тоже готова тебя консультировать и помочь с заявлением, а еще лучше - могу порекомендовать своего судью на Рышкановке. Позвони мне - пообщаемся. Мне просто сложно вырваться куда-то: 2 детей и ч/з 4 дня уезжаем на море - в доме хаос, сборы...

ой-ой-ой... как все сложно оказывается :cry: а если при разводе еще и меняется фамилия ребенку, наверно еще сложнее будет? получится два дела сразу или надо по очереди этим заниматься?

Обговариваешь его на этом же заседании! Ты имеешь право перейти на свою девичью фамилию, а вот с ребенком сложнее - нужно согласие отца. Хотя были случаи когда в ЗАГСе автоматом переводили и ребенка на фамилию матери. Девчата, кто в последнее время сталкивался с проблемой фамилии - поделитесь практическим опытом!!!

Partajează acest post

Link spre post
sakyra
И все-таки вначале сделай паспорт ребенку, чтобы не заморачиваться потом! Я тоже готова тебя консультировать и помочь с заявлением, а еще лучше - могу порекомендовать своего судью на Рышкановке. Позвони мне - пообщаемся. Мне просто сложно вырваться куда-то: 2 детей и ч/з 4 дня уезжаем на море - в доме хаос, сборы...

Обговариваешь его на этом же заседании! Ты имеешь право перейти на свою девичью фамилию, а вот с ребенком сложнее - нужно согласие отца. Хотя были случаи когда в ЗАГСе автоматом переводили и ребенка на фамилию матери. Девчата, кто в последнее время сталкивался с проблемой фамилии - поделитесь практическим опытом!!!

Свою фамилию можешь поменять при разводе, если не ошибаюсь пишешь в заявление, а вот с ребенком только при разрешение мужа , автоматом в загс не очень верю :spiteful: , у меня бывший лишен родительских прав, но поскольку я в заявление не попросила о перемени фамилии ребенка так он так и остался на фамилии отца , для того чтобы поменять фамилию опять надо затевать процес ....

А заявление можно написать и самой 100 % ,сама написала, нади в нете Семейный кодекс ,прочитай его и найдешь и статью на оснований которой хочешь развестись , и про свои права узнаешь, это не помешает, если муж на суде начнет права качать (как было у меня ).

А перед разводом сделала малому паспорт , поскольку у меня процес был долгий это не помешало.

Editat de sakyra

Partajează acest post

Link spre post
Detochka

пасибочки всем за советы - начинаю действовать ...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum