Angelika

Зачем Ты Меня Родила?

Postări Recomandate

Angelika

Зачем ты меня родила?

У каждого ребенка рано или поздно возникает вопрос о смысле жизни. Возможно не в такой прямой форме, но маленького человечка не может не шокировать тот факт, что ему придется умереть. Рассказы о том, что его душа останется вечной, не всегда успокаивают, ведь он этой души не видит и не слышит, а смерть можно увидеть в любом месте.

Стоит ли ему рассказывать о том, что душу необходимо развивать и что вообще такое душа, - вопрос развития самих родителей. Иногда предпочтительнее промолчать, чем ответить неправильно. И что ни говори, но лучшим ответом на такой вопрос будет осмысленная жизнь мамы и папы, которые понимают, зачем они живут.

На самом деле мы не формируем человека - ни в школе, ни в детском саду, ни в семье. Мы даем ему знания и посылаем работать куда-то в сферу новых технологий или менеджмента. И это называется воспитанием. По-сути, всеми своими действиями подготавливаем более-менее сносного робота для общества. На этом наша миссия как родителей вроде бы заканчивается.

А зачем вообще человеку родители? Ну ладно, малыш вышел из подгузников, поучился немного тому, как устроиться в жизни, и это все, что они могут ему дать. А где же знание о самой жизни: "В чем ее смысл? Как жить? Где он находится? Почему?" Этой информации ребенок не получает.

"Да, большинство родителей не подготовлены, - делится своими мыслями одна моя знакомая. - Я проводила опрос среди женщин: "Что вы ответите ребенку, если он спросит вас, зачем ты меня родила?" Большинство женщин были просто в ужасе от вопроса. А ответы... Такой, например: "Надо так ребенка воспитывать, чтобы таких вопросов не задавал!" Или: "Нужно научить детей быть более милосердными, чтобы не обижали родителей такими вопросами".

В свое время, когда я спросила свою маму, в чем смысл ее жизни, зачем, ради чего она живет? Она мне ответила, что ради детей, ради меня. Для меня это было серьезным потрясением, поскольку это означало, что за все беды в ее жизни и за весь это несчастный, суетный мир должна отвечать я. Еще это означало, что она не знает, зачем родила меня, вообще не думает, кто я и зачем я.

Иногда кажется, что ответить на вопрос о смысле жизни не под силу, что здесь есть какой-то подвох, что сама жизнь может продолжаться только при условии как можно большей бессознательности в отношении этого запутанного вопроса.

Известный каббалист Бааль Сулам в статье "Мир" говорит, что причиной появления детей является обычная природная любовь и желание быть родителем. Однако вопрос наших малышей не об этом, а о сути жизни, смысле появления на свет. Маленький человечек спрашивает: "Зачем мне моя жизнь, что я должен с ней делать?"

В каббале говориться, что мир создан не зря, то есть не просто так. Существует замысел творения, в том числе и замысел появления и развития человека. Изначально человек находился в гармоничном и совершенном состоянии слияния с природой. То есть он ее ощущал, понимал, был максимально интегрированной частью общей природной системы и взамен получал совершенное наполнение, обеспечение своих потребностей. Возможно, такое состояние сродни состоянию младенца в утробе матери.

Затем, в результате дальнейшего развития человеческого эго, самосознания, ощущения своего "я", состояние гармоничной взаимосвязи разрушилось. Для чего? Для того чтобы человек с высоты своей самоидентификации своим собственным выбором вновь вернулся к интегральной взаимосвязи с окружением. То есть смысл жизни человека - в реализации свободы воли.

Однако, как мы видим из предоставленной каббалистами информации, смысл свободы воли несколько отличается от привычной формулировки. Свободный выбор, которым обладает лишь человек, реализуется не в выхолащивании своего эго, а в изучении гармоничного состояния взаимосвязи с окружающей средой (включая взаимосвязь с другими людьми) и сознательная интеграция в эту среду.

Это и должны объяснять родители своим детям. Потому что человек, изолирующий себя от окружения, потакая своему "я", обрекает себя на фактическую смерть. Жизнь в своем вечном течении, что называют бессмертием, возможна лишь при реализации своего потенциала в направлении объединения со всем человечеством. Начало, маленькая модель этого совершенного состояния находится в семье, когда мама, папа и дети стараются жить в мире и согласии, в любви и взаимопомощи, терпении и взаимопонимании, зная, что за всеми их усилиями и действиями стоит объективный закон природы, готовый обеспечить любые потребности каждого, при условии соответствия ему.

15.01.2009 Ирена Ашер

http://kabbalamd.com/readarticle.php?article_id=109

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Zotik

На такой вопрос лучше ответить своим вопросом - зачем ты решил родиться в этом мире? А то так получается, что родители для себя родимых куклу родили...

Partajează acest post

Link spre post
Barbi

Мы с мужем так сказали своему сыну, что он нас выбрал, чтобы мы стали его родителями. И знаете, я таю, когда сын говорит, что он очень счастлив, что выбрал именно нас.

Partajează acest post

Link spre post
NatuS

я думаю, что не совсем правильно говорить ребёнку что это он сам выбрал родиться на этот свет.. что выбрал именно таких родителей себе - возможно..

мне, например, понятно что отвечать детям, которых планировали, хотели, долго ждали: что их родили чтобы поделиться с ними всей накопленной любовью и нежностью.

а вот как быть с теми детьми, которые получились случайно?.. исходя из вышеприведённой статьи говорить о "реализации свободы воли"?.. :sorry: в таком случае, изначально, это реализация свободы воли родителей..

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Жизнь в своем вечном течении, что называют бессмертием, возможна лишь при реализации своего потенциала в направлении объединения со всем человечеством. Начало, маленькая модель этого совершенного состояния находится в семье, когда мама, папа и дети стараются жить в мире и согласии, в любви и взаимопомощи, терпении и взаимопонимании, зная, что за всеми их усилиями и действиями стоит объективный закон природы, готовый обеспечить любые потребности каждого, при условии соответствия ему."

С самого рождения предоставили сыну эту информацию и стараемся воспитывать его исходя из этих принципов. Ребенок полностью согласен с такой концепцией и чем старше он становится, тем чаще говорит, что мы у него "самые лучшие родители", это очень приятно...

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

Возможно не в такой прямой форме, но маленького человечка не может не шокировать тот факт, что ему придется умереть. 

Вот вопрос о рождении у нас ещё не возникал. Но насчёт смерти - я не знаю откуда и как и почему, но моя Ксюха абсолютно спокойно относится к смерти. Она считает совершенно нормальным сказать мне что-то в стиле: " Ну, ты же к тому времени уже умрёшь... ". И не только мне. При чём её совершенно не смущает тот факт, что мы больше никогда не увидимся. Или что она не увидится с теми, кого очень любит и кому это говорит. Наверное, она уверена, что увидимся. 

Причём она прекрасно понимает и говорит о том, что мы все когда-нибудь умрём. Ну вот просто так - поживём и умрём. Все умирают. Что здесь такого. 

Editat de помидорка

Partajează acest post

Link spre post
krystal

Baietelul meu de 10 ani tot vorbeste despre moarte foarte linistit,  nu-l sprerie, kiar mam mirat cind am auzit. El stie ca o sa creasca, o sa capete o profesie, chiar mia zis intr-o zi ca vrea sa aiba 2copii, si ca o sa fie si el batrin cindva, mai pe scurt sintem toti trecatori pe acest pamint, si poate e mai bine ca copii au o atitudene mult mai linistita fata de moarte.

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

Прочитала тему и почему-то вспомнилось только мое ощущение от данной темы в 10-13 лет - очень спокойно относилась к смерти, хотя очень скучала по бабушке, которая, несмотря на обещания мамы, все равно бы не вернулась (это я как-то сама поняла, отчего было очень печально). И мне было просто любопытно "а что же там-после" :). Смерть не вызывала ужас. ..хотя сейчас даже представления не имею как расскажу об этом дочке..

Partajează acest post

Link spre post
NatuS

Вопрос о смерти, на мой взгляд, всегда проще воспринимается детьми... опасность возникает тогда, когда вопрос зачем жить, жизнь видится ребёнку более сложным чем смерть..

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

Да, мне кажется объяснить ребёнку зачем он живёт -  будет сложнее. Но я думаю, что ребёнок в любом случае в первую очередь всегда берёт пример отношения к миру от родителей ( как и во всём остальном). Я например, воспринимаю жизнь, как бесценный подарок, которому очень рада и которым просто наслаждаюсь. И мой ребёнок это видит и мы иногда об этом говорим. Было бы хорошо, чтобы она тоже не слишком копалась в каких-то смыслах и не искала подвохов, а просто радовалась 

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum