gagulea

Продажа жилья

Postări Recomandate

gagulea

Вопрос к тем, кто продавал жилье.

Мы собираемся продавать квартиру. НА что обратить внимание, чтоб избежать проблем, и , собственно, какие проблемы могут возникнуть при продаже жилья? Нужна ли консультация юриста или все просто и не бывает подводных камней при продаже?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
rijulisss
Вопрос к тем, кто продавал жилье.

Мы собираемся продавать квартиру. НА что обратить внимание, чтоб избежать проблем, и , собственно, какие проблемы могут возникнуть при продаже жилья? Нужна ли консультация юриста или все просто и не бывает подводных камней при продаже?

мы без "знающего человека" не рискнули продавать. советую найти такого помощника. процент от продажи квартиры человек за свои услуги конечно же возьмёт. но вам будет спокойнее, что всё сделано правильно с самого первого шага и до последнего. подводных камней при продаже квартиры достаточно и без опыта в этом вопросе рисковать не стоит.

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

Мы продаем через агенство. Покупатели уже есть. Осталось только договор о купле- продаже подписать.

Можно ли во всем положиться на агенство? надо ли перепроверять надежность агенства. Короче, трусиха я, боюсь всего. :sad:

Partajează acest post

Link spre post
domnicadi

principalul e sa controlati banii la schimb valutar inainte de a incheia contractul. iar dvs nare de ce sa va fie frica, cumparatorii ar putea sa se teama sa nu dea peste un apartament vindut de 3 ori intro saptamina....)))))))

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

а я вот знаю что подводные камни могут появиться именно у покупателей, какие то проблемы с кв, или уже трижды продана :girl_wacko: ... хотя сейчас нотариус при оформлении требует справку с налоговой и БТИ от продавца, срок справки совсем маааленький....

деньги - это нюанс.... обязательно банкноты надо проверять!!! в банках в кассах за это берут деньги (раньше стоило 1 банкнота - 1лей.... и если допустим цена квартиры 45000, то прийдется продавцу оплатить в банке 450лей... это как я знаю)..... чтобы не бегать по городу с такими суммами и вообще не платить за проверку купюр, люди открывают счет в банке и просят чтобы покупатель сразу туда внес деньги - безопасно, удобно и спокойно! в многих банках открытие счета стоит денег, но лучший вариант это открыть депозитный счет, например на 1 месяц (% совсем малюсенький, зато и снять деньги можно хоть на 2-ой день... главное уточните чтобы в банке не снимали пеню за преждевременное закрытие депозита, редко но встречается и такое)

и еще.... обычно у нотариуса не указывают реальную сумму продажи кв.... думаю покупателю стоит хотя бы взять расписку о том что заплатил такую то полную сумму... а то слышала что есть закон что в течении 6 месяцев кажись, покупатель имеет право передумать и тогда ему возвращается уплаченная сумма (и если по документам, то и сумма совсем заниженна)

интересно, а продавец имеет право передумать????? то есть в течении какого-нибудь срока просто отменить сделку?

Partajează acest post

Link spre post
Lighthouse
интересно, а продавец имеет право передумать????? то есть в течении какого-нибудь срока просто отменить сделку?

Вроде имеет. У меня знакомая так судилась. Купила квартиру только на начале взлета, а потом через три месяца к ним вернулся продавец - типа давай взад... Так судились...

А что касается сумм, то тут так - для продавца лучше - чем меньше тем лучше (тк сейчас эти суммы идут напрямую через БТИ в налоговую - ну и как понимаете в следующем году - будьте любезны заплатите налог на капитализацию). Вроде капитализацию можно избежать лишь при условии прописки в той квартире более 3-х лет... а так - налог заставят платить (кажись 18%???? но врать не буду - именно из-за этого налога пока держим свою квартирку, а так продали бы).

Для покупателя - лучше реальная цена. Тк при продаже - опять же сталкнется с капитализацией...

Editat de Lighthouse

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

точно, еще и нюанс с налогами.... я вообще не в курсах... интересно, а какой % налога для физ.лица? наверно, если после продажи собираешься покупать другую недвижимость, то лучше это сделать в том же году (типа, продал за эту сумму, купил другое за другую сумму и тогда будет налогооблагаться только если разница в плюсе???)?

а если покупатель указывает реальную стоимость кв, то тогда наверно и в дальнейшем ежегодный налог на недвижимость возрастает, да? хотя не такая уж и бешенная сумма выходит, по моему

Partajează acest post

Link spre post
Libra

Мы буквально полтора месяца назад продавали квартиру. Продавали сами без посредников. Для перечисления денег открыли счет в Pro Credit Bank, это бесплатно, если сумма не больше 40 тыс. евро, по-моему. Мы открыли 2 счета на меня и на мужа, т.к. у нас было больше 40 тыс. С документами тоже никаких проблем не было, за 2 дня сделали extras и справку из налоговой и оформили все у нотариуса. Совершенно не жалею, что не воспользовались услугами риэлторов.

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

Всем спасибо за ответы!

Мы все делаем по правилам. В контракте полная сумма. Муж согласен доплатить , главное чтоб проблем не было. А вот с переводом денег на счет муж не согласен. Счет есть. Но его аргумент- мы ведь документы у нотариуса подписывать будем, и деньги получается должны уже быть у нас на счету до подписания договора, если перечислять . Т.е. могут покупатели не согласиться. А обратный вариант нас не устраивает- т.е. чтоб сначала подписали , получили деньги и потом поехали проверять. Вот это и волнует меня. С живыми деньгами боязно "общаться".

Муж говорит -на месте деньги проверять сами будем!!! :cry: Ну не могу я себе это представить! :smile:

Проясните, в какой поочередности все происходить должно? Сначала надо ехать в банк с покупателями чтоб они перевели деньги на счет, а потом к нотариусу, или можно как-то совместить?

Partajează acest post

Link spre post
Lighthouse
точно, еще и нюанс с налогами.... я вообще не в курсах... интересно, а какой % налога для физ.лица? наверно, если после продажи собираешься покупать другую недвижимость, то лучше это сделать в том же году (типа, продал за эту сумму, купил другое за другую сумму и тогда будет налогооблагаться только если разница в плюсе???)?

а если покупатель указывает реальную стоимость кв, то тогда наверно и в дальнейшем ежегодный налог на недвижимость возрастает, да? хотя не такая уж и бешенная сумма выходит, по моему

К сожалению, в нашей стране не важно: покупаешь ли ты потом квартиру или нет, тратишь ли ты эти денежку на (скажем) лечение, долг и тому подобное - никому дела нет. КАПИТАЛИЗАЦИЯ - так они это называют - те выгода от купли-продажи недвижимости. Вас же никто не спрашивает хотите ли вы платить подоходный налог с зарплаты или есть ли у вас куда эти денежки (я имею в виду подоходный налог) потратить. В принципе - данная схема полный бред!!!!!!!!!!!! серьезно. Особливо обидно, когда покупали квартиру в скажем 2000 году по 5 тыс. долларов - жили там (но без прописки) и продали сейчас за 30 тыс евро. К тому же в 2000 году указывали в контракте оценочную стоимость БТИ. Вот и получается, что сейчас с ее продажи нужно заплатить 18% (за минусом кажись 10000 лей за каждый год амортизации) ... Все равно выходишь тыс. на 5-6 евро!!!!!!!!!!!!!!! УЖАС... бред. Пришлось прописываться в нашу квартирку. И будем ждать три года... Несправедливо.

А что касается: платить/не платить эту капитализацию. Не знаю - с прошлой весны все автоматизировано и все суммы можно просмотреть. Особливо хорошо, когда их еще и через счета в банке проводят...

Partajează acest post

Link spre post
Флами
2000 году по 5 тыс. долларов - жили там (но без прописки) и продали сейчас за 30 тыс евро.

почему не справедливо? ваш доход вырос на 25тыс.,и если там не были прописаны,значит это была не основная недвижимость...

есть ветка,где расписанны налоги на продажу недвижимости..

Partajează acest post

Link spre post
Libra

Мы были у нотариуса дважды, до перечисления денег и после. Всей тонкости процедуры сказать вам не могу, в этом лучше разбирается муж, но скорее всего какая-то часть документов готовится до получения денег, какая-то после. А проверять самим деньги-это как? :sad: По-моему, рискованно.

Editat de Libra

Partajează acest post

Link spre post
Liusy

О, процедура передачи денег и подписания контракта та еще головная боль! Я помогала подруге пару месяцев назад покупать квартиру. Мы передумали кучу вариантов, но остановились на следующем. Перед подписанием контракта встретились с продавцом в банке, где лежали деньги. Мы не говорили какой банк, просто назвали место вблизи нужного филиала. Просто встретили их и повели в банк. При них взяли деньги из кассы, чтобы они видел, что деньги из банка и не фальшивые, при этом они записали пару номеров купюр для страховки. Затем мы вызвали такси и все вместе поехали к нотариусу. Там подготовили все документы, рассчитались, после этого подписали контракт и благополучно разошлись. После нотариуса сразу же рванули в БТИ и подали доки на регистрацию квартиры. Потому что пока не зарегистрирован в БТИ новый владелец, продавец может продать квартирку еще раз, так что при назначении даты сделки старались, чтобы это была не пятница и обязательно первая половина дня, чтобы успеть. Мы с мамой подруги были вдвоем, без телохранителей, стремненько было с кучей денег выходить из банка, но все прошло хорошо.

Насчет варианта, когда приходишь сначала к нотариусу, готовишь документы, затем идешь в банк и проводишь расчет, а затем обратно подписывать документы. Показалось ненадежной ситуация, что продавец взяв деньги, может не вернуться на подпись. В этом случае, на основании заявления, написанного и подписанного у нотариуса, о том что обе стороны просят его зарегистрировать сделку, покупатель может подать в суд на продавца. Нас это не устраивало.

Partajează acest post

Link spre post
lolo4ka
О, процедура передачи денег и подписания контракта та еще головная боль! Я помогала подруге пару месяцев назад покупать квартиру. Мы передумали кучу вариантов, но остановились на следующем. Перед подписанием контракта встретились с продавцом в банке, где лежали деньги. Мы не говорили какой банк, просто назвали место вблизи нужного филиала. Просто встретили их и повели в банк. При них взяли деньги из кассы, чтобы они видел, что деньги из банка и не фальшивые, при этом они записали пару номеров купюр для страховки. Затем мы вызвали такси и все вместе поехали к нотариусу. Там подготовили все документы, рассчитались, после этого подписали контракт и благополучно разошлись. После нотариуса сразу же рванули в БТИ и подали доки на регистрацию квартиры. Потому что пока не зарегистрирован в БТИ новый владелец, продавец может продать квартирку еще раз, так что при назначении даты сделки старались, чтобы это была не пятница и обязательно первая половина дня, чтобы успеть. Мы с мамой подруги были вдвоем, без телохранителей, стремненько было с кучей денег выходить из банка, но все прошло хорошо.

Насчет варианта, когда приходишь сначала к нотариусу, готовишь документы, затем идешь в банк и проводишь расчет, а затем обратно подписывать документы. Показалось ненадежной ситуация, что продавец взяв деньги, может не вернуться на подпись. В этом случае, на основании заявления, написанного и подписанного у нотариуса, о том что обе стороны просят его зарегистрировать сделку, покупатель может подать в суд на продавца. Нас это не устраивало.

На сегодняшний день, невозможно продать одну и ту жу квартиру нескольким покупателям

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

Отчитываюсь. :mail1:

Квартиру продали без проблем. Договорились с покупателями что все оплачивают они, а мы немного снизим цену. Т.е. все налоги, гонорары, оплатили они.

Сначала встретились с ними у нпотариуса. Подписали все бумаги, потом, оставив документы у нотариуса, поехали в банк. Там покупатели перевели нам на счет деньги , после чего мы вернулись в нотариальную контору. После предоставления нотариусу квитанции о переводе денег получили уже заверенные документы.

Для продавцов, т.е. нас, самый лучший вариант. Но не для покупателей. ТАк как они разъезжали с деньгами по городу. Да и деньги, когда переводили, получилось так что отдали мужу и он сам их положил себе на счет. Т.е. на квитанции о переводе нигде не фигурирует фамилия покупателя. Пойди докажи что ты деньги перечислил.

Но мы с мужем тоже жутко переживали. А все дело в том , что мужу, за неделю до подписания бумаг , позвонил некто, представился работником отдела по борьбе с организованной преступностью :shok: и сказал что желает переговорить с мужем. :shok: Да в придачу, попросил НИКОМУ об этом не говорить. :shok::shok::shok:

Кстати, потом он так и не перезвонил мужу. Представляете, какие сюжеты проносились в моей голове?!! :ninja: Если честно из-за этого звонка и темку открыла. До сих пор так и не можем понять , что это было! Может наши покупатели так "пошутили". :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Lighthouse
Отчитываюсь. :curtsey:

Квартиру продали без проблем. Договорились с покупателями что все оплачивают они, а мы немного снизим цену. Т.е. все налоги, гонорары, оплатили они.

Господа, какие налоги? Может просто проценты нотариусу, положенные по закону???? Налоги по капитализации может оплатить исключительно продавец!!!!!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
gagulea
Господа, какие налоги? Может просто проценты нотариусу, положенные по закону???? Налоги по капитализации может оплатить исключительно продавец!!!!!!!!!!!

Да нет, все верно.

Заплатили у нотариуса налог. Специально сейчас у мужа переспросила. 2% от общей суммы. По румынски-impozit pe tranzactie imobiliara. Да, теоретически оплачивается продавцом, но мы так договорились, что хотим XXXXXX----евро на руки. Все остальные расходы оплатили покупатели. Кстати, проверила бумаги, там нигде не отмечено кто и что оплачивает.

Но , так как квартиру продавали не в Молдoвe, то , возможно, есть некоторые отличия.

Editat de gagulea

Partajează acest post

Link spre post
Lighthouse
Да нет, все верно.

Заплатили у нотариуса налог. Специально сейчас у мужа переспросила. 2% от общей суммы. По румынски-impozit pe tranzactie imobiliara. Да, теоретически оплачивается продавцом, но мы так договорились, что хотим XXXXXX----евро на руки. Все остальные расходы оплатили покупатели. Кстати, проверила бумаги, там нигде не отмечено кто и что оплачивает.

Но , так как квартиру продавали не в Молдoвe, то , возможно, есть некоторые отличия.

Короче, я так и поняла - это тот самый процент, который оплачивают все при оформлении любого вида отчуждения имущества- что-то типа нотариального сбора. НО это не имеет отношения к подоходному налогу от капитализации имущества. Если документы оформлялись бы в Молдове, то года через два-три (с пеней) к вам бы пришла повестка о том, что вы продали недвижимость и не заплатили налог - процентов 15 от суммы оформленной сделки. Именно поэтому люди в Молдове предпочитают продавать квартиры так, чтобы в контракте была минимальная сумма... а не реальная. И в России кстати тоже.

Раньше этого не было в Молдове - покупай/продавай все что хочешь и как хочешь - но сейчас с прошлой весны (видимо таки кризис и дифицит гос. бюджета сказались) есть соглашение между БТИ и налоговой - все документы регистрируются автоматически (РЕГИСТР - балин)... Поэтому .... Поэтому и мы ждем эти доооооолгие три года необходимой прописки....

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

А мы ничего не знаем о 15% налоге. Вечером скажу мужу, пусть поинтересуется. Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Lighthouse
А мы ничего не знаем о 15% налоге. Вечером скажу мужу, пусть поинтересуется. Спасибо!

Называется подоходный налог от капитализации имущества. Кажется так. Поинтересуйтесь в Ларе. Они постоянно говорят, что лучше указывать продавцу цену меньше ....

Partajează acest post

Link spre post
domnicadi

din cite inteleg, cind achiti o suma la notar, aceasta deja include taxa pe venit de la vinzarea apartamentului?

Partajează acest post

Link spre post
Lighthouse
din cite inteleg, cind achiti o suma la notar, aceasta deja include taxa pe venit de la vinzarea apartamentului?

Нет, не правильно. Это две разные вещи. То что вы платите у нотариуса - ничего общего к подоходному налогу не имеет. Вы о подоходном узнаете года через 2-3 - когда пеня большая набежит... :girl_in_love:

Editat de Lighthouse

Partajează acest post

Link spre post
domnicadi
:girl_dance: , atunci ce e de facut?

Partajează acest post

Link spre post
Lighthouse
:clapping: , atunci ce e de facut?

Идти к грамотным специалистам - пусть дадут полную консультацию. Вплоть до знакомых в налоговых.... Я так и сделала. Они мне и подсказали вариант - прописки в течение трех лет... Вот ждемс. Осталось еще 1,5 года... и на продажу....

Partajează acest post

Link spre post
domnicadi

mersi, nu prea am inteles la ce teai referit, dar am si eu cumatri in sfera aceasta, asa ca ma voi informa.... :sad:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum