ZAEA

Складываем Игрушки На Место. Как приучить ребенка убирать за собой грушки

Postări Recomandate

ZAEA

Ну как приучить ребенка убирать за собой игрушки? Как только я с этим не борюсь. И вместе прошу сложить - ни в какую, и говорю, что отдам игрушки, если не будет убирать. На что мой ребенок приносит мне пакет и говорит:" Складывай и отдавай". Ну ничего не действует. Дома всегда порядок. Дурной пример брать не с кого. А как приучить к порядку, не знаю. :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
chelga
Ну как приучить ребенка убирать за собой игрушки? Как только я с этим не борюсь. И вместе прошу сложить - ни в какую, и говорю, что отдам игрушки, если не будет убирать. На что мой ребенок приносит мне пакет и говорит:" Складывай и отдавай". Ну ничего не действует. Дома всегда порядок. Дурной пример брать не с кого. А как приучить к порядку, не знаю. :rolleyes:

А у нас все игрушки вечером тоже ложаться спать. Попробуйте это в игровой форме вместе с ребёнком. У каждой игрушки есть свой дом ( полка, ящик и т.д.)Как правило дитю это нравиться и он увлекается. Бывает помогает кто из нас быстрее уберёт игрушки, тот и выиграл (конечно всегда выигрывает моё дитё))))) Придумайте поощрительный приз конфетка - потом на ночь зубы всегда можно почистить.... На крайний случай у меня припасён метод если игрушки не убираються то они прячутся от малого (конечно их прячу я) и целый день мой деть с ними не играеться.... ну если он мне обещает, то можно к обеду их случайно подложить, так чтоб малый не знал, что вы их принесли и сказать , что игрушки вернулись. Обычно помогает.Главное всегда сдерживать своё слово, иначе малый вам просто верить не будет. Говорить. что отдадите другим мальчикам не советую. так как это лишь приучит малых не ценить свою собственность (свои игрушки) И тем более, что если отдадите, то ведь это же навсегда..... Как правило у меня это проходило.... Полдня деть мог проплакать за своими игрушками, но зато вечером собирал их первым. И СОБИРАЙТЕ ИГРУШКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, дети так устроены, что тяга к порядку и организованности у них врождённая. им так комфортнее, и они привыкнут и потом уже начнут сами убирать свои игрушки без напоминания, но, конечно , в силу своего раннего возраста будут вас ещё просить о помощи.

Я помню както раз не туда игрушки засунула, чес-с говоря лень было, признаюсь бывает.... так мой малый такой шмон навел, отругал меня и сложил игрушки как надо)))))) Ну и иногда и моим малым бывает лень собирать игрушки или устали или ещё что. Как исключением ну о-о-о-очень редко можно за ними самой убрать игрушки)))))) Что поделаешь в любом законе иногда случаются исключения)))))) успехов. Прочитала себя - ничего себе понаписала я тут.......

Partajează acest post

Link spre post
VikaCotorobai

La noi copii la fel nu prea vor sa puna jucariile la locul lor, doar ca noi de fiecare data cind ajungem la strins jucariile le stringem impreuna cu ei, plus la asta pe nikita ca e mai mare are deja 3 ani si intelege mai bine, ii dau voie sa aleaga, fie o ajuta pe mama sa stringa jucariile fie merge la culcare, si el bineinteles ca mai bine stringe jucariile decit sa mearga sa doarma, sau depinde de ora la care o facem, in orice caz il pun sa aleaga fie stringem jucariile fie sa faca ceva ce nui place

Editat de VikaCotorobai

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

У нас тоже такая же была ситуация.Но к 3-м годам уже сама начала,иногда с напоминанием.Нужно просто каждый день и вместе собирать.

Partajează acest post

Link spre post
Aries
На что мой ребенок приносит мне пакет и говорит:" Складывай и отдавай". Ну ничего не действует.

:smile::blush: :blush:

какая прелесть)) мой также говорил)) Но на самом деле он просто знал что они никуда не денутся...

А у нас все игрушки вечером тоже ложаться спать. Попробуйте это в игровой форме вместе с ребёнком. У каждой игрушки есть свой дом ( полка, ящик и т.д.)

какой интересный и думаю правильный подход :curtsey:

Жаль мне не пришло такое в голову когда сын рос... До сих пор приходится подталкивать.. только теперь уже не игрушки а диски и вещи... :blush:

Partajează acest post

Link spre post
AaNGEL
А у нас все игрушки вечером тоже ложаться спать.

У нас это не действует. Они отвечают что это значит убрать в комнате и не хотят. На то что соберу игрушки которые разбросаны и отдам другим детям которые будут их беречь отвечают отдавай (но любимые игрушки собирают). И мультик про мойдодыр не помогает. Когда была большая коробка, то собирали в неё, а после того как порвали её, не хотят складывать в шкаф и комод.

Видимо придется купить большой короб, тогда будут убирать. Им легче закидать все игрушки в один короб, чем распределять по ящикам.

Editat de AaNGEL

Partajează acest post

Link spre post
ZAEA
У нас это не действует. Они отвечают что это значит убрать в комнате и не хотят. На то что соберу игрушки которые разбросаны и отдам другим детям которые будут их беречь отвечают отдавай (но любимые игрушки собирают). И мультик про мойдодыр не помогает. Когда была большая коробка, то собирали в неё, а после того как порвали её, не хотят складывать в шкаф и комод.

Видимо придется купить большой короб, тогда будут убирать. Им легче закидать все игрушки в один короб, чем распределять по ящикам.

Прямо как с нас картину пишите. Хотя и коробка большая есть, целых 3, но все равно складывать игрушки не хочет и все. Игровая форма не помогает. Соображает, что это простая уборка игрушек и ни в какую. Приходится в день по 10 раз за ним ходить и все убирать самой.

Partajează acest post

Link spre post
ViVe

Eu ieri de vreo doua ori i-am spus sa stringa jucariile. Nu stiu care-i secretul, dar fetita mea le-a strins pe toate! A alergat la mine: " Am facut curat!".

Eu am ramas shocata :spiteful: ! Nici nu m-am asteptat ca o va face, si inca atit de bine. De bucurie am invirtit-o in brate prin casa, am pupat-o si am laudat-o multe-multe ori. Era fericita.

Cred ca intrebarea cu strinsul jucariilor la noi e rezolvata. Principalul sa-i insuflu ca acest lucru trebuie sa-l faca doar ea si strict in fiece seara inainte de somn. In acest sens sunt deacord cu Chelga.

Partajează acest post

Link spre post
gts

а на нас оооооооочень действует обыкновенный ..........ПЫЛЕСОС. как только говорю,что иду за пылесосом- всё, порядок. :tease:

Partajează acest post

Link spre post
Alyonushka

Когда моя дочка видит, что я убираю в своей комнате, она тоже убирает в своей. Причем я ей не помогаю. А сама убирать не очень хочет. Но заставлять и угрожать не надо. Это не эффективно просто.

Но на самом деле наши дети не убирают только из-за того, что нам лень их приучать. )) Ведь первое время придется убирать вместе, пока не войдет в привычку. Каждый день бы перед сном складывать игрушки по местам. Но к вечеру мамочки такие убитые, что еще убирать с ребенком, когда завтра будет то же самое, никто не хочет. )

Partajează acest post

Link spre post
ZAEA
Когда моя дочка видит, что я убираю в своей комнате, она тоже убирает в своей. Причем я ей не помогаю. А сама убирать не очень хочет. Но заставлять и угрожать не надо. Это не эффективно просто.

Но на самом деле наши дети не убирают только из-за того, что нам лень их приучать. )) Ведь первое время придется убирать вместе, пока не войдет в привычку. Каждый день бы перед сном складывать игрушки по местам. Но к вечеру мамочки такие убитые, что еще убирать с ребенком, когда завтра будет то же самое, никто не хочет. )

Мы не ложимся спать, пока дома не будет прибрано. К этому я и мужа своего приучила. так я от своего ребенка и не требую, чтобы он сам убирался, я просто прошу его помочь мне убрать на место его же игрушки. Но он на это не соглашается никак. Причем во все остальном он у меня умничка. И посуду, по-соему, но помогает мыть и пылесосит как может, вообщем все-все помогает. Я специально даю ему задания. Ему очень нравится помогать, чувствует себя нужным. Но что касается игрушек :dash1: .Дечовки не моножко другое, мне кажется.

Partajează acest post

Link spre post
Alyonushka

К каждому ребенку свой подход. Лично я нахожусь в постоянном поиске! ))) То одна проблема, то другая. Но со временем все вроде бы решается.

Partajează acest post

Link spre post
PbICb

моя девулька, 4 с половиной года, ну никак не хотела убирать игрушки. минут 20 все повторяла ей: убери, убери. говорит, ручки болят, ножки болят и тд.. взяла мобильник и показала ей что ставлю таймер на одну минуту. взяла кулечек побольше и говорю: щас запускаю таймер а ты будешь быстро все игрушки в кулечек кидать и увидишь что можно убраться за ОДНУ минуту. Сколько восторга было у ребенка когда зазвонил таймер, а игрушки уже все были собраны в кулек!!! и бабушке позвонила рассказала что за ОДНУ!!! минуту убрала ВСЕ игрушки!!! а она у меня если уж начинает играть, то в комнате ступить негде от игрушек. так что можно попробовать и так... нам помогло

Partajează acest post

Link spre post
AaNGEL
моя девулька, 4 с половиной года, ну никак не хотела убирать игрушки. минут 20 все повторяла ей: убери, убери. говорит, ручки болят, ножки болят и тд.. взяла мобильник и показала ей что ставлю таймер на одну минуту. взяла кулечек побольше и говорю: щас запускаю таймер а ты будешь быстро все игрушки в кулечек кидать и увидишь что можно убраться за ОДНУ минуту. Сколько восторга было у ребенка когда зазвонил таймер, а игрушки уже все были собраны в кулек!!! и бабушке позвонила рассказала что за ОДНУ!!! минуту убрала ВСЕ игрушки!!! а она у меня если уж начинает играть, то в комнате ступить негде от игрушек. так что можно попробовать и так... нам помогло

Для нас минуты мало. Я целый день убираю их. Игрушки мелкие и разбросаны везде (и под кроватью). Конструкторы собираем отдельно, кубики отдельно, пазлы отдельно.

Partajează acest post

Link spre post
Antonia_SV

А мы чередуем способы собирания игрушек.

1) Говорила :"Сейчас буду пылесосить и все твои игрушки засосет пылесос".Ну это чаще случалось когда он поменьше был

2)Говорила,что отдам игрушки другому мальчику.Но если не реагирует,то беру пакет и начинаю собирать...Всё - игрушки собраны.

3)Иногда говорю"Сделай маме сюрприз.Я выйду ,а когда приду ,мне очень будет приятно ,если в комнате будет чисто" И обязательно после этого похвалить.

4)"Если соберешь игрушки,разрешу перед сном посмотреть мультики.

Но когда вижу ,что сильно уставший помогаю собирать.

Partajează acest post

Link spre post
олюша

+1 причем не закидывать,а зашвыривать,чем дальше,тем больше шума.

Было бы все хорошо,если бы не надо было разобрать по коробочкам,по ящичкам

Partajează acest post

Link spre post
Alyonushka

Вчера мы убирали все вместе, а дочка убирать не захотела, хотя обычно это ее стимулирует на уборку тоже. Я сказала, что если она уберет игрушки, мы пойдем погуляем все вместе. И все равно, сначала болели ручки-ножки, она ныла и нервничала, но я не помогала. А потом ей все-таки пришлось убрать и она убрала. ))

Насчет выброса игрушек, я так никогда не говорю. Ведь я их не выброшу! )) А нельзя обещать то, чего не выполнишь. А если кто готов выбросить игрушки, то знайте, это не поможет, и в следующий раз ребенок все равно не захочет убирать. Моя мама выкинула целый мешок игрушек, я их до сих пор помню: конструкторы, куклы мои любимые. Это было довольно жестоко. Но все равно я убирала со скандалом, а такое действие оставило большую обиду.

Partajează acest post

Link spre post
olenikacom

Моей малышке 1,3 ,но я уже сейчас в каждый вечер перед тем как лечь спать, вместе с ней собираем игрушки.И поверти есть результат,мне стоит сейчас только сказать давай собирать игрушки и она сразу идет их собирать.Главное поначалу делать это вместе и в каждый день.Надеюсь и дальше проблем с этим не будет.

Partajează acest post

Link spre post
tanya_g

Noi stringem jucariile impreuna, dar daca uneori fetita mai mare incearca sa zica ca nu vrea sa le stringa, atunci ii raspund ca daca nu le va stringe, miine nu se va juca cu jucarii. Si repejor incepe a le stringe. Ea stie ca asa cum zice mama, asa va fi. Mereu imi tin "promisiunile".

Editat de tanya_g

Partajează acest post

Link spre post
Flamingo

Si noi am avut la inceput aceasta problema.

Am incercat prin mai multe metode sa-l conving: Promitind rasplata, rugind sa ma ajute sau sa ma bucure, s.a

Pina la urma am gasit metoda noastra eficienta:

1. din timp ii spun ca in curind va trebui sa stringem toate jucariile.

2. daca a venit timpul sa le stringa si nu vrea - ii spun "Nici o problema! le string eu azi, dar le voi pune sus pe dulap si din pacate nu ai sa te mai joci cu ele, fiindca nu o sa reusesc de fiecare data sa le string".

3. daca oricum nu vrea sa le stringa - le string eu si le pun sus pe dulap.

La inceput nu chiar functiona. Nu ma credea, apoi a vazut ca asa si am facut. Urmatoarea zi ma ruga sa i le dau, ii ziceam: "Vai, si mie imi pare rau ca nu te joci azi cu ele, dar atitea mai trebuie sa fac deseara, cind sa mai string iarasi si jucariile?" Poate a contat si faptul ca el le vedea ca stau acolo flumoase si interesante, dar nu se putea juca cu ele :) Seara ii dadeam 2-3 jucarii sa se joace si repetam procedura.

Uneori refuza sa le stringa, iar dupa ce stringeam eu citeva - incepea si el rugindu-ma sa le pun la loc cele care le-am strins eu. Daca il lasam pe el - iar nu stringea. Astfel care le stringeam eu -le puneam pe dulap sus, iar care le stringea el - putea sa se joace a doua zi cu ele.

Iata asa s-a obisnuit sa le stringa, fara sa-l oblig, fara sa-l conving, fara sa-l amenint. Intr-adevar uneori e prea obosit si chiar ma roaga sa le string eu. Le stringem atunci impreuna: el citeva si eu pe toate :)

Important: puneti sus toate jucariile care nu le-a strins el si sub nici un motiv nu i le dati a doua zi.

Acum incerc sa-l obisnuiesc ca mai intii se joaca cu 1-2 jucarii, iar apoi nu ia altele pina nu le pune la loc pe primile. Adesea functioneaza.

Am uitat sa mentionez - avem 3.5 ani. Metoda am aplicat-o cred ca dupa 2,5 ani, pina atunci era ca o joaca, nici un fel de obligatiune din partea lui.

Editat de Flamingo

Partajează acest post

Link spre post
delifina

Моя доча тоже сопротивлялась собирать игрушки но когда не находила то что ей надо было, сразу звала меня на помощь, причем скандаля. И с того момента я ей делаю замечание : Вот видещ если не собрала сама и поставила на свои места , не можешь найти!" и Вместе ставили на место . и так пару раз пока научилась. Но конечно не всегда :curtsey: , но исправляемся :girl_in_love: потихоньку.

Partajează acest post

Link spre post
Helеn

Я не заставляю, бесполезно :) Убираю сама, медленно, не торопясь. А малая уже куда то торопится обычно. Например, поиграли, хотим рисовать. Я говорю: сейчас пойдем, но сначала надо за собой убрать, ты же хочешь, чтобы у нас был порядок. И не трогаюсь с места, пока неторопливо все не уберу. :) Она обычно подключается, попищав предварительно, ей же хочется скорее. Иногда не подключается, тогда убираю сама. Мне кажется, главное показывать ребенку все на своем примере. Она мне уже даже пару раз сама предлагала все убрать, прежде чем перейти к другому занятию, значит действует. :) Но сама делает это крайне редко, думаю, что пока. :)

Partajează acest post

Link spre post
April

Приходиться заставлять убирать, но соглашается без обид если помогаю ей. Когда она дома только с папой остаётся, то когда я прихожу-наступить некуда, столько игрух по полу разбросано вперемешку с фломастерами и карандашами, так потом вдвоём папа с дочей собирают

Partajează acest post

Link spre post
liubic

La noi tot e problema strinsul jucariilor, cum vine vorba de strins jucariile le dor piciorele, minutele, foarte tare au obosit.

Uneori ma ajuta, dar inca mia avem de lucrat la capitolul dat.

Partajează acest post

Link spre post
Белка

я нашла выход из этой проблемы вот так: дитё росто обожает купаться и теперь перед купанием(а делаем мы это каждый день)мы убираем игрушки, складываем карандаши, альбомы. сначала вместе, потом сам. теперь бывает что я просто говорю пошли купаться, а он давай собирать сам))) я аж умиляюсь. кстати надо хвалить почаще, даже если он из всей кучи игрушек положил на место одну-две, все равно похвалите, психологи говорят что дети запоминают именно похвалу.

пока у нас этот метод работае, будем надеяться на будущее

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum