alinka

15 Способов Успокоить Плачушего Ребенка

Postări Recomandate

alinka

15 способов успокоить плачущего ребенка

Прежде чем рассказывать о том, как бороться с капризами и истериками, хочу напомнить главное: ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу поплакать.

И все-таки, иногда взрослым важно, чтобы ребенок не плакал. Хотя истерику остановить практически невозможно, можно не дать ей начаться.

Как это сделать:

1. Напомните о важном деле, для которого нужно отложить плач. («Давай ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет, и если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять».) Важно, что вы не отнимаете права малыша на слезы, просто просите немного подождать. И многие дети соглашаются на такую уступку.

2. Осознанный плач. Попросите ребенка плакать тихим голосом (например, чтобы папу не будить) или плакать низким голосом (чтобы у мамы голова не заболела). Если он послушается, настоящего плача уже не получится. Скорее это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.

3. Пропущенный каприз. Незамеченное, неподпитанное чужим вниманием плохое настроение может и само собой пройти. Но помните, что легко ошибиться и проявить равнодушие там, где необходима забота и участие. Помогите ребенку «перепрыгнуть» через каприз. Например, малыш протестует против одевания, а вы его спросите: «А как ты думаешь, появились уже листочки на нашей березке? Пойдем, посмотрим»

4. Попробуйте поторопить ребенка задорным «быстро-быстро», чтобы он не успел придумать возражение. Хотя это работает только с малышами. Дети постарше успеют сообразить что к чему.

5. 3аговорки. Работает в основном с малышами, но зато независимо от состояния ребенка. Требует большой энергии. Суть метода — говорить, говорить, говорить. И тогда собравшийся заплакать кроха прислушается и забудет о плаче, а болтающий ногами и нежелающий одеваться карапуз замрет на несколько секунд. Ну и кашей так можно накормить, да и вообще добиться нужного пассивного (не требующего от ребенка собственных действий) поведения. Вот только долго такую разговорную нагрузку выдержать практически невозможно (а ведь желательно не чепуху молоть, а сообщать что-то умное, полезное, развивающее).

6. Успокаивание капризного ребенка можно перевести в щекотание или что-то смешное. Не подходит при начавшейся истерике.

7. Попробуйте отвлечь малыша. Про «Смотри, птичка полетела» знают все мамы и, особенно, бабушки. Можно еще по-другому: «Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает плакать».

8. Повзрослевшего и поумневшего ребенка можно отвлекать не мифической пролетевшей птичкой, а вполне материальным сюрпризом. Так, плачущему, находящемуся на грани истерики ребенку скажите: «А кто там на кухне шебуршит, мне кажется это мышка или ежик, пойду посмотрю...» Важно прийти на кухню первой и оставить на столе картонную мышку или пробкового ежика.

9. Иногда достаточно озвучить ребенку, что он чувствует, чтобы повод для плача исчез. Например, скажите: «Ты расстроился из-за того, что мы не смогли пойти гулять», и малыш поймет, что вы неравнодушны к его несчастью.

10. Предложите ребенку объект для выброса эмоций. Это может быть диванная подушка, молоток и дощечка или мячик, которые помогут найти выход негативной энергии.

11. Придумайте смешной ритуал. Например, как только малыш соберется заплакать — включайте фен, чтобы сушить его слезы. Или пылесос, чтобы почистить ребенка от капризов. Не используйте предложенные решения, если ребенок боится звуков бытовых приборов.

12. Можно вот так реагировать на капризную и недовольную рожицу: «Ой, какой-то монстр пришел страшный. Монстр, уходи! Где мой славный малыш, когда же он вернется?» Но стоит помнить, что всегда, когда вы рассчитываете на чувство юмора, нужно быть очень чутким к состоянию и настроению ребенка.

13. Эту утешалочку рекомендую использовать для детей старше 3-4 лет. Начинайте вторить несчастному, жалующемуся на жизнь ребенку: «Бедный ты, несчастный, нет у тебя ни одной игрушки, сладкого тебе никто не дает и вообще тебя не кормят. Гулять ты не ходишь, все время дома сидишь...»

14. Таблетки от плохого настроения (или витамины смеха, если слово «таблетки» вам не нравится) учат ребенка постарше контролировать свои эмоции. В качестве таких таблеток используйте что-то вкусное, любимое ребенком, но иначе недоступное — мармеладки, драже, изюм в шоколаде. Ребенок капризничает — предложите ему такое лекарство. Важно, чтобы малыш знал — если лекарство не подействует, больше его предлагать не будут.

15. Иногда достаточно крепко обнять ребенка, поцеловать, сказать, как вы его любите. Любите даже такого — с заплаканной мордашкой, хлюпающего носом, скандалящего и ноющего. Ничто так быстро и надежно не высушивает детских слез, как теплота взгляда и доброта сердца.

И помните — когда-нибудь и вам случится плакать. И оттого, как вы поступаете сегодня, зависит, отмахнется, пройдет мимо ваш подросший ребенок или проявит участие, поможет, пожалеет.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Каркуша

Очень интересно, кое-что даже опробовано на моем собственном опыте...

Например когда ребенок начинает капризничать говорю ему что я его люблю и он сразу лезет обниматься...

Partajează acest post

Link spre post
Чеширская Кошка

Хорошая статья!

Partajează acest post

Link spre post
Масянечка

Большое спасибо за статью ;) очень хорошие 15 способов по успокоению малыша! :sad:

Partajează acest post

Link spre post
D@isy

E foarte interesant articolul. Mersi.

Partajează acest post

Link spre post
RomanSonya

Спасибо за статью. Хоть мы и маленькие, но кое-что уже опробовали и о-чудо! действует :cry:

Partajează acest post

Link spre post
IriSка

спасибо очень хорошая статья, с феном обязательно попробую :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Али4ка

Просто золотые советы,испытанные много раз на своем чаде,в различных интерпритациях.

Но вот так их собрать и по полкам разложить...спасибо.А то ведь иногда забывается что-то.А послесловие 100% правда.Я вот всегда думала,почему мой муж никогда не пожалеет никого,а все время смеется над всеми бедами,даже бесит меня иногда,а старший сын ему частенько говорит " и это совсем не смешно!!!".А вот посмотрела как свекровь с внуками общается и сразу все ясно стало,та же тактика,никогда не пожалеть,всегда со смехом,но ведь иногда смех совсем не уместен,и необходимо сочувствие...

Partajează acest post

Link spre post
PbICb

огромное человеческое спасибище за советы!

Partajează acest post

Link spre post
Annyo

Чудесная статья, СПАСИБО!

Partajează acest post

Link spre post
Ксёмпа

Замечательные советы!Некоторые мы уже используем в практике и это отлично работает!А ещё когда моя старшая дочь не хотела лечить зубки,а на это безумно трудно её уговорить,и начиналась истерика,я с ней говорила о том,что мы будем интересное делать или куда пойдём после этого.Таким образом,зная конечно чего она хочет и любит,я не давала ей себя грузить,обсуждая приятные для неё моменты.И всё проходило намного легче!

Editat de Ксёмпа

Partajează acest post

Link spre post
bagy

Спасибо огромное!

Вроде - все так просто, но иногда не "находишься" при плаче ребенка. Хоть мы - маленькие, советы я запомню!

Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
oxigen

Foarte bun articol, multumesc. :girl_haha: Unele metode le-am aplicat in practica intuitiv, unele sunt noi pentru mine, toate incearca sa rezolve pozitiv capriciile copilului.

Partajează acest post

Link spre post
LILLIA

Si eu va multumesc pentru articol , deja mi l-am si copiat in calculator , o sa-l mai citesc de vre-o doua ori ca sa-l memorizez si la ocazii sa stiu cum sa ma descurc.

Partajează acest post

Link spre post
minivini

спасибо за советы,подрастем будем на практике пробовать

Partajează acest post

Link spre post
Marinicaa

Cautam zilele astea cum sa linistesc copilul cind incepe a plinge si duce la isterie. La moment uitasem ce sa fac ca sa uite de ce plinge. Unele metode le cunosteam altele nu.

Partajează acest post

Link spre post
bambino

cind vom creste la sigur ne vor prinde bine,mercy

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Отличные советы! Спасибо!

Иногда, когда мой сын плачет по пустяку, вернее хочет покапризничать, делая вид, что плачет, тогда я сажусь рядом и тоже начинаю плакать, копируя его, и он перестаёт плакать, начинает интересоваться, что происходит с мамой, и когда до него доходит, что я тоже расстроена, тогда подходит, гладит меня по голове и целует. Не подходит, когда дитё действительно расстрено или откровенно вредничает, швыряя игрушки. Если плачет от боли, ударив пальчик илиещё что-то, тогда говорю ему:"Иди сюда! Мама поцелует бубу!" Подходит-целую-перестайт плакать, даже если ещё болит... Тут где-то он себя убеждает, что мамин поцелуй как лекарство снимает боль. Типа плацебо:)

Partajează acest post

Link spre post
evrika

огромное спасибо за статью

Partajează acest post

Link spre post
veronicika

Оч. познавательная статья, от себя добавлю, что если детям уделять внимания побольше, чем мы это делаем обычно, то тогда слез будет намного меньше.

Partajează acest post

Link spre post
Ver(O)nika

Спасибо!статья и правда очень полезная.. :ok:Конечно надо не забывать ,что детям особенно нужно наше сочувствие,чтобы ребенок в себе не замкнулся и вырос полноценным человеком умеющим и посочувствовать

(ведь так редко сейчас встречаешь такие качествка особенно у мужчин...)!

,А я нашла некоторые советы которые еще не пробовала...особенно фен и пылесос мне понравился :laught1: Обязательно попробую,что-нибудь эдакое... :curtsey:

Editat de Ver(O)nika

Partajează acest post

Link spre post
Kit

Спасибо за статью. Просто супер. У нас как раз кажется вплотную подошел кризис 1 года... Кое-что из прочитанного делаю на автомате, кое-что новое думаю пригодится в будущем. Но собрано и разложено по полочкам очень хорошо. Как хочется, чтобы у детей было меньше слез, а те, которые были - от счастья и смеха...

Partajează acest post

Link spre post
vero_veronika

Eu am ajuns la multe sfaturi prin propria experienta. Am descoperit singura ce tre sa fac. dar cititind articolul m-am bucurat sa constata ca fac ceea ce trebuie.

Partajează acest post

Link spre post
oxi07.06

полезная статейка!

возьму на заметку, а то уже мозг не в состоянии что-то придумать...

Partajează acest post

Link spre post
SCARLETT O/HARA

Ой ,спасибочки. Распечатала, дам почитать подруге, а то у неё уже "крыша" едет от этих капризов. Я также многое использовала, но когда написано умным человеком на бумаге воспринимается по-другому.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum