enca

Поговорим О Гуманности

Postări Recomandate

enca

Гуманизм Ч признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений.

Гуманизм — (от лат. humaus человеческий, человечный) исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки…

Вот что я нашла про гуманизм и как это истолковывается. А у меня несколько наверное другие понятия, хотя не сказала бы что сильно отличающиеся, но все же.И когда я их(понятия) однажды высказала, то мне сказали что мои мысли по поводу этого схожи с фашизмом.Может быть, но на мой взгляд это было бы гуманнее.

Теперь подробнее.Как-то в возрасте 16 лет я пошла к тете на работу.Она работала на кухне дома- интерната и то что я там увидела меня очень сильно испугало и потрясло, а попала я в такое место впервые.Может кто был в таких местах меня и поймет.Там ухаживают за ними не плохо, я бы даже сказала хорошо. Они одеты, обуты, сыты. Причем кушают они по более деликатесов(по крайней мере там) чем другие, тем более если учесть что был кризис тогда.Но дело не в этом. Интернат этот для умственно и уж в последнюю очередь физически(но таких единицы) недоразвитых детей. И у всех у них конечно имеются отклонения в физике. И если честно я не понимаю почему дарить жизнь таким детям называют гуманностью? Они даже не отдают себе отчет кто они, что делают. Некоторым там было по 15 лет , а они как полугодовалые дети. Это страшно. И на мой взгляд было бы гуманнее не дать им так жить чем давать и поддерживать.А уж не говоря про то сколько денег уходит на их содержание.А где смысл? Или это я одна такая не нормальная и так считаю?

Я ничего не имею против детей физически недоразвитых, но зато умственно нормально развивающихся.Многие наверное спросят , а как же узнать кто каким будет? Я не знаю.Но по моему такая жизнь ужасна и никому не нужна. Или я ошибаюсь? Может я чего-то не понимаю? Но они закрытые за высоким забором уж точно ни о какой свободе мечтать и не смогут.

А что думаете вы о такой жизни?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Фунтик

А если бы (ни дай бог, конечно) ваш ребенок был там, вы бы так же думали?

Partajează acest post

Link spre post
Аниken

А если вопрос поставить по другому, вот лично Вы автор что бы Вы сделали?!

Как говорит моя мама, "легко жар чужими руками грести". Это я к чему, вы возьмете на себя ответственность не дать жизнь этому ребенку?!

Ну вот все, родился он таким, какой есть, родители тут же отказались, и что с ним делать?! Убить?!

Я уверенна, что не возьмете и ни кто бы не взял.

Partajează acest post

Link spre post
enca

Мне вообще страшно вспоминать то что я там увидела, а не то что думать о таком.Но те кто туда отдал ребенка уже его по сути бросили на произвол судьбы.

Это мое мнение. И я не знаю и не хочу знать как бы я поступила. Речь не обо мне, хотя я ожидала такой вопрос. Я просто пытаюсь понять что более жестоко по отношению к ним: оставить жить так, вернее существовать или...

Ведь в некоторых странах разрешено помогать уходить из жизни.

А вот на счет вопроса об ответственности... то и он меня в тупик завел.

Но если обратится к миру животных, то ну не оставляют самки больных детенышей жить.Какая самка поедает больных, какая выносит подальше - оставляет погибать...

Partajează acest post

Link spre post
Cosmica

Cred ca acel copil bolnav chiar daca intelege sau nu ca e retardat (nedezvoltat) , pe linga momente de suferinta are si momente mai placute...prin care de fapt traieste. Cine sintem noi sa decidem asupra lui? Care e criteriul de eligibilitate pentru a darui cuiva viata si cuiva nu? De fapt, cred ca nivelul moral al dezvoltarii societatii poate fi vazut anume prin prisma grijei ce o ducem noi fatza de acesti oameni.

Editat de Cosmica

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Я так и не поняла, а какие меры предлагаются? На каком этапе и что нужно сделать с детками? :laught1:

Partajează acest post

Link spre post
enca

Да никакие меры не предлагаются.Да и что мы вообще можем разговорами сделать? Может возраст в котором я это увидела так повлиял на мое мнение. Я пытаюсь понять для себя и услышать мнение других по поводу взглядов на их жизнь, жизнь таких детей, детей не осознающих реальность.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
Ведь в некоторых странах разрешено помогать уходить из жизни.

А вот на счет вопроса об ответственности... то и он меня в тупик завел.

Но если обратится к миру животных, то ну не оставляют самки больных детенышей жить.Какая самка поедает больных, какая выносит подальше - оставляет погибать...

Помните в фасшистской Германии "решали" эту проблему?

Я считаю, что если живое существует, то никто кроме всевышнего не вправе решать сколько ему существовать. " если звезды зажигаются, значит это кому нибудь нужно " (с).

Partajează acest post

Link spre post
enca

Вот спросили про мораль, а где она? Дети многие здоровые умственно нуждаются в деньгах , кто для чего. Кто для операции, кто для серьезного лечения, а кто и просто для образования и не получают и возможно что и умирают.Я уже молчу про тех что не могут ходить в школу из-за того что у них банально не одежды. Может лучше было бы если бы деньги затрачиваемые на содержание такого типа интерната пошли бы на это дело, для более нуждающихся?

И прошу не закидывайте меня камнями,я просто пытаюсь понять.

" если звезды зажигаются, значит это кому нибудь нужно " (с).

а вы видели таких детей? Мне вообще больно смотреть на них было.Я туда старалась больше не ходить.

Partajează acest post

Link spre post
enca
Потому что даже самый-самый инвалид может дать много ценного опыта миру чего не в состоянии дать здоровый человек.

Так же думаю про сохранение беременностей на маленьких сроках когда природа лучше человека знает кому нужно выжить и кому не стоит. Я верю что это происходит не проста так, это не лотерея и не воля случая.

инвалиды-это еще не значит умственно не функциональный человек. По этому я о таких и ничего против не говорила.

Что касается беременности , то здесь на все 100 согласна.

Partajează acest post

Link spre post
enca

Я знала одну семью, где женщина родила второго такого ребенка и не отдала его в интернат. Сама с ним занималась, вернее ухаживала. Вот ей он нужен был. А те кто отдают...значит им не нужно.

А вообще Тень мне ваша позиция близка очень. Значит не я одна такая категоричная?

Partajează acest post

Link spre post
enca

ну да, в том числе и стереотипы морали.

Partajează acest post

Link spre post
Счастливица
Может лучше было бы если бы деньги затрачиваемые на содержание такого типа интерната пошли бы на это дело, для более нуждающихся?

И прошу не закидывайте меня камнями,я просто пытаюсь понять.

а вы видели таких детей? Мне вообще больно смотреть на них было.Я туда старалась больше не ходить.

Да тут дело даже не в деньгах.....обеспечи

вать ли ими умственно здоровых, но телом больных. Деньги могут найтись на всех.

Вопрос в том, что эти биологические создания, с нарушениями функции мозга, живут как растения, овощи и большая часть их жизни не осознаваема ими самими. зачастую даже основные инстинкты не контролируются, и мне кажется, что большая часть их ощущений, тактильных, это дискомфорт и боль. Понятно, что зависит еще и от степени болезни.

Однажды увидев одного такого ребенка,15 лет, жалкого, больного, с пустыми, как будто стеклянными глазами, почти на всем его исхудалом теле были пролежни, разъедаемые собственной мочей......первой мыслью, что пришла мне в голову было, что смерть была бы для этого создания единственным выходом из жизни, избавлением от мучений.......Это очень страшно

Знаете, это как вопрос с этаназией. 17 лет в коме,разрешить этаназию или так и продолжать такую "Жизнь"

Partajează acest post

Link spre post
XaPu3Ma
Я верю в то что у каждого человека есть своя роль в этой жизни. Мы рождаемся что бы научить себя чему то и научить других чему то. Поэтому если человек родился, выжил, продолжает жить, мы не в праве забирать у него его жизнь, какой бы она бессмысленной и пустой не была на наш взгяд. Потому что даже самый-самый инвалид может дать много ценного опыта миру чего не в состоянии дать здоровый человек.

Но в то же время я не всегда понимаю стремление людей продлить жизнь любой ценой своему дорогому человеку который явно умирает, которого явно забирают в другой мир. Иногда люди зацикливаются на процессе борьбы с природой, обойти и обмануть любой ценой, любыми жертвами, с любыми последствиями. Забывают что пора остановиться и дать жизненному циклу завершиться естественно. Я знаю что это гонка происходит из-за страха потери, это затмевает разум. Но я не считаю это правильным.

Так же думаю про сохранение беременностей на маленьких сроках когда природа лучше человека знает кому нужно выжить и кому не стоит. Я верю что это происходит не проста так, это не лотерея и не воля случая.

Если вы спросите как бы я поступила если бы дело касалось лично меня или моих родных, я уверенна что смогла бы остановиться.

Следуя Вашей же логике, если всё таки данный ребёнок родился, значит это тоже не спроста, если природа позволила подобное...

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Не согласна в корне!!!!!! Именно благодаря врачу у меня есть ребенок. Следуя такой логике выходит не нужно лечить бесплодие - природе видней кому иметь детей кому нет.

Partajează acest post

Link spre post
XaPu3Ma

И возможно самый главный вопрос, кто мы такие, чтобы решать, наколько ценна жизнь того или иного человека???

Все наши мнения крайне субъективны, и никто из нас не знает, какая же она, та самая истина...

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Опять же в случае больных детей - кто по вашему согласится выполнять смертный приговор?

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Я бы так же думала. И про себя думаю строго так же. Что есть рамка, грань, точка - просто у каждого своя.

Partajează acest post

Link spre post
enca

".первой мыслью, что пришла мне в голову было, что смерть была бы для этого создания единственным выходом из жизни, избавлением от мучений.......Это очень страшно"

Я это не озвучила , но мои мысли были точно такими. И что самое главное я до сих пор думаю точно так же.И это меня пугает.

Цитата(XaPu3Ma @ 18.12.2009, 17:48) *

И возможно самый главный вопрос, кто мы такие, чтобы решать, наколько ценна жизнь того или иного человека???

Все наши мнения крайне субъективны, и никто из нас не знает, какая же она, та самая истина...

Ну а кто тогда решает что за такими детьми надо ухаживать , лечить ну и т.д.

Разве не люди? И там строго следят за тем от чего и почему дети умирают и почему вовремя помощь не оказана была.Расследования проводят.Истину то не знаем, зато другие решают и не зная ее.

Partajează acest post

Link spre post
XaPu3Ma
Не совсем так категорично.

В наше время бесплодие не судьба а следствия экологии (влючая что мы едим, как мы лечимся и т.д.) Поэтому организмку нужна помощь. Но если случается выкидыш или угроза у женщины без диагноза или подозрений на бесплодие - значит что то пошло не то в формирование нового организма, или у матери что то случилось в собственном организме и ей лучше не рожать сейчас этого ребенка. Я считаю что большенстве женщин нужно дать шанс справится самим с этой угрозой. Если организм "переборол" значить быть тому. А если нет, значит была причина на то что бы этого не случилось в этот момент или именно с этим ребенком.

Я думаю с Вами не согласятся огромное количество женщин и уже мам, у которых были всевозможные инфекции, отслойки плаценты и кровотечения, и т.д., которые так сказать искутвенно сохраняли конкретно данный плод, и в конечном итоге родили чудесных здоровых деток и обрели счастье материнства.

Но я не понимаю когда забывают что точно так же как люди не вправе отнять у кого то жизнь, люди не вправе заставить жить искуственно человека которому пора уйти.

Но автор говорил о умственно неполноценных детях, которым никто искутвенно жизнь не продлевает...

И если взять к примеру больных деток с синдромом Дауна, они ведь тоже любят свою маму, узнают её, улыбаются, путь по-своему, в силу своих маленьких и для кого-то беценных возможностей, но от этого не менее ценных для них самих и их родителей, которые не бросили...

Partajează acest post

Link spre post
XaPu3Ma
Ну а кто тогда решает что за такими детьми надо ухаживать , лечить ну и т.д.

Разве не люди? И там строго следят за тем от чего и почему дети умирают и почему вовремя помощь не оказана была.Расследования проводят.Истину то не знаем, зато другие решают и не зная ее.

Фашисты думали, что их раса превосходит все остальные, и другим на земле не место, кто-то считает чернокожую расу низшими, обезьяноподобными существами, кто-то считает женщин чуть ли не ошибкой природы, кто-то воспринимает блондинок за пустых кукл... Примеров может быть множество. И каждый из них считает своё мнение правильным, логичным, состоятельным и правдивым.

И представьте себе тогда, что было бы нашим миром, если бы каждый индивид думающий подобным образом, имел власть осуществить свои принципы в жизнь...

По сути это евгеника... Вы верите, что она несёт добро???

Partajează acest post

Link spre post
enca

ну такой принцип точно добра не принесет. Только слаживается мнение что это кому-то выгодно. Не знаю для чего.

Только вот дети с синдромом дауна хоть что-то могут и понимают, их можно учить, ну хоть в меру их возможностей. В их глазах есть мысль, пусть и примитивная. А у тех детей пустота, ни тени разума.

Partajează acest post

Link spre post
enca

а что касается беременности и сохранения, то я считаю что не стоит сохранять в первом триместре беременность, именно тогда организм и решает норма в развитии или нет, ну а далее как бог даст.

Partajează acest post

Link spre post
TAVADISANA

дети рождаются безгрешными. на них ложатся лишь грехи родителей... :spiteful:

а что касается беременности и сохранения, то я считаю что не стоит сохранять в первом триместре беременность, именно тогда организм и решает норма в развитии или нет, ну а далее как бог даст.

а с вами случался выкидыш? в первом триместре?

Partajează acest post

Link spre post
TAVADISANA
со мной случалось подобное, в 1 триместре все беременности сопровоздались кровотечениями. Хотя местный врач настаивал на медикаментах, я решила не принимать ничего следуя совету другого врача (из европы). Я отлично понимала к чему это может привести. Но мне объяснили что если произойдет выкидыш значит с плодом или со мной было что то не то. И для меня и для будущего ребенка в первом триместре лучше что бы человек не вмешивался в этот тонкий природный процесс - формирования человека . Это не безопасно.

сейчас медицина достаточно развита для того чтоб определить есть ли у ребенка отклонения серьезные на раннем сроке беременности. поэтому не пойму зачем гадать на ромашке? и если с вами что-то не то, это стоит до беременности определять.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum