gagulea

Продажа жилья

Postări Recomandate

aduil

Cunoaste cineva procedura de vanzare a imobilului care nu serveste drept locuinta de baza. Procurat in 2002. Acum la vanzare, calculam un impozit foarte mare. Plus la toate am mai facut acolo niste lucrari de reparatie, fara confirmare documentara

E posibil sa utilizam valoarea cadastrala drept baza valorica?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
TigriZZa

Я хочу сказать,что сбор налогов с продажи недвижимости-это грабеж средь бела дня!У меня свекровь продала дом в селе за копейки.Всю жизнь строили с мужем и тремя детьми,двухэтажный,красивый,и сад и огород,большая площадь,современный ремонт,теплые полы,душевая,кухня,кафель дорогой.Продали за 20.000€. И высчитали налог 36.000 лей!После долгих разговоров,что это Слишком Много,ей пересчитали до 16.000.А потом до 10.000. Люди!Это что,мошенничество в сельской налоговой?Ловля на "лоха"?Она же с такими огромными налогами,потом не сможет себе купить другое жилье!Что за бред?

Partajează acest post

Link spre post
kisania666

Скажите, какие справки брать в БТИ при продаже квартиры?

Partajează acest post

Link spre post
Mirra
В 18.11.2019 в 08:51, TigriZZa сказал:

Я хочу сказать,что сбор налогов с продажи недвижимости-это грабеж средь бела дня!У меня свекровь продала дом в селе за копейки.Всю жизнь строили с мужем и тремя детьми,двухэтажный,красивый,и сад и огород,большая площадь,современный ремонт,теплые полы,душевая,кухня,кафель дорогой.Продали за 20.000€. И высчитали налог 36.000 лей!После долгих разговоров,что это Слишком Много,ей пересчитали до 16.000.А потом до 10.000. Люди!Это что,мошенничество в сельской налоговой?Ловля на "лоха"?Она же с такими огромными налогами,потом не сможет себе купить другое жилье!Что за бред?

Как так? Разве не существует формулы расчёта налога от продажи в зависимости от вырученной суммы? 

Partajează acest post

Link spre post
maggie757
В 19.06.2021 в 13:44, Mirra сказал:

Как так? Разве не существует формулы расчёта налога от продажи в зависимости от вырученной суммы? 

Лучше всего сходить в ту налоговую, где вы будете платить этот налог после продажи вашей нежвижимости и спросить у них. Насколько я знаю, от суммы за сколько вы изначально купили вычитаете сумму за сколько продали, делите на 2 и умножаете на 12% (умножить на 12 и разделить на 100). Если квартира и вы в ней были прописаны в течении 3 лет до дня продажи, такая квартира считается основным жильём и этот налог не надо платить.

Partajează acest post

Link spre post
Alister

Buna ziua, cunoasteti ceva informatii despre 'Alpha Residence' de pe Buiucani, construita de Flormin-com. Sau daca cineva a achizitionat apartament acolo.

Multumesc

Editat de Alister

Partajează acest post

Link spre post
Mirra
В 21.06.2021 в 09:27, maggie757 сказал:

Лучше всего сходить в ту налоговую, где вы будете платить этот налог после продажи вашей нежвижимости и спросить у них. Насколько я знаю, от суммы за сколько вы изначально купили вычитаете сумму за сколько продали, делите на 2 и умножаете на 12% (умножить на 12 и разделить на 100). Если квартира и вы в ней были прописаны в течении 3 лет до дня продажи, такая квартира считается основным жильём и этот налог не надо платить.

Спасибо большое за ответ! А если это частный дом, хозяйка давно прописана и это её основное и единственное жилье, то в этом случае так же она освобождается от уплаты налога? 

Partajează acest post

Link spre post
maggie757
16 часов назад, Mirra сказал:

Спасибо большое за ответ! А если это частный дом, хозяйка давно прописана и это её основное и единственное жилье, то в этом случае так же она освобождается от уплаты налога? 

Я не знаю. Но есть статьи законов, которые устанавливают эти правила. Сходите к адвокату, который специализируется в этой области, хотя, наверное, любой квалифицированный адвокат сможет вам помочь. Такие консультации обычно платные, но у адвокатов цены за консультацию разные, поищите такого, чтобы внушал вам доверие и не брал за консультацию излишне (для вас) много.

Partajează acest post

Link spre post
maggie757

Информация об этом налоге есть в интернете. Статья 40 Налогового кодекса Молдовы говорит, что "Прирост или потеря капитала от продажи, обмена основного жилья или отчуждения его иным способом не признается в налоговых целях." Я имела дело с квартирой, поэтому не могу вам дать ответ насчёт частного дома, хотя как мне кажется, если это основное жильё то, какая разница квартира или частный дом, но я не специалист, извините.

И посмотрите статью 39 Налогового кодекса Молдовы, в которой говорится о капитальных активах:

(1) Капитальными активами являются:
      ..
             b) частная собственность, не используемая в предпринимательской деятельности;

...

Посоветуйтесь с адвокатом, если вам очень нужно. Лучше заплатить за консультацию, чем потом очень удивиться, когда государство выставит вам счёт. Удачи ))

Editat de maggie757

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum