Amanda

Комнатные - Лесные Кактусы (Предвестники Рождества)*

Postări Recomandate

Amanda

Вот наш!

А у вас?

10e180b61158.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vicky

Iata-l si pe al meu.

4f24058c5b03.jpg

6e4e99fdc814.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Iata si CRaciunelul meu iubit cream,foto sutn din anul trecut,anul acesta nu a vrut sa infloreasca :girl_cry2:

2877e4ce418f.jpg

e867ab2623ae.jpg

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

у меня рождественник "взбесился" и зацвёл в марте

89109080727b.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
у меня рождественник "взбесился" и зацвёл в марте

наверное, получилось так, что создались хорошие условия для цветения. вот и зацвел:)

им для закладки бутонов нужна прохлада.... вплоть до холода...

я оставляю свои шлюмбы на балконе осенью... на неотапливаемом. когда появляются махонькие бутончики, переношу их в тепло. ставлю к окну и больше не кручу, не верчу....

фотку искала-искала... нашла только позапрошлогоднюю, к сожалению -(

9ddef674dd5e.jpg

12bbd51aa070.jpg

Editat de KaTeHa

Partajează acest post

Link spre post
MamaDi

Sa va arat si eu Craciunelul meu..... 5bae28039140.jpg

mai am unul, de o culoare mai pala, spre oranj, dar nu am foto :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
MamaDi
WOOOOOOOOOOOOW :girl_haha: superb :wink:

Cati ani are?

Multumesc. Cred ca are vreo 8 ani..... am luat o crenguta mica de tot de la serviciu si uite ce a crescut! Culmea, ca nu i-am schimbat pamintul de vreo 4-5 ani, nici nu stiu cum sa o fac sa nu-l vatamez...

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

Диан, а ты его укорачиваешь после цветения?

ну в смысле как обрезка, только откручивать надо сегментики. не резать.

шлюмбы очень это любят после этого лучше кустятся и намного обильнее цветут:)

рождественник просто шикарный!!:)

Partajează acest post

Link spre post
MamaDi
Диан, а ты его укорачиваешь после цветения?

ну в смысле как обрезка, только откручивать надо сегментики. не резать.

шлюмбы очень это любят после этого лучше кустятся и намного обильнее цветут:)

рождественник просто шикарный!!:)

Катя, нет не укорачивала.... а сейчас это не поздно сделать, или именно после цветения????? в след. раз попробую.

Спасибо за совет и за оценку!!!!!!!!!!!!!!!

E ceva cu care intr-adevar merita sa te lauzi!!! Asta zic eu floare bogata!! Sincer, nu am mai vazut asa craciunel sanatos, frumos si bogat! Felicitari!!!

Mary, multumesc!!! Mie imi plac florile ce nu sunt pretentioase..... si asta e una din ele, sarmanica de cite ori uita sa fie udata.... dar uite ca a rezistat tuturor incercarilor!!!!

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
Катя, нет не укорачивала.... а сейчас это не поздно сделать, или именно после цветения????? в след. раз попробую.

Спасибо за совет и за оценку!!!!!!!!!!!!!!!

Диан, сейчас у них период роста... подожди конца февраля-начала марта:) тогда и укоротишь:) не горит ведь:)

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
Вот нашла темку и про рождественник, с подачи Анеты я недавно обзавелась и им :wink2:

Вот только один ?: когда именно осенью их переносить на балкон, в начале осени или в конце? Если бутончики не появятся, в любом случае занести цветок в комнату или оставить на всю зиму на балконе :lol: ?

Бутончики в прохладе обязательно появятся:)

вообще бакон для них идеальное место... на самом деле. мои там и живут. на балконе они пока не похолодает=появятся бутончики. ну а дальше на подоконник в комнату и всю зиму там. потом отцветет растения...а весной, когда уже не морозы, но еще довольно холодно, можно опять рождественник на балкон поставить до появления бутончиков. получится 2 цветения в год:)

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
КаТеНа нужен совет, плиз. Мой рождественник покраснел! Листочки вместо зелёных стали красные. Что делать?

а ты пересаживала его?

такое обычно случается, когда растеньице угнетено, оставшись без своевременной пересадки или когда оно стоит на слишком сильном солнце.

если второй вариант - найди для него место как для фиалок - светлое, но без попадания прямых солнечных лучей. можно даже слегка притененное.

а если первый вариант - пересади в свеженькую землю несмотря на жару и через 2 недели начать слабенько подкармливать.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
спасибо! Я его не пересаживала, может дело в этом? А какие "показания" к пересадке?

свежеперсаженный хорошо растет, новые сегменты крупные, жирные, сильные. а ля голландские.

а если растение изголодалось, то новые ростики слабенькие, даже поникающие часто... отрастают между сегментами воздушные корни, побеги краснеют... примерно так. это из моего опыта.

вообще рождественники предпочитают ежегодную пересадку.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

Лор, как займешься им, укороти заодно все побеги, ок? только не режь, а открути. и будет тебе счастье в виде новых побегов, хорошего ветвления и цветения. укороти так, чтобы убрать слабые побеги и придать кусту форму.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
а можно несколько видов в один горшок сажать? что бы цветение разноцветное получалось?

есть фотки? хвастайся! )

в один горшок нельзя! переопыляются! кто-то уже спрашивал, переопыляются ли фиалки. я ответила, что нет. ну а шлюмбы как раз переопыляются. красный - доминантный. т.е. если посадишь в один горшок белую, лососевую и красную, то через пару цветений имеешь все шансы получить 3 красные.

есть фотки только красного.

чичас найду.

красная сфоткана еще на старых окнах... уже год как живет у родителей, потому что мама хотела взрослых растений, а шлюмба - цветок достаточно обычный, неребкий. вот места занимает немало.

73ed6ee9d2f3.jpg

f817b4dc0aae.jpg

f5b806bfd773.jpg

e521dda867ca.jpg

больше фоток не нашла

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
а как они у тебя цвели? строго зимой?

что ты скажешь о тех которые продают в цветочных магазинах? мало веточек, полно цветов и все такое кучерявое

цветочные магазины=голландия

голландия=применение кучи гормонов и стимуляторов.

т.е. берешь растение, оно сбрасывает бутоны или отцветает, адаптируется, проходит отходняк от гормонов и растет саааамая обычная шлюмба.

мои шлюмбики правильные. цветут поздней осенью.

на самом деле цвести могут 2 раза в год, если весной ранней повторить фокус и выставить шлюмбу на прохладный балкон. тут же даст бутоны.

Кать, у меня в одном горшке крассная и малиновая особь уже раз 5 цвели и не переопылились ни разу.

тебе повезло:)

пока что:)

я знаю тетку, которая на второе цветение из белой и красной реально получила 2 красные:)

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

как быстро эта шлюмба растет? сколько веточек в 1 вазончик нужно сажать?

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

обычно сажают одну. но голандцы повадились сажать несколько сразу, для пышности. Но им потом там тесновато, всё равно рассаживать.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

ага. одну. и формировать каждый год после цветения.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Сезон обрывания сразу после окончания сезона цветения. Они потом дают новые побеги и корешки. А сейчас у моих, по крайней мере, сезон покоя. Корешочки сухие, цвести не собираются, листики тоже не выдаёт.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci
получается следующую весну ждать придется?

они у меня обычно в октябре и в марте цветут.

Partajează acest post

Link spre post
Amanda

У меня уже Рождество

4dfb91fb260d.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Amanda

Вот цавел мой беленький.Ждем кремовый.

vicky, multumesc!!!! :val07:

a3f97c698c42.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
Кать, что-то не торопится цвести мой цветочек. Он точно не замёрзнет на балконе?

Лорчик, если у тебя на балконе градусов 8-10 тепла, то ни за что... а вот если там почти как на улице, то эт конечно холодновато...

Анетка, поздравляю с красотой!:))

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
KaTeHa, расскажи пожалуйста что мне делать. Купила сегодня 2 кустика. Полностью в бутонах. Горшочек малюсенький. Когда мне их пересаживать? Сейчас или ждать весны?

Какое освещение им нужно? И можно что бы 2 разных цвета рядом стояли? А в одном горшке вперемешку?

Как правильно они называются? В нете путаются ссылки с другим Рождественником (пуансетия).

правильное название, чтобы не путаться, шлюмбергера и зигокактус усеченый (1 или 2 "Н"?)... еще называют декабристом и рождественником.

с покупными сложнее, т.к. поставишь как-то не так и рискуешь, что сбросит бутоны. есть такое.

ставить впритык друг к другу, а тем более в один горшок, я бы не советовала, т.к. у кого-то прошел такой номер, а у кого-то растения переопылились и через какое-то время получились 2 растения одного цвета. ну, с другой стороны, я бы следовала задумке дизайнера ;)

шлюмба - растение недорогое и если что, можно купить новое.... а если хочется их видеть в одной корзинке, то....

к освещению они непривередливы. обычное светлое окошко без прямых солнечных. будет жить и на более ярком окне, и на притененном...

по поводу пересадки... я бы пересадила сейчас, максимально счистив то торфяное нечто, которое есть в горшочке....

если растень вся в бутонах, не ставь ее на балкон, ставь в теплую светлую комнату и все должно быть ок....

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum