Ginger

Liceul Teoretic Bulgar “Vasile Levski” (Str. Studentilor,3/3)-Rus/bg

Postări Recomandate

Ginger

Привет всем! В этом году старшему шесть, задумались о выборе школы основательно. Как один из вариантов рассматриваем болгарскую школу (на Рышкановке). Слышали что там есть нулевой класс. Правда вот отзывов об этой школе найти мне не удалось, помогите кто чем может, порасскажите об этой школе поподробнее и реально ли там есть нулевка?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Malyshka

Нулевой класс есть! Мы учимся в этой школе. Можете задавать конкретные вопросы, чем смогу помогу:)

Partajează acest post

Link spre post
Марыся
Привет всем! В этом году старшему шесть, задумались о выборе школы основательно. Как один из вариантов рассматриваем болгарскую школу (на Рышкановке). Слышали что там есть нулевой класс. Правда вот отзывов об этой школе найти мне не удалось, помогите кто чем может, порасскажите об этой школе поподробнее и реально ли там есть нулевка?

привет! мы тоже учимся в этой школе. должна сразу сказать - мы в полном восторге!!! узнала я об этой школе случайно,также случайно сказали,что можно с начала года пойти в 0 класс. Я считала,что подготовительный класс представляет собой просто занятия в определенные дни. Нет. Там режим как в обычной школе. С той разницей,что уроки короче. В игровой форме. Детей хорошо кормят. Завтрак бесплатный, обед 10 леев. После занятий гуляют,спят, в 3 подъем,делают уроки, в 4 по домам. После сна их тоже подкармливали, но это тоже оплачивали родители.

Преподаватели - замечательные люди!!! Дети с удовольствием ходят! Там как еще одна семья. Проводят мероприятия, на линейке в конце года поощрения. Классы маленькие, школа сама маленькая. И что приятно удивило - школа пока еще не развращена взятками,как другие школы города.

Сейчас моя доча заканчивает 1й класс,некоторые детки из их прошлогоднего класса пошли еще на 1 круг в подготовительный. Говорит,сейчас там есть мальчик 4 лет...честно говоря, я задумываюсь то же самое проделать с малым. Это основное,что сейчас пришло мне в голову об этой школе. Если есть вопросы, пишите.

Partajează acest post

Link spre post
Ginger

Спасибо за информацию, вопросы конечно есть:)

Когда надо обращаться чтоб записаться в нулевой класс? Во сколько начинаются занятия с утра? Надо собирать много справок и каких? Какие занятия у них в нулевке? Болгарский язык там тоже с нулевого класса? Берут ли деток неболгар?

Partajează acest post

Link spre post
Марыся
Спасибо за информацию, вопросы конечно есть:)

Когда надо обращаться чтоб записаться в нулевой класс? Во сколько начинаются занятия с утра? Надо собирать много справок и каких? Какие занятия у них в нулевке? Болгарский язык там тоже с нулевого класса? Берут ли деток неболгар?

лучше подходить,думаю, в августе, или можно позвонить сейчас, в мае, до отпусков. Нам повезло, я позвонила в начале сентября, числа с 15 мы туда попали. Знаю,что в течение года тоже приходили новые детки, но если с начала года, спокойнее и вам, и малышу, и не отстает от других деток. Занятия как у всех - с 8:15. Первое время уроки идут по 35 минут, постепенно увеличивают время, а к концу года уже 45 мин. Занятия:русский, румынский, болгарский, математика, физкультура, рисование, музыка, информатика. Может,что-то забыла. Справки: есть специальная карта,которая заводится при поступлении в школу, у нас времени было мало на обход,поэтому мы договорились с нашим врачом, она сама всё сделала. Еще была обычная контактная справка. Мало того,что болгарский с 0го класса, с детками стараются говорить на болгарском, они схватывают быстро. Моя была нулевая, сейчас русский и болгарский почти на 1м уровне. Свободно не говорит,конечно, но понимание, письмо - легко. В 0м классе очень много задавали, многие родители возмущались,что высокая нагрузка. Каждый день были новые слова и стишки наизусть, чаще на болгарском. Но это делалось для того,чтоб в 1м классе не было сложностей с лексикой, да и память это развивает. Когда мы позвонили,нам сказали,что попасть туда можно, только если у нас есть болгарские корни. Потом уже я узнала,что многие у нас там без корней учатся.

Partajează acest post

Link spre post
Марыся
Спасибо большое за исчерпывающие ответы. Будем пытаться

Пробуйте! Удачи вам!

Просто для информации:был у нас в пятницу праздник,посвященный Букварю. Всё мероприятие было на болгарском, родители ни слова не понимали,но восторгу не было предела! После праздника все расспрашивали друг друга, какой уровень болгарского был у детей до прихода в школу. Оказалось, все были нулевые. :curtsey: В общем, мы рады,что туда попали!Чего и вам желаем :blush:

Partajează acest post

Link spre post
Gangster

нравится ли старшекласником там?Слышала что есть такая школа но боюсь сделать ошибку.Сын не знает болгарсково заканчивает седьмой клас сможет ли он одоптироватся,а младший заканчивает второй.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

Подскажите адрес и название, или номер школы.

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985
Подскажите адрес и название, или номер школы.

Лицей имени "Васил Левски" или бывшая 92 школа. Адрес точный не помню.

Хотела сказать, что я сама училась в той школе. Сказать, что осталась довольна, значит ничего не сказать. Такую отличную школу еще поискать надо.

Я за свою школьную жизнь сменила 4 школы. В болгарской училась 7-8-9- класс и осталась бы там до 12-го, но мы с матерью жили сами без отца, время было сложное - 98 год, кризис, доллар взлетел с 4х лей до 12 лей, сокращения и прочее... короче мама без работы осталась. Мы жили в конце Ботаники - выше ворот города, а школа в конце рышкановки. В итоге, когда маршрутки стали стоить не 1 лей, а 2 лея, пришлось поменять школу на всем известный лицей Дм.Кантемира, который был недалеко от моего дома и в который я ходила пешком.

В болгарской школе было намного лучше, чем в лицее Кантемира. Классы в бг.школе маленькие - нас было человек 15 кажется. Вообще во всей школе человек 200 учится только. Все друг друга знают по имени, уважительно относятся и когда в классе 15 человек, то хочешь-не хочешь тебя всему научат, так как ка время урока точно всех успевают спросить.

Насчет учителей болгарского языка и лит-ры - отдельная тема. Во-первых они приезжают из Болгарии, где проходят определенный конкурс, для того, чтобы сюда приехать. Учителя просто замечательные - у нас таких не найти. Мы их учили русскому, а они нас болгарскому. Было очень интересно.

Если кто-то переживает, что болгарского не знает - не проблема, с такими чуткими и отзывчивыми учителями ученики учили язык с удовольствием и ОЧЕНЬ быстро (это я вам как филолог) говорю. Моя бывшая одноклассница пришла в школу, когда она только открылась - в 6 класс и не знала ни слова по бг. А в 9-м классе мы уже обе были на Республиканской олимпиаде в Тараклии и она заняла второе место по республике, а весь БАК сдала на 9 и 10!!!

Директор школы - Стоянов Василий Спиридонович - у нас когда-то физику преподавал - добрейшей души человек, хотя и строгий учитель. Школу поднял практически с нуля. К ученикам относится как к своим детям.

Уровень знаний в болгарской школе очень даже хороший. Я когда в Кантемира перешла, после бг. школы, меня сразу взяли туда без денег и без проблем, так как мой уровень знаний был на нужном уровне даже для такого сильного лицея как Кантемир, хотя я пришла туда аж 2-го сентября, когда уже никого не брали.

Сейчас моей старшей дочке 4,5 года и если мы через 2 года не уедем никуда, то отдам ее учиться в болгарскую школу, несмотря на то, что мы живем на ботанике.

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

Плюс ко всему, раз в год (а иногда и 2 раза в год) устраиваются специальные экскурсии в Болгарию по очень доступным ценам. Я сама два раза была. Ездили мы на 10 дней. Ходили там на курсы специальные для нас (2-3-часа в день), в остальное время знакомились с Болгарией.

В первый раз мы были зимой. Посетили несколько городов. В каждом городе посещали лицеи, колледжи, были даже в Университетах. Общались с такими же школьниками как мы сами, обменивались телефонами, адресами. Потом даже с ними переписывались.

Во второй раз мы были в Софии, 10 дней. Опять таки - курсы, общение с лицеистами, учителями из Бг. Потом походили по универам, так как многих интересовала возможность учиться в БГ.

И еще один плюс - ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ВЫПУСКНИКИ болгарской школы, которые изъявляют желание дальше учиться в Болгарии, с успехом сдают тут вступительные экзамены (которые принимает независимая комиссия из Болгарии) и продолжают свое обучение на бюджете в Болгарских университетах (в Софии, Велико Търново, Бургасе, Варне, Пловдиве и др. городах).

Partajează acest post

Link spre post
Леди

если можно раскажите ме пожалуйста о етой школе побольше сколько уроков в день какие есть кружки где именно находится школа я хочю перевести туда своих детей но я боюсь зделать ошибку.Старшему 14 исполнилось 12 апреля переходит в врсьмой класс а младгий перехоодит в третий

если можно раскажите ме пожалуйста о етой школе побольше сколько уроков в день какие есть кружки где именно находится школа я хочю перевести туда своих детей но я боюсь зделать ошибку.Старшему 14 исполнилось 12 апреля переходит в врсьмой класс а младгий перехоодит в третий

Partajează acest post

Link spre post
kasotea

Если вам нужен точный адрес лицея, то это ул. Студенческая 3/3 - рядом с корпусами Политеха. Здание Лицея - бывший детский садик.

http://point.md/Map#x=28.866191&y=47.0...p;s=Studentilor 3/3,1,0 - вот на этой ссылочке можно рассмотреть ГДЕ Именно она находится.

А школа(лицей) хорошие - сама в нем 8 лет проучилась - довольна очень! Потом продолжила обучение в Болгарии и скажу Вам по секрету - уровень знаний намного отличался от того, который был болгар. Так что базу дают там хорошую. А насчет перевести туда своего ребенка - лучше вам позвонить или прийти и лично с директором поговорить! :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
Malyshka

В начальной школе кроме каждый день по 6 уроков, 2 раза в неделю по 4 языка... Нагрузки хватает. Мы иногда очень устаем, но болгарский малому дается легче чем румынский... В школе есть танцы (бесплатные), шашки, шахматы (тоже бесплатные), кружок болгарского пения, кружок декоративного искусства, кружок оригами был в этом году, всё это бесплатно. Платно ест секция по тэквандо. Решать вам, вначале может быть тяжело детям, но в хорошем коллективе привыкают быстро. Классы небольшие, в начальной школе отличные учителя. Если вам в 3-ий класс идти, значит это к Марии Николаевне, а она учитель от бога, ко всем детям найдет подход, всегда и во всем поможет. Если вас интересует что-то конкретное, то спрашивайте, отвечу

Partajează acest post

Link spre post
Леди

а у старших класов по сколька уроков сколько детей в класе?

Partajează acest post

Link spre post
kasotea

в страших классах думаю сейчас по человек 25 в среднем.

Когда я училась - в мое классе было 13 человек, а в параллельном - 8 человек и все девчонки ( это лицейские классы)

а еще лучше, если вам интресно - сходите на Последний звонок и сами посмотрите по сколько деток в классе :wink: Это самый оптимальный вариант

П.С. про уроки забыла - начиная от 5-6 в день, и заканчиваю по 7. В лицейские годы из пяти дней может только в один было 6 уроков, а так всегда по 7.

Editat de kasotea

Partajează acest post

Link spre post
Леди

а номер етой школы или сайт есть?штоб можно было связаться с директором.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious
а номер етой школы или сайт есть?штоб можно было связаться с директором.
Хочу присоединиться к вопросу о номере телефона.

Partajează acest post

Link spre post
rast

БОЛГАРСКИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ им.В.ЛЕВСКИ

мун. Кишинэу, ул.Студенческая, 3/3

tel/fax: +373-22-319129; +373-22-319157

Partajează acest post

Link spre post
Ксёмпа

Меня тоже заинтересовал этот лицей.Очень хорошо что есть 0 класс!А кто знает сколько сейчас стоит там обучение?

Partajează acest post

Link spre post
Malyshka
Меня тоже заинтересовал этот лицей.Очень хорошо что есть 0 класс!А кто знает сколько сейчас стоит там обучение?

Обучение бесплатное. Фонд школы 500 лей за год

Partajează acest post

Link spre post
Eirene

Скажите, а есть-ли возможность заниматься индивидуально с преподавателями по болгарскому языку; можно-ли с кем-то договорится по этому поводу? просто я давно уже вышла из школьного возраста, но хочу изучить болгарский язык (на данный момент я почти все понимаю, но граматику вообще не знаю, хотя прочитать смогу :). Если кто-то знает к кому можно обратиться, буду очень благодарна. Спасибо заранее.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

знаю мам, которые там преподавали, их дети учились и просто мам детей оттуда

все, абсолютно все очень довольны

говорят стало много просится обычных детей из русских и молдавских семей туда приходить учиться

ибо там нет поборов!

уровень знания говорят очень приличный

Partajează acest post

Link spre post
Tiana

Девочки,у кого детки учатся там сейчас,а на лето в школе что-то типа площадки существует?

Partajează acest post

Link spre post
Марыся
Девочки,у кого детки учатся там сейчас,а на лето в школе что-то типа площадки существует?

Нет, летом школа не работает, к сожалению((( поэтому у нас летний контракт с бабушками.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

А мы записались в нулевой класс.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum