nikir

Подскажите, Есть Ли У Нас Закон О Прививках И Иммунопрофилактике Инфекционных Болезней?

Postări Recomandate

nikir

Подскажите, есть ли у нас закон УК РМ о прививках и иммунопрофилактике инфекционных болезней?

Очень хочется знать есть ли у нас такой закон как, например, в России. Это очень важно знать, т.к. в этом случае можно на него ссылаться при беседе с врачами, которые настаивают на прививке ребёнку.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Гравицапа
Подскажите, есть ли у нас закон УК РМ о прививках и иммунопрофилактике инфекционных болезней?

Очень хочется знать есть ли у нас такой закон как, например, в России. Это очень важно знать, т.к. в этом случае можно на него ссылаться при беседе с врачами, которые настаивают на прививке ребёнку.

Пардон, а закон УК РМ это что? Уголовный кодекс (это не закон) - так обычно сокращают ))) Он на прививки никак не распространяется! ))))

Закона у нас нет, есть различные приказы и распоряжения МЗ (Мин Здрава) по профилактике инф заболеваний. На основе этих приказов и создаётся так называемый календарь прививок, который является РЕКОМЕНДОВАНЫМ, но не обязательным, те ваше право отказаться от любой вакцинации остаётся при вас...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Пардон, а закон УК РМ это что? Уголовный кодекс (это не закон) - так обычно сокращают ))) Он на прививки никак не распространяется! ))))

Закона у нас нет, есть различные приказы и распоряжения МЗ (Мин Здрава) по профилактике инф заболеваний. На основе этих приказов и создаётся так называемый календарь прививок, который является РЕКОМЕНДОВАНЫМ, но не обязательным, те ваше право отказаться от любой вакцинации остаётся при вас...

согласна

есть в любой поликлинике-может подойти и попросить показать

Partajează acest post

Link spre post
Слипа

Для того, чтобы отказаться от вакцинации, вам не требуется ни на что ссылаться. Это ваше полное право самой решать, делать ли своему ребенку прививки. Говорю это с полной ответственностью, мы сами отказались от прививок. И в школу, кстати, пошли без них. Просто написали в поликлинике отказ от прививок, в котором указали, что всю ответственность берем на себя.

Partajează acest post

Link spre post
nikir

Спасибо всем, кто поддержал эту тему.

А в роддоме нужно писать письменный отказ от прививок? Чтобы не получилось, что на словах предупредишь, что не хочешь, чтобы ребёнку ставили, а они забудут. А начнёшь потом претензии предъявлять - они скажут, что, мол, а медсестра забыла или не в курсе была. И потом как с них спросить, если на бумаге не было ничего зафиксировано? Кто ответит за ошибку?

Partajează acest post

Link spre post
Слипа

Обязательно напиши. У меня сестра писала отказ в роддоме, совсем недавно. Никаких проблем не было.

Partajează acest post

Link spre post
newra
А в роддоме нужно писать письменный отказ от прививок? Чтобы не получилось, что на словах предупредишь, что не хочешь, чтобы ребёнку ставили, а они забудут. А начнёшь потом претензии предъявлять - они скажут, что, мол, а медсестра забыла или не в курсе была. И потом как с них спросить, если на бумаге не было ничего зафиксировано? Кто ответит за ошибку?

В роддоме ведь все время рядом с ребенком находишься, ну разве что отбегаешь на пару минут в туалет, да за едой когда родные приходят) Так что, в принципе, без вашего ведома никто ничего ребенку сделать не может. Когда я была в роддоме, зашли, сказали, что надо ставить прививку, я отказалась, спокойно попросили написать отказ и фсе на этом закончилось) Побухтели, правда, немножко :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Спасибо всем, кто поддержал эту тему.

нет письменного отказа-значит они имею право ставить молчание-знак согласия

отказываетесь-предупреждаете врача-раз,пишите письменный отказ ,который должен быть вклеен в историю,а не просто вложен-чтобы не потерялся

Partajează acest post

Link spre post
nikir

есть какая-то официальная форма для написания отказа (в виде заявления и т.д.) или можно написать произвольно? Если есть - плиз, набросайте хоть примерный текст. Может, я дома напишу и сразу, как приеду в роддом, им вручу.

Partajează acest post

Link spre post
Слипа

Произвольная форма. Просто пишешь "Я, ФИО, такого-то года рождения, проживающая по такому-то адресу, отказываюсь от всех прививок для своего ребенка. Ответственность за последствия беру на себя." И подпись, число.

Просто потом в поликлинике (когда будешь ходить на плановые проверки с малышом) тебя могут еще несколько раз попросить написать отказ от конкретной прививки. Я штук 5 разных отказов писала, чтоб отстали.

И будь готова к тому, что тебя могут уговаривать, объяснять, какая ты неразумная мамочка, как ты неправильно поступаешь и т.д. И всякие фразы типа "Ну, сделайте хотя бы эту прививку, остальные не так важны". Постепенно отстанут :)

Partajează acest post

Link spre post
rijulisss

и будьте готовы, что будут рассказывать страшные истории про тех, кто не ставил прививки и что с ними случилось. Тут нужны крепкие нервы и 1000% убеждённость в том, что поступаете правильно. Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
nikir

А кому это заявление нужно положить на стол? Это заявление должно быть ими подписано (чтоб не сказали потом, что никакого заявления не получали от меня)? И у меня должен быть второй экземпляр?

Partajează acest post

Link spre post
Слипа

Заранее это заявление у тебя вряд ли кто-то возьмет. Ты лучше сделай так: предупреди врача, у которого рожать будешь, об отказе от прививок - это раз, а когда уже к тебе в палату придут прививку делать масику - скажешь им, что отказываешься. Они тебя отведут к заведующей, там обычно все и пишут заявление, а ты ей готовое давай и обратно в палату. Не волнуйся, без твоего ведома ребенку ничего не поставят. И не нервничай, когда будешь с ними на эту тему говорить, главное - спокойствие.

Partajează acest post

Link spre post
nikir
Заранее это заявление у тебя вряд ли кто-то возьмет. Ты лучше сделай так: предупреди врача, у которого рожать будешь, об отказе от прививок - это раз, а когда уже к тебе в палату придут прививку делать масику - скажешь им, что отказываешься. Они тебя отведут к заведующей, там обычно все и пишут заявление, а ты ей готовое давай и обратно в палату. Не волнуйся, без твоего ведома ребенку ничего не поставят. И не нервничай, когда будешь с ними на эту тему говорить, главное - спокойствие.

Слипа, спасибо большое. Теперь я уже совсем по-другому себя чувствую. Намного уверенней.

Partajează acest post

Link spre post
Слипа
Слипа, спасибо большое. Теперь я уже совсем по-другому себя чувствую. Намного уверенней.

Все будет хорошо! Будьте здоровы и удачи вам! :cry:

Partajează acest post

Link spre post
blanari

Для того, чтобы отказаться от вакцинации, вам не требуется ни на что ссылаться. Это ваше полное право самой решать, делать ли своему ребенку прививки. Говорю это с полной ответственностью, мы сами отказались от прививок. И в школу, кстати, пошли без них. Просто написали в поликлинике отказ от прививок, в котором указали, что всю ответственность берем на себя.

и никикаих проблем? взяли в школу и голову не морочили? а в садик? просто мы не ставили ни одной прививки, больше пугают только этим. что в школу и в сад не возьму...вот я и штудирую весь интернет в поисках нужной информации...подскажите пожалуйста! Заранее вам благодарна!!!

Partajează acest post

Link spre post
Слипа

и никикаих проблем? взяли в школу и голову не морочили? а в садик? просто мы не ставили ни одной прививки, больше пугают только этим. что в школу и в сад не возьму...вот я и штудирую весь интернет в поисках нужной информации...подскажите пожалуйста! Заранее вам благодарна!!!

В садик мы не ходили, так что из собственного опыта ничем не помогу. Но насколько я знаю, туда без прививок сложно попасть.

В школу взяли совершенно без проблем. Отказ в поликлинике вклеен в карту и в школьной карточке тоже. В школе никаких вопросов "почему, как" и т.д. не было. 

Что касается семейного врача и поликлиники вообще - несмотря на то, что я уже много лет пишу отказы от прививок (и сыну, и дочке) - продолжают каждый раз спрашивать, когда мы передумаем, когда поставим, когда решимся хоть на какую-нибудь "самую главную" прививку. Я уже перестала реагировать, привыкла, просто улыбаюсь и говорю, что пока не передумали.

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

с садиком будет очень большая проблема(знаю на собственном опыте)...потрепали нервы мне немало и это еще не конец...

надеялась,что в школе не будет проблем...но судя по проблемам двоюродной сестры,в хорошую школу тоже трудно попасть без прививок.(они ходят в Кедем,но не прошло еще полгода,как их начали "трясти" с прививками)

Partajează acest post

Link spre post
Слипа

надеялась,что в школе не будет проблем...но судя по проблемам двоюродной сестры,в хорошую школу тоже трудно попасть без прививок.(они ходят в Кедем,но не прошло еще полгода,как их начали "трясти" с прививками)

Мой сын учится в лицее "Детская Академия" уже пятый год, школа вроде тоже не из плохих :) С прививками никаких проблем не было, ни при поступлении в 1 классе, ни дальше. 

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

а что правила посещения хороших и плохих школ разные?))) вообще что это за деление такое, есть какой то рейтинг-плохая школа , хорошая, или по принципу-где денег больше дерут там и лучше??сори за оффтоп. 

по теме- старшая ходит в "хорошую школу" без прививок. проблем не возникало, просто в 1 классе написала отказ медсестре школьной и все))) так что не переживайте, со школой не должно быть проблем. главное, быть уверенным в себе и знать свои права)) удачи..

Partajează acest post

Link spre post
blanari

с садиком будет очень большая проблема(знаю на собственном опыте)...потрепали нервы мне немало и это еще не конец...

а какие справки в садик просили? купить справку о првививках вообще реально, не знаете?

а что правила посещения хороших и плохих школ разные?))) вообще что это за деление такое, есть какой то рейтинг-плохая школа , хорошая, или по принципу-где денег больше дерут там и лучше??сори за оффтоп. 

по теме- старшая ходит в "хорошую школу" без прививок. проблем не возникало, просто в 1 классе написала отказ медсестре школьной и все))) так что не переживайте, со школой не должно быть проблем. главное, быть уверенным в себе и знать свои права)) удачи..

спасибо, тоже себя на это настраиваю, у меня знакомая. перед садиком сдалась и пошла напихала в дитя кучу првивок...мол так легче...это ж капец просто... 

Partajează acest post

Link spre post
Padma

У кого сейчас детки ходят, если мед.отвод, то берут?

Partajează acest post

Link spre post
Drizi

ЗАКОН Nr. 10 

от  03.02.2009

о государственном надзоре за общественным здоровьем
Статья 52. Профилактическая вакцинация населения

(1) Профилактическая вакцинация населения против инфекционных болезней включает систематическую профилактическую вакцинацию, вакцинацию по эпидемическим показаниям, а также рекомендуемую вакцинацию.

(2) Систематическая профилактическая вакцинация гарантируется и обеспечивается государством для возрастных категорий и групп населения, установленных Национальной программой по иммунизации. 

(3) Список инфекционных болезней, против которых осуществляется систематическая профилактическая вакцинация, и перечень групп риска утверждаются Министерством здравоохранения.

(4) Условия, показания и порядок организации вакцинации по эпидемическим показаниям устанавливаются Министерством здравоохранения.

(5) Порядок организации рекомендуемой вакцинации устанавливается Министерством здравоохранения.

(6) Допуск детей в коллективы, образовательные учреждения и учреждения для отдыха обусловлен наличием у них прививок, предусмотренных систематической профилактической вакцинацией.

пункт 6 по идее говорит о том,что должны брать только вакцинированных,мед отвод у нас не проканал,а там у кого как наверное.

(освежила информацию для тех кого интересует тема на данный момент)

Partajează acest post

Link spre post
SANA

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=346901〈=2

Республика Молдова КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ Nr. 1 
от  22.01.2013 о прекращении производства по делу о контроле 
конституционности ч.(6) статьи 52 Закона №10-XVI от 
3 февраля 2009 года о государственном надзоре за 
общественным здоровьем
(Обращение № 28а/2012)
Опубликован : 01.03.2013 в Monitorul Oficial Nr. 42-47     статья № : 5     Дата вступления в силу : 22.01.2013
   вот нашла решение КС , но нет времени с этим разбираться

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum