Агни

Какую Ответственность Несет Нотариус?

Postări Recomandate

Агни

подскажите пожалуйста какую ответственность несёт нотариус за заверение неправильной копии??

пример:

с молдавского на русский переведен документ (загран паспорт)

переводчик допустил грубую ошибку - указал моего ребенка в паспорте у моей мамы :girl_in_love:

а нотариус (они там две подружки походу) заверил это дело не глядя.

Мало того, что мне теперь снова мотаться по этим конторам, так что самое страшное: из-за этой ошибки не приняли документы в посольстве и теперь опять месяц ждать очереди :rolleyes:

я пойду к этому нотариусу и они мне это переделают, надеюсь бесплатно, но всё же хотелось бы знать - ведь они должны нести ответственность какую-то. Сами же лично прописывают, мол заверяю правильность и т.д.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
kim

Мне тоже интересно узнать ответ на этот вопрос.У меня у клиента ситуация круче: нотариус ошиблась в доверенности и неправельно указала адрес, соответственно везде в регистрационных документах указали вместо квартиры 31 квартиру 37, налоговая шлёт туда запросы, позвонить как всегда трудно, соответственно никто запросы не получает. Фирму чуть не объявили фантомом, хотя налоги и отчёты  платятся, сдаются. Штраф поставили 4000 лей. Налоговую не интересует, что нотариус ошибся, сказали идите разбирайтесь с ней, пусть она даст вам объяснительное письмо. А нотариус сказала, а вы читали, что подписывали, ответственность на вас, а я просто заверяю факт дачи заверенности, а не её содержимое, хотя содержимое печатают её сотрудники. Бред полный!

Partajează acest post

Link spre post
Агни

и чё? все юристы форума в отпуске что ли? :girl_dance:

девочки/мальчики ответьте кто-нить...пожалуйста :val17:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

девочки, вы написала в дискуссионной ветки. Пишите в консультациях юриста, вам там быстрее и четче ответят.

Partajează acest post

Link spre post
albinutza
подскажите пожалуйста какую ответственность несёт нотариус за заверение неправильной копии??

пример:

с молдавского на русский переведен документ (загран паспорт)

переводчик допустил грубую ошибку - указал моего ребенка в паспорте у моей мамы :xm_03:

а нотариус (они там две подружки походу) заверил это дело не глядя.

Мало того, что мне теперь снова мотаться по этим конторам, так что самое страшное: из-за этой ошибки не приняли документы в посольстве и теперь опять месяц ждать очереди :val17:

я пойду к этому нотариусу и они мне это переделают, надеюсь бесплатно, но всё же хотелось бы знать - ведь они должны нести ответственность какую-то. Сами же лично прописывают, мол заверяю правильность и т.д.

Нотариус ответственость не несет, он только заверяет документы и все, как Kim сказала, их не интересует содержимость, несет ответсвеность тот который Вам перевод делал - а он может сказать просто - извените, хотя в их должностной инструкциии должно быть написано какие-то санкции, а так как переводчики приглашают только перевести и за это им платят - то здесь не знаю. Хотя можете спросить АляЛька - она мне кажет переводчиком работала.

Нотариус вам скажет что должны были вы смотреть так как вы подписывались когда брали документы.

Partajează acest post

Link spre post
Агни
Нотариус ответственость не несет, он только заверяет документы и все, как Kim сказала, их не интересует содержимость, несет ответсвеность тот который Вам перевод делал - а он может сказать просто - извените, хотя в их должностной инструкциии должно быть написано какие-то санкции, а так как переводчики приглашают только перевести и за это им платят - то здесь не знаю. Хотя можете спросить АляЛька - она мне кажет переводчиком работала.

Нотариус вам скажет что должны были вы смотреть так как вы подписывались когда брали документы.

оч странно!!

не может быть такого, что не несет. Ведь так можно написать все что угодно...аферу какую-нить описать, да мало ли чего и нотариус не читая и не вдаваясь в подробности заверит??? :shok: фигня какая-то...

и кстати я ничего не подписывала при получении док-ов :sad:

ладно фиг с ними!

документы исправили не сказав ни слова

но знайте: в переводческую контору "Intact Service" лучше не обращаться :xm_14: они вам такого напереводят!!

а нотариус, у которого они все это дело заверяют вообще походу ни за что не отвечает, зовут её Мария Флоря

вот такая я злая :val16:

Partajează acest post

Link spre post
Crystal

девочки нотариус в данном случае не виноват, он заверил копию документа которая соответствует оригиналу и потом только подпись переводчика, а не верность перевода, в данном случае переводчик отвечает за ошибку.

вот если бы перевод был осуществлен в нотариальном бюро, тогда другой разговор.

kim

а в твоем случае нотариус явно виноват, и если написать жалобу в минюст проблемы у него будут.

Partajează acest post

Link spre post
Агни
девочки нотариус в данном случае не виноват, он заверил копию документа которая соответствует оригиналу...

так в том то и дело, что НЕ СООТВЕТСТВУЕТ :pardon:

ладно, давайте закроем тему

че-то я перенервничала накануне и мне уже ничего не хочется :shok:

Partajează acest post

Link spre post
Crystal
так в том то и дело, что НЕ СООТВЕТСТВУЕТ :pardon:

ладно, давайте закроем тему

че-то я перенервничала накануне и мне уже ничего не хочется :xm_08:

что значит закроем тему?

вы назвали нотариуса, переводческую фирму, так теперь нужно все-таки выяснить кто не прав и виноват.

объясните, как ксерокопия не соответствует оригиналу?

Partajează acest post

Link spre post
Агни

ясно :xm_08: продолжаем

значит так: есть оригинал паспорта, к нему прилагается его копия - тут все СООТВЕТСВУЕТ

задача заверить перевод этих двух документов на рус.яз

и прилагается собственно сам перевод, в котором допущены ошибки (вписан несуществующий у данного лица ребенок, пропущена буква в фамилии ) и далее лист нотариуса, в котором она пишет, цитирую:

"я, частный нотариус, флоря мария, свидетельствую верность настоящей выписки паспорта, предоставленной мне, которая не содержит приписок, ошибок, подчисток, зачеркнутых слов или иных неоговоренных исправлений"

и еще один лист:"я, ... свидетельствую правильность перевода и подлинность подписи переводчика (такой то), которая мне известна"

Вот.

если она не причем, я не понимаю тогда, в чем тогда смысл? тупо заверить копию паспорта?

но ведь мне не это нужно было, мне нужно было заверить ПЕРЕВОД, т.е. что это перевела не я дома, а спец.контора и что перевод соответствует действительности

Partajează acest post

Link spre post
Crystal

ну значит еще раз повторю что в данном случае нотариус не виноват

читай выше:

он заверил копию документа которая соответствует оригиналу и потом только подпись переводчика, а не верность перевода, в данном случае переводчик отвечает за ошибку.

Partajează acest post

Link spre post
Агни
ну значит еще раз повторю что в данном случае нотариус не виноват

читай выше:

он заверил копию документа которая соответствует оригиналу и потом только подпись переводчика, а не верность перевода, в данном случае переводчик отвечает за ошибку.

ок, убедила :xm_08:

Partajează acest post

Link spre post
ProstoMaria
девочки нотариус в данном случае не виноват, он заверил копию документа которая соответствует оригиналу и потом только подпись переводчика, а не верность перевода, в данном случае переводчик отвечает за ошибку.

kim

а в твоем случае нотариус явно виноват, и если написать жалобу в минюст проблемы у него будут.

в данном случае с доверенностью нотариус тоже не виноват, он удостоверят содеражание доверенности и что именно этот человек доверитель, явился лично и подписал ее, и желал ее удостоверения, и перед тем как подписать ее он должен ее проверить, и если он подписал, то значит все содержимое верно и это имнно то что он хотел. А в данносм случае секретарь лишь предоставляет услуги по печатанию текста доверенности.

Partajează acest post

Link spre post
Crystal
в данном случае с доверенностью нотариус тоже не виноват, он удостоверят содеражание доверенности и что именно этот человек доверитель, явился лично и подписал ее, и желал ее удостоверения, и перед тем как подписать ее он должен ее проверить, и если он подписал, то значит все содержимое верно и это имнно то что он хотел. А в данносм случае секретарь лишь предоставляет услуги по печатанию текста доверенности.

ну в таком случае, если в контракте купли-продажи или ипотеки, нотариус нечаянно неправильно номер квартиры или дома укажет, или название улицы, тоже виноват не будет?

Partajează acest post

Link spre post
ProstoMaria
ну в таком случае, если в контракте купли-продажи или ипотеки, нотариус нечаянно неправильно номер квартиры или дома укажет, или название улицы, тоже виноват не будет?

Это техническая ошибка, ну которую можно исправить также в тексте. Нотариус несет ответственность за идентификацию личности, ну в смысле чтоб она соответсвовала той что в УЛ, чтоб эта личность была полностью дееспособной ну и т.д., воляизявление сторон, чтоб оно соответсвовало тому что они подписывают ну все в этом роде. В общем та "ошибка" за которую нотариус несет ответсвенность не исправлятеся лишь подписью и печатью нотариуса, как технические.

Partajează acest post

Link spre post
Crystal
Это техническая ошибка, ну которую можно исправить также в тексте. Нотариус несет ответственность за идентификацию личности, ну в смысле чтоб она соответсвовала той что в УЛ, чтоб эта личность была полностью дееспособной ну и т.д., воляизявление сторон, чтоб оно соответсвовало тому что они подписывают ну все в этом роде. В общем та "ошибка" за которую нотариус несет ответсвенность не исправлятеся лишь подписью и печатью нотариуса, как технические.

не только.

например нотариус сделал доверенность жля предоставления ее в посольство италии в бухаресте, допустил ошибку, человек съездил туда-обратно, потратился, документы не приняли из-за неправильно оформленного документа, так вот нотариус в таком случае обязан возместить затраты.

хотя ошибка "всего-лишь" техническая.

Partajează acest post

Link spre post
ProstoMaria
не только.

например нотариус сделал доверенность жля предоставления ее в посольство италии в бухаресте, допустил ошибку, человек съездил туда-обратно, потратился, документы не приняли из-за неправильно оформленного документа, так вот нотариус в таком случае обязан возместить затраты.

хотя ошибка "всего-лишь" техническая.

Ну я не спорю, но это тот же вопрос когда подписывал то кто куда смотрел, но конечно надо быть внимательным всем сторонам.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

знакомо.

Много лет назад моя мама уже будучи больным человеком оформила завещание на меня, причем у нотариуса, который всегда обслуживал мою семью..

Поскольку меня документы мало интересуют-я на них особо и не смотрела

Просто недавно муж перекладывая документы в ящике обратил внимание,

что мама завещала получается все свое имущество человеку с моей фамилией и другим именем

похожее на мое, но не мое по паспорту

Получается,что все завещено чужому человеку так?

Мама очень расстроилась

Ибо во-первых, она доверяла этому нотариусу,

во-вторых, она относила мои документы специально,чтобы не было никакой ошибки

Теперь мама настаивает о переоформлении завещания, но мне как то страшновато,

Боюсь,что только неоформленность документов и держит ее на этом свете

А с другой стороны, она уже сама не дойдет никуда, надо на дом вызывать,

Значит надо искать нормального нотариуса, которых я не знаю вообще..

а мама чуть ли не каждый день спрашивает-нашла?

я даже и не искала

тяжко все это..

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

только государственные нотариусы выезжают на дом. так что надо искать именно государственного.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
только государственные нотариусы выезжают на дом. так что надо искать именно государственного.

а где их искать надо?

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька
а где их искать надо?

я знаю, что на Рышкановке в высотном здании, где ASITO написано (где магазин Союз) раньше был. там на первом этаже сидят частные нотариусы, можно у них спросить, где обитает государственный

Partajează acest post

Link spre post
inostranka

сейчас государственных нотариусов нету!!! Все нотариусы стали публичными. Все нотариусы не вправе отказать человеку в оформлении документа, в том числе и с выездом нотариуса на дому. Если все таки он вам откажет, пусть он вам напишет письменный отказ. Тогда он БЫСТРЕНЬКО все сделает.

Partajează acest post

Link spre post
Iris11

оч странно!!

не может быть такого, что не несет. Ведь так можно написать все что угодно...аферу какую-нить описать, да мало ли чего и нотариус не читая и не вдаваясь в подробности заверит??? http://mama.md/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/shok.gif фигня какая-то...

и кстати я ничего не подписывала при получении док-ов http://mama.md/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/pardon.gif

ладно фиг с ними!

документы исправили не сказав ни слова

но знайте: в переводческую контору "Intact Service" лучше не обращаться http://mama.md/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/spiteful.gif они вам такого напереводят!!

а нотариус, у которого они все это дело заверяют вообще походу ни за что не отвечает, зовут её Мария Флоря

вот такая я злая http://mama.md/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/tease.gif

Скажите, этот нотариус находится по Алба Юлия,Буюканы?

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

Ну я не спорю, но это тот же вопрос когда подписывал то кто куда смотрел, но конечно надо быть внимательным всем сторонам.

)))) а если перевод на китайский))) пойти штоль выучить йероглифы спецом для "внимательности?")))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum