peresmeshnik

Освобождение По Подох/налогу На Детей

Postări Recomandate

peresmeshnik

У меня возник вопрос. Я хочу взять освобождение по подоходному налогу на 2-х детей на работе. С меня требуют предоставить домовую книгу со вписанными детьми. Дети у меня пока никуда не вписаны. Вопрос.

1, А если дети вписаны в домовую книгу по адресу мужа, то что мне уже не полагаются освобождения?

2. Если я впишу их в домовую книгу, мне будут приходить увеличенные счета за коммуналку?

3, Если не считать освобождений по подох. налогу, надо ли вообще вписывать детей в домовую книгу, что это даст или не даст в будущем?

Если есть знающие, ответьте пож-ста.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus

можно принести справку из садика, что дети ходят в садик

они знают какую, просто попросите чтоб вам сделали

(потом школа и потом универ)

мы таким образом обходим вписывание в домовую, так как коммунальные увеличиваются

Partajează acest post

Link spre post
peresmeshnik
можно принести справку из садика, что дети ходят в садик

мы таким образом обходим вписывание в домовую, так как коммунальные увеличиваются

Спасибо, пойду в отдел кадров, а то они мне про эту справку ничего не сказали, может сами не знают.

Partajează acest post

Link spre post
peresmeshnik

Мне в отделе кадров сказали, что справка из садика им ничего не дает, нужен документ , подтверждающий, что дети живут с родителями, а таким является домовая книга или справка о составе семьи из Жека. (Хотя откуда Жек знает живут ли дети со мной , а может у бабушки за границей?). В общем, думаю, эту справку взять, они же ее просто выдают согласно паспорту и нигде не регистрируют.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

во-первых такие документы в бухгалтерию несутся, не в кадры

во-вторых, можете с ними поспорить, так как в налоговой такие документы имеют вес, а уж там следят за законностью

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka
У меня возник вопрос. Я хочу взять освобождение по подоходному налогу на 2-х детей на работе. С меня требуют предоставить домовую книгу со вписанными детьми. Дети у меня пока никуда не вписаны. Вопрос.

1, А если дети вписаны в домовую книгу по адресу мужа, то что мне уже не полагаются освобождения?

2. Если я впишу их в домовую книгу, мне будут приходить увеличенные счета за коммуналку?

3, Если не считать освобождений по подох. налогу, надо ли вообще вписывать детей в домовую книгу, что это даст или не даст в будущем?

об удержании подоходного налога у источника выплаты ИНСТРУКЦИЯ Nr. 14

от 19.12.2001

14. Работник имеет право на освобождение в размере, предусмотренном в ч. (1) ст. 35 кодекса, в год на каждого иждивенца (освобождение на иждивенцев), за исключением инвалидов с детства, освобождение на которых предусмотренном ч.(1) ст. 35 кодекса, в год (освобождение на иждивенцев-инвалидов с детства). Если иждивенец имеет несколько содержателей, освобождение на иждивенцев предоставляется всем содержателям.

27. Для использования освобождений на иждивенцев работнику следует приложить к Заявлению следующие документы:

1) если иждивенец является родственником работника по нисходящей линии (в том числе усыновленным):

- копию или выписку из свидетельства о рождении либо справки об усыновлении иждивенца, которая подтверждает, что он является родственником работника по нисходящей линии (усыновленным);

- копию или выписку из удостоверения личности или паспорта иждивенца либо справку органа местного публичного управления Республики Молдова, которая подтверждает, что он проживает совместно с работником;

вам нужно предоставить заявление (специальный бланк есть в бухгалтерии) и копия свидетельства о рождении детей, также может сделать и ваш муж у себя на работе... остальное что вам говорит бухгалтерия - НЕ НУЖНО!

Partajează acest post

Link spre post
ирина85

от 19.12.2001

14. Работник имеет право на освобождение в размере, предусмотренном в ч. (1) ст. 35 кодекса, в год на каждого иждивенца (освобождение на иждивенцев), за исключением инвалидов с детства, освобождение на которых предусмотренном ч.(1) ст. 35 кодекса, в год (освобождение на иждивенцев-инвалидов с детства). Если иждивенец имеет несколько содержателей, освобождение на иждивенцев предоставляется всем содержателям.

27. Для использования освобождений на иждивенцев работнику следует приложить к Заявлению следующие документы:

1) если иждивенец является родственником работника по нисходящей линии (в том числе усыновленным):

- копию или выписку из свидетельства о рождении либо справки об усыновлении иждивенца, которая подтверждает, что он является родственником работника по нисходящей линии (усыновленным);

- копию или выписку из удостоверения личности или паспорта иждивенца либо справку органа местного публичного управления Республики Молдова, которая подтверждает, что он проживает совместно с работником;

вам нужно предоставить заявление (специальный бланк есть в бухгалтерии) и копия свидетельства о рождении детей, также может сделать и ваш муж у себя на работе... остальное что вам говорит бухгалтерия - НЕ НУЖНО!

+100 мы тоже требовали только копию свидетельства о рождении и заявление!

Partajează acest post

Link spre post
ирина85

3, Если не считать освобождение по подох. налогу, надо ли вообще вписывать детей в домовую книгу, что это даст или не даст в будущем?

2-да,будут приходить увеличенные счета,хотя всё зависит от ЖЭКА,некоторые имеют связь(компьютерную) с паспортными столами и всегда в курсе,кто прописался,кто выписался,а вот наш ЖЭК,например,пока им не принесёшь копию домовой,они и не узнают об изменениях!

3-скажу на личном примере:мы приватизировали квартиру,соответстве

нно сделали домовую,и в паспортном столе вписали только меня и мужа в домовую,мы спросили,они сказали,что таких маленьких детей не вписывают(сыну 2 года),ещё слышала,что дети до 16 лет автоматически прописаны по месту прописки родителей

ирина85 ознакомитесь с правилами форума

Использовать красный цвет шрифта могут ТОЛЬКО администрация и модераторы форума и только в целях особого обращения, замечания, объявления.

Editat de kristino4ka

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

от 19.12.2001

kristino4ka,я правильно поняла тебя,что освобождение от налогов могут одновременно получить и мама и папа ребенка??

у нас на работе говорят-обсудите с мужем-кто из вас будет получать освобождение от налогов

мы работаем в разных мед учреждениях

и всегда оформлял только муж

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka
kristino4ka,я правильно поняла тебя,что освобождение от налогов могут одновременно получить и мама и папа ребенка??

у нас на работе говорят-обсудите с мужем-кто из вас будет получать освобождение от налогов

да, освобождение предоставляется и маме и папе, в моем случае лично у меня так и у меня на работе и у мужа...

раньше так было только для одного из родителей и выбирали у кого больше заработная плата тот и сдавал документы, сейчас могут оба родителя, плюс поправки были в законе сделаны, вот надо уточнить как в сфере медицины, может у вас другая система, узнаю обязательно напишу

Partajează acest post

Link spre post
kim

Может они имели ввиду личное освобождение?

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Может они имели ввиду личное освобождение?

личное-это как?

да, освобождение предоставляется и маме и папе, в моем случае лично у меня так и у меня на работе и у мужа...

раньше так было только для одного из родителей и выбирали у кого больше заработная плата тот и сдавал документы, сейчас могут оба родителя, плюс поправки были в законе сделаны,

а можно уточнить с какого времени в ведены поправки

ибо муж сейчас пошел в кадры,а они говорят,что о них не слышали

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

где можно найти эту инструкцию,причем на румынском языке?

ибо у мужа на работе говорят,что надо и справку из ЖЭК и только один родитель

говорят-принесите ксерокс инструкции на румынском языке

Partajează acest post

Link spre post
katiuxa

немного не по теме, девочки, кто сталкивался с освобождением от налогов на вас и на ребенка, у кого требовали подтверждение того, что 183 дня находитесь на территории Молдовы на мамочку?с ребенком справка о составе семьи не вызвала удивлений, но чтоб сделать на меня освобождение потребовали справку о том, что я нахожусь на территории РМ в течении 183 дней. если кто сталкивался, подскажите, где ее взять и вообще, что это такое, в жеке открывают широко глаза типа никогда не слышали даже о такой...

Partajează acest post

Link spre post
sergheevna

1) освобождение могут получать как мама, так и папа.

2) то что у вас на работе сказали, что только один человек- это имелось ввиду, если вы в семье решаете у кого больше з/п, например у мужа, тогда вы отдаёте своё освобождение ему, вот и получается, что только он и будет получать это освобождение от п/н за сына и за вас. Вот как-то так.

Надеюсь, я понятно объяснила. :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
2) то что у вас на работе сказали, что только один человек- это имелось ввиду, если вы в семье решаете у кого больше з/п, например у мужа, тогда вы отдаёте своё освобождение ему, вот и получается, что только он и будет получать это освобождение от п/н за сына и за вас. Вот как-то так.

Надеюсь, я понятно объяснила. :girl_haha:

как я поняла kristino4kу,сейчас оба оформляют по новому постановлению

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

солнышко вот тут Инструкция на румынском.

Домовые книги нигде в законодательстве не упоминаются, так что требовать домовую- нонсенс, мало ли кто там прописан.

Прописывают в домовую с рождения, я дочку прописала когда ей было пара месяцев всего.

Коммунальные считаются по счетчику (газ, вода, эл.) или по метражу квартиры- содержание дома. По количеству- может мусор и лифт и то не уверена- во всяком случае не так много чтобы это существенно влияло на сумму.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Спасибо, Сандра!

я так мельком прочитала-так и получается мы оба может подать и на себя и на малого,исходя из вот этой фразы

În cazurile cînd un întreţinut are mai mulţi întreţinători, scutirea pentru persoanele întreţinute se acordă tuturor întreţinătorilor.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci
солнышко вот тут Инструкция на румынском.

Домовые книги нигде в законодательстве не упоминаются, так что требовать домовую- нонсенс, мало ли кто там прописан.

Прописывают в домовую с рождения, я дочку прописала когда ей было пара месяцев всего.

Коммунальные считаются по счетчику (газ, вода, эл.) или по метражу квартиры- содержание дома. По количеству- может мусор и лифт и то не уверена- во всяком случае не так много чтобы это существенно влияло на сумму.

Что за бред с домовой книгой??? Многие живут на съёмных квартирах, не имея свой жилпрощади. и что, они не имеют права использовать освобождение на детей???

По теме у меня вопрос. Я сейчас в декретном отпуске. Своё освобождение я отдала мужу. Но ведь на ребёнка освобождение за мной сохраняется????

И ещё вопрос. Если ты в декретном отпуске, а с работы всё равно идут поступления на счёт (ну там премии по праздникам и материальная помощь), с них налог учитывают, это понятно, но вот высчитывают ли с них медстраховку, а то я корешок за прошлый год получила, но там про медотчисления ничего не скзано, только начисленные и уплоченный с них подоходный налог.

Спасибо, Сандра!

я так мельком прочитала-так и получается мы оба может подать и на себя и на малого,исходя из вот этой фразы

În cazurile cînd un întreţinut are mai mulţi întreţinători, scutirea pentru persoanele întreţinute se acordă tuturor întreţinătorilor.

Элина, так это давно!!! Я ещё помню, как из универа справки обоим родителям таскала, что учусь и не работаю. И оба в сои бухгалтерии из таскали. И брат мой тоже обоим родителям справки давал.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Элина, так это давно!!! Я ещё помню, как из универа справки обоим родителям таскала, что учусь и не работаю. И оба в сои бухгалтерии из таскали. И брат мой тоже обоим родителям справки давал.

ты говоришь давно,а у нас на работе требуют,что только один

у мужа на работе тоже говорят-выберите,кто больше получает ,мол про другую инструкцию они не слышали

а она то с 2001 года вышла!!!

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

http://lex.justice.md/index.php?action=vie...1&id=310713

вот дайте в бухгалтерии пусть почитают, изменения были в 2005 году

Элина, то что вы можете подать и муж может подать заявление на ребенка - это 100%, просто есть некоторые бухгалтерии которые ищут приключения на свою пятую точку...

да они могут требовать документы из ЖЭКА, но их не обязательно предоставлять, для вас важный документ - заявление и свидетельство о рождении ребенка и все.

"Подтверждением факта проживания иждивенца с работником может служить выписка (копия) из домовой книги или справка, выданная органом местного публичного управления (примэрией, претурой) или предприятием жилищного управления." - но это в большинстве случаев касается детей достигших 16 лет, не в вашем случае, и не путайте прописку с местом жительства!

вот еще для бухгалтерии http://lex.justice.md/index.php?action=vie...2&id=326914

почитайте внимательно Глава IV. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВ НА ОСВОБОЖДЕНИЯ И ВЫЧЕТЫ, пункт 29

Partajează acest post

Link spre post
peresmeshnik

У нас все закончилось справкой из Жэка о составе семьи, типа этот документ подтверждает совместное проживание семьи. Данные берут из паспорта, хотя откуда Жэк видит живет ли со мной муж и дети, может муж в Италии , а дети у бабушки в России.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
У нас все закончилось справкой из Жэка о составе семьи, типа этот документ подтверждает совместное проживание семьи. Данные берут из паспорта, хотя откуда Жэк видит живет ли со мной муж и дети, может муж в Италии , а дети у бабушки в России.

у меня с мужем разные прописки))

получается мы не семья))

спасибо всем

у себя уже справки все сдала без проблем.

более того-они сказали,что если ничего не изменилось,

то они все так и оставят и просто будут переводить из года в год пока ребенок не вырастет

или не будут какие то изменения в семье или в документах

завтра пойдет разбираться муж

спасибо всем

Partajează acest post

Link spre post
D@isy

ambii parinti au dreptul la scutirea de impozit pe copil.

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

Девочки, кроме инструкции как можно "добить бухгалтерию " отца моей девочки. А то они знают, что мы вместе не живём и просят выписку из домовой подтверждающую что Таня моя у него прописана...точнее как им пригрозить :spiteful:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum