Neta

Кормления Грудью И Соска

Postări Recomandate

Neta

Доводы против заменителей маминой груди.

К сожалению, образ бутылочной соски и соски-пустышки привычно сопровождает образ младенца. Реклама производителей бутылок и сосок убеждает нас, что резиновая соска ничем не отличается от материнской груди, вопрос «нужна ли соска» даже не стоит, маме просто предлагается выбирать из разных вариантов. Поэтому неудивительно, что большинство мам и даже некоторые специалисты по детскому здоровью считают, что разницы между грудью и соской нет никакой, соска незаменимый атрибут для ребенка.

Что же не так? Почему консультанты по грудному вскармливанию относятся к соскам так настороженно?

Во-первых, любой заменитель – это всегда именно заменитель. Если ребенок для достаточной лактации должен сосать материнскую грудь, а он сосет соску – это повлечет за собой снижение лактации из-за уменьшения стимуляции груди. Соска и грудь могут начать плавно «меняться ролями»: в каких-то случаях и маме покажется проще дать пустышку, и ребенок предпочтет именно соску, а мама будет недоумевать, почему у нее снизилось количество молока. А может быть, даже и не будет, если ее родственники скажут ей, что «просто порода немолочная»…

Во-вторых, взаимодействие с маминой грудью сложнее, чем взаимодействие с соской. Не «труднее», а именно сложнее. Из маминой груди молоко течет с разной скоростью – на приливе струи могут буквально брызгать в ротик малыша, а когда-то приходится постараться, добывая «заднее» молочко - богатое жирами, но и медленнее покидающее грудь. Малыш, получающий только мамину грудь, через некоторое время привыкает к ее особенностям и знает, например, что если поработать над вроде бы пустой грудью, то скоро случится прилив. А если ребенок привык к постоянному потоку бутылочной соски или к засыпанию с пустышкой, откуда вообще ничего не льется – «поведение» маминой груди, непредсказуемое по сравнению с постоянством соски, заставляет кроху нервничать. Поэтому нередка ситуация, когда малыш отрывается от маминой груди, где молоко-то есть, и к маминому недоумению начинает плакать. А получив соску – успокаивается. Просто потому, что он знает, чего ожидать от соски, а «сюрпризов» крохи не любят.

В-третьих, и это очень существенный фактор, потому что имеет долговременное влияние не только на период лактации, но и на всю жизнь малыша – принцип сосания груди и бутылки различается кардинальным образом. И это не зависит от внешнего вида соски, как стараются убедить нас производители «ортодонтических» сосок и бутылок в форме груди. Зависит это именно от качества того, что попадает в рот ребенку.

Мамина грудь – очень мягкая и, попадая в ротик ребенка, подстраивается под его форму. А искусственная соска, наоборот, относительно непластична, и это именно ротовой полости ребенка приходится приспосабливаться под введенный в нее посторонний объект. Чтобы хорошо взять мамину грудь, малышу нужно широко открыть ротик, и при правильном прикладывании сосок оказывается глубоко внутри, далеко от подвижных частей (нижней челюсти и кончика языка). Малыш добывает молоко, создавая вакуум и активно работая нижней челюстью.

Чтобы вставить в рот ребенку соску, совершенно необязательно открывать рот широко. Соску – если есть на то желание взрослого - можно засунуть даже в закрытый рот ребенка. И работают при сосании соски в большей степени мышцы щек. Часто уже по тому, как малыш готовится поесть, видно, кормится ли он грудью или через соску: грудничок широко открывает ротик, чтобы в него удобно поместилась мамина грудь, а «искусственник» вытягивает губы трубочкой навстречу соске. Если соску получает ребенок, который еще не научился взаимодействию с маминой грудью – он может пытаться сосать мамину грудь так же, как бутылочную соску, это явление известно под названием «путаница сосков». В таком случае малыш молока либо не получит вообще, либо получит очень мало (отсюда и жалобы про ребенка, который «висит на груди часами, но успокаивается только после того, как получит бутылочку».

Отдельные претензии к соскам есть у стоматологов и ортодонтов. В то время, когда ребенок совсем еще маленький и его ротовой аппарат активно развивается, любой предмет, помимо груди, негативно влияет на формирование челюсти, зубов, форму неба. Во рту возникает непредусмотренное природой давление, которое приводит к подвижкам зубов.

Доктор Джон Нил, исследователь из Австралии, обнаружил, что язык детей, сосущих грудь или соску, также работает по-разному. Груднички совершают перистальтические (волнообразные) движения язычком, которые помогают добываемому из груди молоку продвигаться к глотке. Дети, которых кормят из бутылки, совершают выталкивающие движения языка (язык движется как поршень). Результаты исследования показали, что все груднички, которые никогда не получали соску, сосали грудь с волнообразным движением языка. Среди тех, кто сосал соску, у 13 детей были поршневые, а у 18 волнообразные движения языка. Наконец, оказалось, что все без исключения дети, у кого язык двигался как поршень, получали соску.

Почему движение языка так важно? Дело в том, что эти движения, отработанные во младенчестве, сохраняются на всю жизнь, проявляясь уже у взрослого человека. Движение языка во время глотания критически важно для нормального развития ротовой полости, дыхательных путей, формы лица, правильного прикуса и расположения зубов. В частности – это только одна из частностей! – была отслежена закономерность, из-за которой «искусственники» в 4 раза чаще грудничков болеют отитами: давление соски на район около границы твердого и мягкого неба приводит к неправильному развитию и функционированию аппарата евстахиевых труб.

Факт: Брайен Палмер, доктор стоматологии - известный специалист по влиянию грудного вскармливания на детское здоровье, говорит: «Я потратил на исследование деформаций полости рта около тридцати лет… Я практикующий стоматолог. Все исследования проводились на мои личные средства. На основании моих исследований я утверждаю, что грудное вскармливание на протяжении минимум одного года критически важно для нормального развития полости рта, дыхательных путей и формы лица. Для этого ребенок должен научиться перистальтическому движению языка. Грудное вскармливание развивает периоральные мышцы. Самый значительный период черепно-лицевого роста происходит в первые четыре года жизни. Раннее развитие влияет на наше здоровье до конца жизни».

С точки зрения психологической тоже возможны определенные сложности. Мамина грудь выполняет в жизни малыша две важные функции: насыщение и успокоение. Обе функции одинаково важны, ведь маленький ребенок получает удовольствие не только от вкусного молочка, но и от самого процесса сосания. Если мама пытается развести эти функции – грудь «только для еды», пустышка «для успокоения» - то довольно быстро может столкнуться с тем, что ребенок-то такого разделения не делает. Очень часто малыш, имеющий опыт кормления грудью, сам активно отказывается от попыток мамы «обеспечить резиновую замену», выплевывая соску. Но если мама настаивает – кроха обычно соглашается, и спустя некоторое время может начать требовать, чтобы еду ему давали при помощи той же соски, которая так хорошо помогает вернуть душевное равновесие.

Еще один неприятный эффект использования соски: это ведь неживой предмет, который никак не может реагировать на боль. Ребенку, особенно в период прорезания зубов, может нравиться кусать и жевать соску. То же самое он попытается проделывать с маминой грудью при кормлении. И мамино недовольство будет для него совершенно непонятным, послужив лишним поводом выбрать более предсказуемый и «надежный» предмет…

Национальный эксперт ВОЗ по грудному вскармливанию Татьяна Константиновна Бердикова постаралась свести воедино доводы против использования сосок и пустышек:

1. Мышцы рта ребенка устают от соски и малыш меньше сосет грудь.

2. При кормлении ребенка через соску у мамы снижается выработка молока.

3. У младенца происходит "путаница сосков" и он может начать сосать грудь неправильно: перестает широко открывать рот, берет только сосок без ареолы и не получает молока, а впоследствии отказывается от груди и требует соску.

4. Любая соска есть источник инфекции.

5. Соски изготавливаются из чужеродного для ребенка материала с чужим вкусом и чужим запахом. Они могут нанести вред здоровью малыша.

6. У ребенка, сосущего пустышку, изменяется прикус, что может отразиться на его внешности в будущем: неправильный рост челюсти, кривые и больные зубы, неправильный прикус.

7. У ребенка могут сформироваться вредные привычки из-за желания постоянно что-то держать во рту и сосать, в том числе сигарету или трубку.

8. У детей, сосущих пустышку, нарушается правильное строение голосовых органов, а это приводит впоследствии к дефектам речи – развивается плохая дикция и хромает произношение.

9. Ребенок, нуждающийся в удовлетворении "сосательного рефлекса", получает комфорт не от пустышек, а от сосания именно материнской груди, теплого контакта с ней, защищенности, любви.

10. Пустышка замыкает ребенка на самом себе, у него снижается исследовательский интерес к миру. Доказана связь пустышек со случаями детского аутизма.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
slaveano4ka

если лялька неспокойная и соска помогает успокоиться почему бы и нет

мне соска не помешала кормить малого грудью год и месяц

Partajează acest post

Link spre post
infinit

cпасиб, Наташ!

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

У меня есть опыт в данном вопросе. Предлагаю высказаться всем опытным в данном вопросе мамам что бы обсудить эту статью.

Ребенок с соской с рождения до 1 года.

Стаж кормления грудью - полтора года.

Не наблюдала подобного.

Мы не кормились через соску поэтому по этому вопросу нечего скапзать.

3. У младенца происходит "путаница сосков" и он может начать сосать грудь неправильно: перестает широко открывать рот, берет только сосок без ареолы и не получает молока, а впоследствии отказывается от груди и требует соску.

Не наблюдала подобного. Что бы подстраховаться думаю разумно не давать соску покап не налажен захват.

Хотя снова же из опыта, захват далеко не от соски зависит. 1 ребенок не сосал соску но захват налаживали почти 3 мес. Другой ребенок соску сосет с рождения и захват был сразу нормальным.

Любая игрушка, человек, еда, вещь - источник инфекции.

5. Соски изготавливаются из чужеродного для ребенка материала с чужим вкусом и чужим запахом. Они могут нанести вред здоровью малыша.

Игрушки в таком случае тоже наносят вред ребенку?

6. У ребенка, сосущего пустышку, изменяется прикус, что может отразиться на его внешности в будущем: неправильный рост челюсти, кривые и больные зубы, неправильный прикус.

Соглашусть что это возможно если ребенок сосет соску в 2-3 года. Младенцу это не грозит.

7. У ребенка могут сформироваться вредные привычки из-за желания постоянно что-то держать во рту и сосать, в том числе сигарету или трубку.

:) Вот почему мы курим :) Грызунчики, бублики, кулаки и пальцы тоже повод оправдать вредные привычки в зрелом возрасте.

8. У детей, сосущих пустышку, нарушается правильное строение голосовых органов, а это приводит впоследствии к дефектам речи – развивается плохая дикция и хромает произношение.

Первый раз слышу, никогда не замечала такого и вообще мало встречала детей которые в 6 лет плохо говорят. А вот детей которые до 2 лет сосут пустышку - множество. Плохая речь и дикция скорей всего от отсутствия чтения и недостаточное развитие ребенка.

9. Ребенок, нуждающийся в удовлетворении "сосательного рефлекса", получает комфорт не от пустышек, а от сосания именно материнской груди, теплого контакта с ней, защищенности, любви.

Пустышка не исключает контакта с матерью и всех прелестей тесного общения с родителями.

10. Пустышка замыкает ребенка на самом себе, у него снижается исследовательский интерес к миру. Доказана связь пустышек со случаями детского аутизма.

Согласна если игнорировать систематически ребенка и не заниматься им. Пустышка не главное.

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

Нам год и месяц. Кормимся успешно грудью без бутылочек и сосем соску. В таком ритме наверное еще пол года протянем точно). С захватом все всегда было нормально, никакой путаницы сосков не было. И молока тоже было нормальное кол-во.

Сейчас с соской только засыпаем и спим. Редко даю на улице, когда нет ни сухариков, ни печенья. Дома или грудь, или стараюсь отвлечь.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Я нонче в этом плане менее категорична, хотя по прежнему считаю что пустышки и бутылки - относительно зло.

Мой ребенок кормился два года. С трех месяцев до 11 - у нас в ходу была пустышка. Какое то время дочь с ней засыпала, т.к. я работала с 8 месяцев и не всегда могла ее положить спать вечером с грудью и совсем не могла укладывать ее днем.

У меня не было проблем с ГВ по нескольким причинам

1. Ребенок мой получил пустышку в 3 месяца, когда гв было налажено

2. Пустышка исчезла из нашей жизни с первым зубом

3. я давала ее очень дозированно, когда вообще без нее никак было (не я укладывала спать, быстро надо одеть орущего ребенка, надо куда то ехать с коляской, а заснуть ничего не посасывая ребенок не может).

4. В тот период когда у нас наметилось отказное поведение - я прекратила использование пустышки и отказ не назрел.

Про устают не знаю, меньше сосет - правда. Очень часто сказывается на количестве молока. У меня из пустышки намечалось отказное поведение.

Это тоже верно. Но не для всех женщин. Но заранее из нас никто не может сказать к какой категории женщин мы относимся, а потому пользуясь пустышками и бутылками - мы всегда рискуем. Насколько - время покажет. Сама я бутылку не давала, так что собственного опыта нет.

Это совершенно точно происходит у очень многих. Бывают вынужденные ситуации когда по другому никак - мама например работает. Тогда стоит разделить маму-грудь и няню-бутылку-пустышку. Тогда вероятность того что ребенок запутается - достаточно мала. Ну и возраст после 3-4 месяцев - тоже играет большую роль. В период налаживания лактации - бутылки и пустышки - создают очень много проблем в последствии.

Опять же заранее никто не знает будет вам все это создавать проблемы или нет.

У меня было такое, я в такие моменты просто убирала пустышку вообще.

Естественно. До определенного возраста, ребенку в рот ничего кроме маминой груди и соски - попасть по определению не может. Сама по себе соска - не стерильнее маминой груди. Но там иногда размножается то, что никогда бы не размножилось на груди у женщины. И это - опасно. Но тут опасность сильно относительна, и бы сказала, что жизненно важна для совсем маленьких детей. 1-3 месяца.

Я как мама - достаточно пофигистична, никогда по поводу инфекций не заморачиваюсь, так что с этой точки зрения пустышку не рассматривала даже.

Ниче не могу сказать. Меня это беспокоило в 10 очередь.

Согласна с Леной, это касается больших детей. Зубы у моего ребенка отличные (ттт), с прикусом тоже проблем нет. Думаю благодаря тому, что пустышка исчезла с появлением первого зуба.

Тут очень спорный вопрос.

и тут мне кажется тоже.

Да тут могут иногда происходить проблемы, если у пары мама-ребенок вообще проблемы с общением, взаимопониманием и принятием друг друга. И если пустышки или бутылки в жизни ребенка больше чем мамы.

Тут мне кажется очень это редко происходит и тоже должно приниматься во внимание далеко не в первую очередь.

вообщем и целом хочу сказать, то что я вынесла из своего личного опыта и из опыта других мам.

Пустышка совершенно не обязательный предмет в обиходе у ребенка. Без нее прекрасно можно прожить, хотя соглашусь что иногда она очень выручает. Ею нельзя злоупотреблять и совершенно четко надо знать, что как только начинаются проблемы с ГВ - пустышка - это первое что должны вы выкинуть.

Бутылка - достаточно опасный и совсем не нужный предмет в обиходе грудничка. За исключением крайней необходимости (мама работает, в больнице, ребенка никак не удается накормить и он теряет в весе, ну и т.д.). Без нее прожить можно даже более отлично чем без пустышки, если есть нормальное, налаженное ГВ. И если есть соблазн дать ребенку бутылку "попробывать" - то лучше сто раз подумать - а зачем это нужно. И быть готовым к тому, что при малейших проблемах с ГВ - бутылка это тоже первое от чего надо будет избавиться вместе с пустышкой.

Partajează acest post

Link spre post
natanea

Мои дети напрочь отказывались от бутылок, им милее была грудь))))), а пустушками и не пользовались. И не сказала бы, что дети более беспокойные и труднее усыплять другим кроме мамы. Но интересно почитать, что думают другие.

Partajează acest post

Link spre post
albinutza

Am sa incerc sa raspund in general la toate intrebarile si in romana ca asa mii mai usor.

Baiatul meu a mancat piept 7 luni, incepand cu luna a patra si pana la a saptea manca doar o data in zi si numai dintr-un piept. Si nu de acea ca nu doream sa-i dau, dar pur si simplu nu aveam lapte, cat de mult nu incercam sa mananc sau cat de mult nu am baut lichide - lapte din ce in ce mai putin si mai putin si baiatul pur si simplu nu se satura. Chiar daca sugea pieptul cel putin 15 minute si parca se satura peste o ora doua lui ai era foame. Chiar daca ai dadeam piept ai mai dadeam si mancare artificiala undeva de la o luna, biberonul cam tot de atunci a inceput a suge. Diferenta mare intre lapte artificial si pieptul meu nu facea, mai ales ca si din sticla tot cam la 15-20 min. manca(gaura este foarte mica) si biberonul la ea este special pentru mamele care alapteaza. Cu timpul am incercat sa-i schimb biberonul pe unul cu gaurica mai mare, dar baiatul categoric nu doreste, si pana in ziua de azi bea lapte (numai inaine de culcare) tot din sticla cea si tot cu acelasi biberon, si laptele de 250 ml. al bea in 15 - 20 minute.

Biberonul singur l-a lepadat pe la 9 luni jumate, cand a inteles ca mai bine al acuprinde pe ursuletul lui cu care doarme.

Ca biberonul este purtator de infectii si sunt fabricate din materiale staine... dar ce in zilele noastre este steril... atat biberonul cat si sticla le opaream mai des.

Faptul ca a mancat din sticla si a supt biberonul nu vad nici un defect in vorbire sau de dinti... sau sa fie inchis in sine, ba din contra e foarte comunicabil sau mai bine zis copil ca toti copii, vorbeste cum poate si cat poate...., de zburdat si de nazbatii nici nu mai vorbesc...

Editat de albinutza

Partajează acest post

Link spre post
natalyg

Ambii copii categoric au refuzat suzeta, iar biberonul eram nevoiti sa-l folosim deoarece de la 3 luni aviam putin lapte, asa ca eram nevoita sa le introduc mancare, adaugator. Dar nici intrun caz nu au refuzat pieptul.

Partajează acest post

Link spre post
iris

насчет пункта 8 ,типо дефект речи и тп.у знакомой сын только на груди ,никаких пустышек,но проблемы с дикцией имеет,сейчас активно работают с логопедом...

мы соской десна чешем ,как зубной щеткой,тк прогрызатели нам в рот еще не влазят:)правда у меня мама этим редко занимается:)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum