HasK

Мой Дом

Postări Recomandate

BabaYaga

А как на счет правила что все дома смотрят на дорогу, парадное крыльцо должно выходить к дороге, есть такое? И что бы линия сохранялась, то есть что бы все на одной улице находились на одинаковом растояние от дороги.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
МАМзель

кстати, слыхала что дачный поселок при выезде с сынжера (к примеру, та же помушоара) вскоре якобы присоединят к Кишиневу, ну статус дадут, можно будет даже прописку кишиневскую забацать))).... так председатель сказал, у нас там дача в целях отдыха и извращение свекров над собой - любят ковыряться с землей попой к верху)))

хорошие участки, близко(!) к дороге-трассе, стоят примерно в среднем 8-9т.?.... думаю как получат статус, подорожает... может для кого то это будет благоприятный момент :sad:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Девочки, где у вас гаражи? Отдельно от дома или сбоку у дома?

Покажите проекты ваших домов, если это не секрет :)

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель
А как на счет правила что все дома смотрят на дорогу, парадное крыльцо должно выходить к дороге, есть такое? И что бы линия сохранялась, то есть что бы все на одной улице находились на одинаковом растояние от дороги.

да, именно этого и опасались.... в нашем массиве это правило не действует, хотя мы и в черте города...

после зеленого света в примэрии мы не уточняли почему так)))) просто сплюнули 3 раза и вперед дальше)))

к примеру - расматривали тогда жилой массив что находится на ботанике, выше зоопарка.... вот там на парочке новых улиц это было объязательно - чтобы в рядочек..... сначала удивлялась некой симметрии улицы, а потом уточнили у соседей местных....

значит зависит от местности, по каким критериям без понятия

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

у нас под домом, из-за некоторых личных нюансов....

а вообще бывалые, особенно кому за 40 советовали строить дом в один уровень и не морочится... т.е. гараж сбоку, можно даже под поднавес продуманный и уже сам дом тоже разместить в ряд, подобие квартиры 3-х/4-х комнатной.... так и дешевле, и функциональней, и даже продуманней)))) - когда молодые родители - детки мелкие, значит лестница нафиг нужна.....когда уже подрасли, сами родаки состарились, опять нафиг лустница)))

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

а вообще бывалые, особенно кому за 40 советовали строить дом в один уровень и не морочится... т.е. гараж сбоку, можно даже под поднавес продуманный и уже сам дом тоже разместить в ряд, подобие квартиры 3-х/4-х комнатной.... так и дешевле, и функциональней, и даже продуманней)))) - когда молодые родители - детки мелкие, значит лестница нафиг нужна.....когда уже подрасли, сами родаки состарились, опять нафиг лустница)))

да, но тогда много места дом занимает, а хочется и зеленый участок за домом иметь

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

ага(((

я уже подзабыла терминологию по строительству (уже прошли этот этап и хвала Г)))))..... но нам с пеной у рта доказывали что такой вариант самый экономичный - к примеру, сама конструкция не должа уже быть усиленна по углам железобетоными колонами - железо и машины бетономешалки довольно прилично денег съедают..... потом же не требуется межэтажная лестница, тоже стоит не дешевле 1500-2000?..... можно наверно еще придумать пару плюсов))))), хотя считаю как контраргумент - площадь крыши - дофига денег уйдет на балки, швейлера, кобылки, подкабылки, минваты и т.д. а черепица на площадь в квадратов 120-150 :cry:

Partajează acest post

Link spre post
HasK
Интересно, это только в Яловенах есть правила расположения или в каждой зоне?

Можете привести пример этих правил?

дом должен находиться строго на одной линии с остальными домами, на расстоянии 5(кажется) метров от фронтального забора, расстояние от дома до бокового забора должно составлять не менее 3х метров(это закон уже для всей Молдавии). строить в конце участка или посередине уже не разрешат. Главный архитектор Яловен очень ратует за правильное расположение домов. Они действительно все как по линеечке:)

это и есть основное правило в Яловенах, касающееся строящихся домов.

Partajează acest post

Link spre post
HasK

нам сама главный архитектор отсоетовала строить подземный гараж, поэтому у нас один гараж на уровне первого этажа, а другая машина будет под навесом стаять рядом.

проект к сожалению вывесить пока не могу, его просто нет. Он в Яловенах.

Partajează acest post

Link spre post
olya

Гараж сбоку.

А насчёт 3-х метров от забора - имеется ввиду что так можно строить без согласования с соседями. Если есть капитальное строительство ближе 3-х метров от забора (участка) соседа, просто нужно нотариально заверенное соглашение от него.

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель
поэтому у нас один гараж на уровне первого этажа,

мы были вынужденны экономить место, поэтому так...

ну и еще муж ооочень хотел и в итоге запроектировал внизу часть этажа под сауну - пускай мечтает)))))... а если бы этого этажа не было, то пришлось то ли отдельным строением, чему я была совершенно не согласна - не люблю всякие самостоятельные куйбушоры, мини-домишки)))).... а если бы сауна примкнула к торцу основного здания, то сильно бы подпортила проект и красоту)))))) короче, нет ей места нигде, кроме как в подвале))))))) - правда у нас полуподвал, высокий цоколь

Partajează acest post

Link spre post
lina
да, но тогда много места дом занимает, а хочется и зеленый участок за домом иметь

у меня почти так и получается

но перед домом- получается большая територия

гараж рядом

дом должен находиться строго на одной линии с остальными домами, на расстоянии 5(кажется) метров от фронтального забора, расстояние от дома до бокового забора должно составлять не менее 3х метров(это закон уже для всей Молдавии). строить в конце участка или посередине уже не разрешат. Главный архитектор Яловен очень ратует за правильное расположение домов. Они действительно все как по линеечке:)

вы правы

но я так не делала

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

В принципе мне нравятся такие правила :) Выбирая участок, дом я обращаю внимание на всю улицу, хотелось бы жить в аккуратной зоне.

Partajează acest post

Link spre post
Ириша
а с чего вы начинали? у вас были для начала примеры от которых отталкивались?

или вы прям с нуля рисовали?

сколько стоит проект?

Есть такие каталоги готовых проектов, вот на момент нашей стройки , взять такой проект и адаптировать под вас стоило 600 евро, индивидуальный дороже раза в 2-3.

Думаю сейчас еще сохранилась эта практика.

В цокольном этаже дома гараж на 2 машины, их него выход в дом.

Partajează acest post

Link spre post
Ohra_08

У нас тоже гараж на первом этаже, так же ванна, прихожая, гостинная,кухня и комната для гостей. Дом у нас 11х10.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Есть такие каталоги готовых проектов, вот на момент нашей стройки , взять такой проект и адаптировать под вас стоило 600 евро, индивидуальный дороже раза в 2-3.

Думаю сейчас еще сохранилась эта практика.

как давно эти цены были? и где эти каталоги находятся? где их искать ?

Жаль что никто не показывает свои проекты, или хотя бы наброски. Очень интересно

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

какие участки у вас? и сколько свободной земли остается?

Partajează acest post

Link spre post
lina
какие участки у вас? и сколько свободной земли остается?

у меня если не ощибаюсь участок 40-40, дом 12 на 12 ококло того

Partajează acest post

Link spre post
Ириша
как давно эти цены были? и где эти каталоги находятся? где их искать ?

Жаль что никто не показывает свои проекты, или хотя бы наброски. Очень интересно

цена 4 -х летней давности.

Каталоги в продаже есть там, где продают журналы различные, книги.

В Грин Хилзе на Ботанике недавно видела.

Называется что-то типо 1001 типовых проекта.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

понятно, в таком случае можно и с проетом из интернета приходить на доработку?

Partajează acest post

Link spre post
HasK

люди которые уже прошли через подготовку проекта скажут, что руководствоваться такими журнальными типовыми проектами невозможно. Вы бы видели наш проект дома, он как двухтомник "Война и Мир", учитываются особенности ландшафта, грунтовые воды, всякие вытяжки, даже вес примерный каждого из этажей и крыши указан.

Плюс ко всему типовые дома чаще всего панельные, несущих балок не обозначено.

Я такие журналы использовала только чтоб какую-нибудь интересную идею там почерпнуть, на большее они мне не пригодились.

Другое дело когда сам архитектор имеет уже готовые проекты и предлагает вам выбрать из них с некоторыми доработками. А браться оформлять проект из журнала никто не станет.

Partajează acest post

Link spre post
tatiana82

спасибо за фото лестниц, я бы хотела что-то более стильное и комбинированное с металлом или стеклом.

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель
спасибо за фото лестниц, я бы хотела что-то более стильное и комбинированное с металлом или стеклом.

эх, с "более стильное " у нас в молдове проблема....

вот один сайтикнаши возят эти лестницы.... стоят примерно 3000? (так мне сказали) - это порядком на 1000-1500 евро дороже чем местного производства

Partajează acest post

Link spre post
Ohra_08
эх, с "более стильное " у нас в молдове проблема....

вот один сайтикнаши возят эти лестницы.... стоят примерно 3000? (так мне сказали) - это порядком на 1000-1500 евро дороже чем местного производства

Шикарные лестницы!

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель
Шикарные лестницы!

правда неплохие :bye: ?))

правда насчет цены я погорячилась, но в меньшую сторону))))))))))

только что звонила, такая лестница на 14 ступенек клиенту который недавно буквально покупал обошлась в 5300€ :bye: .... а недешевле 3000€ стоят примерно такие же лестницы, на красивом металическом позвоночнике, только без подсветки и чуть проще балясины..... эх, эх, эх.....

наша дизайнер просит, даже требует указать ей пальцем какую же лестницу примерно я хочу (её вариант мне не очень), т.к. не может родить концепцию всего холла, якобы пляшем от лестницы и ее направлении..... и мне так и хочется указать ей вариант что выше))))) только чтобы под низом вставки были серые.....

но доооороооогооо((((((((

Editat de МАМзель

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum