radazavas

Александр Игоревич Родился!

Postări Recomandate

radazavas

Не знаю, с чего начать... Может быть, стоит сказать о том, что две еле заметные полоски на тесте заставили меня плакать и смеяться одновременно... Можно долго рассказывать о том, какая радость светилась в глазах мужа, когда на УЗИ нам дали подтверждение: да, у вас будет малыш...

То, что будет мальчик, стало известно на 12-ой неделе. Вот с тех самых пор я и поняла, что в моей жизни появился ещё один любимый мужчина. ))

Наверное, эти 9 месяцев - самый эмоционально насыщенный период в жизни женщины, тут я не была исключением...

Все 8 месяцев отбегала я "на ура". Могу сказать, что первая моя беременность приносила отнюдь не такие лёгкие ощущения. Я уже перечитала кучу литературы на тему лёгких вторых родов, сходили мы и на курсы по подготовке к этим самым родам... Волновало одно: мой мужчина всё своё время в животике проводил сидя. Не волноваться на этот счёт меня просил Виктор Никифорович Петров (золотые руки, умница,превосходный врач, каких больше нет!!!). Мол,если и не перевернётся к сроку, будем так рожать. "Я не хочу попой вперёд рожать!"- заявила я, на что В. Н. со свойственным ему чувством юмора ответил: "А ты и не будешь попой вперёд рожать, это он попочкой пойдёт."

Проблемы появились на 9-м месяце. Сначала мне сказали, что ребёнок маленький, потом УЗИ показало прогрессирующее маловодие, обвитие пуповиной, плюс к этому наше тазовое предлежание, узкий таз, да ещё и возможное наличие инфекции...

С каким выражением лица я пришла со всем этим к В. Н. - это надо было видеть. Он долго и терпеливо объяснял мне все нюансы такой ситуации - а срок уже 38 недель. И тут пошло-поехало... Из поликлиники мне срочно дают направление в патологию, я с этим направлением мчусь к В.Н., и он даёт мне 2 дня на отдых, а в воскресенье вечером велит прийти в приёмный покой с вещами. На мои расспросы говорит, что всё будет зависеть от ситуации...

В воскресенье вечером мы с любимым мужем едем сдаваться... Нас оформляют и отправляют в уютненький такой родзал... "родзал для двоих", где предполагается рожать в почти домашней обстановке...

К пузику подключают аппарат, названия которого я точно не знаю - для того, чтобы слышать и считать удары маленького сердечка. В течение часа я лежу с этим всем... смотрим на монитор... периодически заходит В. Н., хмурится...

Потом мужа красиво просят погулять - для того, чтобы меня можно было осмотреть. А я, между прочим, этого осмотра боялась чуть ли не так же, как родов... Как вспомню эту процедуру...

"А мне больно будет, да?" - спрашиваю у В. Н. На что он с совершенно серьёзным видом отвечает: "Да, очень. Анестезиолога вызвать?"

Больно не было. Ни капельки. )))

Но вот наступает момент, когда В. Н. решает делать мне кесарево: "Живот стал меньше, а это значит, что маловодие прогрессирует. Пульс малыша скачет от самых нижних до самых высоких пределов. Ему не хватает кислорода. Открытие - полпальца. Срок - 39 недель. Схватки никакие. Следующий шаг - операционная."

И ушёл - готовиться.

Я наматываю круги по родзалу, вокруг этого пъедестала почёта, потом какого-то фига начинаю спрашивать мужа, не женится ли он ещё раз, если я помру...

На пороге появляется В.Н. и с видом полной боевой готовности делает соответствующее заявление: "Я готов."

Я помню, как перед операционной муж робко спросил: "А мне туда можно?", на что В.Н. коротко, ясно и с помощью указательного пальца отправил его на скамейку рядом с операционной.

Захожу... Да, мои представления об операционных были более радужными... Какой-то барак с бледными стенами, куча неприятно блестящего железа и посередине всего этого великолепия - накрытый зелёными тряпками стол, который, кстати, чудом не развалился, если учитывать то, как он шатался...

Мой страх сменяется тупой покорностью судьбе. Смотрю жалобными собачьими глазами на каждого входящего... Ждём анестезиолога. Тут я сделаю маленькое лирическое отступление: бесконечно благодарна анестезиологу Наталье Гайдэй (если я правильно запомнила фамилию) - без её моральной поддержки я бы, наверное, не справилась. Я уже не говорю о том, что она блестяще сделала анестезию, никаких абсолютно последствий, с первого раза, точно и очень профессионально.

Анестезиолог некоторое время беседует со мной, потом "приглашают" на стол... Место введения лекарства на спине обезболивают, меня сворачивают калачиком (с таким животом это особенно интересно). Неприятная вещь - введение катетера в позвоночник... Препротивнейший хруст... бр-р-р-рр...

Потом меня переворачивают на спину... И через несколько мгновений начинаются непонятные вещи. Я чувствую, что теряю реальность, меня жутко тошнит, наступает такая слабость, что я не могу открыть глаза... Я куда-то уплываю... Пытаюсь сказать об этом анестезиологу, на что слышу абсолютно спокойный голос, который убеждает меня, что всё в порядке, что это нормально, что так должно быть. Всё это подкрепляется призывом держаться и думать о ребёнке. Это я потом узнала, что всё было далеко не в порядке, было два серьёзных падения давления и большая кровопотеря...

Глаза я не могу открыть по-прежнему. Со мной что-то делают, я слышу, как до меня дотрагиваются, как звенят инструменты... Слышу голос анестезиолога, которая прости меня поговорить с ней. Я собираюсь с силами и спрашиваю: "А кто вы по гороскопу?" "Рак",- отвечает она. Рак... В мозгу вспышка: что-то родное. "У меня муж рак",- из последних сил говорю я. "И как, уживаетесь?" - спрашивает она. "Не-а", - отвечаю. Кто-то из ассистенток удивляется: "А зачем второго заводили?" И тут слышу бодрый голос В. Н.: "Ещё как уживаются!"

Мне опять плохо. Меня уговаривают потерпеть: мол, достанем малыша и тебе сразу станет легче. Сердце начинает сумасшедшими темпами биться где-то в горле, я задыхаюсь, прошу кислородную маску. Дышу кислородом... Анестезиолог давит на глаза, чтобы успокоить пульс...

Начинают извлекать ребёночка. Мне кажется, что из меня вытягивают жизнь - потому что испытываешь ощущение, что из тебя тащат все органы... Очень неприятный момент, который опять не обходится без кислородной маски...

Слышу какое-то кряхтение... Не могу открыть глаза от слабости...Там мой мальчик... Он родился... Мне хочется задать кучу вопросов, но все вопросы почему-то сводились к одному: "Он нормальный?" Не знаю, как меня поняли врачи, но я вложила в этот вопрос кучу смыслов: всё ли в порядке... руки там, ноги... как он себя чувствует... как он дышит... не плохо ли ему...

"Да нормальный, нормальный", - в пятый раз отвечает мне чей-то женский голос. "На тебя похож", - говорит В.Н. Потом мне сообщают, что вес малыша 2.920, рост - 50. Появился на свет в 23.46. Апгар - 7/8. И всё потому, что не орал, а кряхтел. Сейчас, по прошествии трёх месяцев, я понимаю, что это темперамент и характер: Сашка никогда не выражает недовольство плачем, только кряхтит и покрикивает тихонько, когда чем-то недоволен. А плачет только тогда, когда ему реально больно (анализ крови из пальчика, к примеру).

"Смотри, вот он, - говорит кто-то над ухом,- поцелуй его". Я с трудом открываю глаза. Рядом стоит женщина, она держит на руках моего сына, завёрнутого в зелёные пелёнки. Она наклоняется ко мне, я касаюсь губами маленького личика, чувствую, что малышу холодно, впадаю в материнское беспокойство. "Ему холодно... он холодный", - паникую я. "Согрейте его быстрее". Как-никак 20-е сентября, отопления никакого...

Мне снова становится плохо. Мне что-то вкалывают, и путь от операционной до палаты я не помню... В палате ждёт мой любимый муж, смотрит на меня с такой любовью, с такой нежностью... "Он на тебя похож", - тоже говорит он. Меня начинает трясти: отходняк - собственной персоной... Кровать ходит ходуном... Трясло долго - часа два. Я уже хорошо соображаю, что происходит. Маленького унесли, его покормили, и он спит. Мы просим принести ребёнка. Через пару минут появляется врач, она несёт мою крошечку, кладёт его рядом со мной. Я счастлива. Я кормлю грудью своего сына! На меня смотрят умные-умные глазки, смотрят внимательным взрослым взглядом. Мы не спим. Мы любуемся им. Сашка тоже не спал. Долго-долго просто лежал и тихонько сопел. Привыкал к этому миру. В котором немало трудностей. О которых он ещё не знает. Но с которыми мы обязательно справимся. Потому что мы вместе. Потому что мы - семья...............

..

Мне есть ещё что рассказать. О том, как все 6 дней любимый спал в палате на двух табуретках, переодевал и мыл меня ,временно недееспособную, и как он плакал на следующий день после операции, потому что сильно испугался за меня... О том, что понравилось нам во время пребывания в ЦМиРе и что не понравилось... О том, какие переживания нам пришлось испытать, когда Сашка затемпературил. О противной желтушке, которая никак не хотела проходить... о том, какими восхищёнными глазками на брата смотрела Дашенька, когда пришла к нам в роддом... Но это всё уже другие истории.

Александр, кстати, за три месяца вырос на 13 см. и удвоил свой вес. Догоняем папу... )))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
marissa

трогательная история... аж заплакала...

как же хочется и мне побывать в вашей ситуции. ну ничего, всему своё время.

счастья вам, вашей семье и замечательным деткам :snow_04:

Partajează acest post

Link spre post
nisha
трогательная история... аж заплакала...

+1

как здорово все описано вы-настоящий герой и боец!

счастья и крепкогоо здоровья вашему малышу и вам

А В.Н отличный врач у него же и рожали и еще пойдем обязательно

Partajează acest post

Link spre post
Лёвушкина

спасибо за столь трогательный рассказ! слёзы катятся , как-будто все сама пережила....

здоровья и счастья вашей семье!

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Как же Вам было трудно!!! И какая Вы сильная! Я бы до операционной не дошла - страх бы убил! Сил Вам и терпения! Здоровья малышу и всей Вашей семье! После таких трудных моментов обязательно дальше все будет только хорошее, по-другому не может быть!

Partajează acest post

Link spre post
TashaRu

O istorie f duioasa si ma bucur ca s-a terminat cu bine. Stii, nasterea noastra parca se aseamana, doar ca am nascut pe cale naturala. Acelasi cordon ombilical imprejurul gitului, aceiasi insuficienta de oxigen pe care a avut-o copilul, fetita s-a nascut si ea mica de 2560 si 47 cm, Apgar 7/7, galbanari, doar ca am stat in maternitate cu o saptamina mai mult. Fetita mea de asemenea a fost linistita, toti spuneau ca acest copil nu plinge niciodata, doar scinceste. Deci sunt multe asemanari.

Eu va doresc sa cresteti mari si sanatosi si problemele sa va ocoleasca!!!

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

Очень трогательно и нежно! Я прослезилась! Счастья, мира, здоровья и гармонии вашей семье!

Partajează acest post

Link spre post
flirty

Я читала с замиранием сердца. До сих пор перевожу дух.

От всего сердца желаю вам и вашей семье получать всегда огромную

радость от этого маленького человечка!

Partajează acest post

Link spre post
milochka

Здоровья Вам и деткам... читала с замиранием сердца... Респект мужу!!!!

"анестезиологу Наталье Гайдэй (если я правильно запомнила фамилию) - без её моральной поддержки я бы, наверное, не справилась. Я уже не говорю о том, что она блестяще сделала анестезию, никаких абсолютно последствий, с первого раза, точно и очень профессионально."- она действительно суперр!!! профессионал... у неё самой двое деток... и она всегда человечна....Наташа очень добрый и сердечны человек

Partajează acest post

Link spre post
Катя

Трогательный рассказ, аж слезы навернулись. Вы молодец. Счастья и здоровья вашей семье.

Partajează acest post

Link spre post
Lolly

Наташа, как хорошо, когда всё хорошо кончается! Слава Богу вы в порядке! Папа ваш за тебя испугался, и я, честно говоря, тоже, хоть и понимала, что, если ты это всё написала, значит, всё нормально. Рада за вас. Здоровья твоему малышу. Ой, извините... Александру Игоревичу ;)

Editat de Lolly

Partajează acest post

Link spre post
kim

Люблю рассказы про деток, всегда читаю со слезами. Здоровья всем вашим родным и безграничного терпения!!!!!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
ira

Надо же, как замечательно, и как трогательно. Крепкого вам здоровья, а Александру Игоревичу так вообще самого богатырского. И много-много счастья всей вашей семье.

Partajează acest post

Link spre post
kittik

плачу..... :boredom: счастья вам!

Partajează acest post

Link spre post
Kailan

Мурашки побежали,и ком в горле стал.Спасибо за рассказ и растите большими на радость маме с папой :rolleyes::laught1::girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
JulB

С какой настоящей гордостью и радостью за сына вы написали о родах :blush: . Вы-огромная молодец и очень сильная женщина. Пусть ваши детки радуют вас, пусть они будут здоровы и не знают печали, а ваша семья пусть становится все крепче и крепче.

Partajează acest post

Link spre post
lambordgini

Спасибо за ваш рассказ, читала с большим удовольствием!!!!

Какие же вы молодцы!!!! Здоровья вам всем и семейного благополучия!!!!

e7fe975ac5eb43edd48c5d9ef169f113.gif

Partajează acest post

Link spre post
abe

очень добрый рассказ. спасибо!/

Partajează acest post

Link spre post
lea

Наташа, я с замиранием сердца ждала ваш рассказ о родах. Зная первый опыт.......

читала и плакала. от всего сердца поздравления с сыном и мужем, и дочкой! вашей семье всего самого светлого и доброго!

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Вы знаете, девочки, а я вот плачу, читая ваши отзывы и пожелания... Спасибо вам всем - огромное... Тем, кто уже написал, и тем, кто ещё напишет... Счастья вам в Новом Году!!! Радости! Здоровых деток! Пусть всё у вас будет хорошо! Всегда!

Partajează acest post

Link spre post
Klera

Вы молодец!!! Рассказ прослезил и столько эмоций нахлынуло..) Петров действительно врач от бога..тоже у него рожала и за вторым тоже к нему пойду.

Александру Игоревичу здоровья, сил и удачи в жизни!

Мужу большой респект!!!

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

(а я-то думала, куда ты пропала...)

Поздравляю!!! Алексашке - здоровья, и всей вашей семье - ОГРОМНОГО счастья!

Partajează acest post

Link spre post
leu

Într-adevăr să citeşti aşa mesaje şi să nu-ţi treacă fiori prin tine e imposibil...

Bine că încetul cu încetul îşi revin lucrurile la normal.

Felicitări! Vă doresc multă-multă Sănătate!

Partajează acest post

Link spre post
jenusca

Наталья желаю вашей семье много здоровья!!!!!!!

Чтоб в жизни было всё самое лучшее!

Я думала, что кесарево делают под общим наркозом уснул, проснулся и всё.

Я очень рада, что у вас такая прекрасная семья и такой замечательный муж.

Даже не представляю, как вам было сложно, но всё уже позади.

И вас можно назвать ювелирами, как по заказу девочка Дашенька и мальчик Сашенька!

Partajează acest post

Link spre post
Xiunea

Очень тронул рассказ! Счастья вам и здоровья!!!!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum