Нежность

Ваш Родной Язык - Какой?

Какой язык вы считаете своим родным?  

709 membri au votat

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Te rog autentifică-te sau înregistrează-te pentru a vota în acest sondaj.

Postări Recomandate

Нежность

Тема создана для того чтобы узнать процентное соотношение родных языков, а не для того чтобы выражать свое отношение к тому или иному языку или национальности, призываю к корректности, будьте взаимно вежливы! ЧТо считать родным языком - выбирайте сами. Полагаю что родным языком нужно считать тот, на котором вы думаете и на каком предпочитаете читать и говорить (для тех кто в равной степени владеет несколькими языками).

Editat de Нежность

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Malina

мы с мужем говорим на русском и он для нас является родным, но я считаю, что чем больше языков знает человек, то естесственно, тем круче)))

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Мой родной язык - русский. Румынский считаю полуродным - особо его учить мне не пришлось, т.к слышала и понимала его с детства. Сейчас понимаю его легко, без напряжения, как родной, изредка встречаю незнакомые словаю Говорю с ошибками)) Муж напрочь русский. Соответственно родные языки у нас совпадают и говорим дома на русском

Partajează acest post

Link spre post
Каркуша

У нас в семье, когда я была маленькой, разговаривали на русском, хотя мама молдованка, а папа украинец...

Теперь у меня муж украинец, но в семье тоже разговариваем на русском, да и муж считает своим родным языком - русский!

Partajează acest post

Link spre post
Beauty

limba materna-romana, a sotului-rusa. vorbim romana

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
У нас в семье, когда я была маленькой, разговаривали на русском, хотя мама молдованка, а папа украинец...

Теперь у меня муж украинец, но в семье тоже разговариваем на русском, да и муж считает своим родным языком - русский!

Национальность - это вообще очень условно) У меня та же ситуация - мама молдованка, папа украинец. НО. Мама, не смотря на то что родилась и воспитывалась в румыноговорящей семье и закончила молдавскую школу всю жизнь говорит на молдавском с русским акцентом (хотя говорит на нем совершенно свободно) и читает только на русском. Папа в советском паспорте значился как украинец, но тогда всех детей записывали по национальности отца (его отец, мой дедушка, был самым настоящим украинцем, прекрасно говорил на украинском). Но т.к бабушка - русская, в семье говорили на русском, поэтому родной язык моего папы - русский и на украинском он не говорит. Так что украинского в нем - фамилия и запись в советском паспорте.

Partajează acest post

Link spre post
natatusik

Русский :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
didi

Мама говорила со мной с рождения на русском,папа на румынском.Мой родной язык какой? :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Эээээээээ, а мне чаво выбирать? У меня вроде как оба родные, на обоих говорю дома, думаю попеременно то одном то на другом... вот грамматика русская сильней ( но это из за школы ).

Нежность, можешь добавить вариант ДВА родных?

Пы.Сы.: Прошу отметить мое усердное участие в создании среднестатистическог

о образа форумчанки. :girl_haha:

Мама говорила со мной с рождения на русском,папа на румынском.Мой родной язык какой? :shok:

О, :tease: об этом я и пишу.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Эээээээээ, а мне чаво выбирать? У меня вроде как оба родные, на обоих говорю дома, думаю попеременно то одном то на другом... вот грамматика русская сильней ( но это из за школы ).

Нежность, можешь добавить вариант ДВА родных?

Пы.Сы.: Прошу отметить мое усердное участие в создании среднестатистическог

о образа форумчанки. :girl_haha:

О, :tease: об этом я и пишу.

Отмечаю))) Не добавила такого ответа, потому что не представляю себе что это такое - 2 родных языка. Так чтобы вот прям на обоих думать и читать книжки)) Думала что такое только у Чингиза Айтматова))) Исправляюсь)

Partajează acest post

Link spre post
РИША

я всегда говорила на русском..

мой супруг тоже.. но училась я на румынском и по этому мне не составляет почти никакого труда говорить и на румынском...

супруг румынский понимает даже и немного говорит.. но ему ближе английский...а я же наоборот.. понимаю.. но не всё и немного говорю...

я за то чтоб наш будущий маленький человечек знал 3 языка....

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Товарищи билингвы, давайте так - у кого 2 родных языка, а у мужа один, но совпадающий с вашим родным, то отвечаем что родные языки совпадают

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Опять затрудняюсь ответить: я дома говорю не только с мужем, но и ребенком... ребенок билингвистичен, муж нет....

Или опрос распространяется только на отношения с мужем?))). Предлагаю пункт: с мужем на его родном с детьми на нескольких языках.

Хотя можно условно пунктом 3.3 голосовать : не совпадают, то на одном то на другом. а?

( пардон, что достаю)))).

Editat de Кисюня

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Опять затрудняюсь ответить: я дома говорю не только с мужем, но и ребенком... ребенок билингвистичен, муж нет....

Или опрос распространяется только на отношения с мужем?))). Предлагаю пункт: с мужем на его родном с детьми на нескольких языках.

Хотя можно условно пунктом 3.3 голосовать : не совпадают, то на одном то на другом. а?

( пардон, что достаю)))).

Анжелика, вопрос именно о муже, отвечай про него)

Partajează acest post

Link spre post
Ericika

Noi vorbim numai in romana! Cind eram mai mica vorbeam in rusa foarte fluent, dar acum nu prea am ocazia, de aceea se cam uita.

Partajează acest post

Link spre post
SuperWoman

Interesanta tema, noi suntemi ambii romani si vorbim limba romana.Limba rusa o cunoastem la perfectie .Vorbim in rusa foarte rar, multumita forumului o practic des si nu o uit.Sunt de acord ca cu cit mai multe limbi cunosti cu atit mai bine.

De fapt am invatat cindva in Moscova la un colegiu privat, si acolo le invatam pe rusoaicele mele limba romana :i-m_so_happy:

Partajează acest post

Link spre post
taifu6ka

родной русский у обоих-и говорим на нем :i-m_so_happy:

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Limba materna e romana si vorbim acasa doar in romana.

Partajează acest post

Link spre post
bonynight

и муж и я говорим на русском, следовательно и дома тоже на русском, но жалею, что не говорю свободно на румынском

Partajează acest post

Link spre post
Лиса

мой родной -русский , мужа румынский , говорим на русском

Partajează acest post

Link spre post
fantasy
и муж и я говорим на русском, следовательно и дома тоже на русском, но жалею, что не говорю свободно на румынском

Присоединяюсь!

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

Мы с мужем русские. Говорим конечно же дома на русском.

По работе с коллегами и клиентами, если надо было, говорила на румынском. Хоть и немного с ошибками((((

Partajează acest post

Link spre post
Ирин@

Говорю и думаю на русском языке, считаю себя русской,хотя ни капли русской крови во мне нет :i-m_so_happy: В семье общаемся на русском.

Partajează acest post

Link spre post
Natalitza

Limba materna e romana si vorbim acasa doar in romana.

Partajează acest post

Link spre post
Marinicaa

limba materna e romana a sotului la fel asa ca vorbim romina

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum