dvajdi_mama

Задача Эйнштейна

Postări Recomandate

dvajdi_mama

Задача Эйнштейна

А. Эйнштейн придумал эту задачу в прошлом веке и полагал, что 98% жителей Земли не в состоянии ее решить. Принадлежите ли вы к 2% самых умных людей планеты? Здесь нет никакого фокуса, только чистая логика.

1. Есть 5 домов каждый разного цвета.

2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности.

3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенное животное.

4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

Вопрос: кому принадлежит рыба?

Подсказки:

Англичанин живет в красном доме

Швед держит собаку

Датчанин пьет чай

Зеленый дом стоит слева от белого (считайте, что эти дома стоят рядом - иначе в задаче получаются два решения)

Жилец зеленого дома пьет кофе

Человек, который курит Pall Mall, держит птицу

Жилец из среднего дома пьет молоко

Жилец из желтого дома курит Dunhill

Норвежец живет в первом доме

Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку

Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill

Курильщик сигарет Winfield пьет пиво

Норвежец живет около голубого дома

Немец курит Rothmans

Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду

Это всё, что необходимо для решения задачи.

Я, конечно, знала, что с логикой у меня все в порядке. Но чтоб прям я принадлежала к 2% самых умных... приятненько

Или, может быть, Эйнштейн просто недооценивал 98% людей?

Проверим?

Вот источник: http://nazva.net/97/

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Niusa
Задача Эйнштейна

Вот источник: http://nazva.net/97/

Алена, а много времени потратила на решение???

Partajează acest post

Link spre post
Noky

Я знаю, что Эйнштейна утверждал, что лишь 2% в состоянии решить эту задачу в уме, без каких-либо записей.

Partajează acest post

Link spre post
Sprinter

Именно, что в уме. На бумаге и пятиклассник справится - домики раскрасил, птичек-рыбок-сигареты нарисовал и ответ готов, а в уме трудность не сколько в расчетах, сколько в удерживании накапливающейся информации. И про 2 % в этом случае он, вероятно, даже преувеличил. Кстати, упомянутые два варианта задачи приводят к одному и тому же ответу, поэтому уточнение лишнее (по крайней мере, если сохранены классические условия).

Partajează acest post

Link spre post
dvajdi_mama
Я знаю, что Эйнштейн утверждал, что лишь 2% в состоянии решить эту задачу в уме, без каких-либо записей.

Утверждать-то он утверждал, только вот он сам не решал ее, поскольку он составитель.

Вы хотите сказать, что это возможно: решить ее в уме?

Если да, то я перед тем человеком снимаю шляпу...

Partajează acest post

Link spre post
dvajdi_mama
Именно, что в уме. На бумаге и пятиклассник справится - домики раскрасил, птичек-рыбок-сигареты нарисовал и ответ готов, а в уме трудность не сколько в расчетах, сколько в удерживании накапливающейся информации. И про 2 % в этом случае он, вероятно, даже преувеличил. Кстати, упомянутые два варианта задачи приводят к одному и тому же ответу, поэтому уточнение лишнее (по крайней мере, если сохранены классические условия).

Может быть, может быть...

Только вот, готовясь с моей дочкой-третьеклассницей к математическо-логическому международному конкурсу Кенгуру, мы нашли задачи за 10 лет, наверное.

Так вот, 2 задачи я так и не смогла решить. Казалось бы, 3 класс, закодированные буквы-цифры-слова, что может быть сложного?

По Вашему комментарию я поняла, что задачу Вы решили.

В уме? И за какое время?

Partajează acest post

Link spre post
TashaRu

In gind nu s-a primit, dar pe foaie da. Cred ca in gind pot sa o faca doar cei ce au o memorie foarte-foarte buna. Din acest considerent, eu nu fac parte din acele 2%.

Partajează acest post

Link spre post
Esme

Да, на бумаге довольно просто решается, но в уме не получилось :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
Sprinter
Цитата(Sprinter @ 15.4.2010, 12:51) <{POST_SNAPBACK}>Именно, что в уме. На бумаге и пятиклассник справится - домики раскрасил, птичек-рыбок-сигареты нарисовал и ответ готов, а в уме трудность не сколько в расчетах, сколько в удерживании накапливающейся информации. И про 2 % в этом случае он, вероятно, даже преувеличил. Кстати, упомянутые два варианта задачи приводят к одному и тому же ответу, поэтому уточнение лишнее (по крайней мере, если сохранены классические условия).

Только вот, готовясь с моей дочкой-третьеклассницей к математическо-логическому международному конкурсу Кенгуру, мы нашли задачи за 10 лет, наверное.

Так вот, 2 задачи я так и не смогла решить. Казалось бы, 3 класс, закодированные буквы-цифры-слова, что может быть сложного?

В уме? И за какое время?

Первый раз, давно уже, решил минут за 30-35. Как раз недавно на одном из форумов натолкнулся на нее, попробовал еще раз, то же самое. Память забивается, процессор подвисает :girl_haha: , потому что приходится триста раз про себя повторять "немец в желтом, курит Мальборо... англичанин или швед слева, у него собака, а дальше у кого-то молоко, и тот не норвежец..." и т.д в этом роде, постепенно накапливая информацию. Под конец надоедает до ужаса, но жалко бросить :girl_impossible:

Неожиданно для себя узнал, что Кенгуру до сих пор существует. Это была любимая олимпиада для половины физмата нашей школы, в ней участвовали ежегодно где-то с 6 по 12-й класс. Помню, что очень гордился, когда в 12-м наконец-то ее выиграл :blush: А где-то спустя 7-8 лет, уже с высшим образованием, нашел задания с того конкурса, и не смог решить значительную часть :shok: . Кто-то точно сказал - "образование - это то, что остается в голове после того, как оттуда выветрится все то, чему нас учили" :crazy:

Partajează acest post

Link spre post
Отрада

Дала своему сыну решить, в уме!

4-й класс ()международные кенгуру мы в прошлом году 3-й класс выиграли со 100 баллам(вроде, высший бал-105)

малый решил за минут 5

не знаю как, я не решала (мне честно-лень)

правильный ответ он сказал (я првоерила в инете)

фиг его знает-может просто угадал)))

или вот такой вот у меня маленький гений))

(кстати, городскую олимпиаду по математике в этом году мы взяли только 3-е место)

Цитата(Sprinter @ 15.4.2010, 12:51) <{POST_SNAPBACK}>Именно, что в уме. На бумаге и пятиклассник справится - домики раскрасил, птичек-рыбок-сигареты нарисовал и ответ готов, а в уме трудность не сколько в расчетах, сколько в удерживании накапливающейся информации. И про 2 % в этом случае он, вероятно, даже преувеличил. Кстати, упомянутые два варианта задачи приводят к одному и тому же ответу, поэтому уточнение лишнее (по крайней мере, если сохранены классические условия).

В уме? И за какое время?

Partajează acest post

Link spre post
Отрада

Ага, Кенугру до сих пор какждый год.

только раньше они были бесплатными, а сейчас за участие надо платить, недорого (10-30 лей)

и очень долго надо ждатьрезультатов сейчас, потому что все шифруется, отправляется на проверку в министерсво образования и тп и тд...

в итоге, кенгуру весной, а результаты через пару месяцев ( у нас например только на линейке перед каникулами победителям грамоты раздали, а до этого никто и не знал и уже и забыли все о ней)

Цитата(dvajdi_mama @ 15.4.2010, 13:35) <{POST_SNAPBACK}>Цитата(Sprinter @ 15.4.2010, 12:51) <{POST_SNAPBACK}>Именно, что в уме. На бумаге и пятиклассник справится - домики раскрасил, птичек-рыбок-сигареты нарисовал и ответ готов, а в уме трудность не сколько в расчетах, сколько в удерживании накапливающейся информации. И про 2 % в этом случае он, вероятно, даже преувеличил. Кстати, упомянутые два варианта задачи приводят к одному и тому же ответу, поэтому уточнение лишнее (по крайней мере, если сохранены классические условия).

В уме? И за какое время?

Первый раз, давно уже, решил минут за 30-35. Как раз недавно на одном из форумов натолкнулся на нее, попробовал еще раз, то же самое. Память забивается, процессор подвисает :spiteful: , потому что приходится триста раз про себя повторять "немец в желтом, курит Мальборо... англичанин или швед слева, у него собака, а дальше у кого-то молоко, и тот не норвежец..." и т.д в этом роде, постепенно накапливая информацию. Под конец надоедает до ужаса, но жалко бросить :girl_in_love:

Неожиданно для себя узнал, что Кенгуру до сих пор существует. Это была любимая олимпиада для половины физмата нашей школы, в ней участвовали ежегодно где-то с 6 по 12-й класс. Помню, что очень гордился, когда в 12-м наконец-то ее выиграл :tease: А где-то спустя 7-8 лет, уже с высшим образованием, нашел задания с того конкурса, и не смог решить значительную часть :shok: . Кто-то точно сказал - "образование - это то, что остается в голове после того, как оттуда выветрится все то, чему нас учили" :spiteful:

мои ответы следует читать перед сообщениями, на которые отвечаю...и простите за опечатки

Partajează acest post

Link spre post
Suntime

Нам как-тона втором курсе такую задачку дали, в уме даже не пытались решить :girl_in_love:

А на бумажке получилось достаточно быстро, правда из 30 человек в группе её решили только 7 , страшно гордилась что я в их числе :spiteful:

Partajează acest post

Link spre post
dvajdi_mama
решил минут за 30-35.

Аналогично. Плюс (или минус) - постоянно отвлекалась на малую.

Дала своему сыну решить, в уме!

малый решил за минут 5

Умничка он у Вас :girl_haha:

Ага, Кенугру до сих пор какждый год.

только раньше они были бесплатными, а сейчас за участие надо платить, недорого (10-30 лей)

В прошлом году это стоило 8 лей. А в этом году не все школы проводили, почему-то. Наша школа (дочкина) как раз не проводила.

Нам как-тона втором курсе такую задачку дали, в уме даже не пытались решить :spiteful:

А на бумажке получилось достаточно быстро, правда из 30 человек в группе её решили только 7 , страшно гордилась что я в их числе :boast:

А я страшно гордилась в свое время (или, скажем так, записала в копилку своих достижений), что решила задачку о Ханойских башнях, а потом запрограммировала решение двумя способами (не будучи в профессии).

Partajează acest post

Link spre post
Flamingo

In minte nu pot :) Cu insemnari am facut prin 2 metode. Solutia am gasit in 30 si 15 min. A doua metoda s-a dovedit a fi mai eficienta :)

Partajează acest post

Link spre post
Smile

Ух ну и задачка....не хватило терпения, сдалась на 10-й минуте)))))) :crazy:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum