tanki79

Опекунство Или Усыновление И Приезд В Канаду?

Postări Recomandate

tanki79

Ситуация: друзья получили визы, билеты на руках и летят в Канаду на ПМЖ.

У них есть племянница(ей 8 лет) которая на данный момент находится в детском доме, но мать не лишена родительских прав.

Им сказали что опекунство в Молдове делается в течении 2-3 недель, про усыновление уточняют.

Но это опять куча доков которые надо сделать там.

Почитала темки и все больше запуталась...

Они будут идти как иностранцы? То есть усыновить не могут?

Как сделать опекунство, но при этом забрать ребенка?

Пару месяцев работать не будут, с февраля курсы франсэ. То есть справки о доходах не будет.

Приехать обратно в Молдову на пару месяцев - нет возможности

Как решить все в один приезд на 1-2 недели. По доверенности или пересылкой доков по почте?

И как все это правильно и быстрее решается и чтобы сразу ребенка забрать?

Собираем всю инфу чтобы по приезду сразу все начали делать.

Посоветуйте пожалуйста!!!

Editat de tanki79

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
trebaka
Ситуация: друзья получили визы, билеты на руках и летят в Канаду на ПМЖ.

У них есть племянница(ей 8 лет) которая на данный момент находится в детском доме, но мать не лишена родительских прав.

Им сказали что опекунство в Молдове делается в течении 2-3 недель, про усыновление уточняют.

Но это опять куча доков которые надо сделать там.

Почитала темки и все больше запуталась...

Они будут идти как иностранцы? То есть усыновить не могут?

Как сделать опекунство, но при этом забрать ребенка?

Пару месяцев работать не будут, с февраля курсы франсэ. То есть справки о доходах не будет.

Приехать обратно в Молдову на пару месяцев - нет возможности

Как решить все в один приезд на 1-2 недели. По доверенности или пересылкой доков по почте?

И как все это правильно и быстрее решается и чтобы сразу ребенка забрать?

Собираем всю инфу чтобы по приезду сразу все начали делать.

Посоветуйте пожалуйста!!!

Я могу ошибаться, но по моему вам сюда:

Отдел усыновлений

Начальник Отдела: Гончар Еуджения

Тел.: 26-93-35; E-mail: eugenia.goncear@mpsf

c.gov.md

Старший консультант:

Консультант: Плешка Виорика

Консультант: Бабичь Лидия

Тел.: 26-93-40

Они занимаются именно всем, что за пределами Кишинева и иностранным усыновлением. Не знаю обращались вы туда уже или нет.

Если мать не лишена прав, то о усыновлении речи быть не может пока не лишат, только опека с согласия матери или лишать прав мать через суд или получить ее отказ от ребенка. Как родственники они будут иметь приоритет и в опеке и в усыновлении. Также им нужно узнать, как они могут ввезти ребенка в Канаду, я так думаю что это не просто. В каждой стране свои законы.

За 2 - 3 недели точно ничего не сделают.

Самое простое это найти в Кишиневе адвоката по семейным делам, который сможет все это грамотно сделать и помочь с документами:)

Partajează acest post

Link spre post
tanki79

Спасибо!

Девочки!!! Если еще что нибудь знаете...

Partajează acest post

Link spre post
Tazara

Таня, твои друзья - не иностранцы на данный момент, и они еще как бы и не резиденты - у них нет пока на руках ПР карты и других связей, подтверждающих резиденство, но все равно, даже когда это будет, они будут оставаться резидентами Канады.

Единственно, что дело будет затяжным с той точки зрения, что сначала надо оформить опекунство, а потом оформлять на ребенка канадаские доки - начиная от получения Сертификата Квебека. То есть, я думаю, будет похожая история как с теми, у окго после получения сертификата рождаются дети тут. Пусть узнают у хорошего адвоката про всю эту канитель с опекунством, но то что они не являются иностранцами - это однозначно. Пусть даже никому и не говорят, что у них - канадские визы......

Partajează acest post

Link spre post
tanki79

В том то и проблема что они уже вылетают.

В Молдове они связались с органами опеки, ждут ответа.

На "разговорах" посоветовали обратиться в организацию которая занимается этими вопросами.

Когда узнают всю инфу, уже начнут плясать.

Partajează acest post

Link spre post
JulB

Я узнавала как привести сестру мужа сюда. Один из вариантов был-опекунство. Он ничего не дает как таковой. Привезти ребенка мы можем сразу, но она не получает статуса, она не учится бесплатно, а как иностранный студент, что стОит 12тыс. в год, никаких привелегий, страховок(т.е.все это есть, но за наш счет), вообщем мы на этом деле крест поставили. Единственное что поможет на все 100%-это удочерение. Мы не решились на этот шаг.

Partajează acest post

Link spre post
tanki79

Юля, спасибо за инфу.

А насчет процесса усыновления не знаешь как все делается?

Partajează acest post

Link spre post
JulB
Юля, спасибо за инфу.

А насчет процесса усыновления не знаешь как все делается?

Мы не особо лезли в этот вопрос, но знаю что родители должны быть без прав на ребенка, все это через суд, конечно же, а лишить прав нужны веские доказательства. Также мне сказали , что уже когда Молавия даст добро на усыновление, то органы опеки здесь будут рассматривать ваше дело, выяснять зачем усыновили, сможете ли вы содержать ребенка, где работаете, в каких условиях живете и т.д. Вообщем копать будут по полной.

Partajează acest post

Link spre post
Tazara
В том то и проблема что они уже вылетают.

В Молдове они связались с органами опеки, ждут ответа.

На "разговорах" посоветовали обратиться в организацию которая занимается этими вопросами.

Когда узнают всю инфу, уже начнут плясать.

даже если они уже тут в Канаде, они - не иностранцы в Молдове, они просто временно проживают на территории Канады.

Partajează acest post

Link spre post
Tazara

http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/sponsor/index.asp

насколько я понимаю, единственный путь - это спонсировать потом этого усыновленного ребенка. Канада оговариает, что именно "усыновленный". Наверное, просто опекунство не подойдет в данном случае

Partajează acest post

Link spre post
JulB

Опекунство ничего не делает. Только разрешение на прививки, школьные поездки и подобного рода бумаги сможете подписывать как совершеннолетний "воспитатель" ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator усыновление

напишите пожалуйста адреса эл.почты агенств по усыновлению детей в канаду

Partajează acest post

Link spre post
Sweet_Mommy

Вас интересует усыновление ребенка - гражданина Молдовы гражданами Канады, то есть иностранными гражданами?

Partajează acest post

Link spre post
Vale13

In primul rand, este important de precizat ca, cel putin, pana in momentul de fata, nu rezulta nicio organizatie din Canada care sa fie acreditata in Rep. Moldova in domeniul adoptiei internationale. Acest lucru poate fi consultat in Lista publicata de Ministerul Muncii, Protectiei Sociale si Familiei pe propria pagina web: - http://www.mmpsf.gov.md/file/referinte/Organizatii_acreditate.pdf - astfel, organizatiile acreditate astazi provin di tari precum: SUA, Italia, Spania, Elvetia si Israel.

Prin urmare, in lipsa unei organizatii canadiene acreditate in Rep. Moldova in domeniul adoptiilor internationale, adoptia copiilor din RM este "deschisa" sau accesibila doar cetatenilor moldoveni cu domiciliul in strainatate - adica in Canada - si/sau cetatenilor straini (in cazul de fata canadieni) care domiciliaza in RM de cel putin 2 ani.

In ceea ce priveste cetatenii straini sau apatrizi care domiciliaza in strainatate si doresc sa adopte un copil din RM, in lipsa unei organizatii acreditate in RM in domeniul adoptiei, nu pot sa adopte un copil din Rep. Moldova. Toate aceste prevederi au fost incluse odata cu modificarile aduse la Legea adoptiei nr.99/2010, art. 34 - http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc〈=1&id=335424.

Pentru a putea consultata textul legii in limba rusa, accesati aici:

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=335424〈=2

In concluzie, pentru a Va oferi un raspuns concret la intrebarea Dvs., (in lipsa organizatiilor internationale acreditate in RM la care m-am referit mai sus) Va sugerez sa contactati:

- fie Direcţia protecţie a familiei şi drepturilor copilului din cadrul Ministerului Muncii, Protectiei Sociale si Familiei, acesta din urma activand in calitate de Autoritate Centrala in domeniul adoptiei in RM - http://mpsfc.gov.md/md/dpfc/

- fie sa va adresati direct la Autoritatile abilitate din Canada - http://www.hcch.net/index_en.php?act=authorities.details&aid=248

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Vale13, скажите, пожалуйста, вы дали ссылку http://www.mmpsf.gov..._acreditate.pdf и в этом перечне

только в Испании у двух представителей не указаны адреса эл.почты.

Может ли это означать, что по указанным почтовым адресам нет наших (Р.Молдова)представителей?

Меня интересует представитель Молдовы в г.Валенсия(Испания), это ближайший для меня пункт доехать и поговорить со специалистом на тему усыновления.

Будьте добры ответьте

Partajează acest post

Link spre post
Vale13

Stimata/e Doamna/Domn,

sper sa nu fie o problema pentru Dvs. daca Va voi raspunde in limba romana.

Intradevar, am observat si eu (dupa semnalarea Dvs.) ca in ceea ce priveste unele adrese ale organizatiilor straine, acreditate in Moldova in domeniul adoptiei internationale, lipsesc adresele electronice, printre care si AIPAME care, din cate spuneti, pare a fi cea mai aproape de Dvs.

In ceea ce priveste aceasta organizatie (AIPAME), personal o cunosc pe Dna Reprezentant din R. Moldova, Sofia Larin, doar ca, din pacate, nu am nici un contact de al dnei ca sa Vi-l pot oferi.

Tocmai de aceasta am incercat sa iau legatura cu Directia pentru Protectia Copilului si Familiei din cadrul Ministerului - http://mpsfc.gov.md/md/dpfc/ - care, pentru moment, nu mi-au raspuns, dar imediat ce voi avea mai multe informatii, Va voi informa cu cea mai mare placere.

Pentru orice alte informatii, nu ezitati sa ma contactati.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

я прошу прощения, подскажите мне пожалуйста, как сделать перевод вашего ответa .К сожалению я не владею языком, так вышло , что я русско-говорящая молдаванка.

Конечно, было бы идеально, если бы вы ответили на русском, хотя бы в нескольких предложениях

о главном. Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Sweet_Mommy

я прошу прощения, подскажите мне пожалуйста, как сделать перевод вашего ответa .К сожалению я не владею языком, так вышло , что я русско-говорящая молдаванка.

Конечно, было бы идеально, если бы вы ответили на русском, хотя бы в нескольких предложениях

о главном. Спасибо

Vale13 написал, что он пробует связаться с Дирекцией по защите ребенка и семьи Министерства труда, чтобы уточнить у них электронный адрес или другие контактные данные представителя AIPAME в Молдове, и как только у него будет какая-то информация, он вам ее с удовольствием предоставит. И в общем, по любым другим вопросам вы тоже можете обратиться к Vale13! :)

Partajează acest post

Link spre post
Vale13

Vale13 написал, что он пробует связаться с Дирекцией по защите ребенка и семьи Министерства труда, чтобы уточнить у них электронный адрес или другие контактные данные представителя AIPAME в Молдове, и как только у него будет какая-то информация, он вам ее с удовольствием предоставит. И в общем, по любым другим вопросам вы тоже можете обратиться к Vale13! :)

Aurica,

iti multumesc foarte mult, ca intotdeauna! ;)

Partajează acest post

Link spre post
Vale13

Меня интересует представитель Молдовы в г.Валенсия(Испания), это ближайший для меня пункт доехать и поговорить со специалистом на тему усыновления.

Будьте добры ответьте

Относительно ассоциации указанная Вами, на данный момент, я нашел эту информацию очень и надеюсь быть полезным:

A.I.P.A.M.E. - Asociación Internacional para la Protección y Ayuda de los menores del Este - www.aipame.org / E-mail: aipame@aipame.org

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Sweet_Mommy и Vale13

спасибо вам большое за ответ и за перевод.

Сейчас заглянула в A.I.P.A.M.E. ,адрес нахождения отличается от адреса,

указанного в перечне http://www.mmpsf.gov..._acreditate.pd, но это не самое важное.

Для нас с мужем важно пообщаться с представителем РМ - Софией Ларин. Как вы думаете,

это реально сделать? Я имею ввиду встретиться. Мы собираемся в ближайшее время все-таки съездить в Валенсию.

Partajează acest post

Link spre post
Vale13

Sweet_Mommy и Vale13

спасибо вам большое за ответ и за перевод.

Сейчас заглянула в A.I.P.A.M.E. ,адрес нахождения отличается от адреса,

указанного в перечне http://www.mmpsf.gov..._acreditate.pd, но это не самое важное.

Для нас с мужем важно пообщаться с представителем РМ - Софией Ларин. Как вы думаете,

это реально сделать? Я имею ввиду встретиться. Мы собираемся в ближайшее время все-таки съездить в Валенсию.

С моей точки зрения, если вы в настоящее время находитесь в Испании, реально было бы войти в контакт на прямом с представителями Ассоциации AIPAME в Валенсии. Впоследствии, в зависимости от того что они скажут вам, я думаю, вы можете связаться с ихним представителя в Молдову.

Partajează acest post

Link spre post
cil

Если вы граждане Испании, тогда вам надо обратится в AIPAME в Валенсии, и они вам все расскажут.

Если вы Граждане Молдовы обращайтесь Министерство в Кишиневе.

Partajează acest post

Link spre post
Vale13

Если вы граждане Испании, тогда вам надо обратится в AIPAME в Валенсии, и они вам все расскажут.

Если вы Граждане Молдовы обращайтесь Министерство в Кишиневе.

Очевидно, то что Вы пишите не исключают друг друга, только нужно знать что согласно последними изменениями в Закон об усыновлении 99/2010, Статья 362 и 363, действующий с 19 апреля 2013 г. - http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=335424〈=2, независимо от гражданства страны, лица или семьи - будь они иностранцы, смешанные пары, или же граждани Республики Молдова, проживающих за рубежом - и хотят усыновить ребенка в Молдове, должны обратиться в организацию которая аккредитована в Молдове в области международного усыновления.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Если вы не возражаете отпишусь здесь.

Мы связались с представителем A.I.P.A.M.E. в Валенсии (ассоциация по усыновлению из России и Молдовы). Самое интересное, что там сказали, так это то, что уже 2 (два) года ни одного ребенка

из Молдовы не было представлено на усыновление по запрету правительства :sorry: .Сейчас они работают только с Россией.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum