Щастъе

Семья вдвоем (одинокие мамы)

Postări Recomandate

Щастъе

По статистике,в Молдове в незарегистрированном браке или у одиноких мам родились в 2006 году почти десять тысяч детишек.Это каждый четвертый малыш.

Кто вам помогал?Кто вас поддерживает?Обращаетесь ли вы за помощью в организации по защите прав ребенка?

Знаете ли вы центры для мам и детишек?

Editat de 4ерепашка Rusty

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator Гость

Я к сожалению не знаю никакой организации для поддержки мам-одиночек и их деток. Так же нет никакой информации про пособия и другую помощь таким семьям.

Щастье, вы просто спрашиваете или вы воспитываете сына одна?

Поделитесь информацией которой владеете. Буду очень благодарна.

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

Государство у нас не поддерживает одиноких матерей.Максимум,что вы можете сделать на начальном этапе - это написать заявление в Центр по защите прав ребенка.Соберите документы:копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка,копию чека о получении пособия на ребенка,справку о составе семьи.Вас ставят на учет как мать -одиночку (это наверное категория риска <_< ).Раз в год вы имеете право на материальную помощь в размере около 200 лей.

Если вы не работали до родов или неофициально работали, вы можете,когда ребенку исполнится 1,5 года встать на учет в центр занятости.

Центр MATERNA

Телефон/Факс: 737027, 725052

Услуги: юридическая и медицинская помощь, помощь матерям в поисках работы.

Центр "Amicul"

Телефон/Факс: 758806

Кабинеты "Amicul":

Центр - 27-68-39

Буканы - 75-67-87

Чокана - 48-81-28

Альянс Неправительственных Организаций по защите Детей и Семьи

Телефон/Факс: 23 42 68, 23 40 69

Адрес: Кишинев, Штефан чел Маре 180 эт. 8 оф. 806, 807 МД 2004

Web www.aliantacf.net.md

Еще уточню,где и что и напишу.

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Раньше мамы-одиночки могли бесплатно получать детское питание (с молочной кухни которое). Это до года. Как сейчас, не знаю (вроде бы молочную кухню закрывали)...

Вообще есть еще какие-то льготы (оплата садика, бесплатное питание в школах и тыпы), только о них не все знают.

Partajează acest post

Link spre post
ikotka

Какая же это кроха по сравнению с льготами в других государствах- хотя бы на Украине например.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

На самом деле это очень мало... поэтому и делают аборты и отказываются от новорожденных, если отец "испаряется". И едут на заработки разведённые, оставляя детишек на чужих людей. В других странах государство поддерживает в таких ситуациях, у нас до этого никому дела нет.

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

Матерна ушла в отпуск дружно и поменяла телефоны.

Для чеканских - Центр по защите прав ребенка, Мирча чел бэтрын 16

телефоны 340031

340846

Правовая информация и справочная по проблемам семьи - 273750

Partajează acest post

Link spre post
Stylish

а толку от всех этих организации? 200 лей вообще смешная сумма.Тем более в год.Государство откровенно смеется над его жителями.И само провоцирует много брошеных деток,отказников,бес

призорников.

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS
а толку от всех этих организации? 200 лей вообще смешная сумма.Тем более в год.Государство откровенно смеется над его жителями.И само провоцирует много брошеных деток,отказников,бес

призорников.

да Надюш с этим я с тобой согласна......если бы помощь была хотя бы 2000 леев в месяц...я думаю что брошенных деток было меньше....

сори за оффтоп

Partajează acest post

Link spre post
Orange Mood

девочки, когда идет речь о гос. помощи, тут наверно имеются ввиду "официальные" мамы-одиночки! т.е. у деток в графе "отец" в свидетельстве должен стоять прочерк, я так понимаю? там бесплатная молочная кухня и тп... полагаю, это не относится к тем, кто СТАЛ одиночкой. не будешь же доказывать, что хоть папа номинально и существует, но живете порознь, алименты не платит и тп... кто даст такую бумажку, чтобы она служила основанием для обращения во всякие инстанции? вряд ли просто поверят на слово!

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

аааа, у нас неземное щастье) мне позвонили из защиты прав ребенка и сообщили, что я могу написать прошение о материальной помощи).Обещают лей 100).Но раз в год всего лишь(.

И еще летом раз звонили, приглашали выбрать ребенку вещи из гуманитарной помощи в Красном Кресте) но не больше 5 килограмм)))).

Пазитифф нереальный

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta
аааа, у нас неземное щастье) мне позвонили из защиты прав ребенка и сообщили, что я могу написать прошение о материальной помощи).Обещают лей 100).Но раз в год всего лишь(.

И еще летом раз звонили, приглашали выбрать ребенку вещи из гуманитарной помощи в Красном Кресте) но не больше 5 килограмм)))).

Пазитифф нереальный

:crazy: уписацо с такой радости можно

100 лей в год!!! кошелек побольше купите...а то не унесете

Partajează acest post

Link spre post
PIX
Обещают лей 100).Но раз в год всего лишь(.

-Вот это щедрость

Partajează acest post

Link spre post
Orange Mood
кошелек побольше купите...а то не унесете

угу.. кошелек за 100 лей! :laught:

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

за сто лей приличный кошелек?) разве что из кожи соцработника

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta
разве что из кожи соцработника

:crazy:

Partajează acest post

Link spre post
Anna
за сто лей приличный кошелек?) разве что из кожи соцработника

:crazy:

Partajează acest post

Link spre post
Нотажка

Пазитифф нереальный

Моей знакомой заплатили 800 лей.....она сама не ожидала хотя сказали что всего 100 дадут....говорит что там ещё девочки были и всем разные суммы давали одной рядом 500 выплатили.....А в Красном кресте посмотрели на неё и на ребёнка и сказали а зачем вам вещи???? у нас типо такое барахло и ей стыдно стало просить в наглую она развернулась и ушла.....

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

Эти социальные службы просто как партизаны на допросе.Выпытывать каждую мелочь нужно.Долго узнавала,есть ли пособие для матерей-одиночек. Все махали руками и говорили,что вы,нету у нас такого.Оказывается, с 1,5 года до 18 лет матери- одиночки получают по 50 лей в месяц.

Еще "добрая тетя" посоветовала взять справку у семейного врача ,что мой ребенок тяжело болен ( тьфу-тьфу-тьфу) и требуются дорогие лекарства. И с этой бумажкой ходить клянчить деньги по инстанциям.

Даже я была в шоке от такого предложения,хоть и многое видела.Мы,конечно,пл

охо выглядим,но не настолько же .....

Partajează acest post

Link spre post
Anna
Еще "добрая тетя" посоветовала взять справку у семейного врача ,что мой ребенок тяжело болен ( тьфу-тьфу-тьфу)

Дура :da1:

Partajează acest post

Link spre post
Anna
Оказывается, с 1,5 года до 18 лет матери- одиночки получают по 50 лей в месяц.

А вот про это та дура не могла сказать?

По морде бы им всем чайником, или чем-то потяжелее :da1:

Partajează acest post

Link spre post
ikotka
Оказывается, с 1,5 года до 18 лет матери- одиночки получают по 50 лей в месяц.

Для этого маме нужно не работать или чтобы была такая зарплата чтобы не больше 53 лей на чел. выходило. Щастье, а она вам не дала ссылку на норм. акт, где можно почитать об этих пособиях. У меня просто подруга в таком же положении и хотела бы знать.

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

Итак,чеканский собес.

Список документов на пособие матери-одиночки,причем доход на одного члена семьи (мать и ребенок) не должен превышать 54 лея. :zastrel:

-паспорт

-документ,подтверждаю

щий что мать не работает,или трудовую книжку,или справку с места работы.

-справка из претуры ( о том,что нуждаетесь в пособии)

-справка из бюро занятости населения

-свидетельство о рождении ребенка

-форма 3а загса (одинокая мать)

-документ о доходе семьи,справка о з/п за полгода

-справка о составе семьи из жэка

приемные дни вторник и четверг с 9 до 15.тел.407222

В общем,сделано как всегда все,чтобы люди плюнули и не требовали ничего.Судя по всему,официально работающей матери ничего не светит.

Знакомая,тоже мать одиночка,взносы в фонд школы ребенку не платит,ребенок учится в музыкалке бесплатно, за садик она платила половину.

Просто никто не знает где и как это пробивать,а льготы существуют. :rtfm:

Никто не знает,где в интернете почитать полную версию Мониторул Офичиал?А то нахожу только обзоры статей, а в библиотеку пойти не получится.

Partajează acest post

Link spre post
Tatiana 2007

Хорошо что есть на свете добрые люди которые помогают другим . И сайт этот где я вижу

как девчонки дарят детские вещи!!! приятно читать!когда у нас будут маленькие вещички

я тоже отдам кому- то... ждите надеюсь что еще недолго. Главное чтобы мамочки от деток не отказывались! никогда!

Partajează acest post

Link spre post
Janine
Список документов на пособие матери-одиночки,причем доход на одного члена семьи (мать и ребенок) не должен превышать 54 лея. :eda:

бешенные деньги!!!

интересно, те кто устанавливает такие размеры пособий, в магазины заходят хоть изредка?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum