Эль

Права пациента

Postări Recomandate

Эль

фото из ЦМИР

06b960d36715t.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Kristina

и они нарушаются уже на этапе выдачи документа о рождении...

как пример - рожали дома, отказались госпитализироваться - как результат - отказали выдать справку, подтверждающую рождение.

Partajează acest post

Link spre post
Эль
и они нарушаются уже на этапе выдачи документа о рождении...

как пример - рожали дома, отказались госпитализироваться - как результат - отказали выдать справку, подтверждающую рождение.

а свидетельство о рождении вы делали? или теперь без справки проблемы с этим?

Partajează acest post

Link spre post
Kristina

в загсе отказали мужу принять заявление, из за не полного состава документов, а именно справки из роддома

Partajează acest post

Link spre post
olka

еще раз подтверждается,что без бумашки ты к.....а, а с бумажкой человек :beach: !

какая то у нас страна двинутая, человек родился, он есть, но не оформляют его, как это понимать? :tongue:

теперь что жить без документов потому что не родился где положено? :wink:

а как раньше в поле наши предки рожали, и что? :wink:

Partajează acest post

Link spre post
Kristina

это система, которую нужно менять! и если каждый пойдёт на принцип, и дёбётся правды - ситуация изменится, а если, как большинство - дал на лапу волосатую, или сделал как они хотели - ничего никогда не изменится, и останемся овцами которых "стригут и доят"

вот здесь детальнее изложила http://mama.md/index.php?showtopic=18189&a...st&p=203181

Editat de Kristina

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Только моя не совсем понимай почему dreptul de a pleca это right to live

Partajează acest post

Link spre post
inx
dreptul de a pleca это right to live

:blush1:

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

greseala se scriu diferit dar se pronunta la fel

to leave - a pleca

to live - a trai

corect ar fi right to leave - dreptul de a pleca . right to live - dreptul de a trai :blush1:

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

:girl_haha: Если вы уйдете, то у вас есть право выжить. А вот если останетесь то это право у вас отберут :lol:

Partajează acest post

Link spre post
sakyra

Добрый день . Побывав сегодня у семейного врача и получив очередное замечание по поводу что не оставляю медицинскую карточку у них, типа я ее не покупала и нечего брать ее домой ,потому что эта их карточка , возник такой вопрос ,так чья же карточка , врача или пациента ????? :ok::tease:

А не оставляю поскольку пару раз видела как гоняют мам с детми по кабинетам что не находили эти карточки .

Partajează acest post

Link spre post
tomaalina

Добрый день . Побывав сегодня у семейного врача и получив очередное замечание по поводу что не оставляю медицинскую карточку у них, типа я ее не покупала и нечего брать ее домой ,потому что эта их карточка , возник такой вопрос ,так чья же карточка , врача или пациента ????? :girl_impossible::pardon:

А не оставляю поскольку пару раз видела как гоняют мам с детми по кабинетам что не находили эти карточки .

я тоже не оставляю карточку в поликлинике, а вдруг мне срочно нужна она будет, мне что бежать в поликлинику?

На счет прав пациента.... Может кто то мне даст ссылочку где я о них могу прочитать. Уж больно волнует вопрос на счет этики специалистов, и правилах ведения консультаций

Partajează acest post

Link spre post
Aries

right to live повеселило))) Где-то возможно истинно

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

right to live повеселило))) Где-то возможно истинно

Фрэйдизм )

Partajează acest post

Link spre post
Aries

точно)

Partajează acest post

Link spre post
neea

Добрый день . Побывав сегодня у семейного врача и получив очередное замечание по поводу что не оставляю медицинскую карточку у них, типа я ее не покупала и нечего брать ее домой ,потому что эта их карточка , возник такой вопрос ,так чья же карточка , врача или пациента ????? :girl_impossible::pardon:

Я думаю это наша карточка, и пусть думают что хотят. Я всегда ношу с собой карточку, так как часто посещаю врачей вне поликлиники, и хочу чтоб эти данные были у меня. К тому же, поликлиника точно может потерять мою карточку, а вот я ее не потеряю. Кстати, у нас в Чеканской поликлинике при записи по телефону спрашиваю где карточка, у Вас или в поликлинике. Так а 10ой поликлинике нет проблем с карточкой.

Partajează acest post

Link spre post
tomaalina

кто знает, на сколько открывается больничный если болеет ребенок? есть ограничения?

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

а диагноз какой?

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Medicul de familie are dreptul sa elibereze de unul singur certificat pe o perioadă de 3 zile calendaristice, în total pe o perioadă de cel mult 6 zile calendaristice, iar în caz de boli infecţioase simultan pentru o perioadă de pînă la 5 zile calendaristice.

După 6 zile calendaristice certificatul poate fi prelungit numai prin decizia Consiliului Medical Consultativ pe o perioadă de pînă la 10 zile calendaristice, cu durata totală pînă la 30 zile calendaristice. Peste 30 zile calendaristice certificatul poate fi prelungit, cu respectarea cerinţelor menţionate şi numai prin decizia Consiliului Medical Consultativ al instituţiei medico-sanitare.

În instituţiile medico-sanitare cu un singur medic de familie, acesta are dreptul să elibereze certificatul, în modul stabilit, pentru 6 zile calendaristice, şi poate să prelungească certificatul de unul singur pe o perioada de încă pînă la 6 zile calendaristice, cu respectarea cerinţelor prezentei instrucţiuni.

Pentru îngrijirea copilului bolnav

25. În cazul tratamentului în condiţii de ambulator certificatul pentru îngrijirea copilului bolnav în vîrstă de pînă la 7 ani şi pentru îngrijirea copilului cu handicap pînă la 16 ani cu afecţiuni intercurente se eliberează mamei sau tatălui pe o durată ce nu depăşeşte 14 zile calendaristice.

Pentru îngrijirea copilului bolnav certificatul se eliberează şi altui membru al familiei (bunicii, bunelului, altor membri ai familiei încadraţi în muncă, tutorelui sau curatorului), dacă din anumite motive întemeiate, confirmate documentar, mama sau tata nu poate îngriji (în caz de boală, absenţă temporară, decădere din drepturile părinteşti etc.).

Dacă copilul bolnav necesită îngrijire după încheierea certificatului, pentru perioada ce depăşeşte durata certificatului, prin intermediul Consiliului Medical Consultativ se eliberează un certificat de forma stabilită, care confirmă necesitatea îngrijirii copilului bolnav.

26. Dacă în familie sînt cîţiva copii, care s-au îmbolnăvit consecutiv, certificatul se eliberează mamei sau unui alt membru al familiei, pentru fiecare caz concret aparte, conform prevederilor prezentei instrucţiuni. Cînd doi sau mai mulţi copii se îmbolnăvesc concomitent, pentru îngrijirea lor se eliberează un singur certificat.

În cazul în care copilul suferă de boli contagioase, este imobilizat într-un aparat gipsat ori este supus unor intervenţii chirurgicale etc., durata prelungirii certificatului se stabileşte de către Consiliul Medical Consultativ al instituţiei medico-sanitare, conform indicaţiilor medicale pentru îngrijirea copilului bolnav în cazul bolii respective.

27. Pentru îngrijirea copilului bolnav în vîrstă de pînă la 3 ani certificatul se eliberează de preferinţă mamei, indiferent de faptul dacă există un alt membru al familiei care l-ar putea îngriji.

28. Dacă în perioada în care o persoană îngrijeşte de un copil bolnav, în baza certificatului eliberat conform alineatului 2 al punctului 25, se îmbolnăveşte un alt copil, acestei persoane i se eliberează, în modul stabilit, certificat pentru îngrijirea celuilalt copil bolnav.

29. În cazul tratamentului în spital al copilului în vîrstă de pînă la 7 ani, precum şi al copilului cu handicap în vîrstă de pînă la 16 ani, conform concluziei consiliului medical, mamei i se eliberează certificat pe întreaga perioadă în care copilul bolnav necesită îngrijire, dar nu mai mult de 30 zile calendaristice. Dacă mama nu poate îngriji copilul, certificatul pentru îngrijirea copilului bolnav aflat în spital se eliberează altui membru al familiei care îl îngrijeşte (tatălui, bunicii, bunelului, altor membri ai familiei încadraţi în muncă, tutorelui sau curatorului).

30. Certificatul se eliberează, prin decizia Consiliului Medical Consultativ, unuia dintre părinţi sau tutorelui (curatorului), care se ocupă de îngrijirea şi educaţia copilului cu handicap în vîrstă de pînă la 16 ani, pe toată perioada aflării acestuia la tratament balneosanatorial (inclusiv pe durata călătoriei tur-retur), dar nu mai mult de 30 zile calendaristice.

http://lex.justice.md/document_rom.php?id=

В. По уходу за больным ребенком

25. В случае амбулаторного лечения листок по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет и по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет при сопутствующих заболеваниях выдается матери или отцу ребенка на срок, не превышающий 14 календарных дней.

Для ухода за больным ребенком листок выдается и другому члену семьи (бабушке, дедушке, другим работающим членам семьи или опекуну), если по каким-либо обоснованным, документально подтвержденным причинам мать или отец не может обеспечить уход (в случае болезни, временного отсутствия, лишения родительских прав и т. д.).

Если больной ребенок нуждается в уходе после закрытия листка, на срок, превышающий срок листка, через Врачебный консультативный консилиум выдается справка установленной формы, подтверждающая необходимость ухода за больным ребенком.

26. Если в семье есть несколько детей, которые заболели последовательно, листок выдается матери или другому члену семьи для каждого конкретного случая отдельно, в соответствии с положениями настоящей инструкции. Если два или более детей заболели одновременно, для ухода за ними выдается один листок.

В случае, когда ребенок страдает инфекционными заболеваниями, иммобилизован гипсовой повязкой или подвергался хирургическому вмешательству и т.п., срок продления листка устанавливается Врачебным консультативным консилиумом медико-санитарного учреждения согласно медицинским показаниям по уходу за больным ребенком для данного заболевания.

27. Для ухода за больным ребенком в возрасте до 3 лет листок выдается преимущественно матери, независимо от факта наличия другого члена семьи, способного обеспечить уход.

28. Если в период, когда лицо ухаживает за больным ребенком на основании справки, выданной согласно абзацу второму пункта 25, заболевает другой ребенок, этому лицу выдается в установленном порядке листок по уходу за другим больным ребенком.

29. В случае лечения в больнице ребенка в возрасте до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, согласно заключению врачебного консилиума, матери выдается листок на весь период, в котором ребенок нуждается в уходе, но не более 30 календарных дней. В случае, если мать или отец не может ухаживать за ребенком, листок по уходу за больным ребенком, находящимся в больнице, выдается другому члену семьи, который за ним ухаживает (бабушке, дедушке, другим работающим членам семьи, опекуну или попечителю).

30. Листок выдается по решению Врачебного консультативного консилиума, одному из родителей или опекуну (куратору), который занимается уходом и воспитанием ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, на весь период его пребывания на санаторно-курортном лечении (включая длительность проезда туда и обратно), но не более 30 календарных дней.

С. При карантине

31. В случае, когда санитарно-эпидемиологическая служба с целью предупреждения распространения заболевания предлагает временное отстранение от работы работников, которые находились в контакте с больными инфекционными заболеваниями, листок выдается в установленном порядке семейным врачом по медицинским и эпидемиологическим показаниям.

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=294885〈=2

Partajează acest post

Link spre post
greeneyes

Девочки кто то писал письмо в Мин . Здрав . , дайте ссылку пожалуйста , и за сколько времени приходит ответ ?

Partajează acest post

Link spre post
neea

Вот здесь есть контакты

http://www.ms.gov.md/public/contacts/

вот мыло на какое я писала

office@ms.gov.md

ответили, кажется за 2 недели - в среднем они так отвечают на любую корреспонденцию (раньше я им на почту писала)

Partajează acest post

Link spre post
SANA

Кто может дать ссылку на нормативный документ РМ, в котором четко написано каких врачей должен проходить РЕ для поступления в школу ? И является ли это платным или бесплатным? А то в 5 поликлинике логопед берет деньги ,а в 10 поликлинике -нет. А по тел. минздрава говорят, что правильно что с Вас требуют деньги.

Partajează acest post

Link spre post
Aculina

Для поступления в школу необходимо предоставить мадицинскую карту формы 026/е-это единая стандартная форма для поступления во все школьные заведения. В ней список всех врачей, которых необходимо пройти: невропатолог, окулист, ЛОР, хирург/ортопед, психиатр,логопед, стоматолог,педиатр. Так же нужно сделать общий анализ крови, мочи и кал на паразитов. Семейный врач выдает эту карту бесплатно, дает направления ко всем врачам и на анализы, после того, как Вы пройдете всех врачей и будут результаты анализов, семейный врач заполнит раздел про прививки, напишит историю болезней и дест заключение о состоянии здоровья (какая группа здоровья, нужны ли спец.условия обучения). Насчет оплаты- как и любой плановый осмотр детей, всех специалистов можно пройти бесплатно( я ничего не заплатила ни одному врачу), другое дело, что для бесплатных консультаций нужно записываться к врачам заранее на бесплатное время( я к некоторым за 2 недели записывалась), а если нужно быстро и нет бесплатного времени, то тогда платно можно пройти, но в любом случае Вы можете попросить выписать квитанцию на оплату( обычно консультации стоят не дорого 18-30 лей в зависимости от врача), а не платить в карман врачу.

Partajează acest post

Link spre post
SANA
как и любой плановый осмотр детей, всех специалистов можно пройти бесплатно
а в какой поликлинике вы обслуживаетесь? У нас тоже было направление на прием к логопеду, а вот запись типа живая очередь - но деньги плати. Просто по тел.минздрава сказала, что услуги логопеда платные и в принципе не могут быть бесплатными. Почему ищу закон, потому что РЕ 6лет еще назначили -гинеколога, и еще пару специалистов к вашему списку и если бы врачи реально осмотривали РЕ, а то так для галочки? А это что нормально?

Partajează acest post

Link spre post
Aculina

Мы обслуживаемся в ССD "Centru" , мы туда по месту жительства относимся. Может быть УСЛУГИ логопеда и платные( в случае проблем и лечения), но проф. осмотр и консультация перед школой -бесплатные, у нас логопед даже не заикнулась о том, что нужно что-то платить.

Только что просмотрела список врачей в медкарте-там нет гинеколога, может у вас были какие-нибудь проблемы раньше и вы обращались к нему, тогда могут назначить( у моей подруги у дочки два раза были синехии-так они тоже были у гинеколога детского). В списке есть еще дерматолог и ревматолог-дерматолога нам семейная заполнила(проверила кожные покровы), а ревматолога она сказала, что по показаниям, если на учете стоит( мы так нефролога прошли, т.к. мы у него на учете стояли, хотя его в списке нет).

И еще, врачи у нас в поликлинике действительно осмотривали ре(хотя я с двумя была: старшую в школу, а младшую в сад оформляли), психиатр много спрашивал ре, потом меня, невропатолог тоже стучала, наклоняля, голову крутила, ортопед младшую смотрел хорошо( у нас дисплазия была) и старшей проверял позвоночник, просил разуться( мы еще до приема сделали плантографию-семейная сказала обязательно нужно, да и ортопед без нее не принимал), окулиста вообще долго проходили- моя дочка очки носит-поэтому врач нас не отпускала пока не установила все параметры для новых очков для школы), ну и лор тоже вроде проверила уши, нос, горло.Логопед спрашивала может ли дочь стих рассазать, про дом. животных, еще что-то просила перечислить, для рук задания давала.Вот как-то так. Я довольна, что мы так прошли медкомиссию-сами, без подсовывания денег медсестрам, чтоб побыстрей сделали.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum