Violet

Неагрессивный Ребенок. Нужно ли учить давать сдачу

Postări Recomandate

ananasik

Я сама мама недетсадовского ребенка, ему четыре с половиной года, всегда учу не драться, сдачу не давать. Спорить с тем, что сдачи давать не хорошо - не буду, может виднее тем,у кого дети часто остаются на время одни, без опеки родителей, например, в саду. Но тогда вопрос. Что такого должно произойти, чтоб детёнок дал сдачу?неужели просто так может подойти ребенок и начать драться, кусаться или бить другого? разбирали ли вы конкретно эти ситуации с ваши детьми?

Про себя. У сына выдирают из рук игрушку, он кидается в ответ на обидчика с кулаками. Всячески пытаюсь его остановить, предлагаю уступить и поиграть с другой, поделиться. Толкают на горке- тоже учу, что надо уступать, мальчик может быть не хотел тебя специально обидеть, случайно толкнул.

Ещё был у нас один случай на танцах. Сын построил пирамиду из подушек, на неё легла девочка. Он честно просил её пару раз встать, потом стягивал за руки, ничего не помогало.В конце-концов он её укусил. Я была в шоке, извинилась перед её родителями. Обьясняла, что так делать нельзя.Не думаю, что кусание вданной ситуации было оправдано.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
liuser

Мой сын до садика был очень тихим и спокойным .Как попал в старшую группу там стал свой характер проявлять и пихаться и кусаться хотя раньше постоянно ревел что его все обижают вообщем я думаю , что они учатся у друг друга как за себя постоять !!! Ну а папа если надо научить себя защищать

Partajează acest post

Link spre post
tomaalina

моя пошла в сад в 2года, и сразу адаптировалась к этим ситуациям, мальчики сначала обижали ее, но она как то сама сообразила давать сдачу, так теперь им по 3года, она почему то играет с мальчишками, и они ее не обижают

Partajează acest post

Link spre post
Paskarik

у нас ребенок очень активный, мы когда пошли в сад, все переживали, чтоб он драки не затевал и всячески объясняли, что драться нельзя. Но когда сын стал приходить с сада то с фингалом, то с царапиной, выяснилось, что он пытался решать конфликты мирными переговорами, но безрезультатно. Тогда наш папа попросил оставить все мои добрые манеры на потом и научил сына давать сдачи.Я не жалею, так как агрессивным он не стал, а за себя постоять умеет.

Partajează acest post

Link spre post
Lelika

А у нас проблема. Нам 3,8. Второй год ходим в садик. В прошлом году ходили в ясли и особых проблем не было. А в этом году - младшая группа и просто какая-то катастрофа. Малого того, что сын говорит по-русски, а группа румыно-язычная, так еще и детки все младше возрастом - получается, что в группе от 3-ех до 4-ех лет детки есть даже 2,8 - 2,10...Вот тут и начались наши проблемы.

Когда мы с сыном ходим гулять, встречаемся с детками друзей или просто играем на площадке - сын никгда не лезет первым в драку, никогда ни у кого не отбирает игрушки, никогда никого не обижает. Я 2 дня назад первый раз наблюдала, как на горке мальчик начал толкать моего сына и пытаться ударить его ногой, на что сынишка в ответ попытался ударить его кулаком и также замахнулся ногой. И это было в первый раз! А в садике у нас постоянная проблема. Сын постоянно кого-то толкает, обижает, бьет. Уже дошло до разборок с одной из мам.

И я просто не понимаю почему так происходит. Сын достаточно балованый и капризный дома, но на улице деток никогда не обижает - очень общительныйи дружелюбный, всегда со всеми делится и игрушками и сладостями, сам подходит знакомиться, а в садике - абсолютно другой ребенок!

Может у кого-то есть или была похожая ситуация?

Partajează acest post

Link spre post
zosea

А моя сдачу дает только папе, после того как я ее научила, а вот в саду она еще не готова давать сдачу, при мне если только дает , но по-моему я глажу ее грубее , чем она дает сдачу... :kiss:

Partajează acest post

Link spre post
weter

а у меня такая ситуация были в гостях у меня сынишке 4 года, к ним пришла семья с дочкой той 3-3,5 он взял с кресла подушку начал с ней играть она потребовала дать ей я сказала сыну дай она же девочка возьми себе другую он так и зделал но та бросила свою и опять дай я хочу эту устроила истерику но я сыну сказала не давай пускай той играет та орала долго муж говорил дай но я стояла на своём говорю если он он ей это позволит его все будут гнобить в итоге те забрали ребёнка и ушли посмотрели на меня как на стерву что жалко подушки но и их дочка меру должна знать

Partajează acest post

Link spre post
krystynka

La mine fata la fel e tare linistita,nu bate pe nimeni...daca cineva o loveste ia sta...iam spus de multe ori sa se apere...nu zik sai dea bataie da macar sa se feereasca....fata mai mika o bate pe asta mai mare...si ea nui face nimik...intrun timp am avut probleme la gradinita cu asta,ca toti o necajeau si nu vroia la gradinita,chiar intro Zi am duso eu la graidnita si ea a inceput a tipa ca vrea ca educatoarea so lase in pace..si apoi noaptea se teezea si tipa prin somn ca vrea sa se inkida gradinita sa nu mai lukreze......Am discutat cu ambele serios....si a functionat....deja vrea la gradinita....ori ca nu permite so supere...ori ca fetita mea se apara....cum ia zis si sotul....

de fata mai mika numi fac griji,ca ea da inapoi....mai ales daca ii iei ceva fara permisiunea ei:)))

Editat de petraru

Partajează acest post

Link spre post
Kristinusikk

мое глубокое убеждение - ребенка никто не имеет права обижать, даже его сверстники, пусть даже и самом малом возрасте, он должен дать отпор обидчику, он должен сам себя отстаивать, мама не всегда будет рядом.

Partajează acest post

Link spre post
tufelka

А что делать, если ребёнок в саду постоянно кого-то обижает? Наша воспитательница постоянно жалуется, что дочка кого-то щипает и бьёт, а если кто-то из детей даёт сдачу (благо, есть такие) - сразу в слёзы и жаловаться. Я с ней говорю об этом, объясняю, что обижать не нужно никого, что с ней никто дружить не будет, что другим деткам больно... Не помогает ничего. Даже, если в саду её за драку воспитатель отругает, она исподтишка всё равно кого-нить ущипнёт. :sorry:

Partajează acest post

Link spre post
Tais

Да уж, бывает что и родители вполне адекватные и с ребенком говорят , объясняют, что других обежать нельзя, но все мимо... Может быть таким детям и нужно пару раз получить отпор от кого-то, чтобы на собственном опыте понять, как бывает больно и неприятно.

А если ребенок, которого обижают не может дать отпор - его все таки нужно этому научить. Ведь дет. сад и школа - маленькие модели всего общества, в котором всякие ситуации бывают. И подставлять левую щеку, когда ударили по правой совсем не вариант.

Partajează acest post

Link spre post
delia

А что делать, если ребёнок в саду постоянно кого-то обижает? Наша воспитательница постоянно жалуется, что дочка кого-то щипает и бьёт, а если кто-то из детей даёт сдачу (благо, есть такие) - сразу в слёзы и жаловаться. Я с ней говорю об этом, объясняю, что обижать не нужно никого, что с ней никто дружить не будет, что другим деткам больно... Не помогает ничего. Даже, если в саду её за драку воспитатель отругает, она исподтишка всё равно кого-нить ущипнёт. :sorry:

Ваша дочка случайно не в 216 садик ходит?? :poka1: У нас в группе тоже есть такая девочка, но что поделать, характер у деток разный и темперамент тоже. Я свою дочку учу целенаправленно давать сдачи, по другому не получается к сожалению!

Partajează acest post

Link spre post
Priza

Ребенка обязательно нужно учить что драться это плохо, но давать сдачи если мирно не понимают обязательно нужно. Мой Эльдар ходит на водное поло и тайквондо, крепнет и растет на глазах. Маленький мужчина. Однажды, во дворе он играл со сверстниками. Одна из девочек циганочка лет 5... так вот, четверо пацанов лет 9 - 10 начали ее оскорблять. Эльдар им напомнил что девочек нельзя обижать, на что они его назвали "малым", "отвали наркоман" и так далее. Он понял что разговаривать не с кем и навалял троим из них. Четвертый что постарше смог убежать, Эльдар его просто не догнал ))

Теперь когда Эльдар выходит во двор, те пацаны сразу испаряются и конечно же больше не обижают циганочку ))

Эльдару 6 лет.

Editat de Priza

Partajează acest post

Link spre post
dorroty

Baietelul meu are 3 ani si 6 luni, la garadinita e cuminte si prietenos cu toti copiii. Intr-o zi am asistat la o scena: un baietel l-a impins, iar el s-a apropiat si l-a intrebat : "de ce ma impingi?". Insa daca treaba e mai serioasa, poate sa dea si inapoi :rolleyes: Cred ca fiecare copil trebuie de invatat sa se apere si sa nu se lase obijduit.

Partajează acest post

Link spre post
Varvara

по своему опыту я за то что-бы учить давать сдачи ..я с детства сыну говорила что нельзя бить девочек нельзя бить маленьких и т.д и в конце концов все его били а он молчал теперь сказала что-б давал сдачи и я довольна тем что просто так он не кого не ударит но за себя сестру постоит а не молчит как раньше

Partajează acest post

Link spre post
Ann

Я тоже за! Моя тоже очень спокойная и послушная, всех любит, если хочет поиграть с игрушкой а она у другого ребенка, то она подойдет и скажет дай и мне пожалуйста! Но вот как только начали ходить в сад, она начала жаловаться что девочка обижает, потом мальчик обижает, потом вообще покусанная пришла, о и с синиками на спине приходила, жаловалась что ей девочка на голову писок сыпит Вообщем караул! Я из всех сил учу ее что если тебя обидят давай сдачи, прогресс пошел!

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Добро должно быть с кулаками - это девиз моего мужа. У нас удивительно нежное создание росло))) Получала она на улице часто, отнимали игрушки... На что в ответ только распахнутые , не понимающие что происходит слезливые глазки((( Душа болела, не хотелось уподобляться и делать из ребенка подобие тех, кто на наш взгляд поступаает и выглядит не лучшим образом. Сначала избегали детей склонных к пакостям и насилию. А как дочка старше стала, сама начала фильтровать свое окружение, отвечать на агрессию -обороной (не обязательно физической). Очень важно в этом процессе , что-бы ребенок хотя-бы некоторое время остовался в детском коллективе без мамы. Природный инстинкт научит лучше родителей стоять за себя.

Partajează acest post

Link spre post
Casandra

Sotul meu o invata sa se apere, sa nu fuga prin colturi de frica. Uneori ma gindesc poate e mai bine asha, avind in vedere societatea noastra.

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Моя была безобидная,сдачи не давала,бежала ко мне плакать,если на площадке кто обидел.

Походила в сад 2 месяца,вчера я увидела,как в гостях она дала сдачи девочке старше ее.

Partajează acest post

Link spre post
Чеширская Кошка

Учила долго своего сына-пацифиста давать сдачу, сейчас ему 4 года, проблем нет больше.

Partajează acest post

Link spre post
Lera

Раньше учила, что драться плохо после некоторых ситуаций на детских площадках посмотрев как себя ведут дети ,стала говорить, что если сдачи не даш получиш ещё и от меня.

Partajează acest post

Link spre post
UltraMama

Сдачу давать надо, иначе никак. У меня хоть и дочка растет, но учить тоже буду давать сдачи обидчикам. Даст одному сдачи, другой уже не полезет обижать.

Partajează acest post

Link spre post
mamaNatasha

Никогда не дерется.Отобрать игрушку может,но без драки

Partajează acest post

Link spre post
Nikusi4ka83

Раньше учила, что драться плохо после некоторых ситуаций на детских площадках посмотрев как себя ведут дети ,стала говорить, что если сдачи не даш получиш ещё и от меня.

ну очень понравилось Ваша тактика)), может и я попробую, а то уж очень беззащитный растет сынулька, в сад ходит, но в группе девченок больше и самооборона не требуется)), с мальчишками если конфликтует, то орет как резаный, а стукнуть в ответ слабо, чтоли?!))

Partajează acest post

Link spre post
gianina

У меня дочка сама доброта. И часто достается ей от этого. То дети в группе, хоть и младше ее, дадут по голове кубиками, то толкнуть на асфальт, то карандаши в глаза тычут. Приходиться, как говорится, учить плохому - давать сдачи, толкнуть в ответ и т.д. Только она удивленно смотрит и всегда спрашивает :"А зачем их бить?"

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum