Diana

Botezul, Cumătria | Крещение, кумэтрия.

Postări Recomandate

diva

хотелось бы знать как правильно себя вести в церкви и дома.... мы собираемся крестить своего малыша.

расскажите кто что знает об обычаях молдавских и не молдавских. что нужно в церковь? как приглашают быть кумовьями? нам сказали что нужно прийти к ним с калачами и солью.... и за праздничным столом тоже подарить всем кумовьям калачи накрытые какими-то подарками.... расскажите кто как делал крестины своему малышу

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
galiab
хотелось бы знать как правильно себя вести в церкви и дома.... мы собираемся крестить своего малыша.

расскажите кто что знает об обычаях молдавских и не молдавских. что нужно в церковь? как приглашают быть кумовьями? нам сказали что нужно прийти к ним с калачами и солью.... и за праздничным столом тоже подарить всем кумовьям калачи накрытые какими-то подарками.... расскажите кто как делал крестины своему малышу

мы крестили в воскресенье. в кумовья приглашали без калачей, и за столом тоже не дали, потому что хотим сделать позже куматрию. тогда и дадим калачи с подарками.

в церковь понадобилось 2 калача, бутылка вина, крестик и свидетельство о рождении ребенка. кумовья приходят в церковь с подарками для ребенка: одежда, полотенца к которым привязывают цветы. нанаши еще должны взять новую одежду для ребенка в которой оденут после крестин.

у нас нанаши гагаузы, так у них такой обычай: на следующий день они приходят купать ребенка. ребенка купают в той одежде в которую его одели после крестин. то есть до этого ребенка не раздевают. снимают одежду уже в воде. после того как наливают водичку в ваночку, нанашка берет свечи которые держали кумовья в церкви, зажигает их и капает на 4 края ванночки воск, говоря Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Partajează acest post

Link spre post
licka_m

Ce interesanta traditie... Sunt si eu in septembrie nasa la cumatrie si inca nu am pregatit nimic in afara de hainutele pentru botez si prosop. Nu prea stiu ce trebuie sa mai fac si cum.Cine stie ce trebuie sa faca nasii la botez?

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Ce interesanta traditie... Sunt si eu in septembrie nasa la cumatrie si inca nu am pregatit nimic in afara de hainutele pentru botez si prosop. Nu prea stiu ce trebuie sa mai fac si cum.Cine stie ce trebuie sa faca nasii la botez?

нанаши оплачивают процедуру-это раз,держат малыша-два

одевают во все новое(лучше заранее постирать и погладить-посоветуйтесь с мамой-может она хочет свое дать-боится одеть новое из магазина-а вы просто положите новые вещи тогда)

после крестин маму и малыша подзывает батюшка читает над ней специальную молитву-это минут 5 если на румынский манер-бусуек-обязательно хранить в доме

у русских его нет

Partajează acest post

Link spre post
inx
нанаши оплачивают процедуру-это раз,

la care botezuri am fost,nanii platesc botezul impreuna cu nasa de cununie

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
la care botezuri am fost,nanii platesc botezul impreuna cu nasa de cununie

можно и так

хотя честно-это не так дорого-у нас было 200 вроде лей,

яоднажды крестила малыща и мне не очень понравилось,когда нанашка стала делить сумму на всех крестных

а кто-то из крестных ждивет за границей,то есть его просто записали,и она тогда начала говорить папе ребенка,что пусть он платит эти 20 лей-долю за того крестного,мол она платить не будет

короче,я не выдержала,заплатила за всех и Бог с ним

крестины-это радость ,а не базар

и хотя у меня не очень большая зарплата,но не могу допустить,чтобы праздник малыша превратили в балаган

Partajează acest post

Link spre post
diva

23 августа мы по крестили своего сынульку! Расскажу как это было у нас:

церковь Святого Георгия - эта процедура стоит 500 лей, оплачивали пополам нанаши и кумовья!

в церковь нужно кумовьям брать с собой полотенце, ленточку и васелек

нанаши покупали икону и крестик (серебрянный там стоит 50лей), нанашка должна иметь еще одно полотенце в которое заворачивают малыша после крещения и новую одежду.

что понравилось что воду немного подогревают - малый аш приболдел когда его окунули!

и еще что мать может наблюдать со стороны как все это дело происходит!

дома нанаши и кумовья стелят на постель свои полотенца с которыми были в церкви (по очереди нанаши последние) и сверху ставят все что они купили для малыша костюмчики и т.п. сверху ложат малыша и всей этой ахабкой вручают матери!

потом начинается застолье когда подают горячее родители дарят кумовьям калачи с подарками а они в свою очередь в тарелку с хлебом и солью дарят денежку!

и еще свечи с церкви отдают матери и она их некому не должна давать их поджигает только она когда малыш болеет и молится за его выздоровление! вот!

вот так это было, кому интересно!

Partajează acest post

Link spre post
Gia

а если нанашей нет потому что родители не венчались?

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
а если нанашей нет потому что родители не венчались?

у русских нанаши и не участвуют в этой процедуре-только крестные,и то их не много ,а по одному-мужчина и женщина

у нас нет нанашей-только крестные,так и крестили-никаких проблем не было и быть не могло-в библии не написано ни одного слова про нанашей-это просто на обычай

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Крещение 500 лей? ЧТоб мне пропасть! Получаецо что бедным не место в царстве божьем? Для некоторых людей 500 лей это огромная сумма! Вот это свинство, а я собиралась в этой церкви ребенка крестить. Обидно...Мы намерены крестить Маруху в сентябре, нанашей у нас никаких нет, крестная у дочки будет одна. Сильно портит настроение необходимость застолья после этой процедуры...Мы бы со всем нашим удовольствием пришли бы из церквии отметили крестины с крестной и ее супругом, но это ведь начнутся же зверские обиды со стороны роцтвенников. Некоторые до сих пор не успокоятся - все думают что я не позвала на свадьбу, и доказать что никакой свадьбы не было мне не удалось. Во народ....

Partajează acest post

Link spre post
Таняшка

Главное, мне кажется, идти в церковь со светлыми мыслями.

Мы крестили сына в часовне на Шибке. Обряд стоил 200 леев. Плюс 2 калача, бутылка масла, бутылка вина, пакет муки. Ну и конечно, крестик и свидетельство о рождении. У нас присутствовали крестные (мужчина и женщина) и еще 1 человек (муж крестной). За обряд половину заплатила я (в виде аванса). Половину крестный. Одежду я одела новую, но специально ее никто не покупал. Полотенце я попросила купить крестного, только потому что хотела белое. Делали скромное застолье только с крестными. Не давали никаких калачей и нам не дарили никаких подарков. (Можем еще одарим крестных на годик, но не факт).

Нежность, вам совет делать так, как нравится и как хочется. Потому что застолья, подарки, да еще кучу молдавских прибамбасов во время крещения это уже не от Бога, а от людей.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Главное, мне кажется, идти в церковь со светлыми мыслями.

Мы крестили сына в часовне на Шибке. Обряд стоил 200 леев. Плюс 2 калача, бутылка масла, бутылка вина, пакет муки. Ну и конечно, крестик и свидетельство о рождении. У нас присутствовали крестные (мужчина и женщина) и еще 1 человек (муж крестной). За обряд половину заплатила я (в виде аванса). Половину крестный. Одежду я одела новую, но специально ее никто не покупал. Полотенце я попросила купить крестного, только потому что хотела белое. Делали скромное застолье только с крестными. Не давали никаких калачей и нам не дарили никаких подарков. (Можем еще одарим крестных на годик, но не факт).

Нежность, вам совет делать так, как нравится и как хочется. Потому что застолья, подарки, да еще кучу молдавских прибамбасов во время крещения это уже не от Бога, а от людей.

Таня, тут все дело в том что у нас и речи не идет о прибамбасах в виде шумной многонародной кумэтрии с нанашами, подарками и т.д Это у нас абсолютно исключено - я давно записалась в ряды "ненормальных" от которых соблюдения традиций не требуется. Но даже без этих прибамбасов у меня имеюцо родственники в виде свекрови, золовки, папы, дедушки, бабушки...И вот все эти родственники скорее всего искренне не поймут почему я не устроила "тихое семейное торжество" то есть читай - не колбасилась с приготовлением салатов и мяса по французски, не позвала их и не позволила им поднять бокалы за Марьино здоровье. Если мы сделаем как хотим начнутся обиды - как, крестили, а нас не позвали? Аааааа....Убейте меня кто нибудь. Я не хочу тратить деньги, время и силы на приготовление еды, застолье, выслушивание бредятины и мытье посуды. Так что...или делаем как хотим, но потом ловим обидульки, или мучаемсо....Прошу прощения у автора темы за оффтоп

Partajează acest post

Link spre post
klara
Таня, тут все дело в том что у нас и речи не идет о прибамбасах в виде шумной многонародной кумэтрии с нанашами, подарками и т.д Это у нас абсолютно исключено - я давно записалась в ряды "ненормальных" от которых соблюдения традиций не требуется. Но даже без этих прибамбасов у меня имеюцо родственники в виде свекрови, золовки, папы, дедушки, бабушки...И вот все эти родственники скорее всего искренне не поймут почему я не устроила "тихое семейное торжество" то есть читай - не колбасилась с приготовлением салатов и мяса по французски, не позвала их и не позволила им поднять бокалы за Марьино здоровье. Если мы сделаем как хотим начнутся обиды - как, крестили, а нас не позвали? Аааааа....Убейте меня кто нибудь. Я не хочу тратить деньги, время и силы на приготовление еды, застолье, выслушивание бредятины и мытье посуды. Так что...или делаем как хотим, но потом ловим обидульки, или мучаемсо....Прошу прощения у автора темы за оффтоп

Ну ООООООчень похожая ситуация и у нас!! крестить в сентябре планируем, и родственники мужа ну никак не могут смириться с тем, что свадьбу не гуляли так, как им хотелось, точнее, "как положено", "по-людски". (а расписались мы с мужем мы тет-а-трет, опять таки потому что с ними не смогли приити к компромису, как и по каким обычам свадьбу делать) кстати сказать, бракосочетание получилось просто изумительное! вот теперь с крестинами на те же грабли наступаем. опять куча обычаев, которые не могу принять, потому как для меня данный обряд - не показуха. так вот, это я к тому, что дошло до того, что, не боясь прослыть лентяикои, я откровенно заявила, что нет ни времени, ни желания готовить на ораву левых родственников и чужих знакомых, которых больше, скорее всего, в жизни не увижу. Да и в квартире для подобных посиделок места недостаточно. повздыхали мои свекры, покочали укоризненно головои... и решили на себя взять организацию ужина ( у них дома, и готовить будут они, вроде как). мы согласились. все бы ничего... но теперь, чувстуя себя хозяевами положения(типа, одолжение нам делают, а про то, что нам этого всего и не надо было вовсе - уже все забыли), снова идут разговоры про обычаи, правила, и вся котовасия по новому кругу... как быть? может, смириться и поити на поводу? или снова и снова и снова...

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Ну ООООООчень похожая ситуация и у нас!! крестить в сентябре планируем, и родственники мужа ну никак не могут смириться с тем, что свадьбу не гуляли так, как им хотелось, точнее, "как положено", "по-людски". (а расписались мы с мужем мы тет-а-трет, опять таки потому что с ними не смогли приити к компромису, как и по каким обычам свадьбу делать) кстати сказать, бракосочетание получилось просто изумительное! вот теперь с крестинами на те же грабли наступаем. опять куча обычаев, которые не могу принять, потому как для меня данный обряд - не показуха. так вот, это я к тому, что дошло до того, что, не боясь прослыть лентяикои, я откровенно заявила, что нет ни времени, ни желания готовить на ораву левых родственников и чужих знакомых, которых больше, скорее всего, в жизни не увижу. Да и в квартире для подобных посиделок места недостаточно. повздыхали мои свекры, покочали укоризненно головои... и решили на себя взять организацию ужина ( у них дома, и готовить будут они, вроде как). мы согласились. все бы ничего... но теперь, чувстуя себя хозяевами положения(типа, одолжение нам делают, а про то, что нам этого всего и не надо было вовсе - уже все забыли), снова идут разговоры про обычаи, правила, и вся котовасия по новому кругу... как быть? может, смириться и поити на поводу? или снова и снова и снова...

Клара))) Ситуация еще более похожая чем вы могли подумать! Мы тоже женились не по-людски, просто вдвоем пошли в ЗАГС и все. Мой папа до сих пор уверен что свадьба была а его не пригласили. Сильно боюсь что с крестинами будет та же история. Не докажу ведь что не устраивали кумэтрию, и что он не единственный кого не пригласили...

Partajează acest post

Link spre post
klara

А мне все родственники твердили, что у нас крыша съехала, раз мы такую свадьбу замутили! ну, радует, что мы не одни такие сумасшедшие! но мне понравилось! никакои показухи, никакого напряга - сплошное удовольствие. зато теперь родня начеку! стараются изо всех сил, чтоб больше от их бдительного ока ничего не ускользнуло! вот и про крестины сразу с рождения запели, чтоб снова не оказаться не у дел.

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Девчонки,а существует ли правило на какой день после рождения ребеночка нужно крестить?

Partajează acest post

Link spre post
Gia
Девчонки,а существует ли правило на какой день после рождения ребеночка нужно крестить?

вроде после 40 дней но не уверенна.

девочки кто нибудь крестил дома ребенка?

Partajează acest post

Link spre post
diva

крестить ребенка можно сразу после рождения, а "молитву очищения матери ребенка" читают после 40 дней!

вообще девчонки мы также рассуждали как и вы! но когда сделали все как положено полегче стало.... никто не наезжает с обидами... тем более подарки можно дарить чисто символические главное предупредить крестных что не собираетесь делать вторую молдавскую свадьбу!

а крестных не обязательно набирать целый батальон! мальчикам - 1 крестный отец, девочке - 1 крестная мать! и это нормально!

Partajează acest post

Link spre post
klara

ах дура ты, дура наивная! неужели ты и вправду думала, что удасться не варить-парить и стругать кучу салатов! неужели ты вправду надеялась, что не заставит тебя свекровь мало того, что все наготовить, так еще и везти к неи и на стол накрывать на вторм этаже дома (кухня - на первом)

итак, резюмирую: организация всего мероприятия, которую "взяли на себя" свекры свелась к сумасшедшеи музыке на всю катушку, которои мои ребенок пугался и плакал; и к показушным обрядам, чтоб все видели, мол, вот какие подарки они купили (половина которых явно на девочку). ага , еще периодически иухухукали, во всю глотку. ну, чтоб показать свою радось, а попутно разбудить малого, если тот потерял бдительность, перестал плакать и задремал...

Partajează acest post

Link spre post
4erepashka

можно ли брать родственников в качестве крестных? Я например сестру хотела

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
можно ли брать родственников в качестве крестных? Я например сестру хотела

я крестила всех дуток моим старшим братьям

никаких проблем!

причем у одного брата я была единственной крестной мамой,то есть он делал по русскому обычаю

Partajează acest post

Link spre post
4erepashka
я крестила всех дуток моим старшим братьям

никаких проблем!

причем у одного брата я была единственной крестной мамой,то есть он делал по русскому обычаю

я тоже буду крестить по русскому обычаю, и главное без пафоса. Радует, что можно родственников брать, потому что я выбираю крестную маму по тому принципу. что она будет рядом с рбенком, и будет действительно как мама

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
я тоже буду крестить по русскому обычаю, и главное без пафоса. Радует, что можно родственников брать, потому что я выбираю крестную маму по тому принципу. что она будет рядом с рeбенком, и будет действительно как мама

не знаю,тут многие говорили,мол родных брать нельзя! я пошла к батюшке и спросила! он сказал,что это в библиииоб этом нет ни 1 слова!

по библии крестить может и 1 человек,и в отсутствии других людей,даже мама ребенка(скажем,если это далеко и от церквей-какой-нибудь хутор и тд итп)-и даже не в церкви-а потом мальчика нужно обязательно проносить через алтарь

батюшка попался очень мудрый-он сказал,что просто народ переделывает законы церкви под свои обычаи,что не есть богудобное дело

Богу важно,чтобы еще 1 человек приобщился к вере,а все остальное суета!

пришел я спрашивала и у Владимира-тот что сейчас самый главный,и у Павла-церковь на Ботанике,а в церкви у Шипки-все говорили одно и тоже

не переживай

Partajează acest post

Link spre post
Gia
не знаю,тут многие говорили,мол родных брать нельзя! я пошла к батюшке и спросила! он сказал,что это в библиииоб этом нет ни 1 слова!

по библии крестить может и 1 человек,и в отсутствии других людей,даже мама ребенка(скажем,если это далеко и от церквей-какой-нибудь хутор и тд итп)-и даже не в церкви-а потом мальчика нужно обязательно проносить через алтарь

батюшка попался очень мудрый-он сказал,что просто народ переделывает законы церкви под свои обычаи,что не есть богудобное дело

Богу важно,чтобы еще 1 человек приобщился к вере,а все остальное суета!

пришел я спрашивала и у Владимира-тот что сейчас самый главный,и у Павла-церковь на Ботанике,а в церкви у Шипки-все говорили одно и тоже

не переживай

а где этот батюшка находится при какой церкви?

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

мы крестили у Павла-на ботаники-св Думитру

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum