Diana

Botezul, Cumătria | Крещение, кумэтрия.

Postări Recomandate

Gia
Крещение 500 лей? ЧТоб мне пропасть! Получаецо что бедным не место в царстве божьем? Для некоторых людей 500 лей это огромная сумма! Вот это свинство, а я собиралась в этой церкви ребенка крестить. Обидно...Мы намерены крестить Маруху в сентябре, нанашей у нас никаких нет, крестная у дочки будет одна. Сильно портит настроение необходимость застолья после этой процедуры...Мы бы со всем нашим удовольствием пришли бы из церквии отметили крестины с крестной и ее супругом, но это ведь начнутся же зверские обиды со стороны роцтвенников. Некоторые до сих пор не успокоятся - все думают что я не позвала на свадьбу, и доказать что никакой свадьбы не было мне не удалось. Во народ....

мы седня узнавали, 500 лей это если вы хотите отдельно крестится и выбрать время а если нет то бесплатно с другими детками можно в то время когда скажут

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
nisha

А что насчет крещения дома?Как все происходит?

И еще,есть правило что крестить нужно сразу по рождению?Муж сразу хочет а я хочу чтобы ребеночек ну хоть немного подрос,зачем новорожденного малыша мучить только потому что правило! :unsure: Еще и зима на носу

Partajează acest post

Link spre post
klara
мы седня узнавали, 500 лей это если вы хотите отдельно крестится и выбрать время а если нет то бесплатно с другими детками можно в то время когда скажут

Мы пришли когда сказали - 470 леев. Хотя нам все понравилось. сумма складывается не только из оплаты самого процесса - это всего-то 50 леев ?не помню точно), по-моему. там еще покупка крестика, иконки, больших свечек, молитвослова....

Клара((( Мои искренние соболезнования

Спасибки! как вспомню = так вздрогну!!

Partajează acest post

Link spre post
Ириша
А что насчет крещения дома?Как все происходит?

И еще,есть правило что крестить нужно сразу по рождению?Муж сразу хочет а я хочу чтобы ребеночек ну хоть немного подрос,зачем новорожденного малыша мучить только потому что правило! :girl_dance: Еще и зима на носу

Насколько я знаю крестят обычно после 40 дней, крестить дома девочку без проблем можно, мы так крестницу крестили, а мальчика можно покрестить, но все равно потом в церковь идти-мальчиков вокруг алтаря проносят, поэтому наверное лучше сразу в церкви, атмосфера более духовная.

Partajează acest post

Link spre post
4erepashka
не знаю,тут многие говорили,мол родных брать нельзя! я пошла к батюшке и спросила! он сказал,что это в библиииоб этом нет ни 1 слова!

по библии крестить может и 1 человек,и в отсутствии других людей,даже мама ребенка(скажем,если это далеко и от церквей-какой-нибудь хутор и тд итп)-и даже не в церкви-а потом мальчика нужно обязательно проносить через алтарь

батюшка попался очень мудрый-он сказал,что просто народ переделывает законы церкви под свои обычаи,что не есть богудобное дело

Богу важно,чтобы еще 1 человек приобщился к вере,а все остальное суета!

пришел я спрашивала и у Владимира-тот что сейчас самый главный,и у Павла-церковь на Ботанике,а в церкви у Шипки-все говорили одно и тоже

не переживай

полностью согласна ч тем, что люди многое сами придумывают, переделывают, и в результате из обряда крещения такое можно намутить. Я хочу покрестить недельки через 2 после рождения, чтоб за ребеночка и его здоровие можно было молитвы в церкви заказывать.

Partajează acest post

Link spre post
Таняшка
а крестных не обязательно набирать целый батальон! мальчикам - 1 крестный отец, девочке - 1 крестная мать! и это нормально!

В интернете читала, что правильно, когда мальчика (про девочку незнаю) до купели держит женщина, а после мужчина. А у нас и до после держала женщина. Ей батюшка дал.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
В интернете читала, что правильно, когда мальчика (про девочку незнаю) до купели держит женщина, а после мужчина. А у нас и до после держала женщина. Ей батюшка дал.

в библии об этом нет ни одного слова! это просто наши обычаи,причем у каждого народа свои!

вы думаете зачем в молдавских обычая по 30-40 крестных?

это никак не "зачтется" ни ребенку ни им на небе

это просто красивый способ собрать друзей и повеселиться не важно по какому поводу и не очень красивый способ "выпросить у них деньги"

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

мы крестили своего ребенка в церкви св.георгия,так там 500 лей,а крестили ребенка друзей в церкви возле золотой осени,так там 150 лей.куматрию как таковую не делали.совместили крестины с днем рождения,но калачи и подарки свекровь заставила дать,но гостей предупредили ,что это не кумэтрия,а день рождения(1 год),хоть и делали в ресторане, и никаких вымогании не будет.гостей приглашали на день рожденье!терпеть не могу вымоганий с кастрюлями!как на свадьбах,так и на куматриях!

Partajează acest post

Link spre post
Gia
мы крестили своего ребенка в церкви св.георгия

расскажите пож как все прошло? разрешают маме присутствовать? греют воду? и вообще как впечатления

Partajează acest post

Link spre post
diana_2008

Крестили мы нашу малышку Анечку в 2 месяца. Не получилось раньше, т.к. нанашек не было. Да и подумали покрестить и сделать кумэтрию сразу, чтоб полегче на душе стало. Крестить детей можно буквально сразу после рождения, а вот "молитву очищения" для матери после 40-го дня от родов. В церковь нужно: бутылка вина, масла, 2 калача, полотенце и крестик. Оплата: 280 лей с родителей, 200 лей нанашки и 40 лей с крестного. Вообще то я считаю, что это дороговато, у нас в разных церквях разные цены на крещение. Странно...

Кумовья должны иметь с собой полотенце, василек, свечку, ленточку и костюмчик для ребенка, а нанашка полотенце большое, в котором будет держать ребенка и новую одежку, чтоб одеть после крещения. Когда приехали домой нанашки на входной дверью держали все полотенца со свечой, что дали кумовья.

Кумэтрия делается раз в жизни для ребенка, поэтому подошли к этому вопросу серьезно. Когда крестили старшенькую взяли 5 кумовей. В основном близкие родственники и друзья, и я не считаю что берешь кумовей, только чтоб вытащить из них деньги, т.к. со всеми кумовьями мы встречаемся на праздники или просто так и для ребенка они не просто тетя или дядя, а нана или нану. Сейчас взяли плюс 2 пары кумовей. За кумовей звали с вином и хлебом.

Кумэтрию делали в ресторане, чтоб не возиться дома, а то праздник иначе не почувствуешь. Из обычаев у нас было два: 1-ый: когда одежки для ребенка дарят и потом на них его качают и желают много лет жизни, затем дают матери, 2-ой: давали калачи кумовьям (покрыли постельным бельем) после горячего. Все прошло весело (без всяких "ненормальных" молдавских обычаев) и красиво.

А кумэтрию лучше делать, когда ребеночку 1-1,5 месяца, т.к. он почти все время спит и плохо слышит, тогда не так будет пугаться громкими звукам или же когда постарше. А то Анечка у нас в 2,5 месяца уже все хорошо слышала и почти всю кумэтрию провела на руках, но капризной не была, самое главное.

Partajează acest post

Link spre post
Katrina

А зачем все эти бутылки и калачи с собой брать?, мы сына в Георгевской крестили, ничего подобного брать не сказали, только крестик и полотенце или халатик для ребенка.

Оплата тоже странная, как это, отдельно с родителей, отдельно с нанашей и крестных, а если нанашей вообще нет, тогда что?

Editat de Katrina

Partajează acest post

Link spre post
slaveano4ka

хочу поделиться горьким опытом

я русская муж у меня молдован

можете представить какая у него мама

так вот требовала и крестины и кумэтрию

все как ''полагается''

крестили мы Вадюшу 25 июля в церкви св.Геортия

я настояла чтобы сына крестили в русской церкви

заплатили 500 лей я аванс 200лей остальное крестные

да еще сверх 500 115лей ушло на свечи

хотя говорили что все включено

крестик купил крестный золотой

а потом еще в церкви простой крестная

никаких калачей ничего не просили

хотя моя свекров до истерики требовала чтобы я все это соблюдала

вплоть до того что я должна была курицу нести попу :dash1:

церемония прошла хорошо

батюшка был замечательный пупсик не капразничал

кресных у нас было 4

тут меня уломали я настаивала на 2х

я купила маечку с трусиками сама и полотенце тоже я дала

потом уже в церкви заметила что свекруха еще кучу полотенец приготовила для свечей

разумеется не обошлось без едкого замечания что батюшка плохо провел крещение

мол по правилам оно должно длится 2 часа

а мы уложились наверное в минут 40

это был выпад в сторону того что церковь выбрала я

дальше лучше на следующий день мы заказали ресторан

который тоже выбрали мы с мужем

естесно он жутко не понравился свекрови

она вообще хотела снять зал и готовить еду дома

это в июльскую - то жару :dance3:

вообщем потом она стала настаивать что только она должна выбирать нам меню

представляю что было бы на столе

вообщем сделали назло выбрали меню сами

так как ресторан итак обошелся в круглую сумму

решили обойтись без жиой музыки

тогда "мама" в очередной раз забилась в истерике

и сказала что музыка будет она сама оплатит

ну раз так то ради бога

вообщем одолжили мы у моего папы 300 евриков

оставили везде авансы: ресторан торт привезли выпивку из тирасполя

в последнийй день вместо того чтобы дать мне привести себя в порядок

меня с утра таскали за покупками подарки кумовьями

купили совсем не то что планировали мы с мужем

потратили в трое больше денег

вообщем когда пришло время в ресторан ехать мне нечего было одеть

не было времени даже прическу какую нить сделать

как ходила целый день так и поехала

еще и наревелась по поводу этого

погуляли классно все было супер

подарили нам море всего

одежки манеж коляску всего и не припомню

калачи тож были с ними даже плясали :girl_in_love:

соьрали деньги стали рассчитываться за ресторан

осталось где-то 3 тыс лей

тут выяснилось что у свекрови нет денег заплатить музыкантам

мой муж одолжил у моего папы еще 300 евро

так мы остались должны 600 евро после кумэтрии

вдобавок на следующий день у меня день варенья

виталик сказал что сделает мне сюрприз на оставшиеся деньги

сюрприз удался позвонила свекровь

выяснилось что нужно заплатить 2200лей таксисту

который ее возил по городу 3 дня

и развозил гостей после праздника

если бы знали все сами бы себе такси вызвали

так что девочки наученные моим горьким опытом

долайте так как нужно вам

и рассчитывайте только на свои силы и деньги

пусть обижаются это их проблемы

( это я про родствееников)

З.Ы. сорри за длинный рассказ накипело

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
В церковь нужно: бутылка вина, масла, 2 калача, полотенце и крестик. Оплата: 280 лей с родителей, 200 лей нанашки и 40 лей с крестного. Вообще то я считаю, что это дороговато, у нас в разных церквях разные цены на крещение. Странно...

Кумовья должны иметь с собой полотенце, василек, свечку, ленточку и костюмчик для ребенка, а нанашка полотенце большое, в котором будет держать ребенка и новую одежку, чтоб одеть после крещения.

с нас никакого вина,калачей не требовали вообще-сказали оплатите крестины сами или нанаши(у нас их нет) или крестные-им все равно

с крестных по 20 лей

полотенце-тому,кто держит ребенка(но пришли все с полотенцами)+крестик

насчет василька-сказали-если вы по молдавскому обычаю-василек(бусуек)+цвет

очки

если русский вариант-только полотенце+свеча

ну одежка самом собой-но мы подготовили ее сами-ибо хотелось чистое и глаженное

Partajează acest post

Link spre post
diana_2008
А зачем все эти бутылки и калачи с собой брать?, мы сына в Георгевской крестили, ничего подобного брать не сказали, только крестик и полотенце или халатик для ребенка.

Оплата тоже странная, как это, отдельно с родителей, отдельно с нанашей и крестных, а если нанашей нет, тогда что?

У нас в Бельцах так, наверное. Да мы и не спрашивали для чего. Попросили, мы и принесли.

Скорее всего, если нанашей нет, оплачиваешь сам. У нас некоторые крестные не смогли прийти в церковь, но были записаны, так мы за них оплатили. Когда крестили старшенькую, 3,5 года назад, были такие же правила.

Partajează acest post

Link spre post
slaveano4ka

мне слава Богу, повезло со свекровью. она хорошая женщина и в наши отношения не лезет. за что я ей очень благодарна. да и мы с мужем достаточно самостоятельны во всех отношениях, даже свадьбу делали так как мы хотели, а мамы наши просто пришли как приглашенные и отдыхали и радовались вместе с нами. но про свадьбу эт уже не в этой темке.

мы кстати свадьбу еще не делали

так после кумэтрии свекровь заявила что свадьбу будет делать она

я так поняла за наши деньги

и нас даже не подпустит к организации

вообщем клинический случай

Partajează acest post

Link spre post
diva

вообще девченки если у вас есть муж и ребенок вы уже самостоятельная семья! и поэтому имеете полное право делать так как хотите этого вы! в любом случае нормальная у вас свекровь или ненормальная! можно слушать советы. но делать все по своему!

Partajează acest post

Link spre post
Katrina

diva, права, свекровь не имеет права вмешиваться в вашу семью.

Моя на крестины в качестве приглашенной пришла, непосредственного участия ни в чем не принимала, да и за пару дней до крестин обо всем узнала.

Partajează acest post

Link spre post
diva

моя мама и свекровь накрывали стол пока мы с кумовьями были в церкви! хорошо когда близкие помогают!

в любом случае у меня мама тоже любитель во все вмешаться, на что я отвечаю: что у тебя свое мнение у меня свое! ты когда делаешь что-то посвоему и я хочу сделать что-то посвоему! это моя жизнь!

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

вот на счет воды не скажу,мы вообще летом крестили,но я думаю вода была теплая.в холодную то ребенка не опустиш.маму не пускают,но я стояла в предбаннике и все видела.процедура достаточно быстрая минут 30,батюшка мне очень понравился,ребенок плакал все крещение(советую крестить чем младше тем , лучше).я там и раньше крестила деток,мне очень понравилось,вот и свою решили тоже там.хотя возле золотои осени тоже очень хорошая церьковь,да и дешевле.а принцип крещения везде одинаковый.

Partajează acest post

Link spre post
klara

в церкве СВ. Георгия воду точно греют! перед процедурои батюшка вынул кипятильник из купели. а мои брат прям пощупал водичку(все-таки малому 2 мес было!) сказал, теплая. и батюшка там отличный! когда после третьего окунания мои Димон завопил, он меня сам позвал, чтоб ребенка успокоить. говорит, правила люди сами придумывают, и нечего ребенку реветь и невраничать, если мама рядом и утешить может

Partajează acest post

Link spre post
Gia

Крестились мы сегодня в святогиоргиевской церкви, в общем впечатления положительные, крестят в этой церкви в отдельном помещении при церкви, там специально отведенное место для этого дела, нас в воду не окунали только немножко ножки и лобик (мы предупредили что перенесли пневмонию недавно).

Батюшка очень либеральный разрешил мне присутствовать и вообще не сильно зацикливался на обрядах (что радует), молитву которую читают матери прочитал без меня (дал малого одеть) потом просто догнал и перекрестил грит я тебя чтобы не отвлекать прочитал там без тебя молитву))) потом малого уже одетого повели в алтарь. На все пр все 700 лей, 500 за крестины, и еще 200 на иконку, молитвенник, свечки и т д

ЗЫ: а еще мы батюшке рясу описали :smile::smoke:

Editat de Gia

Partajează acest post

Link spre post
alinka

noi am botezat copilasul acum vineri la biserica "nasterea Maici Domnului" ... ne-au cerut 3 colaci, o sticla cu vin, adeverinta copilului (am uitat-o :) dar ne-au permis si fara), cruciulita au cumparat-o nasii.

Partajează acest post

Link spre post
cassandra

Fetelor, cine stie un local in Centru pentru o cumatrie de vreo 40 persoane, unde sa fie mancarea buna?

Partajează acest post

Link spre post
alinka
Noi am facut cumatria in martie si am cheltuit vreo 2300 euro pentru 35 persoane, desi daca sincer nu am calculat fiecare banut. Un meniu bun te costa cam 350-400 lei persoana fara bautura si dulciuri, fructe. Pentru cadouri la cumatri cam 650 lei + colacii 100 lei. Servicii video - foto cam 250 euro. Daca ai nevoie de o haina noua, coafura mai adauga vreo 2500 lei. La noi cam pe asta s-au dus banii.

ms mult ptr raspuns... am facut totusi intr-o cafenea, am vrut acasa, dar ne era frica k no sa incapa :)

l-am botezat la "Nasterea Maicii Domnului", iar cumatria la cafenea "Flona"

a fost ceva mai simplu, dar vesel :)

Partajează acest post

Link spre post
mantaluta_nata

Noi am facut cumatria la Colina Pinului...e o sala excelenta pe ntru 40 persoane....si are si terasa..pacat ca era cam racoare afara in septembrie si nu am profitata de terasa plina de brazi si aer proaspat..O recomand tuturor..Se afla mai sus de Gradina Zoologica ( Sosonovii Bor pe l.rusa)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum