Ginger

Liceul Teoretic Bulgar “Vasile Levski” (Str. Studentilor,3/3)-Rus/bg

Postări Recomandate

NATALOCHKA

и я об этом слышала, пока только слухи, думаю... Наверное, слух пошел от того, что школа со следующего года переходит практически на самофинансирование ( как впрочем, и большинство других школ Молдовы). А для этого нужно увеличивать количество самих классов и учащихся в них. ТАК СКАЗАТЬ "ПОДУШЕВОЙ ПРИНЦИП"- по 6127 лей на каждого ученика в год. Раньше школы получали 100% из бюджета фиксированные суммы на покрытие каждой статьи расхода: зарплата учителям, текущий и капитальный ремонт, покупка необходимого инвентаря, коммунальные услуги. В 2012-2013 учебном году появится четкий принцип финансирования: "деньги следуют за учеником". Сколько учащихся, столько средств, получит школа. А распределять денежный поток в школах можно будет только по двум статьям — фонд оплаты труда работникам школы и учебные расходы. На большее денег просто не хватит. В 2013 году дефицит потребностей школы( недостаток в расходах на оплату труда учителям, электроэнергию, тепло, воду) будет покрываться примэрией муниципия только в размере 50 %.((( . Поэтому, наверное, и возник вопрос о увеличении площади школы, и соответственно- о "переезде" её в другое место.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Innushca74

Если бы еще и транспорт централизованно организовали для деток из других районов,детей бы добавилось. Нам очень неудобно добираться при нынешнем расположении школы.

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

Девочки, только сегодня разговаривала с директором. Школа никуда не переезжает и не собирается.

Да, мест для всех желающих не так уж и много. Есть вариант, что 10-12 классы перейдут учиться в другое здание (на чеканах кажется), но это только в планах, и не факт, что получится.

Насчет транспорта, я не думаю, что получится. Были попытки еще в первые годы создания школы, но они себя не оправдали.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Девочки, слышала сегодня что школа "переедет" в цент на Пушкинскую горку.

а где это?

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

а где это?

В центре, только, повотрюсь - НИКТО НИКУДА НЕ ПЕРЕЕЗЖАЕТ. В сдедующие 15 лет - ТОЧНО! Так сказал Директор.

Partajează acest post

Link spre post
belki

Я хоть и не училась в этой школе но все же пару слов о ней скажу. у меня учился там, мой супруг. Он в восторге от болгарской школы. правда он проучился там последние годы 10-11-12 классы. много приятных воспоминаний, он когда о ней рассказывает его эмоции переполняют. Школа и учителя отдают все себя полностью детям. У нас дочка подрастает и мы обязательно ее туда отдадим. Там работают очень честные, хорошие, добрые люди. Даже и не знаю есть ли у нас в Кишиневе еще одна подобная, скорее всего что нет! Отдавайте ваших деток туда и вы ни в коем разе не пожалеете. Всем удачи и успехов.

Partajează acest post

Link spre post
Kapu4inka

моей маленькой болгарочке 1.7 мес., но уже на перспективу нацелена на эту школу. тем более после таких отзывов самой захотелось в эту школу)))

девочки а в 0 класс берут с 6 лет я так поняла?!

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

Мы пошли в 5 с половиной

Partajează acest post

Link spre post
kralicata

Ой, девочки! Наконец-то решилась. Идем в болгарский лицей в 0 класс. Вчера говорила с директором. Записаны пока 15 детишек. Подробнее узнаю на родительском собрании. Много хорошего слышала об этой школе. Не знаю правда, какой уровень образования. Хорошие знания дают, кто знает?

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

Знания хорошие, практически больше половины выпускников поступают зарубеж учиться своими силами. Сама там училась и малую свою туда же привела. Малая вот сейчас заканчивает 0 класс, я довольна.

Partajează acest post

Link spre post
kralicata

Спасибо большое! Значит не прогадали! Если еще и с преподавателем повезет - вообще цены не будет. Надеюсь, она выйдет из дикретного. Говорят - очень хорошая!

Partajează acest post

Link spre post
Public

Девочки, может кто знает, были ли прецеденты перевода деток из русских школ? Есть ли требование к обязательному знанию болгарского языка? Было бы, конечно, неплохо напрямую пообщаться с администрацией, но у меня нет никаких координат, а вырваться в рабочее время пока не получается.

Я наслышана о лицее от своих знакомых (в основном, только хорошее!), но у них стоят четкие задачи продолжить обучение в Болгарии + там есть родственники. У меня пока цель другая, поэтому хотелось бы взвесить все "за" и "против".

Partajează acest post

Link spre post
Kapu4inka

у меня тоже назрел один вопрос) обучение, я так поняла, на русском до 12 класса или начальные классы на русском, а дальше на болгарском?

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

Мы заканчиваем 0 класс, школой очень довольны!!! У нас прекрасная учительница, которая и следующий класс идет с нами!!!! Конечно добираться тяжело, так как мы добираемся со Скулянки, но привыкаешь ко всему )))

Знания хорошие, практически больше половины выпускников поступают зарубеж учиться своими силами. Сама там училась и малую свою туда же привела. Малая вот сейчас заканчивает 0 класс, я довольна.

А Как Вас звать?? Мы тоже заканчиваем 0 класс ))) :poka1:

Editat de Zolga

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

Мы заканчиваем 0 класс, школой очень довольны!!! У нас прекрасная учительница, которая и следующий класс идет с нами!!!! Конечно добираться тяжело, так как мы добираемся со Скулянки, но привыкаешь ко всему )))

А Как Вас звать?? Мы тоже заканчиваем 0 класс ))) :poka1:

Меня Валентина. Доча - София. Правда мы ооочень много болели в этом году и редко посещали. Мы Наталью Васильевну тоже очень любим :)))

Partajează acest post

Link spre post
FeliciaS

А с 10 класса и выше там принимают, кто знает?

И сколько примерно стоит год обучения?

Partajează acest post

Link spre post
midsamer

Прочитала отзывы о школе и тоже решила младшего отдать в болгарский лицей - всегда мечтала чтоб дети учились на болгарском как и я -

то знает если к сентябрю пойдем записываться в нулевой класс -нам 6 лет - есть еще шанс попасть в лицей !Может кто то записывался недавно !

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

Прошлым летом, я к директору пришла в июне еще и класс был заполнен на 80%. Лучше записать сейчас, так как мест немного, школа ведь небольшая. 

Editat de Снежинка

Partajează acest post

Link spre post
Malyshka

А с 10 класса и выше там принимают, кто знает?

И сколько примерно стоит год обучения?

С 10 класса принимают. Первые 2 месяца не оценивают детей по болгарскому языку, но дальше надо подтягивать знания по болгарскому языку. Правда, если вы дальше планируете в Болгарии учиться, то обязательны болгарские корни

Фонд школы за год в прошлом году был 700 лей. Можно оплачивать по частям, либо всю сумму сразу

Partajează acest post

Link spre post
Инга5

Всем приветик!!!!!!!! Мы с сегодняшнего дня стали ходить в нулевой(подготовительный) класс в Болгарский лицей!!!!!!!!!

Мнение только положительное....Так как очень хорошие отзывы слышала и от учеников,и от выпускников,знакомых,...

В классе всего 20 человек!!!!!!!

Если кто ходит в нулевой класс,отзовитесь!!!!!!!! Давайте знакомится!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
midsamer

Привет !мой самый младший сынок Кирилл тоже в этом классе !Мы тоже очень довольны !

Partajează acest post

Link spre post
Инга5

Привет !мой самый младший сынок Кирилл тоже в этом классе !Мы тоже очень довольны !

Очень приятно!!!!! Значит мы ходим в один класс:))))

Школа действительно суперская!!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
melisa08

Девочки подскажите, пожалуйста – учитель, который ведет деток с нулевого класса остается с ними до конца начальной школы или же в первом классе им поменяют преподавателя?

И кто берет 0 класс в следующем году, не знаете случайно?

Partajează acest post

Link spre post
COFFIE

если что-то кому-нибудь интересно-спрашивайте.у меня там жена уже больше 10 лет преподает.кто из лицея,те ее знают :) она одна там машину во дворе под окнами ставит :)

да!и у нас там детки учатся.страршая второй класс заканчивает,а младшая в этом годы в первый пойдет

да!и у нас там детки учатся.старшая второй класс заканчивает,а младшая в этом годы в первый пойдет

Partajează acest post

Link spre post
Niculea
В 26.04.2013 в 08:31, COFFIE сказал:

если что-то кому-нибудь интересно-спрашивайте.у меня там жена уже больше 10 лет преподает.кто из лицея,те ее знают :) она одна там машину во дворе под окнами ставит :)

Добрый день, скажите пожалуйста, принимают ли русских детей? Спасибо

Editat de Снежинка

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum