Violet

Неагрессивный Ребенок. Нужно ли учить давать сдачу

Postări Recomandate

Violet

У меня есть сынок, ему почти 3 года. Ребенок не агрессивный, т.е. сам никогда никого не ударит и ничего не отнимет. А когда кто-то ударяет его, просто ревет белугой, но сдачи не дает. Хотя он не из робких. Я так понимаю, что ему даже в голову не приходит, что можно дать сдачи кому-нибудь. Наш папа учит его "давать бокс" обидчикам. Но пока я помню только один раз, когда он довольно таки крепко отпихнул мальчика старше его на год, когда тот с кривляниями подбежал к нему. Вот хотела бы спросить, как вести себя в такой ситуации. С одной стороны понимаю, что драться не хорошо, но с другой - надо же его научить стоять за себя.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Кисюня

У нас была такая проблема, порывшись в сети я нашла мнение психолога, что за ребенка должен заступаться родитель, и на примере поведения взрослого ребенок впоследствии будет решать конфликтные ситуации. Там было сказано что если малыш не заступается за себя, то лишь потому что еще не может ( не готов психологически ).

Partajează acest post

Link spre post
shtucka

Я на своём примере скажу, учить давать сдачи нужно и объязательно. Моему сыну сейчас 5 лет. Он у нас очень добрый мальчик. Я как то сначала не особо учила его давать сдачи, и он так же как и ваш плакал, когда его обижали. Сейчас уже сложнее научить. Просто есть такие мамаши, которые не учат своих детей решать конфликты разговором, как воспитанные люди, а просто стоят и болтают с подружками в то время когда их драгоценное чадо другого ребёнка пинает, а потом просто говорят, молодец ты же настоящий мужчина, ты дрался. Или их ребёнок плюётся, а мама на замечание отвечает "а когда ж они ещё это делать будут, пусть играются", а твой стоит обплёванный.

Учите сейчас давать сдачи, не первому драться, а именно давать сдачи. И не бойтесь перед родителями своего обидчика сказать своему ребёнку, чтоб он дал сдачи. Если тому можно, почему вашему нельзя. Я когда вижу сейчас, что моего обижают, я сразу ему говорю "иди дай сдачи, я разрешаю!" Конечно лучше ребёнка научить решать проблему дипломатично, интеллигентно, но вокруг ..., что лучше, чтоб ваш ребёнок был готов ко всему.

Partajează acest post

Link spre post
natatusik

Давать сдачи - обязательно!

у самой доця очень добродушная, которую любой ребенок может обидеть.

я учу давать сдачи, НООО: сначала нужно сказать : "отойди! не трогай меня! мне неприятно! мне не нравится! отстань!" и если после всего этого обидчик не понял, что драться/пинаться/отнимать игрухи/и т.д. нельзя - тогда НУЖНО толкнуть или ударить так же, как ударили тебя!

закидайте меня помидорами, но я таки научу свою дочу отбиваться... а то бывают такиииие мамаши, что разговаривать там бесполезно и вообще не с кем!

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.
У меня есть сынок, ему почти 3 года. Ребенок не агрессивный, т.е. сам никогда никого не ударит и ничего не отнимет. А когда кто-то ударяет его, просто ревет белугой, но сдачи не дает. Хотя он не из робких. Я так понимаю, что ему даже в голову не приходит, что можно дать сдачи кому-нибудь. Наш папа учит его "давать бокс" обидчикам. Но пока я помню только один раз, когда он довольно таки крепко отпихнул мальчика старше его на год, когда тот с кривляниями подбежал к нему. Вот хотела бы спросить, как вести себя в такой ситуации. С одной стороны понимаю, что драться не хорошо, но с другой - надо же его научить стоять за себя.

А ваш мальчик ходит в садик?

Мой до садика был такой же. И игрушки у него все забирали, и сдачи он не всегда давал. А когда в садик начал ходить, я испугалась. Никому игрушки не давал, жадничать начал. Кроме того, начал становиться драчуном. Это продолжалось где-то пол года. Теперь за своими игрушками горой стоит, делится, когда хочет, а если ну никак не хочет отдавать игрушку, но и сам не играется, то меняется. Короче, более или менее нашлась золотая серидина.

Когда ребёнок не ходит в садик, он знает, что есть мама и всегда защитит его и его игрушки. А вот когда он идёт в сад, а там 20 детишек и игрушек не так много, как дома, и мамы нету рядом, приходится приспосабливаться.

А с другой стороны он ещё маленький, чтоб ставить на нём клеймо "нытика" и "маменькиного сыночка".

Editat de Людочка.

Partajează acest post

Link spre post
enca

Наш старший только пошел в садик и мы его целенаправленно учили давать сдачу, но именно давать, защищаться.Мой муж становился на колени и имитировал удар и заставлял малого отражать нападения.До 3 лет им обидно просто когда их обижают, а вот после 3 я думаю что многие малыши уже готовы понять когда надо постоять за себя , а когда и отойти в сторонку- уступить.

Пронаблюдав за своим в садике, я уже за него спокойна.Уверенна что себя в обиду не даст, да и за других заступиться , если надо.

Partajează acest post

Link spre post
natalyg

Eu sunt categoric impotriva, iar sotul mereu i-i spune batel si tu pe el.Chiar era intr-o zi la gradinita si fiul i-i zice-" Da Nicu m-a bate!, iar sotul i-i zice -"Batel si tu pe Nicu" Iar Nicu cu maica sa sta la spate. Nici acum mama lui Nicu nu se saluta cu sotul meu :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Ver(O)nika

Я не сторонница драк ,но поняла ,что лучше сначала научить дать здачи ,а потом уже говорить ,что не всегда кулак хорош...Наш сынишка очень добрый и ласковый мальчик никогда не давал сдачи,а только плакал в ответ.Тумаки получал сдетства от старшего двоюродного братика.Я пыталась его научить решать конфликт без кулако(в отличие от моего мужа...он считает ,что дипломатия в этом возрасте не вариант...)Когда Даниилка пошел в сад ,он начал мне жаловаться каждый день,что его то толкают ,то бьют мальчишки из группы :sad: Меня взяля обида за свое чадо и я встала немного на сторону мужа,уча сына:"сначала объясни ,что нельзя драться ,а то даш здачи,а на второй раз бей... :pardon: "Но он только объяснял , здачи не давал.В итоге мое терпение лопнуло и я полностью согласилась смужем...дала сыну установку на завтра...:"если кто-то ударит тут же дай сдачи без всяких разговоров!!!"На следующий вечер сын сгордостью нам сообщил,что дал здачи мальчику в саду. С тех пор ни слова жалобы!

Editat de Ver(O)nika

Partajează acest post

Link spre post
LiusiWhite

А у нас дома сын (4года и 11 мес) такой храбрый - и дерется и дерзит а как с чужими так - голову вниз - с чужили не конфликтный - маленькие детки во дворе игрушки забирают а он и отдает , в сад не ходим - не хочет , да и вирусов слишком много , надо бы конечно с психологом посоветоваться , а может он сам по себе - миролюбивый , хотя родился в год петуха

Editat de Liuda7777

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

Мне кажется, что тут учи не учи, если ре спокойный воспитанный, то драться, толкаться, плеваться, даже в ответ, он однозначно не будет. Просто есть разные по темпераменту и характеру дети. также как и разные взрослые. Вы его можете хоть с утра до вечера учить "давать в глаз", а он все равно будет пытаться договориться на словах, а если не получится-тихо отойдет в сторонку.

Partajează acest post

Link spre post
netty

У нас аналогичная ситуация. Дочери 3,5 - очень добродушная и спокойная девочка.

Так как я не являюсь стороницей кулаков, обьясняла дочке что все мирным путем нужно решать.

Но обидно до слез когда обижают родного ребенка(((

А вот наш папа пытался научить дочку давать сдачи ( в случае если ее обидели), на что дочка отвечала " я не могу его (ее) ударить так как он (ребенок) маленький и будет плакать. Но ведь сама то она плачет :girl_cry2:

Или другой ответ " это чужой ребенок и я не могу его ударить"

Мы с мужем пришли к выводу что в своих аргументах она права. И нет смысла учить ее драться.

Придет время и ребенок научиться стоять за себя.

Partajează acest post

Link spre post
Клео
Я на своём примере скажу, учить давать сдачи нужно и объязательно. Моему сыну сейчас 5 лет. Он у нас очень добрый мальчик. Я как то сначала не особо учила его давать сдачи, и он так же как и ваш плакал, когда его обижали. Сейчас уже сложнее научить. Просто есть такие мамаши, которые не учат своих детей решать конфликты разговором, как воспитанные люди, а просто стоят и болтают с подружками в то время когда их драгоценное чадо другого ребёнка пинает, а потом просто говорят, молодец ты же настоящий мужчина, ты дрался. Или их ребёнок плюётся, а мама на замечание отвечает "а когда ж они ещё это делать будут, пусть играются", а твой стоит обплёванный.

Учите сейчас давать сдачи, не первому драться, а именно давать сдачи. И не бойтесь перед родителями своего обидчика сказать своему ребёнку, чтоб он дал сдачи. Если тому можно, почему вашему нельзя. Я когда вижу сейчас, что моего обижают, я сразу ему говорю "иди дай сдачи, я разрешаю!" Конечно лучше ребёнка научить решать проблему дипломатично, интеллигентно, но вокруг ..., что лучше, чтоб ваш ребёнок был готов ко всему.

На 100% с вами согласна. Я дочке постоянно говорю, если её кто то ударит, что бы она сдачи давала. Мне в детстве мама тоже самое говорила давать сдачи, когда я жаловалось что кто то меня ударял.

Partajează acest post

Link spre post
gts

у нас эта-же проблема. "меня ударили","меня толкнули" :whistle3::cry: :cry: ....говорю-давай сдачи :girl_in_love: ,а в ответ- а что мне скажут его(её)родители???а если меня они поругают???объясняю,что если только обидели или ударили специально, сразу давай сдачу,не смотри что стоит мама или папа,понятно???-да. на следующий день---меня толкнули, а сдачу дала?-нет, я забыла............. как объяснить уже не знаю... :yahoo:

Partajează acest post

Link spre post
SofiaS

Я всегда говорю детям...если он вас обидел сначала скажите об этом что нельзя так делать или не играитесь с ним и только после этого давать сдачи...но до этого у нас не доходила :spiteful:

Partajează acest post

Link spre post
mama Iulii

У нас такая же проблема.Сыну сейчас уже скоро 8 лет,уже и на тэквандо ходит,и все равно не всегда дает сдачи,сколько не учи.А когда в садик ходил,так и не научился давать сдачи. Мы даже переживали,мальчик все таки,а он категорически отказывался вступать в драку. Тогда я подошла к тренеру по Айкидо(думали,что туда будет ходить) и спросила,как научить ребенка быть более агрессивным,на что мне он ответил,ребенка не надо учить агрессии,радуйтесь,что он не агрессивный,со временем он научится стоять за себя,а вот агрессивного ребенка почти невозможно отучить от агрессии и в будущем это не всегда оборачивается хорошо. Я немного успокоилась,но доча моя такая же,никогда чужого не возьмет ,не ударит, и сдачи не даст,вот такие у меня добродушные детки.

Partajează acest post

Link spre post
gts

Я немного успокоилась,но доча моя такая же,никогда чужого не возьмет ,не ударит, и сдачи не даст,вот такие у меня добродушные детки.

с одной стороны это хорошо что у нас такие добродушные детки, но с другой ..... надо уметь постоять ЗА СЕБЯ.

Partajează acest post

Link spre post
Кат@рина
Мне кажется, что тут учи не учи, если ре спокойный воспитанный, то драться, толкаться, плеваться, даже в ответ, он однозначно не будет. Просто есть разные по темпераменту и характеру дети. также как и разные взрослые. Вы его можете хоть с утра до вечера учить "давать в глаз", а он все равно будет пытаться договориться на словах, а если не получится-тихо отойдет в сторонку.

У нас, по крайней мере, именно так и получилось со старшим сыном. Сколько ни пытались его научить давать отпор, все без толку. Он лучше не ввяжется в конфликт или потом будет беседовать с обидчиком, или просто переживать все внутри себя. За его 10 лет он только пару раз оттолкнул от себя нападающего. Но это его ооочень достали!

Partajează acest post

Link spre post
Alyonushka

Мне кажется, что противные и хитрые дети вырастают в продуманных и много добивающихся взрослых. А тихие и спокойные ангелочки так и остаются мямлями. Я вот в детстве была идеальным ребенком, а сейчас не могу постоять за себя. Но есть, конечно, и исключения...

Насчет давать сдачу, действительно, в садике там борьба за выживание, по-любому драться научатся! )) Мы сильно не учим давать сдачу, даже немного можем пристыдить, сказать, что драться нехорошо, говорим об этом, чтобы не обращала внимания на обидчиков. Но иногда и не обращаем внимания. Пусть сами разбираются, че вмешиваться.

Partajează acest post

Link spre post
Anya31

Не давать себя в обиду и давать сдачи-этому учим и мы малого.Папа хочет даже отдать малого на тэкван-до,чтоб мужиком вырос и мог за себя постоять.Не знаю,понравится ли малому то,что папа хочет.

Partajează acest post

Link spre post
Flamingo

Si la noi gradinita a inceput asemanator. In fiecare zi venea si se jeluaia ca l-a batut cutare, si cutare. La inceput il invatam sa le spuna ca nu e bine sa va bateti, ca trebuie sa fiti prieteni, bla-bla-bla...

Insa el continua sa vina sa se jeluie ca-l bat copiii. Atunci sotul i-a zis: Daca cineva te loveste - tu sa te aperi! Sa-i dai inapoi - tata iti da voie!

El de citeva ori a repetat: Daca cineva ma bate - eu ma apar, iaka asa ii dau! Da? Imi dai voie, tata?:)

Citeva zile tot venea si se lauda: M-a lovit X, dar eu m-am aparat! Tu mi-ai dat voie?:) Uneori cind il intrebam: Cum te-ai aparat? El raspundea: Am zis a nu se poate! Ca tata mi-a dat voie sa ma apar :)

In scurt timp ne-a spus educatoarea sa vorbim cu el ca bate toti copiii. Iar la intrebarea "De ce l-ai batut?" raspunde "El m-a lovit primul, eu m-am apatrat" :)

Dupa asta i-am explicat mai serios ca nu e bine sa te bati, si niciodata sa nu lovesti primul. Te aperi doar atunci cind cineva te loveste primul. Ba chiar i-am spus ca o sa-l certam daca o sa stim ca el primul sare la bataie.

Pt-tpt-pt, de atunci nu se jeluie ncii el, si nici educatoarea :) Uneori mai spune - Y m-a batut si eu i-am dat inapoi! Dar destul de rar.

Partajează acest post

Link spre post
prin4ipesa

Меня тоже учили Девочка должна быть скромной ,не драться,,,,и тому подобное,,,посей день не могу постоять за себя,если кто то нахамит - теряюсь,,,Вот муж учит малую постоять за себя!!! Разыгрываем дома разные ситуации,но только защищаться!

Partajează acest post

Link spre post
ZAEA

Как быть, если девочка толкает, ударяет мальчика? Мой постоянно жалуется, что его в саду обижает девочка. А я не знаю, что на это ответить. Когда мальчик мальчика, то тут понятно-дай сдачи. А вот когда девочка? Нельзя же учить обижать девоччек.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Вот! Вот оно! А как же с девочками быть?

Давненько я искала ответ на вопрос - учить ли драться. И нашла. Народ! Не надо учить драться! Надо учить запрещать себя обижать!!!

Если дети примерно одинаковы по силе, или ваш ребенок сильнее - научите его перехватывать руки в запястьях. Ну и ногой прикрываться :smile: если ребенок - мальчик. Научите не позволять себя бить!

Partajează acest post

Link spre post
Sofi

Вот! Вот оно! А как же с девочками быть?

Давненько я искала ответ на вопрос - учить ли драться. И нашла. Народ! Не надо учить драться! Надо учить запрещать себя обижать!!!

Если дети примерно одинаковы по силе, или ваш ребенок сильнее - научите его перехватывать руки в запястьях. Ну и ногой прикрываться :smile: если ребенок - мальчик. Научите не позволять себя бить!

Спасибо вам, Людмила, большое, вы подтвердили то, в чем я немного сомневалась. Моя дочь пошла в сад в 3 г, до этого общения с детьми практически не было, т.к. мы живем в частном доме и детей у нас тут нет и все. Ходили на соседние площадки,она с детками не играла. Когда пошли в сад, то первое, с чем ей пришлось столкнуться- это много детей и дети дерутся, причем девочки дерутся сильнее мальчиков. Был период слез и обид, она же привыкла ко всеобщему обожанию, и не понимала, за что ее обижают, вот тогда я и попыталась ей объяснить- не важно, мальчик или девочка- это такой же ребенок как и ты,ничем не хуже, но и не лучше, и у него нет никакого права тебя обижать. Я- твоя мама, и я могу защитить тебя от любого, ребенок это или взрослый, но не всегда я рядом, поэтому первой не лезь, но если тебя обидели- сдача в ответ, не раздумывая. Никогда и никому не позволяй даже тронуть тебя.

Сейчас нам уже 4ги 7 мес, месяц назад, я пришла за ней в сад и пока она собирала игрушки, воспитательница говорит- " у нас прогресс, Соня дала сдачу, причем неслабо, мальчику".

Дома я с ней поговорила и сказала, что драться -это плохо, но то , что она сумела за себя постоять- я ею горжусь

Partajează acest post

Link spre post
MamaMatveia

Я тоже своего мальчика учу давать сдачу.Он человечек миролюбивый обычно плакать не будет,но если сильно "достают" он скорее отойдет в сторону чем ввяжется в драку.Да и в садике в группе девочек больше чем мальчиков,а девочек бить не разрешается.Конфликты с"дамами" решаем мирным путем :girl_cry2:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum