Масянечка

Единственная Русская Свято-Георгиевская Церковь Города Кишинева!

Postări Recomandate

Масянечка

Мы с детишками ходим в Георгиевскую Церковь! Наш духовный отец- батюшка Виталий! Там мы обвенчались с мужем, крестили старшего сыночка Лёшеньку и будем скоро крестить нашего младшенького Матвейку!! С этой церковью связаны многие самые счастливые моменты моей жизни!!!!!! Девченки, объединяйтесь, если Вы ходите в эту церковь и пишите отзывы о ней! :)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
katilida

Расскажите об этом Храме и о священниках которые там служат....много ли людей туда ходят? Лично мне очень интересно...

Я пришла в Храм лет шесть - семь тому назад....и так как я русскоязычная а во всех Храмах у нас службы идут на румынском языке,естественно я ничего не понимала....моя дорога привела меня в Украинский Храм Святого Владимира.Там тоже служат на русском языке.А уже потом я узнала что оказывается что есть и русская церковь....Расскажит

е побольше о ней ,если вам не сложно конечно.

Editat de katilida

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Что рассказать о церкви не знаю .Могу только сказать , что венчались там ,крестили племянницу ,там же будем крестить дочку. Для меня это одно из самых светлых и красивых мест в нашем городе.

Partajează acest post

Link spre post
enca

Я тоже там деток крестила, да и причащала. После церкви на улице Чуфля эта для меня на втором месте по ощущениям по объему положительной энергии.По крайней мере я ее так чувствую. Там батюшки в самом деле очень к себе располагают, кроме , разве что, отца Дмитрия.Трудно сказать почему. Предвзято он как-то к людям относится, может возрастом продиктовано это.Службы там очень приятно слушать , хор классно поет.Один минус-женщина, не знаю кто она точно, староста что ли, да и не только она, все кто там свечки отпускают какие-то дерганые.как буд-то одолжение тебе делают с тобой разговаривая. И это не только мое наблюдение.Вроде церковь учит терпимости к ближним, а им такое ощущение как буд-то забыли об этом сказать.Но если закрыть на это глаза то туда стоит ходить. Что касается стоимости служб, то цены там умеренные.

Partajează acest post

Link spre post
Весто4ка

Крестили в этой церкви старшего сына.

Службы там очень приятно слушать , хор классно поет.Один минус-женщина, не знаю кто она точно, староста что ли, да и не только она, все кто там свечки отпускают какие-то дерганые.как буд-то одолжение тебе делают с тобой разговаривая. И это не только мое наблюдение.Вроде церковь учит терпимости к ближним, а им такое ощущение как буд-то забыли об этом сказать.Но если закрыть на это глаза то туда стоит ходить. Что касается стоимости служб, то цены там умеренные.

У меня создалось такое же ощущение. Так что полностью согласна с вами.

Partajează acest post

Link spre post
Леляй

и мы крестили в этой церкви ына у отца Виталия,позитиный дядечка, а вот тетя продающая вечи,тоже не понравилаь,хамка.

Partajează acest post

Link spre post
enca

Было желание как-то пару раз ее на место поставить, но она какая-то неуловимая. Не успеешь рот открыть , а она уже успела погавкать и убежать.) Слышала что в общем она не плохо хозяйство там ведет, по этому ее работой на месте и довольны.

Partajează acest post

Link spre post
Lariel

Да, тетя там еще та.

Зато мне повезло в последний раз - направилась в Георгиевскую за Библией (она там на русском, да еще и цена очень радует), приготовилась заранее стерпеть все ее недовольства, а там оказался очень приятный мужчина, который обслужил так, что я ушла в очень благодушном настроении! :smile:

Наверное, отвечать взаимностью ей не стоит, какие же мы тогда будем православные?..

Partajează acest post

Link spre post
Beseonok_07

Мы в этой церкви крестили дочь. Крестил отец Дмитрий. У нас остались самые теплые воспоминания. И чудесное отношение к нам и чудесное отношение к ребенку. С такой добротой он относился к нашей дочке, что она все время крещения улыбалась и дергала Его за бородку. Да и от остальных работников церкви мы никакого негатива не видели.

Partajează acest post

Link spre post
Масянечка
Да, тетя там еще та.

Зато мне повезло в последний раз - направилась в Георгиевскую за Библией (она там на русском, да еще и цена очень радует), приготовилась заранее стерпеть все ее недовольства, а там оказался очень приятный мужчина, который обслужил так, что я ушла в очень благодушном настроении! :rolleyes:

Наверное, отвечать взаимностью ей не стоит, какие же мы тогда будем православные?..

Обслуживал Вас наверное староста церкви - Валерий Михайлович- он очень веселый :) (седой, высокий дядечка)

А отвечать взаимностью на негативное отношение и вправду не стоит! по-православному будет смолчать и стерпеть (хотя у меня так не получается, но я буду стараться!)

Partajează acest post

Link spre post
Масянечка

В церкви сейчас служат 4 священнослужителя : 1) Настоятель Храма- Флоринский о.Николай, 2) Шинкарь о.Виталий (очень люблю его проповеди!), 3) О. Дмитрий , 4) и о.Сергий (которого недавно зачислили в штат)!

В Церковь ходят много людей на воскресные утренние службы, а в субботу вечером их всегда меньше!

При Церкви есть библиотека, ещё по воскресеньям утром на территории церкви продают всякие хорошие православные книжечки (цены приемлимые). В прошлом году в храме создали православный клуб "Благовест" - молодежь по четвергам (вечером) там собирается , чаёвничает и обсуждает всякие-разные вопросы, общается, иногда при этом присутствуют священнослужители :) По пятницам - воскресная школа для взрослых, а вот когда для деток мы ещё не знаем (нам ещё ранова-то)

Partajează acest post

Link spre post
Масянечка
и мы крестили в этой церкви ына у отца Виталия,позитиный дядечка, а вот тетя продающая вечи,тоже не понравилаь,хамка.

Могу сказать, что , к сожалению, в наше время, почти в каждой Церкви есть эта самая тетечка , которая по-своему очень несчастная, поэтому на это лучше внимания не обращать (хотя тяжело- знаю) , но мы же приходим в Церковь не к тетечке в гости :)

Partajează acest post

Link spre post
Lariel
Обслуживал Вас наверное староста церкви - Валерий Михайлович- он очень веселый :) (седой, высокий дядечка)

А отвечать взаимностью на негативное отношение и вправду не стоит! по-православному будет смолчать и стерпеть (хотя у меня так не получается, но я буду стараться!)

Нет, это был мужчина лет за 30. Но, в принципе, это не важно.

Кристина, а в котором часу школа для взрослых?

Partajează acest post

Link spre post
oxi

спасибо девочки!

вы с такой любовью и верой рассказываете ,что сразу хочется пойти туда

Partajează acest post

Link spre post
Beseonok_07
спасибо девочки!

вы с такой любовью и верой рассказываете ,что сразу хочется пойти туда

563d78a5648c.jpg

Качество фото не очень, но положительное отношение и настроение церкви я думаю видно!

Partajează acest post

Link spre post
enca

Может меня не правильно немного поняли, хамить я не собиралась.Просто напомнить о должном отношении к людям.Что касается отца Дмитрия , то и моих деток он тоже крестил. В общем веселый человек, но пару раз понадобилось мне поговорить , совета спросить, то вот тут я наткнулась на некоторое недовольство. Причем оно не было продиктовано моим вопросом, а просто видимо был недоволен что его отвлекают что ли.Да и мама как-то раз в церкви стояла молилась возле иконы, о своем, а он недалеко обсуждал с прихожанами предстоящий обряд. Повернулся ни с того ни с сего к маме и наехал что "что это мама тут стоит и подслушивает".Обидно конечно было.

Ну а в остальном мне нравится.

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Мы в этой церкви венчались и дочь крестили, очень светлое место. Венчал нас О. Виталий, более положительного и распологающего к себе батюшку я не встречала. Помню он мне в конце венчания сказал: ты смотри, если муж обижать будет, сразу ко мне приходи :)

А дочу крестил сам настоятель церкви, тоже все нам понравилось.

Но как и многим нам очень не нравится тетечка на входе, действительно как-будто отдолжение делает. Я такого не понимаю... Когда муж ходил записывать дату на крестины и просил ее объяснить, что требуется, как все проходит, она нахамила, такой осадок остается...

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа

Ой, я тоже очень люблю Георгиевскую церковь - батюшки все такие молодцы! Лет 18 назад (она тогда только открылась) меня в ней крестил о. Николай. Мою девочку дома крестил о. Виталий, настолько позитивный и светлый человек! Все мои гости (даже неверующие) пришли от него в восторг. Я знаю, что с любой проблемой могу к нему прийти и получу добрый и полезный совет, причем без всяких нравоучений. У него просто дар успокаивать и настраивать на хорошее

Я думаю, что если бы все священники были бы такими, то наш народ был бы намного лучше и добрее...

Partajează acest post

Link spre post
katilida
В церкви сейчас служат 4 священнослужителя : 1) Настоятель Храма- Флоринский о.Николай, 2) Шинкарь о.Виталий (очень люблю его проповеди!), 3) О. Дмитрий , 4) и о.Сергий (которого недавно зачислили в штат)!

В Церковь ходят много людей на воскресные утренние службы, а в субботу вечером их всегда меньше!

При Церкви есть библиотека, ещё по воскресеньям утром на территории церкви продают всякие хорошие православные книжечки (цены приемлимые). В прошлом году в храме создали православный клуб "Благовест" - молодежь по четвергам (вечером) там собирается , чаёвничает и обсуждает всякие-разные вопросы, общается, иногда при этом присутствуют священнослужители :) По пятницам - воскресная школа для взрослых, а вот когда для деток мы ещё не знаем (нам ещё ранова-то)

Спаси Вас Господи за ответ.Это все что я хотела узнать о Храме...да ,тетеньку эту видела...она мне не хамила...но в памяти осталась...я как то забегала 40уст заказать и молебен о путешествующих....Не стоит обращать на нее внимание.Вы не к ней в гости ходите и не к ней домой приходите...а дом Господа ...а барышня эта искушение наше....и проверка нас в Вере....чтоб уверовали и не отвернулись от Господа...так что благодарить надо ее что через нее Господь нас видит и знает что мы придем...Слава Богу за Все!

P.S. может кто-то знает....в этом Храме батюшки все наши местные....русские или молдаване?

интересно просто.В Украинском Храме один батюшка украинец а другой молдаванин...наш местный.

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа
да ,тетеньку эту видела...она мне не хамила...но в памяти осталась...я как то забегала 40уст заказать и молебен о путешествующих....Не стоит обращать на нее внимание.

P.S. может кто-то знает....в этом Храме батюшки все наши местные....русские или молдаване?

интересно просто.В Украинском Храме один батюшка украинец а другой молдаванин...наш местный.

Батюшки к этим тёткам (их там несколько и все как на подбор) советуют относиться легко и с юмором. Как то на Пасху после всенощной, мы стояли около храма с компанией и общались, смеялись. Так эти тётки волком смотрели, и не только нам замечания делали "как вы себя ведёте???", но и о. Виталию "Вы их совсем разбаловали, смеются тут!". На что о. Виталий им сказал идти с миром и поздравил. Я говорю - не надо обижаться, может климакс у дамы? А он мне на ухо ответил "Давно прошел!!!". Повеселились!

РS. о. Николай и о. Дмитрий русские, а о. Виталий вообще еврей...

Partajează acest post

Link spre post
Масянечка
Спаси Вас Господи за ответ.Это все что я хотела узнать о Храме...да ,тетеньку эту видела...она мне не хамила...но в памяти осталась...я как то забегала 40уст заказать и молебен о путешествующих....Не стоит обращать на нее внимание.Вы не к ней в гости ходите и не к ней домой приходите...а дом Господа ...а барышня эта искушение наше....и проверка нас в Вере....чтоб уверовали и не отвернулись от Господа...так что благодарить надо ее что через нее Господь нас видит и знает что мы придем...Слава Богу за Все!

Да...это действительно огромное искушение перед которым очень трудно устоять, но возможно! :)

В каждой церкви есть благодать и присутствие Божие! И не смотря на то, какие там священнослужители и тетеньки при входе, нужно ходить! Ведь самое главное Таинство- Таинство Причастия можно совершить только в Церкви! :xm_22:

Настоятель О.Николай - молдованин, О.Дмитрий- есть в нем и что-то еврейское (точно не знаю кто он по национальности), а батюшка Виталий-еврей! а об о. Сергие ничего не знаю.. наверное наш местный, потому что приехал из молдавского села, в котором раньше служил!

Недавно появилась хорошая книжечка о Георгиевской Церкви, где описывается вся история Церкви!

(а мой муж в ней служил пономарем (помощник священника) 16 лет :curtsey: )

Кристина, а в котором часу школа для взрослых?

Воскресная школа для взрослых по пятницам в 17.00.

Partajează acest post

Link spre post
Lariel
Воскресная школа для взрослых по пятницам в 17.00.

Спасибо! Посещение платное?

И вообще хотелось бы об этом поподробнее, если можно

Partajează acest post

Link spre post
Масянечка
Спасибо! Посещение платное?

И вообще хотелось бы об этом поподробнее, если можно

Посещение, конечно, бесплатное! (хотя не удивлюсь, если оно когда-нибудь будет платное!! потому что все не так как должно быть в этом мире!)

Подробнее, к сожалению, о ней не знаю, потому что сама туда не хожу (но собираюсь! пока не получается- а причины всегда найдутся...)..Сегодн

я узнаю о ней подробнее и расскажу :)))

знаю только, что в одну пятницу уроки ведет о.Виталий, а в другую- о. Николай- раньше так было.. а недавно зачислили в штат ещё одного священнослужителя- может быть и он тоже уже ведет что-нибудь... -узнаю- напишу ;)

Partajează acest post

Link spre post
Lariel
Посещение, конечно, бесплатное! (хотя не удивлюсь, если оно когда-нибудь будет платное!! потому что все не так как должно быть в этом мире!)

Подробнее, к сожалению, о ней не знаю, потому что сама туда не хожу (но собираюсь! пока не получается- а причины всегда найдутся...)..Сегодн

я узнаю о ней подробнее и расскажу :)))

знаю только, что в одну пятницу уроки ведет о.Виталий, а в другую- о. Николай- раньше так было.. а недавно зачислили в штат ещё одного священнослужителя- может быть и он тоже уже ведет что-нибудь... -узнаю- напишу ;)

Кристина, спасибо большое, Вы так подробно и с вниманием всё объясняете!..

Меня смущает время - 17.00 - и место расположения церкви. Не безопасно, как мне кажется, ходить там в темноте... Потому заранее все расспрашиваю, чтобы определиться :)

Но поскольку на русском, да к тому же для взрослых я ничего подобного не нашла, скорее всего, после Рождества начну посещать. Наверное, на праздники они будут делать перерыв в занятиях?

И если у Вас есть информация о детской группе, поделитесь пожалуйста...

Надеюсь, я не очень нагрузила Вас просьбами и вопросами?.. :whistle3:

Еще раз благодарю!

Partajează acest post

Link spre post
Масянечка
Меня смущает время - 17.00 - и место расположения церкви. Не безопасно, как мне кажется, ходить там в темноте... Потому заранее все расспрашиваю, чтобы определиться :)

Но поскольку на русском, да к тому же для взрослых я ничего подобного не нашла, скорее всего, после Рождества начну посещать. Наверное, на праздники они будут делать перерыв в занятиях?

И если у Вас есть информация о детской группе, поделитесь пожалуйста...

Надеюсь, я не очень нагрузила Вас просьбами и вопросами?.. :girl_in_love:

Еще раз благодарю!

Не безопасно, если Вы одна, а когда с кем-то, то не так уж и страшно! когда лекция заканчивается, все расходятся по домам , либо по маршруткам (тем более, что они там ходят вблизи церкви в любом направлении) - к ним можно и присоединиться!

Извините пожалуйста, Лариса, но я этим вопросом ещё не занималась...мы тут под Новый Год заболели всей семьей и я ничего не узнавала! Думаю, что узнаю 6-го января- мы с младшиньким в слинге собираемся на ночную службу Рождественскую! :)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum