margo

В Каком Возрасте Крестить Ребенка?

Postări Recomandate

margo

Скажите в каком возрасте лучше всего крестить ребенка?

У нас возникла делема, просто крестить нельзя, необходимо сразу делать кумэтрию, но сейчас нет на примете кумавьев, да и средств в том числе.

Не поздно ли будет крестить ре в годик, одновременно сыграв кумэтрию?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Cristel
Скажите в каком возрасте лучше всего крестить ребенка?

У нас возникла делема, просто крестить нельзя, необходимо сразу делать кумэтрию, но сейчас нет на примете кумавьев, да и средств в том числе.

Не поздно ли будет крестить ре в годик, одновременно сыграв кумэтрию?

Чем раньше, тем лучше. Мы крестили в 9 месяцев потому, что не успели раньше и чтобы тоже вместе с кумэтрией, но если будет еще ребенок, то буду крестить как можно раньше. Считаю надо взять нанашей, родителей и еще пару самых близких людей покрестить и дома сделать скромный стол в тот день, а потом можно планировать кумэтрию когда удобно.

P.S. Когда ребенку было 3 месяца, попали в реанимацию, ситуация была очень сложная и я корила себя, что ребенок еще не крещенный. Слава Богу все обошлось, но решила, что в этом вопросе не надо думать о своем удобстве или о какой-то экономии денег, а впервую очередь - О РЕБЕНКЕ и КРЕСТИТЬ КАК МОЖНО РАНЬШЕ!

Partajează acest post

Link spre post
РИША

деток в основном крестят не раньше чем пройдёт 40 дней от рождения... они это время чистятся.. а когда крестить это вам решать.. можете и вообще не крестить.. меня крестили вместе с младшей сестрой.. её в годик а меня получилось что в 7

Partajează acest post

Link spre post
taifu6ka

мы тоже думаем,что покрестим в 2-3 мес,тихонько отметим,а в годик сделаем кумэтрию.....

еще у меня мечта,чтоб маську вместе с папой покрестить,у нас папа до сих пор не крещенный :girl_in_love:

Editat de taifu6ka

Partajează acest post

Link spre post
Мама Даньки

мы крестили ребенка в 6 месяцев и на следующий день после крещения заболел и попали в больницу

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

Крестят на 40-ковой день после рождения.

Не понимаю - почему если крестины - то значит должна быть большая куматрия? Особенно если нет средств, да и с маленьким ребенком постоянно такая усталость, мне хотелось лишь выспаться толком. Ведь достаточно просто позвать родителей и крестных (это может быть и 1 человек, необязательно 10 пар, как у нас любят). А другое дело - если устраивать крестины ради показухи и подарков.

Для меня это прежде всего таинство, я думаю крестить ребенка когда она уже сможет для себя определить - нужно ей это или нет. Меня крестили в 15.

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

если по ребёнку- то чем раньше тем лучше!! во первых до 3 месяцев ребёнок не так стрессово реагирует на окружающий мир ( много людей, громкая музыка, по большей части ребёнок спит...), после 4 месяцев ребёнок всё видит, слышит, воспринимает и для него вся эта кутерьма- большой стресс.....так что уже лучше оставить после года.....

но с другой стороны после 6 месяцев у ребёнка уже хороший иммунитет, и отлаженный режим и мама от родов отошла и кумовьёв уже нашли, которые капусту собрали :girl_in_love: ....

но конечно нужно учитывать погодные ( зима, холод) и религиозные ( пост) условия...

.так что каждый решает как хочет.....

мы малого крестили на 43 день - спал как сурок, всё было отлично и решила что со вторым тоже так сделаю....

Partajează acest post

Link spre post
SofiaS

Noi iam botezat cind fetita avea 6luni iar b.8luni, si acuma tin minte cum dupa botez ne-am adunat toate rudele si cumetrele in odae, nasa la asezat pe Sandu pe pat si iau inceput a pune cadourile iar el cointeresat de asa ceva sa apucat sa vada cei iau adus nanele :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Safali
Ведь достаточно просто позвать родителей и крестных (это может быть и 1 человек, необязательно 10 пар, как у нас любят).

Я так делала, в другой теме рассказывала. В 3 месяца после церкви в маленький ресторанчик, мы, родители с обеих сторон, нанаши, моя сестра (она и была в качестве кумы) и брат мужа с женой. Посидели по-семейному, калачами-подарками обменялись, программу-минимум выполнили и когда устали - домой.

Partajează acest post

Link spre post
Буся
Не понимаю - почему если крестины - то значит должна быть большая куматрия? Особенно если нет средств, да и с маленьким ребенком постоянно такая усталость, мне хотелось лишь выспаться толком. Ведь достаточно просто позвать родителей и крестных (это может быть и 1 человек, необязательно 10 пар, как у нас любят). А другое дело - если устраивать крестины ради показухи и подарков.

Для меня это прежде всего таинство, я думаю крестить ребенка когда она уже сможет для себя определить - нужно ей это или нет. Меня крестили в 15.

ППКС

мы дочку крестили в неполные 2 месяца, это было начало августа.

покрестили и поехали на дачу к свёкрам с кумовьями и ближайшими родственниками.

там был праздничный стол, обменялись с кумовьями калачами/подарками, посидели и к 9 вечера уже были дома.

кумовей у нас было 2 пары + ещё один парень

главное- крещение ребёнка, а не шумные гуляния. имхо

Partajează acest post

Link spre post
evca

margo у нас с вами детки по возрасту почти одинаковые

покрестить хочется пораньше - переживаю за погодные условия боюсь его застудить, а если ждать до мая - то малому уже будет полгода.

пока планируем покрестить в 3 месяца ( в пост крестят - только дни надо в церкви уточнять) - с надеждой что как обычно конец февраля уже будет весенний.

кумэтрий делать не будем - дома - близкие друзья, родители - сядем за стол - я если что малого смогу и покормить и уложить, и остальные посидеть без напряга.

Partajează acest post

Link spre post
Svetik@

Мы крестили в 3 месяца чем раньше чем лучше и родителям и ребенку спит лучше и т.д...........

Partajează acest post

Link spre post
leu

Noi l-am botezat pe Cosmin la 2 luni, a fost foarte liniştit în timpul botezului şi a dormit toată cumătria cu mici pauze de masă.

Dar avem nişte prieteni care prima fetiţă au botezat-o pînă la un anişor. Acum are 7 ani şi le tot face observaţii părinţilor, deoarece ar fi vrut să participe activ la botezul său, are şi o surioară mai mică pe care au hotărît s-o boteze pe la 5 anişori aşa ca să ţină minte sărbătoare cea mare.

Aşa că poate merită mai tîrziu de botezat, totuşi este un eveniment frumos pentru copil.

Editat de leu

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

Знаю, что нужно крестить на 40 день, но, честно говоря, за то, чтобы крестить ребенка в сознательном возрасте, чтобы он помнил это событие, чтобы он его осознавал... Я свою дочурку еще не крестила, но собираюсь покрестить летом...

Partajează acest post

Link spre post
margo
margo у нас с вами детки по возрасту почти одинаковые

покрестить хочется пораньше - переживаю за погодные условия боюсь его застудить, а если ждать до мая - то малому уже будет полгода.

пока планируем покрестить в 3 месяца ( в пост крестят - только дни надо в церкви уточнять) - с надеждой что как обычно конец февраля уже будет весенний.

кумэтрий делать не будем - дома - близкие друзья, родители - сядем за стол - я если что малого смогу и покормить и уложить, и остальные посидеть без напряга.

Evca, проблема как раз в том, что наши родители против такого крещения, о празднования в тихом семейном кругу:( уж больно много родственников, которые хотят пойти в церковь! а потом их всех корми да развлекай! Типа если кретсить то надо звать всех крестных в церковь, кто прийдет тот прийдет, и стол тоже делать обязательно! Вот и грустим сидим.

Крестят на 40-ковой день после рождения.

Полностью с вами согласна, крестины и для меня таинство, а вот для родителей сплошная показуха! Вот и боремся сейчас, думаю крестить будем тоже позже!

Partajează acest post

Link spre post
GeorgeTA

А я именно из-за погодных условий и откложила крестины на конец мая. Малышу тогда почти 4 мес. было. Была научена горьким опытом родственников, которые дочку покрестили как положено на сороковой день после рождение, в феврале, в жуткий холод. И понеслось. Ребенок до сих пор (девочке уже три года) исправно каждые полгода в больнице с воспалением легких.

Думаю погодные условия не самый последний аргумент. В церкви не топят. ребенка раздетого какое-то время будут держать, пусть и закутанного в полотенца и тп. А после окунания еще и мокрого.

Традиции традициями, но здоровье малыша дороже.

Решать вам. но я бы повременила.

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

Не верю, что из за того, что крестили в холод, ребенок исправно болеет. Не вижу никакой связи - болезни и крещение.

Так же есть куча примеров - крестили в холода и все в порядке. Сама принимала участие в таком крещении.

Partajează acest post

Link spre post
loba
Не верю, что из за того, что крестили в холод, ребенок исправно болеет. Не вижу никакой связи - болезни и крещение.

Так же есть куча примеров - крестили в холода и все в порядке. Сама принимала участие в таком крещении.

Полность согласна. Мы крестили в январе. Комнатка в церкви для крещения отапливалась, водичка в купели была подогрета. Да и дома тоже крестить можно...

Мы крестили в 3 месяца. Ну, раз уж у вас такая ситуация и вы никого не хотите обижать, то лучше в годик. Всё равно на годик прийдётся тех же родственников собирать. Начинайте копить. :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
GeorgeTA

Верите или нет, факт остается фактом. Видно в вашем случае ребенку повезло, не застудили. А вот в том, что я описала, все было гораздо хуже. Повторюсь - я бы перестраховалась.

Partajează acest post

Link spre post
margo
Полность согласна. Мы крестили в январе. Комнатка в церкви для крещения отапливалась, водичка в купели была подогрета. Да и дома тоже крестить можно...

Мы крестили в 3 месяца. Ну, раз уж у вас такая ситуация и вы никого не хотите обижать, то лучше в годик. Всё равно на годик прийдётся тех же родственников собирать. Начинайте копить. :curtsey:

Это точно, начали копить! А в годик процедура подстригания обязательна?

Девочки, а какой температуры вода в купеле? Наш малыш любит погорячее, закалка ему не нравиться :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
RomanSonya

Может быть детки и заболевают после крещения, но это никак не связанно с самой процедурой крещения. Это святое место и самый чистый и красивый момент в жизни малыша-он принимает веру, опеку, ангела хранителя. На самом деле это происходит от того что за неделю до и после крещения мама занята приготовлениями, готовками, гостями, столом и посудой. Малыш обделен вниманием и заботой, или просто стресс делает свое дело.

Я в свое время тоже переживала, ходила к батюшке и вот что он мне сказал: *если боишься, лучше не приходи. Ты идешь в церковь с ребенком, значит должна верить и доверять полностью и знать что на все воля божия* Я ночь не спала, все думала, всегда себя считала верующим человеком, а тут такое.... Почитала, подумала,осмыслила и поняла что я теплая в своей вере, не горячая и не холодная, а это хуже всего. Этот момент заставил меня задуматься и многое во мне изменилось с тех пор. Мы крестили малыша, это был светлый день, все было прекрасно. Мой совет всем мамочкам : Важно заботится о своей душе и о душе ребенка, молиться думать положительно. Неважно сколько будет гостей, еды, подарков. В каком возрасте крестить? Чем раньше-тем лучше, но вы обязательно должны быть готовы. Я открыла свою душу, чего и вам желаю.

ps Само крещение, считается недействительным, если через неделю не прийти в церковь на службу и исповедь.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
ps Само крещение, считается недействительным, если через неделю не прийти в церковь на службу и исповедь.

Источник?

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

По теме могу сказать так - или крестить в маленьком возрасте, пока еще не понимает, что происходит и в каких руках находится (мамы то рядом нет) или уже в более сознательном - когда можно объяснить и рассказать, что это за процедура. Иначе рева будет очень много. Ну и смотреть конечно по ребенку - как он ведет себя рядом с чужими людьми.

Мы упустили время, когда Ксень была маленькой - сейчас она даже рядом не хочет стоять с чужими, не то, чтоб кто то взял на руки. Так что будем ждать сознательного возраста. Для меня это не принципиально - это я так всем бабушкам дедушкам объясняю - а то пищат, чтоб покрестили ребенка.

Не вижу смысла так же боятся холодов - если ребенка не растят в тепличных условиях в носках - шапочке - махровом костюмчике и в жаре, то от пары минут в не слишком теплом помещении ему ничего не будет. Вода в церкви подрогревается, если в этот день еще кого то крестят, то тепло в помещении. Да и в конце концов можно покрестить дома.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Это точно, начали копить! А в годик процедура подстригания обязательна?

Если крестить в годик, то священник обязательно отстрижет кусочек волос у ребенка (в нашем случае ему пришлось потрудиться чтобы ухватиться за Марусин пушок :girl_haha:), а если не будете крестить то эта самая процедура зависит от обстоятельств и вашего желания. ЛЕзут волосы в глаза - подстричь, жарко- подстричь, хочется чтобы у ребенка была короткая стрижка - подстричь. Мы не стригли, у нас стричь было почти нечего - можно было разве что побрить, и то в два счета)))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum