gagulea

Продажа жилья

Postări Recomandate

neea

для этого не нужны оценщики. достаточно взять из ТКО (территориально-кадастровый офис) справку об оцененной стоимости, которая, согласно действующему законодательству, является рыночной. как правило, для квартир эта стоимость намного ниже реальной рыночной стоимости, так как массовая оценка проводилась давно, а переоценки так и не было ввиду отсутствия средств у государства. и никакие лары и ники для этого не нужны

все зависит от того, какая сделка проводится. если в сделке участвует и банк-кредитор, тогда он запросит оценочную стоиомость именно от лицензированного агентства. Эти расходы ложаться, как правило, на тому, кому нужно - то есть на покупателя

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
neea

речь шла о купле-продаже квартиры физ. лицами. и можете не рассказывать мне, я работаю в этой сфере.

а я не вам, я для всех, форум он же общий

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

Fetelor, ce documente sunt necesare pentru OCT - de unde incepe procedura?

Partajează acest post

Link spre post
NNati

А я продала свою машину через рекламное агентство, у них по городу есть светящиеся экраны...отослала фото,дала текст,они сами подготовили ролик и за 5 дней квартира была продана..очень довольна результатом

Partajează acest post

Link spre post
Катя

А я продала свою машину через рекламное агентство, у них по городу есть светящиеся экраны...отослала фото,дала текст,они сами подготовили ролик и за 5 дней квартира была продана..очень довольна результатом

Так вам бы определится что вы продали машину или кв - ру. Ну до чего неграмотные менеджеры пошли у рекламных агенств.

Partajează acest post

Link spre post
Zofka

сколько сейчас берут риэлторы за содействие в продаже квартиры?

Partajează acest post

Link spre post
Zofka

узнала. 2% от конечной суммы продажи

Partajează acest post

Link spre post
iulicica85

Так вам бы определится что вы продали машину или кв - ру. Ну до чего неграмотные менеджеры пошли у рекламных агенств.

:))) observasem si eu :)))

Partajează acest post

Link spre post
treue

девочки кто продавал квартиру все таки что с этим налогом

Partajează acest post

Link spre post
rebeka

-----------------

Вы нашли риэлтора? Я тоже планирую продавать кв, но похоже мне нужен риэлтор, нет времени самим эти заниматься

Может кто то посоветовать, как и где найти хорошего и опытного риэлтора или компанию, чтобы сотрудничали с продацом а не ... Ну сами знаете((

Я перерыла весь инет, но что то по Молдове нет отзывов. И вообще кроме рекламы по теме не нашла информацию,поделитесь информацией если есть что то пож))

Partajează acest post

Link spre post
Senira

rebeka,

мы работали с агентством Nika-Imobil. их сайт .....

Очень порядочный риэлтор.

Editat de Кисюня

Partajează acest post

Link spre post
rebeka

Скажите пож,,как вы с ними работали,что они делали?я посмотрела их сайт там чет совсем мало обьявлений о продаже,

к вам прикрепили определенного риэлтора?

извени я задала столько вопросов ...ну просто тема такая сложная и хочется понять как все происходит,я списалась с риелтором но они предлагают подписать контракт,а что если мне потом не понравится ..в общем я пока сама,сама)))

Partajează acest post

Link spre post
pavlina

Спасибо за ответы!

А нотариус берет какой-то определенный фиксированный процент за сделку, или каждый сам устанавливает себе сей процент?

услуги нотариуса обычно от 1-2% от указываемой стоимости

Partajează acest post

Link spre post
pavlina

Вроде имеет. У меня знакомая так судилась. Купила квартиру только на начале взлета, а потом через три месяца к ним вернулся продавец - типа давай взад... Так судились...

А что касается сумм, то тут так - для продавца лучше - чем меньше тем лучше (тк сейчас эти суммы идут напрямую через БТИ в налоговую - ну и как понимаете в следующем году - будьте любезны заплатите налог на капитализацию). Вроде капитализацию можно избежать лишь при условии прописки в той квартире более 3-х лет... а так - налог заставят платить (кажись 18%???? но врать не буду - именно из-за этого налога пока держим свою квартирку, а так продали бы).

Для покупателя - лучше реальная цена. Тк при продаже - опять же сталкнется с капитализацией...

налог от 7-18% в зависимости от полученной прибыли

в договоре продавцу лучше указывать стоимость по которой он купил квартиру. В этом случае он не получил прибыли и соответственно не будет платить налог

Partajează acest post

Link spre post
rebeka

а если кв приватизированна ( то есть была государственная и потом приввтизироввнна),то тогда как ? какой налог и как его посчитать?

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

девочки, а насколько оценочная цена БТИ отличается от рыночной?

Partajează acest post

Link spre post
sveticmd

девочки, а насколько оценочная цена БТИ отличается от рыночной?

Ленуль, очень сильно, раза в 2 рыночная выше чем по БТИ но ещё очень важно в каком квартира состоянии, оценка БТИ этого не учитывает. Наша в 2.5 раза выше стоит по оценке агенства чем по БТИ

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

Ленуль, очень сильно, раза в 2 рыночная выше чем по БТИ но ещё очень важно в каком квартира состоянии, оценка БТИ этого не учитывает. Наша в 2.5 раза выше стоит по оценке агенства чем по БТИ

оцененная стоимость ТКО (бти) низкая, потому что оценка проводилась по состоянию на 1 июня 2004 года. согласно законодательству, каждые три года должна проводиться переоценка, но денег в бюджете на эти цели нет.

агентство определило вам рыночную стоимость, актуальную на данный момент.

Partajează acest post

Link spre post
sveticmd

оцененная стоимость ТКО (бти) низкая, потому что оценка проводилась по состоянию на 1 июня 2004 года. согласно законодательству, каждые три года должна проводиться переоценка, но денег в бюджете на эти цели нет.

Всё равно оценка БТИ не учитывает вложений потраченных вами на благоустройство недвижимости, она оценивает по сути стоимость голых стен.

Partajează acest post

Link spre post
zvetlana72

Говорят налог с этого года изменился кто в курсе? Повысился до 50%,

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

Всё равно оценка БТИ не учитывает вложений потраченных вами на благоустройство недвижимости, она оценивает по сути стоимость голых стен.

правильно,потому что это массовая оценка

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

а если речь о новострое сданном в 2009?

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

а если речь о новострое сданном в 2009?

тоже на 01.06.2004, если речь об оцененной стоимости

Editat de lesta

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

тоже на 01.06.2004, если речь об оцененной стоимости

т.е. в законе как-то прописано - для новостроя - Х за кв м, для старого фонда - У за кв м

да?

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

т.е. в законе как-то прописано - для новостроя - Х за кв м, для старого фонда - У за кв м

да?

а я разве так написала?)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum