YaKa

А вы ходите в церковь святить паску/куличи/яйца?

Postări Recomandate

YaKa

Я, например, на службу не хожу, но с утра (часов в 5) иду в ближайшую церковь святить куличи и яйца. Народу собирается куча просто, несколько кварталов от церкви занято по обе стороны дороги людьми. Я беру с собой только паску, яйца и лампадку, а люди некоторые приносят с собой чуть ли не все блюда приготовленные к праздничному столу :laught1:.

Кстати, вот вопрос к знающим - можно святить водку? Видела одних, которые её притащили, честно, покоробило немного...

В общем, я не особо верю в церковь (именно в церковь, а не в Бога), но этот ритуал мне нравится, такое волшебное чувство испытываешь, когда идёшь в предрассветной темноте, воздух чистый, а тебе на встречу улыбающиеся люди с маленькими огонёчками в руках, и таких огонёчков очень-очень много вокруг, чувствуешь приятное единение с людьми, чувствуешь себя частью чего-то большого и светлого...

Кто ещё ходит? Что с собой берёте святить?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
gianina

я хожу... но в католическую церковь... либо в субботу в 20-00 или на след день в 10-30. Месса длится 1 час и по ее окончании можно освятить куличи и яйца. Ради великого торжества, в принципе, благословляется все — куличи, яйца, сыр, молоко, мясо, колбаса. Исключение — продукты из крови, например кровяная колбаса, и конечно не стоит класть в пасхальную корзину водку или коньяк. Можно бутылочку вина, чтобы за Пасхальным столом выпить немного в честь великого праздника.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

беру пасху-кулич и творожную,яйца, немного вина красного ,

в прошлом году вино не взяла-взяла сок для малого-от которого каждый и пригубил

Partajează acest post

Link spre post
ElenaMD

YaKa, полностью с тобой согласна, прям то что я думаю. Не понимаю зачем тащить пол кухни на свечение? все равно в следующие дни сначала кусочек пасхи ешь а потом все остальное.

Partajează acest post

Link spre post
gianina
YaKa, полностью с тобой согласна, прям то что я думаю. Не понимаю зачем тащить пол кухни на свечение? все равно в следующие дни сначала кусочек пасхи ешь а потом все остальное.

тоже того же мнения - достаточно освященной паски и яиц, тем более, что остатки пасхальной пищи, особенно если ее освящали в церкви, не должны быть выброшены в помойное ведро или скормлены домашним животным, обычно их сжигают или закапывают в землю- так предупреждают священники.

Partajează acest post

Link spre post
TashaRu

La Chisinau nu am fost niciodata, dar daca plec la tara, ma stradui sa merg. De obicei la noi se incepe a sfinti pe la 4-5, 5-6 dimineata, cind si cum. Eu ma duc de obicei cu vreo 2 ore mai inainte. Anul acesta nu cred ca voi merge. In genere de cind am nascut fetita nu am fost la sfintit pasca din pacate.

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

берут- потому- что освящение продуктов- это таинство благословения всей пищи- но традиционно считается , что болагословение с одного предмета переходит на все что потом будут рядом с ним)- поэтому мы берем лишь пару яиц и кулич- а все остально раздаем на месте друзьям, батюшкам и просто тем кто рядом стоял )

правда мы идем на всю службу- для меня самый восхитительный момент- после крестного хода перед дверями закрытыми церкви- когда начинают петь "христос воскресе"- ночь, тишина, и ожидание чуда- а потом грохот колокольного звона.....

Partajează acest post

Link spre post
Zliudocica

Моя мама всегда берет еще и соль с сахаром. И храним поптом в доме, не упоребляем. А вот колбасы никогда не носим.

Пару лет назад была в одном молдавском селе, (у свекрови), она нам приготовила корзинку, я была очень удивлена когда увидела там курицу целую (фаршированную) а пришли в церковь и практически у всех были курицы. Может зависит от национальности и селения.

Partajează acest post

Link spre post
Масянечка

Марусечка, и у меня это самый радостный момент на Пасху!!! если этот грохот колькольного звона будет настоящих колоколов, а не электронных! но я обязательно на эту Пасху (жалею, что не сделала этого в прошлом году) попрошу благословения и залезу на колокольню-буду бить в колокола вместе со всеми желающими :)))) за всю историю моей православной жизни я это сделала только 1 раз в 2004 году )))))

Partajează acest post

Link spre post
lostlostgirl

а я святила куличи и яйца лишь один раз, давно это было... на эту Пасху поедем на север к бабушке мужа, так хочууууу, но малого в слинге тащить туда - наверное все-таки перебор! оставить не смогу - как раз время его кормления... Оля, а ты куда ходишь - церковь ниже Элата? не люблю ее почему-то...

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Раньше ходила.. Сейчас уже 2 года не была.. Но мне нравилось.. Именно то, что описала Оля.. огоньки в руках.. рассвет.. тишина и люди.. необычно .. Что-то такое чистое и светлое.. Но это только этот момент радует.. А в остальном - пьяные рожи, повод нажраться.. принести весь стол.. Это считаю бредом.. Поэтому сами с мужем уже не ходим.. А раньше когда было с кем ходили..

Partajează acest post

Link spre post
gaia
берут- потому- что освящение продуктов- это таинство благословения всей пищи- но традиционно считается , что болагословение с одного предмета переходит на все что потом будут рядом с ним)- поэтому мы берем лишь пару яиц и кулич- а все остально раздаем на месте друзьям, батюшкам и просто тем кто рядом стоял )

правда мы идем на всю службу- для меня самый восхитительный момент- после крестного хода перед дверями закрытыми церкви- когда начинают петь "христос воскресе"- ночь, тишина, и ожидание чуда- а потом грохот колокольного звона.....

:curtsey: ой я в основном не на всю службу иду, а когда была тоже пмню такие приятные моменты, приносим паску,яйца, соль вино, и еще какое либо блюдо с пирожками, или котлетки, там при церкви обмениваемся.

и в этом году пойду,вроде и кума согласна сказала захватить, а потом и к нанашке празновать прекрасный праздник восрксения Иисуса.

дочка тоже сказала пойдет с нами, что бы незабыли разбудить,благо батюшка к нам в город приедет :girl_cry2:

Partajează acest post

Link spre post
marissa

De cind ma tin minte, merg la sfintit de Paste. Acest ritual e ca o sarbatoare a sufletului pentru mine :curtsey: ma simt parca mai usurata.

Si-mi place atmosfera: luminari, intuneric ce trece in rasaritul soarelui, multi oameni binevoitori...

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

lostlostgirl, когда мы жили на Пугачёва ходила в ту, которая ниже Элата, жалко они всё отстроиться не могут. А в прошлом году была в св. Дмитрия и в этом году тоже туда пойду. Я, кстати, в прошлом году сама ходила, с пузом, так прикольно - люди смотрели, улыбались))

Partajează acest post

Link spre post
sini4ka

Как с мужем познакомилась, ходим каждый год... Берем яйца, кулич и соль. Ходим в Долинку.

Ольчик, я тоже в прошлом году с пузом была в это время и когда окропляли водой его ещё больше вперед выставила ))))) И тоже люди так улыбались ))))

Очень хочу в этом году с сынкой уже! Это вроде как второй новый год... или первый...

Partajează acest post

Link spre post
leu

Şi la noi în familie mergem cu toţii, de mici şi acum cu familiile noastre.

Pentru cei mici sunt pregătit coşuri speciale mai mici ca ale noastre cu cozonaci mici copţi de bunica şi ouă roşii.

E foarte frumos cînd stai la sfinţit: ard două rînduri de lumînări... ciripesc păsărelile... şi răsună corul bisericesc...

Partajează acest post

Link spre post
Diviana

[quo

Noi mergem .

Luam neaparat - oua rosii , pasca ( cu brinza ) , cozonac , bucate din carne (miel ), dar simbolic nu gaini intregi , sare , mac , brinza ( cas de oi ) .

Editat de Diviana

Partajează acest post

Link spre post
Аниken

Когда жила в Бендерах, еще ходила. А здесь так ни разу не удалось сходить. А сейчас уже явно ни куда не пойду.

А брала с собой кулич, яйца, соль, бутылочку вина, не помню, может еще какие-то продукты и были, но по кусочку, а не целыми тарелками, потом дома этот кусочек разрезали и всем хватало.

А еще утром мама наливала в ведерко воду, туда клали яйца и деньги, и мы умывались и вытирали лицо яйцом и деньгами, кто умывался последний, тот забирал деньги себе. Не знаю откуда пошел такой обычай.

Partajează acest post

Link spre post
Надя

Каждый год ходим.У нас рядом с домом церковь,в часиков 5-6 утра обычно ходим.

.Берем с собой яйца,пасху,вино.

Partajează acest post

Link spre post
SuperWoman

Am fost odata in copilarie, dar acum merge deobicei un reprezentant din familie numaidecit ca sa mincam sfintit.Eu din pacate nu pot sa ma trezesc la 4-5 dimineata :tease:

Partajează acest post

Link spre post
Бэлла
Девочки, а кто знает, во сколько заканчивается точно служба? Сегодня холодно будет ночью, муж хочет сходить на освящение, с пасхой и яйцами, но чтоб не ждать долго...
Если на службу идти то это с вечера а если только посвятить то в часеков 5 !!

Partajează acest post

Link spre post
olya

A fost sotul azi dimineata si a sfintit. Atat de mult imi place noaptea de Pasti - multa lume pe strazi cu lumanari, liniste, bunavointa. E frumos.

Partajează acest post

Link spre post
торопыжка

Раньше исправно ходила, а теперь уже несколько лет не хожу. Не с кем оставить ребенка. А будить жалко.

Partajează acest post

Link spre post
cristinus

Inainte de casatorie mergeam in fiecare an cu mama,rudele insa de cind sa nascut baietelul nam fost merge mama singura,si imi pare rau.Sper anul acesta sa ma duc si eu... :smile:

Partajează acest post

Link spre post
Anya31

Пасха, несмотря на то, что является главным праздником христианства, «Торжеством из торжеств», всё-таки праздник глубоко внутренний, сокровенный. Только пережив в эту преображающую ночь встречу с Богом в своей душе, можно искренне радоваться — иначе внешнее ликование будет «кимвалом звенящим». Здесь не может быть ничего надуманного. Пасха — праздник вне времени и пространства: совершается главное событие на земле для всего человечества и для каждого человека в отдельности — Господь воскресает и касается каждой души. Мы словно присутствуем при этом великом событии Воскресения, но прочувствовать пасхальную радость невозможно без труда над собой, без поста, без переживаний Страстной седмицы. Мне кажется, что чем больше усилий прилагает человек, чем глубже и серьёзней его покаяние и искренней смирение, тем большую радость, более тонкие духовные переживания он испытывает. Вообще, наверное, подлинная пасхальная радость — это удел святых и Ангелов, ведь в Царствии Небесном вечная Пасха, а земля — место изгнания, и нам как её обитателям ближе и понятнее Великий пост, Страстная седмица, состояние покаяния. А Пасха и Светлая седмица даются нам как бы впрок: Небеса приоткрываются, Царство Небесное сходит на землю, в юдоль печали, чтобы ободрить грешника и вселить в него надежду.

Говоря о праздновании Пасхи, я вспоминаю афонского подвижника, который разговлялся корочкой хлеба, и, когда братия позвали его в трапезную, говоря: «Ведь сегодня же Пасха», он ответил: «А у меня всегда Пасха». Это, конечно, очень высокое состояние, и я, наверное, знаю лишь осколочки той радости, которую чувствуют подвижники. Но у меня после Пасхальной заутрени всегда бывает желание уединиться: побыть в храме, понаблюдать за тихим торжеством природы. Не хочется сразу идти разговляться, ведь праздник небесный совершается не в шумном застолье, и душа празднует по-своему.

В народе сейчас распространено заблуждение называть Пасхальную службу всенощной. А ведь Пасха — праздников Праздник — не входит даже в число двунадесятых. Она стоит выше всех праздников. И собственно всенощной — всенощного бдения, которое состоит из вечерни, утрени и девятого часа, — не бывает. На Пасху совершается полунощница, которая является последней службой Великой Субботы, а затем Пасхальная заутреня и литургия Иоанна Златоуста. В конце заутрени звучит в храмах незабываемое и удивительное по своей проникновенности «слово огласительное» того же святителя.

Хотя Златоуст призывает радоваться даже непостившихся, ощущаешь, что пост этот, будто увеличительное стекло, даёт тебе неизмеримо более сильное ощущение Великого дня. И тут важно помнить, что с окончанием поста оканчивается время воздержания в пище, но не оканчивается время стремления к Царствию Небесному. Поэтому не стоит, чуть только отошла Пасхальная служба, что есть силы «разговляться». Так недолго и в неловкое положение попасть, когда уже и смотреть на пищу, и думать о ней будет противно. Как в посте воздержание в еде имеет лишь второстепенное, вспомогательное значение, так и в Празднике «праздник живота» ещё более ничтожен.

Чем вообще праздники нецерковные отличаются от церковных? По моему мнению, самый главный недостаток нецерковных праздников в том, что после них всегда наступает «облом» — время после праздника. Праздничные угощения съедены, развлечения прошли, впереди серые будни. Не так с праздниками церковными. Ведь церковный праздник никогда не заканчивается. И то, что в месяцеслове наступает новый день, пусть даже постный, означает лишь продолжение праздника на пути к вечности Небесного Царствия.

Editat de Anya31

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum