vkusnaia

Фенилкетонурия (ФКУ, фенилаланин) в Молдове

Postări Recomandate

vkusnaia

Давно собиралась открыть такую тему, наконец собралась. Не уверена что разместила ее в правильном разделе, если что модераторы поправьте меня.

Фенилкетонурия - наследственное, очень тяжелое заболевание (кому интересно инфы в нете полно). Важная особенность, если начать его лечение в раннем-раннем возрасте - вырастает абсолютно нормальный ребенок. Чем дольше с лечением затягиваешь, тем больше шансов получить умственную отсталость и комплекс других проблем. Именно поэтому в роддоме у всех младенцев берут кровь на анализ, чтоб выявить заболевание сразу же. В норме, если результат положительный, вас как можно скорее должны известить об этом специальным письмом и назначить ребенку спец. диету. Ведь начиная с 2 месячного возраста шансы на благоприятный исход лечения стремительно убывают.

Так вот, к нам такое письмо пришло в 2 месяца. Сразу скажу, результат оказался ошибочным, у нас этой болезни нет. Ну а если бы была? Чуть позже я познакомилась с людьми, кому такое письмо пришло еще позже. Мы его получили в пятницу вечером - можете представить себе какие "веселые" у нас были выходные, пока в понедельник мы не пошли и не пересдали анализ в центре Генетики при ЦМиРе. Там же на вопрос, почему письмо пришло к нам так поздно, нам ответили, что кровь долго шла из роддома ( в том же ЦМиРе рожала), потом праздники...(родила я 8 декабря, письмо получили 29 января!)... и вообще, мол по закону они могут нас оповестить до 3 месяцев ребенка...

К чему я все это пишу.

Во-первых, хочу успокоить всех, кто получил или получит подобное послание - у нас в республике почему-то о-о-очень часто диагноз не подтверждается. Хотя в той же России, судя по перелопаченной в инете информации ошибки бывают крайне редко. У нас же в очереди на сдачу анализа толпы стоят... Стоит анализ 16 леев, так что заподозрить наших генетиков в финансовой заинтересованности можно вряд ли. Тогда почему так много "подозреваемых" на заболевание встречающееся в 1 случае из 10 тысяч? У кого какие догадки?

Во-вторых, все думаю про сроки доставки письма. Не знаю что там по закону, но ведь эти люди знают, что начинать лечение лучше всего с первых недель жизни, а письма приходят так поздно! Может у кого-нибудь будут идеи, как ускорить это дело? Команду добровольцев собрать которые бы письма разносили (естественно сама с у довольствием включусь) или на более высоком уровне кого-то пошевелить? Конкретных идей у меня нет, но что-то сделать с этим очень хочется.

Жду советов!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Хрюша

темка очень кстати,спасибо!нам пришло такое письмо в 2,5 месяца.волосы дыбом :girl_haha: .я до утра сума сойду :dash1::cry::cry:

злости не хватает!своим детям они наверное побыстрее анализы делают,а на чужих плевать

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
темка очень кстати,спасибо!нам пришло такое письмо в 2,5 месяца.волосы дыбом :girl_haha: .я до утра сума сойду :dash1::cry::cry:

злости не хватает!своим детям они наверное побыстрее анализы делают,а на чужих плевать

Не паникуйте раньше времени! Вы пересдали уже анализ?

У меня есть знакомые, так им результат пришёл в ребёнкиных 5 месяцев!(((

Сейчас они перепроверяют анализы...

Partajează acest post

Link spre post
Хрюша

нет еще,письмо принесли 2 часа назад!обзвонила всех педиатров,сказали что предпринять что либо можно будет 12 января.я даже незнаю от чего это.ни у меня ни у мужа ничего такого небыло.а эта болезнь имеет какието внешние признаки?

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Про саму болезнь и почему она возникает можно почитать в интернете, информации море. Самое главное чтоб Вы знали что ФКУ это не приговор! Нужно собраться, не растрачиваться на лишние слёзы, а не теряя ни минуты пересдать анализы и если всё подтвердится, то сразу же начинать строгую диету. Именно от того на сколько родители ответственно подойдут к образу жизни ребёнка, больного ФКУ, и зависит будут ли у ребёнка отклонения в развитии, или нет.

Я бы советовала Вам прямо завтра с утра ехать в ЦМИР, там есть генетики и с ними уже разбираться. Там же и анализ пересдать надо. Может за сегодня ещё кто-нибудь откликнется и скажет к какому врачу лучше обратиться.

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

Как давно введен такой анализ?

Больше 2-х лет назад такого не было, или не было у нас потому, что рожала в Сороках...

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Больше 2-х лет назад такого не было, или не было у нас потому, что рожала в Сороках...

По-моему уже давно введён, берут кровь на 5 генетических заболеваний http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...%B8%D0%BD%D0%B3.

Берут у всех младенцев и отправляют в ЦМИР, если что-то находят, то тогда сообщают. Нам брали на второй день из пальчика на ножке тогда же, когда когда делали прививку.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

В России та же жопа. Читала и про то, как в 3 мес приходило письмо о том, что у ребенка ФКУ, и о том как люди уже успевали отлежать в больнице с проблемами, связанными с ВДКН (врожденная дисфункция коры надпочечников) и только потом приходили анализы скрининга из роддома - спасибо, что сообщили, называется.

Вообще это давняя практика, другое дело что не всегда сообщают маме для каких анализов у ребенка берут кровь

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

Мне и письма никакого не приходило....

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Мне и письма никакого не приходило....

Письма посылают только тем, у кого анализы плохие

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Когда мы с ребенком пришли на повторный анализ - нам сразу сказали на глаз, что мы не их пациенты. Дело в том, что в 98% случаев у таких деток специфическая внешность - очень светлые волосы, бледно-голубые глаза. От мочи исходит резкий неприятный запах. Хотя конечно ориентироваться только на эти признаки нельзя, но все-таки, если у вас смугленький брюнет шансы иметь эту бяку крайне низки.

И еще, рыща по форумам, я нашла записи одной мамочки из Молдовы, у которой сын с ФКУ, ему уже 8-9 лет. Абсолютно нормальный мальчик, просто не ест то, что едят остальные дети. Она пишет, что это только в начале трудно, а потом все привыкают и даже все знакомые дети сына - поддерживают его и стараются не соблазнять опасной для него едой.

Хрюша, держитесь, я вас так понимаю! У меня после этой истории такая жуткая послеродовая депрессия началась... мучали постоянные страхи. Желаю вам скорее разобраться в ситуации и продолжать радоваться своему ребенку!

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Да, и на счет анализа. Нужно идти в ЦМиР, в центр генетики. Он находится на 2 этаже в здании Центра Планирования Семьи. Если идти с Дачии, то это первые ворота, заходите на территорию и идете прямо. Там прям на здании написано Planificarea Familiei. Внизу платите в кассу 16 лей и поднимаетесь на 2 этаж. В кассе скажут точно какой кабинет.

Результат нужно ждать то ли неделю, то ли 5 дней, точно не помню.

Editat de vkusnaia

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
Вообще это давняя практика, другое дело что не всегда сообщают маме для каких анализов у ребенка берут кровь
А я думала, что это общий анализ крови береться. Знала, что на генетические у некоторых малышей брали из бедра, но не у всех.

Насколько я помню из лекций по психогенетике - это не такое страшное заболевание. Просто требует диеты. И на психикуе никак не отражается.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Цитата(Людмила Прокофьевна @ 4.1.2011, 20:08) <{POST_SNAPBACK}>Вообще это давняя практика, другое дело что не всегда сообщают маме для каких анализов у ребенка берут кровьА я думала, что это общий анализ крови береться. Знала, что на генетические у некоторых малышей брали из бедра, но не у всех.

Насколько я помню из лекций по психогенетике - это не такое страшное заболевание. Просто требует диеты. И на психикуе никак не отражается.

Да, но диета очень строгая - белки животного происхождения запрещены (ни мяса, ни рыбы, ни молочного), все что содержит аспартам - нельзя. Родителям детям больных ФКУ нужно очень строго рассчитывать питание, доставать безбелковый хлеб и макаронные изделия, рассчитывать каждую порцию. Но, в итоге, если все сделано правильно, ребенок вырастает здоровым.

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Не хочу никого пугать, но соблюдение строгой диеты - далеко не единственная проблема, с которой сталкиваются эти детки и их родители. Во-первых, они постоянно вынуждены сдавать кровь, чтоб контролировать уровень белка в крови, а это для маленького ребенка немалый стресс. Во-вторых, строгая диета имеет свои побочки - детям не хватает некоторых витаминов, поэтому их нередко мучают кожные заболевания и проч. В-третьих, насколько я поняла из записей мамочек - у таких деток особый, нелегкий характер. Так что и родителям и детям требуется о-о-очень много терпения.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Не хочу никого пугать, но соблюдение строгой диеты - далеко не единственная проблема, с которой сталкиваются эти детки и их родители. Во-первых, они постоянно вынуждены сдавать кровь, чтоб контролировать уровень белка в крови, а это для маленького ребенка немалый стресс. Во-вторых, строгая диета имеет свои побочки - детям не хватает некоторых витаминов, поэтому их нередко мучают кожные заболевания и проч. В-третьих, насколько я поняла из записей мамочек - у таких деток особый, нелегкий характер. Так что и родителям и детям требуется о-о-очень много терпения.

Да, кстати, т.к дети не получают белок, они должны получать специальный гидролизат белка - белок, очищенный от фенилаланина. Ну а кожные заболевания и нелегкий характер и у здоровых детей - не редкость.

Partajează acest post

Link spre post
Me4ta

В универе помню была у нас старая преподавательница по биологии, так она нам рассказала про это заболевание, чтоб мы будующие мамочки знали,первый признок для родителей специфичный запах и цвет мочи ребенка. Если заметили лучше проверить малыша как можно раньше.

Partajează acest post

Link spre post
Evo4ka

Мы получили сегодня это письмо, тоже в пятницу вечером... Часы работы не указаны, помчались туда, а оказалось надо до 11 утра. Слезы не заканчиваются, боюсь потерять молоко. Кстати, в воскресенье нам 4 недели, значит еще быстро пришло. Рожала тоже в ЦМиРе. Очень страшно... и тяжело. Но почитав темку появилась хоть какая-то надежда. Спасибо автору и участникам. Может отпишутся еще те, кто получал это письмо.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Мы получили сегодня это письмо, тоже в пятницу вечером... Часы работы не указаны, помчались туда, а оказалось надо до 11 утра. Слезы не заканчиваются, боюсь потерять молоко. Кстати, в воскресенье нам 4 недели, значит еще быстро пришло. Рожала тоже в ЦМиРе. Очень страшно... и тяжело. Но почитав темку появилась хоть какая-то надежда. Спасибо автору и участникам. Может отпишутся еще те, кто получал это письмо.

Элеонора, постарайтесь успокоится! Во-первых 90% что пробы ошибочны и пересдав их, ничего не обнаружится, во-вторых ФКУ не приговор! Недавно знакомые отметили 2-хлетие дочки, у неё ФКУ, здоровый нормальный ребёнок, да диета строгая, но всё возможно и преодолимо и всё будет хорошо в любом случае! Держитесь!

З.Ы. Цветотип какой у ребёнка? Цвет волос, глаз, кожи?

Partajează acest post

Link spre post
Evo4ka

Спасибо, Олечка! У нас ничего из внешних симптомов нет, глазки темно-серые, волосики темно-коричневые, только корни светлые, кожа тоже не белесая. Моча вообще без запаха, но пугает что это не 100 %, так же как и то, что при соблюдении диеты и лечения не гарантировано здоровое развитие. В любом случае пытаюсь держаться. Еще поняла что если взято мало крови, тоже выдает положительный результат, а медсестра сетовала при взятии анализа что ножки холодные и не уверена что вообще примут пробу. Но все-равно страшно.

Partajează acest post

Link spre post
Katerina2012

тоже тут отпишусь, наверняка кому-то сохранит нервы.

нам в роддоме, как и всем. брали анализ на генетические отклонения. И вот спустя 1,5 месяца!!! пришло письмо из центра генетики, что у нас повышен уровень фенилаланина и чтобы срочно ехали на доп. обследования. Капец!!! Я быстро звонить мужу, через 30 минут уже были в этом гребаном центре. Взяли у нас анализ и перед выходом муж спросил часто ли подтверждается и все в таком духе. И что вы думаете мы услышали в ответ? Что наш анализ просто не сделали по какой-то причине - то ли потерялся по дороге, то ли не соблюли условия хранения, то ли мало крови взяли. А бланки у них все со стандартным текстом идут. И типа вот в углу - пометка ручкой, что анализ не сделали! А там блин какие-то две буквы. Я вообще в шоке была! У меня за этот час был такой стресс, что даже не смогла шум поднять, не было сил.

В итоге анализ взяли еще раз, все ок. Я вообще так поняла у них часто лажа с этим

Partajează acest post

Link spre post
Miranda

Девочки, а вот если, к примеру, в течение месяца семья вынуждена адрес сменить по каким-либо причинам??? неужели данный диагноз только письмом сообщается? более действенно было бы со стороны мед.органов сообщать в поликлинику, да и поискать, в какой поликлинике есть ребенок с такими ФИО... И почта у нас в стране не особо работает... Никто не слышал, продолжают ли искать малыша, если письмо не дошло?

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Думаю надеяться на то, что государство вас разыщет слишком опасно. Если сменили адрес - лучше держать связь с теми, кто остался по старому адресу. В случае чего - передадут письмо.

Partajează acest post

Link spre post
elena_bantea

))

Когда мы с ребенком пришли на повторный анализ - нам сразу сказали на глаз, что мы не их пациенты. Дело в том, что в 98% случаев у таких деток специфическая внешность - очень светлые волосы, бледно-голубые глаза. От мочи исходит резкий неприятный запах. Хотя конечно ориентироваться только на эти признаки нельзя, но все-таки, если у вас смугленький брюнет шансы иметь эту бяку крайне низки.

И еще, рыща по форумам, я нашла записи одной мамочки из Молдовы, у которой сын с ФКУ, ему уже 8-9 лет. Абсолютно нормальный мальчик, просто не ест то, что едят остальные дети. Она пишет, что это только в начале трудно, а потом все привыкают и даже все знакомые дети сына - поддерживают его и стараются не соблазнять опасной для него едой.

Хрюша, держитесь, я вас так понимаю! У меня после этой истории такая жуткая послеродовая депрессия началась... мучали постоянные страхи. Желаю вам скорее разобраться в ситуации и продолжать радоваться своему ребенку!

Здравствуйте! я вижу, что давно здесь никто не писал. Я думала открыть тему про ФКУ в Молдове, но уже есть эта. Я, наверное, и есть та мамочка, о которой вы пишите )). сыночку моему уже 13 скоро. Буду рада ответить всем мамочкам, у чьих детей диагностировали ФКУ, и просто всем, кому интересно. Я не врач, а просто мама ребенка с ФКУ, поэтому просто рада поделиться опытом, а профессиональную помощь вам окажут только в генцентре, врач Наталья Ушурелу. Она тоже мамочка прекрасного сына с ФКУ...  А всем, у кого плохие анализы не подтвердились могу сказать одно - Поздравляю и искренне рада за вас! Пусть ваши детки и наши тоже будут здоровы и радуют нас своими достижениями!

Editat de elena_bantea

Partajează acest post

Link spre post
elena_bantea

Цитата(Людмила Прокофьевна @ 4.1.2011, 20:08) <{POST_SNAPBACK}>Вообще это давняя практика, другое дело что не всегда сообщают маме для каких анализов у ребенка берут кровьА я думала, что это общий анализ крови береться. Знала, что на генетические у некоторых малышей брали из бедра, но не у всех.

Да, но диета очень строгая - белки животного происхождения запрещены (ни мяса, ни рыбы, ни молочного), все что содержит аспартам - нельзя. Родителям детям больных ФКУ нужно очень строго рассчитывать питание, доставать безбелковый хлеб и макаронные изделия, рассчитывать каждую порцию. Но, в итоге, если все сделано правильно, ребенок вырастает здоровым.

Верно, диета строгая. Но не белок опасен для наших деток, а белковая аминокислота - фенилаланин. А белок нам нужен, как всем деткам и людям. Поэтому, из еды мы получаем столько фенилаланина, сколько нам можно, а остальной белок (в котором нет фенилаланина), и остальные жизненно-важные элементы мы получаем из белкового гидролизата, который необходимо принимать 3 раза в день. Без него не усваивается фенилаланин вообще.

Соблюдая диету, наши детки получают то кол-во фенилаланина, которое усвоится, а все что больше нормы - токсично и бьет по нервной системе.

Кроме того, есть разные формы заболевания:

Классическая (у Данила такая)

Более легкая (им можно побольше фенилаланина)

Атипичная-  при этом типе заболевания, не всегда диета - спасение...к сожалению...То есть диету держат, а ребенок все равно отстает в развитии...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum