Ada

Бронхиальная Астма

Postări Recomandate

Ada

В декабре исполнилось ровно пять лет с тех пор как моему сыну поставили диагноз «Бронхиальная астма». Для меня это был шок, пройти через эту весть оказалось вдвойне трудно после прочтения в Интернете о том что «эта болезнь неизлечима».

Я решила написать этот пост для мамочек, чьим деткам поставили такой же диагноз. В свое время мне очень не хватало человека с которым я могла поделится своим горем и получить поддержку а может и совет.

Скажу сразу – я не врач, не имею медицинского образования, так что советов по лечению давать не буду, тем более что лечить ребенка начитавшись советов на форуме на мой взгляд безответственно. Напишу лишь о моем опыте о том как облегчить жизнь ребенку с астмой и его родителям.

1. Обязательно найдите хорошего врача-аллерголога. Он должен заменить вам семейного врача. Именно к нему нужно бежать при возникновении любых проблем с ребенком, и обязательно перед каждой прививкой. Из детских врачей аллергологов могу порекомендовать Горелко, Кулешину, Шит. Может есть еще кто-то, я не знаю.

2. Если у ребенка было больше 3-4 обструктивных бронхитов, ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь у аллерголога. Когда-то я упустила кучу времени и напихала ребенка антибиотиками, потому что рядом не было никого кто бы направил меня к этому врачу. Тогда я думала что аллерголог – это врач который лечит кожные болезни. Повторюсь, если бы я пошла к аллергологу во время, я бы не довела ребенка до такого тяжелого состояния. Не повторяйте наших ошибок!

3. Ребенку с аллергией / бронхиальной астмой категорически противопоказаны «народные» методы лечения простудных заболеваний. Нельзя – чай с малиной и лимоном, молоко с медом, горчичники, растирание всякими мазями, компрессы. Будьте осторожны и с гомеопатией. У моего ребенка гомеопатия спровоцировала тяжелейший приступ. Методом проб и ошибок я поняла для себя одно – не проводить ребенку никакого лечения без предварительной консультации с нашим аллергологом. Никогда.

4. Строго соблюдайте рекомендации врача. Если вам прописали препарат на 6 месяцев, то не стоит прекращать прием только потому что ребенку стало лучше. Прием определенных препаратов, назначаемых при астме нельзя прекращать резко, нужно выводить препарат постепенно. Обязательно спросите об этом врача.

5. Если вам назначили лекарство в форме аэрозоля (баллончика), купите спейсер. О том что это такое можно посмотреть в интернете. Дело в том что при приеме лекарства из баллончика момент вдоха препарата должен точно совпадать с моментом нажатия на флакон. Скоординировать эти моменты довольно сложно даже взрослому, а тем более ребенку в момент приступа. В результате лекарство вместо легких останется на слизистой рта и ребенок не получит правильную дозу.

6. Главные враги ребенка астматика – вирусы, пыль и плесень. И если оградить ребенка от вирусов сложнее, особенно если он ходит в садик (мы в свое время от садика отказались, начали ходить только в 5,5 лет по несколько часов), то с пылью и плесенью можно и нужно воевать. В первую очередь выбросите все пылесборники – ковры, занавески, мягкие игрушки и т.д. Если нет возможности делать это во всей квартире, то хотя бы в комнате ребенка. Пол нужно мыть ежедневно, протирать влажной тряпкой все поверхности – тоже. В комнате ребенка не должно быть комнатных растений и никаких домашних животных (в том числе аквариума с рыбками). Постельное белье нужно стирать при высокой температуре или гладить, желательно ежедневно проветривать. Лучше отказаться от перьевых подушек и шерстяных одеял и заменить их на силиконовые. Следите за тем, чем вы кормите ребенка, нужно исключить продукты которые могут вызвать аллергию. В принципе здесь очень много правил, лучше всего найти в интернете специальные сайты для аллергиков и почитать подробнее.

7. При бронхиальной астме ваш ребенок имеет право на получение инвалидности. Это не так сложно оформит и даст вам массу привилегий – ежемесячная пенсия, частичная компенсация коммунальных платежей, дополнительное освобождение от подоходного налога, дополнительные дни отпуска, оплачиваемый больничный до исполнения ребенком 14 лет и др. Пугаться слова «инвалидность» не стоит, вам не обязательно кому-либо об этом рассказывать, даже ребенку.

8. Меня в свое время очень напугала информация о неизлечимости астмы. Не стоит этого боятся. При соблюдении несложных правил можно добиться стойкой ремиссии на долгие годы. Я уже не помню когда у моего ребенка был последний приступ. Сейчас он ничем не отличается от детей своего возраста, ходит на физкультуру, занимается плаваньем. Нам хорошо помогли солевые пещеры в Солотвино, я об этом писали и раньше.

Если у вас есть другие вопросы об этой болезни пишите сюда. По возможности помогу чем смогу.

Желаю здоровья вам и вашим деткам!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus
7. При бронхиальной астме ваш ребенок имеет право на получение инвалидности. Это не так сложно оформит и даст вам массу привилегий – ежемесячная пенсия, частичная компенсация коммунальных платежей, дополнительное освобождение от подоходного налога, дополнительные дни отпуска, оплачиваемый больничный до исполнения ребенком 14 лет и др. Пугаться слова «инвалидность» не стоит

хочу прокомментировать это: обычное освобождение на ребёнка это 1800 лей, а на инвалида 8100

деньги лишними дома не бывают

+ на самом деле компенсации за коммунальные

и больничный оплачивается до 7-ми лет только, если ребёнок здоровый

справка об инвалидности - это всего лишь бумажка, которая не влияет на здоровье вашего малыша

но если так уж получилось и вам могут её сделать, делайте

Partajează acest post

Link spre post
Ada
хочу прокомментировать это: обычное освобождение на ребёнка это 1800 лей, а на инвалида 8100

деньги лишними дома не бывают

+ на самом деле компенсации за коммунальные

и больничный оплачивается до 7-ми лет только, если ребёнок здоровый

справка об инвалидности - это всего лишь бумажка, которая не влияет на здоровье вашего малыша

но если так уж получилось и вам могут её сделать, делайте

Не забудьте и про ежемесячную пенсию (в нашем случае это где-то 650 лей). Врач вам о возможности оформления инвалидности не скажет. В свое время я сама нашла эту информацию перелопатив кучу документов.

Partajează acest post

Link spre post
Faith

Informatia e foarte utila si pentru copiii fara astm bronsic. Si noi am avut de citeva ori bronsita osbtructiva si i-am administrat salbutamol.I-am mai dat limfomiozot ca profilactica, spuneti va rog ce se mai poate administra din homeopatice pentru ridicarea imunitatii la asa copii cu risc de imbolnavire cu astm?

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Спасибо за нужную информацию. Ада, а к кому из аллергологов вы ходите? Для нас это важный вопрос - у моего Олега обструктивный бронхит.... И пичканье антибиотиками нам очень знакомо(((

Partajează acest post

Link spre post
sporty

спасибо за ваши слова "Я уже не помню когда у моего ребенка был последний приступ."

мне все врачи говорят перерастет, перерастет...И вот уже 4 исполнилось, вот уже 5...и мы снова заболели и опять приступ, а внутри рвется тоненькая ниточка надежды...Но я верю, а ваши слова внушили оптимизм))))

Мы вот тоже съездили в соленные шахты(в Румынию правда). Постараемся это делать дважды в год. И может и я наконец скажу:"Я уже не помню когда у моего ребенка был последний приступ. "

Partajează acest post

Link spre post
Ryna
Не забудьте и про ежемесячную пенсию (в нашем случае это где-то 650 лей). Врач вам о возможности оформления инвалидности не скажет. В свое время я сама нашла эту информацию перелопатив кучу документов.

у моих племянников из москвы астма-в месяц они получают по 15000р за инвалидность

Partajează acest post

Link spre post
nisha
Спасибо за нужную информацию. Ада, а к кому из аллергологов вы ходите? Для нас это важный вопрос - у моего Олега обструктивный бронхит.... И пичканье антибиотиками нам очень знакомо(((

и у нас был один раз после ларинготрахеита(эта болячка провоцирует бронхиты после себя) мы вылечились без антибиотиков!

Partajează acest post

Link spre post
neoenigma

ада, с чего у вашего сына все начилось? с обструктивного бронхита? в каком возрасте это случилось первый раз? у вас есть наследственная предрасположенность? и мне важно сколько длится приступ: день, два или больше?

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Сабринчик, пятнадцать тысяч??? Может, полторы ты хотела написать???

Partajează acest post

Link spre post
sporty

Юль, чем обструкцию снимаешь? Сколько раз в год это у Олежки? Ада правильно написала,если более 3 , то уже могут поставить диагноз астма. Я не пугаю, а говорю со слов врачей. Нам , к сожалению, это тоже никто не сказал вовремя, и мы время упустили(((

Мы у Кулешиной наблюдаемся.

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Пока я напишу насчёт ОБ : у олега начинается с сухого кашля, пару дней. А потом приступ , длится сутки; Когда кашель становится продуктивным - сразу легче становится, проходит эта ужасная одышка. А в течение этих суток - ничего не помогает...

Девочки, как у вас?

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Наташ, довольны вы ей? Где она принимает, и есть ли у вас динамика?

У Олега в этом году было , кажется, 5 раз. Раньше чаще было, когда нас травили антибиотиками. Мы тоже ничего не знали........

Partajează acest post

Link spre post
sporty

У нас чаще всего с соплей начинается. Подхватываем какой-то вирус. Второй день начинается кашель мокрый, а потом все суше и суше. Потом и дышать ему тяжелее становится, включается в работу диафрагма, грудная клетка ходуном ходит. Тоже где-то сутки. Мы сальбутамол брызгаем, а на кройняк-скорая и дексометазон. Тоже кучу всего перепробовали и ничего((((

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Соплей обычно нет, и именно с сухого кашля начинается. Так его жалко!... Плачет, говорит - в груди болит...

У моей маси няня - вот она сказала, что у неё самой тоже такое было в детстве. и она сейчас очень боится простужаться, чтоб это не повторялось - уж очень нехорошо во время приступа....

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Я уже сильно заточилась на поход к аллергологу - у моей дочки уже 3 раза был бронхит с обструкцией. Но что такое приступ я не очень понимаю. Один раз была одышка и температура, вызвали скорую, вкололи димедрол с анальгином - вскоре температура упала и одышка с ней, всю ночь потела, проснулась без температуры, и до выздоровления уже не температурила. Обструкция - это слова врача, ну и я слышала дистанционные хрипы (проходили когда прокашливалась). Получается у нас какие то обструктивные бронхиты без приступов (по крайней мере 2 из трех)? Ссыкотно мне как то сейчас тащить ребенка к аллергологу, даже в магазин с ней не хожу.

У нас чаще всего с соплей начинается. Подхватываем какой-то вирус. Второй день начинается кашель мокрый, а потом все суше и суше. Потом и дышать ему тяжелее становится, включается в работу диафрагма, грудная клетка ходуном ходит. Тоже где-то сутки. Мы сальбутамол брызгаем, а на кройняк-скорая и дексометазон. Тоже кучу всего перепробовали и ничего((((

А кучу всего это чего? Вам прописывали базис - ну там например ингаляции пульмикортом или еще чем то длительное время?

Partajează acest post

Link spre post
Ryna
Сабринчик, пятнадцать тысяч??? Может, полторы ты хотела написать???

нет 15...там с етим строго...не так как у нас

А кучу всего это чего? Вам прописывали базис - ну там например ингаляции пульмикортом или еще чем то длительное время?

пульмикорт им дают бесплатно...хоть он и не дешевый

Partajează acest post

Link spre post
sporty

Базовая терапия: Зиртек или что-то из этого ряда(Эриус), флексотайд. Рибомунил курс 6 месяцев, но на него была не нормальная реакция(((

Пробовали классическую гомеопатию, хелевские препараты.

Юля, Кулешина в ЦМиР в аллергологии. Довольна...? То да, то психую. Хочется же всегда быстрого результата

У нас , кстати, тоже бесплатно дают и флексотайд(200 лей с копейками стоит) и сальбутамол

Editat de sporty

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Фиг нам кто-то что-то говорил о бесплатных лекарствах! Нат, а вы куда по этому поводу обращались? Вам вообще диагноз какой-то поставили?

Флексотайд и рибомунил мы проходили.

Кстати, может, после рибомунила, и стало реже у нас это всё.

Н-да... 15 штук пенсия - это, конечно, без комментариев. Да ещё и лекарства безплатно...

Насть, приступ у нас: сухой кашель, не обязательно частый; одышка сильная, с западанием грудной клетки; Очень слышимые свисты и хрипы в груди; учащённое сердцебиение; бледность и общее недомогание, жалобы на боль в груди.

И вот этот ужас длится сутки. Стараюсь давать препараты, разжижающие мокроту - как только она появляется - ему сразу легче...

У меня подруга есть - у её ребёнка , 8 лет ему, это по 3 суток продолжается(((

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Фиг нам кто-то что-то говорил о бесплатных лекарствах! Нат, а вы куда по этому поводу обращались? Вам вообще диагноз какой-то поставили?

Флексотайд и рибомунил мы проходили.

Кстати, может, после рибомунила, и стало реже у нас это всё.

Н-да... 15 штук пенсия - это, конечно, без комментариев. Да ещё и лекарства безплатно...

Насть, приступ у нас: сухой кашель, не обязательно частый; одышка сильная, с западанием грудной клетки; Очень слышимые свисты и хрипы в груди; учащённое сердцебиение; бледность и общее недомогание, жалобы на боль в груди.

И вот этот ужас длится сутки. Стараюсь давать препараты, разжижающие мокроту - как только она появляется - ему сразу легче...

У меня подруга есть - у её ребёнка , 8 лет ему, это по 3 суток продолжается(((

Мды, значит у нас пока обстр.бронхиты без приступов. Надо бы в самом деле пойти к аллергологу, чтобы не допустить такое безобразие. Девочки, а анализы сдавали какие то? Прик тесты, спирограмму (ну это к Юле больше относится, Олежка может ее сдавать), иммуноглобулин Е?

Partajează acest post

Link spre post
neoenigma

юля, а а было такое, чтоб кашель был а легкие чистые ни хрипов, ни свиста? и когда у вашего ребенка первый раз это проявилось? и что будет если давать лимон, мед, малину? а как ваш второй ребенок?

Partajează acest post

Link spre post
Фыцка

Ко всему могу посоветовать купить соленную лампу, не таблетка но не помешает. Каждый год на море и там вставание на рассвете (воздух самый чистый) и к морю где волны ударяются о камни, посидеть с ребенком около часа и подышать воздухом богатым ионами (наверное можно воспринять как альтернатива соленных комнат).

П.С. У меня такой же диагноз, не помню когда был последний приступ. Хуже становится когда едем в деревню, хоть свекровь и проветривает все и стелит свеже постиранное, сразу домой!

Все будет хорошо! Главное владеть ситуацией.

Partajează acest post

Link spre post
liudok

у моего старшего с 2 до 5 лет был обструктивный бронхит (астма под ?). До 10 эпизодов в год. В ремиссию вышли только когда совместили диету и ПОЛНОСТЬЮ вывели глистов. Они у нас и оказались провоцирующим фактором. Сначала приступы начинались с вирусов, потом просто - смена обстановки, аллергены....

кстати, какие щас размеры пенсий по инвалидности у детей? А то меня тиранят - почему до сих пор не оформила ребенку

Partajează acest post

Link spre post
Gia

У моего мужа приобретенная в детстве БА, тоже как я поняла на фоне аллергий но точной истории я не знаю.

Мы знакомы уже 10 лет и я могу сосчитать на пальцах сколько раз ему понадобился сальбутамол, это даже не приступы а просто затрудненное дыхание от которого не комфортно, чаще при смене климата или среды обитания.

У нас несколько правил в связи с этим, малейшие проявления простуды берутся очень всерьез, это не значит что медикаментозно сразу лечим просто старается не запускать, минимум пылезборников дома, был кот с этим не возникало проблем, ну и в отпуск с аэрозолем обязательно.

Partajează acest post

Link spre post
ЛюбимаЯ

блин. читаю все и понимаю, что у меня все симтомы ещё с детства.

несколько раз в год бывают приступы. особенно весной и осенью, или когда прихожу в гости к друзьям с кошками.

все детство помню аллергию. то на яркий солнечный свет, то на пыльцу от цветов. когда была подростком, на вопрос: ты чего плачешь\чихаешь?" всегда отвечала что у меня аллергия. на что? - на все.

так и было, аллергия могла начаться внезапно и часто я даже не знала на что пошла реакция. родители тоже не знали и врачи тогда ничего не советовали. а может просто родители не лечили. мама всегда считала что лекарство - плохо, малина - хорошо.

в общем запустили меня до того, что щас иногда приходиться пользоваться сальбутомолом.

спасибо за такую тему и за то, что в наше время родители больше думают и заботяться о здоровье детей. и доверяют, пусть и проверят, врачам! врачи не враги, есть хорошие!

к тому же мне очень интересно, когда я забеременею и рожу ребенка, какова вероятность того, что повториться моя история с ним?

не хочу я такого для своих детей.. это очень страшно. никогда не забуду как просыпалась у бабушки посредине ночи и не могла дышать. терпела, думала щас пройдет, не хотела никого будить. а становилось все хуже и хуже, доходило до истерики. бабушка просыпалась от моего плача, грела соль морскую и прикладывала мне к грудной клетке. помогало. непомню уже как, но засыпала.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum