shuster

Сoлёнoе тестo

Postări Recomandate

shuster

Ну что, мам я уже познакомила с этой техникой, теперь вместе с мамами мы будем учить наших малышей.

И начнем с самых маленьких - потому как сoленое тесто - самый безвредный, с точки зрения экологии и аллергенов, материал для лепки.

Преимущества сoленого теста перед пластилином:

* можно приготовить в любой момент, не тратя лишних денег;

* легко отмывается и не оставляет следов;

* безопасно при попадании в рот, если не добавлять клей, — обычно, один раз попробовав тесто на вкус, ребенок больше не пытается взять его в рот — невкусно!!!(хотя есть отдельные индивидуумы которых не

останавливает сильносолененькое, но ведь мы мамы всегда рядом;))

* если оно правильно замешано, лепится замечательно, к рукам не липнет;

* можно сушить в духовке, а можно — просто на воздухе;

* краска пристает любая, а возможности для росписи — практически неограниченные;

* поверх краски хорошо еще покрывать лаком — сохранится на века...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
shuster

рецептов теста в интернете великое множество.

Я пользуюсь таким:

стакан муки

стакан соли

полчашки воды

столовая ложка растительного масла для эластичности.

Тесто хорошенько вымешиваете, кладете в целлофан и убираете на час-другой в холодильник.

Тесто можно сделать цветным, добавив в воду при замешивании гуашь, свекольный сок, зеленку, пищевые красители.

А можно краску добавить непосредственно в готовое тесто. И хорошенько вымесить до равномерного окрашивания.

И чудесная масса для лепки готова:)

Осталось превратить ее в настоящее произведение искусства, которое обязательно выйдет из под пальчиков наших крох - нам нужно лишь слегка им в этом помочь.

И начнем мы с азов лепки.

Partajează acest post

Link spre post
shuster

Вначале дайте ребенку ознакомиться с тестом -

покажите как его можно мять, тыкать в него пальчиком, отщипывать кусочки, катать из них шарики, или же налепливать эти кусочки на кусок картона, размазывать по нему ,либо лепить их друг на друга.

Вы можете скатать несколько шариков и показать малышу как из них сделать гусеницу, или подобие снеговика. Так же шарики можно попробовать предложить катать самому малышу - большие -ладошкой, маленькие -пальчиком.

Вы можете скатать длинную колбаску и дать малышу в руки пластмассовый ножичек от набора посудки или одноразовой посуды ,если у вас под рукой нет настоящей стеки( которую можно найти в коробке с пластилином). И показать как отрезать кусочки.

Можно раскатать скалкой тесто и втыкать в него под присмотром мамы фасоль, горох, макаронины, крупные бусины, элементы от мозаики:)

Можно маме скатать "морковку" и сделать вместе ежика, втыкая в морковку зубочистки или спички, или все те же макаронины.

Только не стремитесь все идеи воплотить в один день.

Предлагайте постепенно, сохраняя интерес ребенка к занятиям лепки. Такие занятия учат наши маленькие пальчики, развивают мелкую моторику, тем самым влияя на развитие речи и мышления. К тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.

И еще -

Важно помнить, что слепить нечто осмысленное дети могут не раньше 2.5-3 лет, а до того они знакомятся с материалом и с основными приемами лепки.

Partajează acest post

Link spre post
shuster

Первым шедевром в вашем совместном с малышом мукотворчестве может стать отпечаток его ножки или ручки.

659700.jpg

из теста на противне раскатываете пласт, толщиной в сантиметр"+""-"

делаете отпечаток .

выпекаете в духовке на сАААмом маленьком огне до готовности(изделие высушивается и становится твердым), либо ждете самостоятельного высыхания на воздухе, на батарее, на солнышке ( от трех суток и до... в зависимости от толщины изделия), после чего(если есть необходимость и желание) подрисовываете, подкрашиваете, подписываете и покрываете лаком .

можно до начала сушки сделать дырочку, после чего будет возможность повесить картинку на стену или же вклеить отпечаток в рамочку .

и устроить галлерею ваших следов и отпечатков. :)

Успехов!

Partajează acest post

Link spre post
shuster

этап следующий

научить ребенка лепить колбаски, шарики, конусы "морковки"

на их основе в последствии можно слепить фигуры практически любой сложности.

самое простое, наверное, все таки колбаска.

из колбаски можно лепить червячков, бублики - соединяя оба конца колбаски и налепливая их друг на друга.

если колбаску закатать - получится замечательная улитка

3917127_ulitochki.jpg

парочку в правом нижнем углу сваяла моя двухлетняя доця:)

Partajează acest post

Link spre post
shuster

нашла на просторах интернета, скопирую :

Рецепт сoленогo теста

Объемные пропорции:

2 части пшеничной муки

1 часть мелкой соли

1 часть воды

Например - 2 столовых ложки муки, 1 столовая ложка соли, 1 столовая ложка воды - из такого объема можно слепить поделку размером с детский кулачок.

Coль защищает поделки от грызунов и мошек, а белая мука за счет клейковины сохраняет форму. Можно добавить немного картофельного крахмала и растительного масла для пластичности.

Если малышу интересно - он вполне может помогать вам замешивать тесто - Мария Монтессори предлагает детям самостоятельно замешивать тесто и лепить из него буквы.

Цветное сoленое тесто

В объеме удобно подкрашивать сoленое тесто, если вы планируете лепку чего-то объемного с мелкими деталями и сложной фактурой - тогда изделие будет выглядеть аккуратным и цельным.

Незаменимо цветное соленое тесто, когда вы продавливаете его через чеснокодавилку или крошите на ситечке - это должно понравиться вашему малышу.

При подкрашивании надо учитывать, что после высыхания цвет станет менее насыщенным, но если вы покроете поделку лаком - снова станет ярче.

Подкрашивать сoленое можно пищевыми красителями, акварелью, гуашью. Отличный шоколадный цвет получается при добавлении какао.

sol4.jpg

При смешивании сoленое тесто ведет себя так же, как и краски - дает новые цвета, поэтому подкрашивать можно только основные три цвета - желтый, красный и синий.

Оттенки одного цвета можно получить, смешивая цветное тесто с основным белым.

Высохшее сoленое тесто отлично покрывается акварелью, гуашью. Гуашь ложиться толстым слоем - поможет замаскировать трещинки или неровности. И наоборот, акварель только подчеркивает эти дефекты - для нее нужна идеальная поверхность.

sol5.jpg

Лепить из сoленого теста весело

Лепить лучше сразу на том основании, где поделка будет сохнуть, если для вас важна плоская тыльная сторона поделки. Удобно лепить на притертой к мокрому основанию фольге - по мере высыхания тесто утягивает бумагу, а притертая фольга будет сопротивляться.

Лепить - это интересно. Тесто достаточно пластичное и позволяет проработать мелкие детали, кроме того - на нем остаются замечательные отпечатки от любых предметов - пуговицы, болтики, детский конструктор, ладошки, вилки, гвоздика, расческа, ситечко, ткань - любой предмет, рельеф которого вам интересен.

Неизменным успехом пользуется чеснокодавилка - это просто интересный процесс - кроме того, можно сделать волосики, колючки,веточки. При продавливании через ситечко также получается интересная фактура.

sol8.jpg

Сушка сoленого теста

Сначала нужно подсушить поделку в помещении день - два, пока не появится подсушенный вид - сверху станет белой. Затем можно досушивать в духовке, начиная с самых низких температур - 40, 100 градусов.

Если изделие очень объемное - можно аккуратно достать тесто изнутри, когда лицевая сторона хорошенько подсохла.

Плоские детали лучше вообще не сушить в духовке. Если вы вырезали детали на притертой к мокрому основанию фольге, то верный признак сухости - деталь сама легко отошла.

sol18.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
Привет! Я вот решила попробовать.Взяла в равных долях соль и воду,пыталась растворить соль,но она вся не растворяется,слишком крутой раствор.Замешивать тесто так или добавить воды? И ещё вопросик:у меня есть краска для яиц,я хочу попробовать окрасить тесто ею,кто-нибудь пользовался таким методом?

Соль лучше брать мелкую - очень мелкую, она легче растворяется. если кажется, что очень густо можно добавить воды. Ведь мука и соль разная. У меня иногда бывали замесы 1 часть соли и 2 части воды. гуаш растворяю в воде . Успешного творчества!

Partajează acest post

Link spre post
shuster

давно не заходила сюда, простите все, кому вовремя не ответила - банально не видела вопросов.

отвечаю:

Арди, большое изделие можно высушить, но сохнуть оно будет оооооочень долго и проблематично,.

верхний слой, высохнув, будет лопаться, расширяющейсяся от нагревания внутренности нужен будет выход. в общем не советую, хотя попробовать можно. но , опять же, в процессе деформируются детские отпечатки. посоветую сделать шар из папьемаше, раскрасить и оставить отпечатки краской. Будет симпатично, легко и долговечно.

Тедиа, я при замесе теста соль не растворяю в жидкости. Смешиваю соль, муку, потом добавляю воду и вымешиваю тесто, как на вареники, пельмени, крутое. краску для яиц можно использовать для окраски теста, в этом случае она добавляется в воду, которой будет замешивацо тесто, растворяется и вымешивается.

гуашь можно растворять в воде, либо добавлять уже в готовое тесто и вымештвать. способ хорошо и тот и этот.

Partajează acest post

Link spre post
shuster

Пластилин хорош своими яркими красками.

Но по личному опыту могу сказать, что детям удобнее играть с тестом. Не обязательно лепить сразу что-то путевое. Даже обыкновенные колбаски-бублики могут увлечь дите.

Мои сидят и возятся с тестом не менее часа. Раскатывают, вырезают формочками, делают оттиски, катают шарики втыкают в них спички-зубочистки,лепят "пирожки" и "пиццы", нарезают ножичком, раскладывают по тарелкам, угощают домашним..

хотя конечно вполне вероятно, что любят они это дело из-за того, что у них перед глазами я:)

Partajează acest post

Link spre post
mamaSoni
класс, а я хотела пластилин покупать, сделаю ка лучше тесто, спасибо за рецепт :smoke:

Не, пастилин - это совсем не то... Не знаю как у других, а у нас 2 коробки пластилина разных российских фирм и оба вида пластилина такие дубовые, что полчаса надо на батарее разогревать, чтоб он более-менее мягким стал :dash1: И малой моей тяжело из него что-либо лепить, хотя сам процесс нравится :rolleyes: а вот тесто - это совсем другое дело. Я соленое еще не пробовала делать, но давала малой несколько раз поучаствовать в изготовлении "колобков" из вытяжного теста, когда штрудели пекла. В вытяжное тесто тож масло растительное входит, так что оно к рукам не прилипает - малая была в восторге! :smoke: Теперь обязательно сделаю соленое для нее - будем лепить. Хорошо, что наткнулась на такую замечательную темку, а то хотела для малой покупать готовое "тесто для лепки" :smoke: Зачем спрашивается??? Спасибо за тему! Ваши работы из теста - это просто НЕЧТО! Смотрю и ахаю от восхищенья! :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
ardi
а с какого возраста детям интересно уже лепить? чтобы зря не мучиться, разводить тесто, а потом не знать куда его деть

Мы с годика пробовали лепить:) Правда вначале брали пластилин (мягкий в коробочках) Не знали про соленное тесто:)))))

И деткам ооооооооочень нравится лепить:) часами могут сидеть что-то придумывать:)))))))))))))))

Кстати (не по теме но...) хотим попробовать купить специальную мастику (или даже вот не знаю как это называется...) - съедобный материал:) как пластилин - из нее можно вылепить что хочется... потом скушать:))))))))) и хранить вроде можно около года...:)

Когда этот материал попробуем в лепке - напишу, что получилось:)

Partajează acest post

Link spre post
Natali2

По необходимости пришлось на днях познакомиться с соленым тестом, старшему задание в школе дали. Рецепт, взятый в инете оказался точнее того, что дал учитель. Помучавшись, наконец сваяли машинку, сушим. Младшему этот процесс понравился намного больше, чем старшему.

Partajează acest post

Link spre post
k0sche4ka

Я в интернете много сайтиков нашла, где есть примеры того, что можно слепить. Просто красота. Мы с дочей вчера слепили тарелочку, на нее чеснокодавкой выдавили водоросли, слепили рыбку и сделали рамочку. Только не разукрасили еще пока. Висит сегодня на гвоздике на кухне - мне очень нравится.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum