Gerda

Натуро - Мамы !

Postări Recomandate

Milaia Mia

и я стараюсь, кроме памперсов конечно.

и прививки ставила, потом перестала. И сейчас все сомневаюсь ставить или нет.

Голопопим по полной под возмущения папы.))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Чеширская Кошка

Наверное и я натуро-мама: :girl_in_love:

Голопопим постоянно, даже будучи 3 месячным оставляла голышом на кухне в креслице ))) Родственники с ума сходили ))) Гв было по требованию и в режиме нон-стоп, так и ходили сиамскими близнецами, слинговали немного и спали вместе (было даже такое, что у мамы на руках всю ночь), потом Илья начал лучше спать сам в кроватке. Но прививки ставить буду (основные).

Прикорм у нас пошёл с появлением интереса к еде взрослых, а еще много мы гуляем в лесу. В пол-ку только на плановые осмотры и то чаще пропускаем их.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Еще на ГВ, на уже 2,10

Кормления по требованию естессно. А вот про высаживание узнала поздновато, со вторым очень хочу...

Слинг да, юзали, очень детка любила, но как только пошла, почти перестали пользоваться.

Вместе еще спим.

Вводила педприкорм, но когда в 8-9 месяцев вышла на работу , пришлось чуть скорректировать методы.

Голопопим всегда и везде ))) А вот с гуляньями ... Редко , но метко.

Начала с себя , забыла еще 7 лет назад про фармокологию. Хотя, в аптеку захаживаю, за травками в основном или за презиками (пардонте :mail1: )

В поликлинику только на взвешивание ходили и для галочки. Прививки в роддоме сделали, дальше отказались.

Ну, типо я почти натуро-мама?! Ура !

Первые дети тренировочные))

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

не считая любви к памперсам (люблю я комфорт, что поделать), и я оказалась натуро-мамой

Partajează acest post

Link spre post
Леляй

и я видимо натуро-мам...у нас все пункты кроме памперсов-пользовались ими до года и 2мес. а потом вообще без них.

Partajează acest post

Link spre post
nikusea

я, как и большинство, почти натуро-мама)

Кормлю грудью по требованию, планирую кормить до 2 лет.

от памперсов совсем отказаться не можем, но стараемся ими пользоваться как можно реже.

Даша спит лучше в кроватке, только утром беру ее к себе.

ну а в остальном все как натуро-мам. с прикормом не торопимся, в поликлинику не ходим уже 4 месяца, даже для галочки. Медсестра уже не здоровается со мной из-за этого. Прививки сделали в роддоме, первые две АКДС, а третью все никак. у Даши полгода лезут зубы. Поэтому пока мы отложили все процедуры.

Partajează acest post

Link spre post
Счастливица

Мы, наверно, тоже натуро-мама-и-ребенок :smile: кроме памперса и слинга, про слинг узнала уже довольно поздно.

Антибиотики не принемали ни разу, другие лекарства только натуральные

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Читаю и прям душа радуется. Как хорошо что у нас всё таки есть такие мамы и их не мало.

Общаясь с мамашками в нашей песочнице- вижу, что натуро - мам(хоть немного приближённых к ним) не так уж много в нашей реальности.

А тут вижу , что есть и их много ! Это очень здорово !

Partajează acest post

Link spre post
MamaEvita

Eu hranesc fetitsa cu sin atunci cind ea cere, dormim pina cind impreuna (nu-i place in patuc), ziua des sta in brate, la plimbare iesim in fiecare zi 10 min (avem doar 23 zile), din pacate cit am stat in spital i-au pus injectii si medicamente diferite.

Partajează acest post

Link spre post
Romawka

я пополняю ваши ряды:

ГВ до 2,6 г.

пустышку не сосали

памперсы до 1,5 г.

Я рьяный противник антибиотиков.

Старшей дочке я вообще не делала прививок, кроме роддомовских. Младшему решилась и жалею. Прививка последняя АКДС в 10 м. привела нас в реанимацию. С тех пор больше никаких прививок и поликлиник, уже 2 года там не появлялись. Дома зимой-осенью бегает в одних трусах, лето- на даче, как Маугли. Гуляем много.

Partajează acest post

Link spre post
Али4ка

Вот я ноже потихоньку двигаюсь к натуромаме)) С первым ребенком спала вместе,кормила по требованию,но только до 10-ти месяцев(не было тогда у меня доступа к интернету и среди знакомых слингоконсультанта не нашлось(( ,понятия не имела о педприкорме,а жаль,пыталась голопопить ре по-максимуму,но рядом была мама :girl_in_love: (а с ними вообще невозможно бороться),отказ от прививок написала со скандалом,о слингах у нас тогда и сыхом не слыхивали(в моих кругах).Со вторым сыном,кормлю по-требованию успешно и с расчетом надооолго(спасибо еще раз нашим слингоконсультантам Алине и Оксане),слингомамлю с 8-ми дней от рождения,настроилась на педприкорм(пока еще ни капли воды не пили,разве что натуропатию запивали),спим конечно вместе(кровать вместо манежа пока),голопопим или хотя бы до локтя и пятки голые даже когда на улице -18,шапка только! на улицу.

Не высаживала никого из детей,делаем все же прививки,но не все и с отсрочкой и памперсы-это моя слабось.Но ведь прогресс на лицо,а еще будет хотябы один ребеночек,вот там может совсем обнатуримся ))

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Чтобы составить свое мнение о естественном родительстве, подробнее раскажем о его составляющих.

Естественные роды с минимальными вмешательствами

В идеале — малыш появляется на свет в домашних условиях, в той среде, в которой он будет дальше жить и расти.

Но естественные роды возможны и в роддоме при условии минимального вмешательство в процесс (т.е. отсутствие медикаментозного вмешательства, выбор удобной позы и места родов).

Длительное грудное вскармливание до самоотлучения

Кормление начинается сразу после рождения — малыша прикладывают к груди в первые минуты его жизни, чтобы он научился правильно захватывать грудь, запомнил лицо и запах мамы и, конечно, получил первые капли молозива.

Мама дает малышу грудь при первых признаках беспокойства. Малыш берет грудь для того, чтобы утолить жажду, голод, заснуть, расслабиться, успокоиться, ощутить близость мамы.

Естественное родительство предполагает кормление не по расписанию, а по требованию: мама не отказывает малышу в груди, когда она ему нужна, и таким образом, кроха получает возможность стимулировать полноценную лактацию. Чувство единения с мамой, ощущение её тепла и запаха помогают ему адаптироваться в новом, незнакомом мире.

Кормление по требованию подразумевает, что ребёнка прикладывают к груди всякий раз, когда он как-то проявит своё желание пососать. Кормления не ограничивают ни по продолжительности, ни по количеству кормлений в сутки.

При появлении пищевого интереса мама начинает вводить педагогический прикорм.

В естественном родительстве грудное вскармливание заканчивается по желанию малыша — с возрастом прикладывания становятся все реже, остаются кормления только перед сном. В конце концов, наступает такой момент, когда малыш понимает, что грудь ему больше не нужна.

Педагогический прикорм

В естественном родительстве нет обязательного времени начала прикорма. Малыш начинает проявлять пищевой интерес, глядя на кушающих родителей. Мама дает ему небольшую порцию того, что ест сама.

Таким образом, ребенок постепенно знакомится с рационом семьи и традициями употребления пищи, учится жевать и глотать. Твердые маленькие кусочки пищи переносятся пищеварительной системой ребенка легче, чем пюрированная пища (кусочки не «размазываются» по слизистой оболочке).

Педагогический прикорм не ставит своей целью накормить – он направлен на поддержание естественного интереса к пище и формирование пищевого поведения.

Совместный сон

Естественное родительство предусматривает организацию сна, при которой дети спят рядом, в одной комнате или в одной кровати с родителями.

Совместный сон связан с грудным вскармливанием — ночные кормления стимулируют выработку молока. При совместном сне маме не надо вставать ночью к кроватке, малыш спит рядом, мама его чувствует. Есть даже мнение, что совместный сон является профилактикой синдрома внезапной детской смерти.

Естественная гигиена новорожденного

Естественная гигиена новорожденного состоит в воспитании у ребёнка с первых дней его жизни способности сообщать родителю о необходимости отправления естественных потребностей (испражнение и мочеиспускание), а также в развитии навыков родителей понимать сообщения ребёнка.

Использование естественной гигиены позволяет избежать необходимости в пелёнках и разовых подгузниках, облегчает приучение ребёнка к горшку в более позднем возрасте.

Естественная гигиена является древней традицией, бытующей до сих пор у многих народов, не использующих пелёнки, однако мало распространённой в современном западном обществе.

Ношение на руках и в слинге

Всегда быть рядом с мамой, учиться, глядя на нее, слышать ее голос — мечта каждого малыша. Но маме иногда нужны свободные руки — вот тогда на помощь и приходит слинг.

Слинг – это приспособление для ношения ребенка на себе. На сегодняшний день слинг является практически единственным безопасным приспособлением для ношения детей с самого рождения. Безопасность ношения в перевязи доказана многими зарубежными и отечественными специалистами в области ортопедии и педиатрии. Носить дитя в перевязи становится модным атрибутом в жизни современной мамочки. Многие известные и знаменитые люди обеспечивают своим крошкам столь необходимое для них ношение на руках, продолжая при этом вести активную полноценную жизнь. Подробнее о слингах можно узнать в интернете на специализированных сайтах.

Отказ от прививок

Пожалуй, самая спорная тема. Последователи естественного родительства считают, что прививки являются ненужным вмешательством в иммунитет ребенка. Также есть мнение, что шансов переболеть болезнью и получить осложнение гораздо меньше, чем получить постпрививочное осложнение. Кроме того, идут постоянные споры о вреде составляющих вакцин.

Многие мамы используют лишь некоторые составляющие естественного родительства. Например, никто не запрещает носить ребенка в слинге и делать прививки

Последователями естественного родительства утверждается, что естественный подход помогает установить очень крепкую эмоциональную связь с ребенком, использование слинга помогает женщине оставаться вовлеченной в жизнь общества, вести активную и разнообразную деятельность, а грудное вскармливание экономит время и материальные средства.

——

Автор – Сандра Арт, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Partajează acest post

Link spre post
Кат@рина

и я частично натуро-мама. Со старшим из всего списка не подходит прививочный только. Делали все прививки. А со старшей добавилось использование памперсов, но когда потеплеет потихоньку будем отказываться. И в слинге не все время, а иногда - проблемы со спиной появились. А в остальном мы подходим о всем критериям :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

почти подхожу: только рожала в роддоме.

ГВ было до двух лет. Сон почти совместный - в своей кроватке, впритык к моей, т.е. кормила и укрывала не вставая. но не боялась сама развалить на весь диван. Слинг - активно. Педприкорм - рано. Высаживание - очень рано, с дочей с 4х месяцев отказались от памперсов совершенно, только на длительные прогулки. Только отказа от прививок не было - было ооочень затянутое прививание и облегченное - с обоими детками прививались более, чем на год позже. совсем отказатся от прививок, в наших реалиях сложно.

Partajează acest post

Link spre post
Масянечка

Сейчас могу назвать себя полу-натуро-мамой :)

1) Со вторым малышом постараюсь продлить ГВ до 2х лет (первого неправильно кормила, не знала что такое сайт мама.мд и на 4м месяце молоко пропало! в основном-он искуственник, потому что мама-дура бегала на семинары вместо того, чтобы кормить малыша...-его докармливали смесью и молока становилось все меньше и меньше, потом он начал отворачиваться и отказался вообще кушать и молоко пропало! бедный мой ребенок..первенцу достается все, но, я думаю, что это хороший опыт для того, чтобы "правильнее" воспитывать вторых и третьих детей и дальше по нарастающей:) ).

2) памперсами пользуемся- не представляю жизнь без них!

3) пустышки у нас нет -когда пытались дать(папа остался с ребенком один дома на некоторое время) ,то у него была истерика, ребенок сам ничего инородного в ротик тянуть не хочет :) стараюсь кормить по требованию! режима точно нет

4) слинг носим конечно, благодаря Герде!!! (именно ее рекламу первую я увидела на сайте, зашла , посмотрела что это за слинги такие-никогда о них не знала, нам с мужем стало интересно и мы побежали покупать :))) )

5) от прививок мы отказались-сделали по глупости две в роддоме-больше не будем! (правда отказной документ нам так и не дали:) ), в поликлинике посл. раз были где-то 2 мес. назад, позвали, чтобы взвеситься и посмотреть на ребенка нашего хотели:) а первый наш сыночек, к сожалению, получил все прививки, которые делали до 1 года, потом я начала по случайности читать про прививки (стало интересно что это нам вкалывают спустя только 1 год, представляете?) и все, больше мы их делать не будем. (про прививки вообще отдельная тема- каждый думает по-своему!)

6) спим с Матвейкой вместе (кушает 2 раза ночью).

7) а вот гуляем к сожалению не часто и не долго- вот придет настоящая весна, надеюсь исправимся!- в этом плане я ленивая мамочка :)

Partajează acest post

Link spre post
Janetta

мы натуро, кроме подгузников одноразовых и , конечно. когда болеем,приходится о лекарствах вспоминать. к сожалению((( вирусы, к несчастью, не спят((( а эволюционируют...

Partajează acest post

Link spre post
juliea

Надо же ! И не знала, что я , оказывается натуро-мама !

-Нам через недельку будет год,активно кушаем сисю и днем , и конечно ночью.Планирую продлить это удовольствие еще на полгода , а дальше посмотрим.

-Прикорм готовлю сама.А в наши тарелки он влезает без спросу.или требует поделится.Это видимо педприкорм ?

-с поликлиникой отношения не сложились еще в беременность.За год были в поликлиннике раза четыре.И то потому что было интересно сколько набрал весу.

-Прививки сделаны в роддоме.Ну и в поликлинике закончили гепатит.А дальше думаю.И очень боюсь.

-Слинг нам не понравился /скорее всего некому тогда было маму научить/А вот эргорюкзак пришелся по душе месяцев в 8.Но не надолго,ибо хочет двигаться сам.

-Спим вместе с рождения.Папу выселили в соседнюю комнату.

А вот с лекарствами не повезло.На второй день после родов развилась пневмония ,и тут уж без антибиотиков никак.Зато потом при недомоганиях обращались к вменяемому врачу,обошлось гомеопатией.

Кроме того,с 1 месяца плавали в большой ванне ,снижая температуру постепенно.Дошли до 30 градусов.Ниже деть не захотел.

-Голопопим постоянно,днем памперсы всегда снимаю перед сном.Но совсем отказаться не могу.

-Гуляем каждый день в любую погоду/ ну кроме сильного дождя/.Хотя это скорее необходимость.На базар,в магазин, по другим каким-то делам надо почти каждый день.Ну вот и получается :туда-по делу,оттуда-прогулка.

Partajează acest post

Link spre post
Aries
Чтобы составить свое мнение о естественном родительстве, подробнее раскажем о его составляющих.

Естественные роды с минимальными вмешательствами

В идеале — малыш появляется на свет в домашних условиях, в той среде, в которой он будет дальше жить и расти....

Родила дома с мужем (незапланировано)

Кормлю по требованию и буду кормить пока сама не откажется. Со старшим к сожалению не получилось((( Кормила до 4х месяцев где-то

О прикорме еще даже не думаю. Весь ее рацион - мамино молоко. Воду не давала.

Спим вместе (кроватка грустно стоит в углу))) Папу выселили в другую комнату ..временно)

Высаживать не буду. Без памперсов не смогу никак :girl_haha: Старший в 1,2 просился на горшок

Эргорюкзак мы любим) Сразу засыпает там))

От прививок отказались еще в роддоме. В поликлинике написали от них отказ. У старшего только роддомовские прививки :tease:

Лекарства нам пока не понадобились Слава Богу.. И надеюсь, как и со старшим не понадобятся вообще) Принимаем только витамин D3

Где поликлиника знаем, но ходить туда не хотим и постараемся делать это как можно реже))) В три месяца все -таки сходили и взвесились - 7300)

Голопопим перед каждой заменой памперса минут по 20. Перед купанием дольше.

После купания обливаемся из кувшина водичкой комнатной температуры. Совсем холодной пока боюсь...

Не используем крема, присыпки итд. Только натур. оливковое масло (ушки, подмышки, промежность) ...

У нас так :pardon:

P.S. Педиатр и ортопед нас видел - замечаний нет :) Массаж делали для профилактики. Он не помешает)

Editat de Кисюня

Partajează acest post

Link spre post
veronicika

В общем и целом я хотела бы себя назвать натуро-мамой. Я сторонница всего натурального, я даже во время беременности не пила поливитамины восполняла свой организм полезными веществами только естественными продуктами питания, овощи и фрукты только по сезону. И оч. довольна. Своего малыша тоже стараюсь так растить

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Отличительная особенность натуральных продуктов в том, что у организма существуют четкие схемы и мехнизмы для работы с ними. Самая яркая иллюстрация – рафинированный сахар (пусть пример и не из области витаминов, но хорошо объясняет). Во время рафинирования разрушается структура вещества, когда рафинированный сахар попадает в организм, организм не может распознает нарушенную структуру и не может сразу начать ее переваривать, вместо этого он начинает достраивает ее до полноценной. За счет ресурсов самого организма, в первую очередь, за счет минералов. Это не особо «рекламируемый» факт, но именно в этом главная опасность белого сахара (даже не в том, что используются костные решетки и т.д.). Так происходит с любым ненатуральным продуктов.

Partajează acest post

Link spre post
lykke

я себя также причисляю к натуро-мамам))за искл.памперсов,а их мы носили регулярно до 11 мес,а потом только по крайней необходимости.и вакцинации.увы,в нет полной уверенности,что же всё-таки больше вреда приносит. Кормила 2 года и 2 мес.и ни капельки не жалею))и спать мы будем вместе долго-это же прекрасно,когда маленькое тельце прижимается к тебе во сне))

Partajează acest post

Link spre post
Agara

Ну вот я себя считаю натуро-мамой. Потому как и дома рожала и ГВ практиковали долго и памперами не пользовались... Ну и в гармонии с природой росли. Закаливание, ЗОЖ

Partajează acest post

Link spre post
slingimama

Ну вот я себя считаю натуро-мамой. Потому как и дома рожала и ГВ практиковали долго и памперами не пользовались... Ну и в гармонии с природой росли. Закаливание, ЗОЖ

у вас пока один деть?

Partajează acest post

Link spre post
Agara

у вас пока один деть?

один

Partajează acest post

Link spre post
albmica

Девочки, в ваши ряды можно? я натуро-мама и натуро-жена)) рожала хоть и в роддоме, но естественно, кормимся грудью, прикорм с общего стола, спим вместе, когда маленький был ребенок-носила в слинге, памперсы только по большой нужде(ночь и т.д.), прививки не ставим...а натуро-жена- потому что мы планируем семью естественным методом, без фармакологии..

а да и не стояла на учете по беременности в поликлинике

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum