cacao

Говорим и пишем правильно

Postări Recomandate

cacao

Навеяно веткой Sa vorbim corect in romina. Давайте повышать уровень грамотности! Ошибки, замеченные на форуме: извЕни (правильно -извИни), предлОгать (правильно -предлАгать), инфЕцированный (правильно - инфИцированный) "одела платье (джинсы, носки)" - вещи НАдевают. Одеть можно ребенка, куклу, манекен, мужа, а вещь нАдевают.

Типичные ошибки моих асечных собеседников: отсутствие мягкого знака в глаголах настоящего времени, второго лица - пишеш, делаеш и т.д - в конце всех этих глаголов должен быть мягкий знак. ПожалуйстО - когда правильно пожалуйстА.

Еще парочка типичных ошибок: ОСНОВНОЙ лейтмотив - когда правильно просто лейтмотив, ибо лейтмотив - это основная тема, так сказать красная нить. Разделить НАпополам - нужно говорить просто пополам.

А вы какие ошибки замечаете?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Osetrina

Ой! Это мой пунктик. Я замечаю ВСЕ ошибки! И они меня дико раздражают. Но я стесняюсь на форуме делать замечания :smile:

Кстати, как вы относитесь к явлению "албанского языка" (превед,кросавчег, праздничег и т.п.) ?

Partajează acest post

Link spre post
cacao
Ой! Это мой пунктик. Я замечаю ВСЕ ошибки! И они меня дико раздражают. Но я стесняюсь на форуме делать замечания :smile:

Кстати, как вы относитесь к явлению "албанского языка" (превед,кросавчег, праздничег и т.п.) ?

Осетрина, очень-очень стыдно мне, журналисту и переводчику по образованию признаться в том что я очень активно использую "албанский". Еще год назад я его "терпеть ненавидела", до тех пор пока у меня не появился приятель, который в асе только на албанском и говорит. Необходимо отметить что приятель не какой то придурочный подросток, а взрослый и умный мужчина который читает классиков на английском в оригинале и переводит стихи с английского (очень недурственные переводы надо сказать). Сначала раздражало, а потом втянулась) Общаемся почти каждый день, и общение начинается с фраз Превед, кагдила? или Превед, как жызнь)))))

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
Осетрина, очень-очень стыдно мне, журналисту и переводчику по образованию признаться в том что я очень активно использую "албанский". Еще год назад я его "терпеть ненавидела", до тех пор пока у меня не появился приятель, который в асе только на албанском и говорит. Необходимо отметить что приятель не какой то придурочный подросток, а взрослый и умный мужчина который читает классиков на английском в оригинале и переводит стихи с английского (очень недурственные переводы надо сказать). Сначала раздражало, а потом втянулась) Общаемся почти каждый день, и общение начинается с фраз Превед, кагдила? или Превед, как жызнь)))))

Так это закономерно! Мне кажется, что для получения наслаждения от албанского, необходимо в совершенстве знать русскую орфографию :smile:

Придурочный подросток и не вкурит нюанса :smile:

Однако, читала статью, где дама-лингвист прогнозирует дальнейшее падение грамотности среди молодёжи, как следствие распространения албанского.

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

побейте меня за "щас" и "счас"), а, вообще, я частенько албаню при врожденной грамотности..стыдоби

ща-то какая.

п.с.звОнишь и красивЕе раздражают в устной речи жутко(..а в письменной - "тся" и "ться"

Partajează acest post

Link spre post
cacao
Так это закономерно! Мне кажется, что для получения наслаждения от албанского, необходимо в совершенстве знать русскую орфографию :smile:

Придурочный подросток и не вкурит нюанса :smile:

Однако, читала статью, где дама-лингвист прогнозирует дальнейшее падение грамотности среди молодёжи, как следствие распространения албанского.

Осетрина, я когда переписываюсь с племянником (ему 15) по аське седею!!!! Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Недавно были у племянника в гостях. На столе лежит диск с надписью БОМБИЛОГО (там была какая то игрушка). Мы с мужем были, простите за выражение, пацталом!

побейте меня за "щас" и "счас"), а вообще я частенько албаню при врожденной грамотности..стыдоби

ща-то какая.

п.с.звОнишь и красивЕе раздражают в устной речи жутко(

Щастье, хорошо что вы затронули ударения в словах. Слышу "пОняла" и морщу нос. Ну понялА же!

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
Осетрина, я когда переписываюсь с племянником (ему 15) по аське седею!!!! Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Недавно были у племянника в гостях. На столе лежит диск с надписью БОМБИЛОГО (там была какая то игрушка). Мы с мужем были, простите за выражение, пацталом!

Я чет не догнала краями БОМБИЛОГО в смысле бомбилово? :smile:

Моя подруга работала в "Перле". И зашел какой-то покупатель, к-рому всё не нравилось. После его ухода директрисса на умняке говорит: "ОлиФогрен какой-то! Да-да! ОлиФогрен!" :smile:

Кстати, подругу уволили после того, как она пыталась доказать, что правильно писать "полотенец", а не "полотенцев" :smile:

Я запоминаю такие приколы. Есть ещё один "на сладенькое", но напишу позже. Детям пора спать.

Partajează acest post

Link spre post
cacao
Я чет не догнала краями БОМБИЛОГО в смысле бомбилово? :ok:

Моя подруга работала в "Перле". И зашел какой-то покупатель, к-рому всё не нравилось. После его ухода директрисса на умняке говорит: "ОлиФогрен какой-то! Да-да! ОлиФогрен!" :cool:

Кстати, подругу уволили после того, как она пыталась доказать, что правильно писать "полотенец", а не "полотенцев" :ok:

Я запоминаю такие приколы. Есть ещё один "на сладенькое", но напишу позже. Детям пора спать.

Осетрина, именно бомбилово имелось в виду) У моей знакомой тоже был конфликт на работе. Клиент спросил ее "Ты пОняла?", а она, наивная грамотная чукотская девушка ответила "ПонялА". Клиент сие воспринял как оскорбление и побежал жаловаться руководству на крупье которая "хамит и учит правильно разговаривать" гыгыгыг

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка
Навеяно веткой Sa vorbim corect in romina. Давайте повышать уровень грамотности! Ошибки, замеченные на форуме: извЕни (правильно -извИни), предлОгать (правильно -предлАгать), инфЕцированный (правильно - инфИцированный) "одела платье (джинсы, носки)" - вещи НАдевают. Одеть можно ребенка, куклу, манекен, мужа, а вещь нАдевают.

Прнимайте меня в свои ряды.Ошибки все замечаю,но исправлять не решаюсь.Я уже устала слышать в свой адрес,что веду себя как училка.Хотя таковой и являюсь на самом деле.Разрешите представиться - филолог русского и английского языков.

Eternal_Sunshine,ты не забывай,что у многих девочек родной язык румынский,отсюда и ошибки.

Partajează acest post

Link spre post
shuster
blush.gif

О! Я фанатчег)))

Пару прошлых лет получала удовольствие по-максимуму от всех преведов, красавчегов и иже с ними - сейчас учу свою старшую сестру ,которая только недавно влилась в ряды интернетчиков:)

Авот что касаеЦО нового поколения , вскормленного албанским - вы баш.орг читаете? я умираю от смеха! и диву даюсь - вырос целый класс каких-то особых людей - системных администраторов))) Простым смертным понять трудно))

Partajează acest post

Link spre post
ira

И меня принимайте. Я конечно не притендую на суперграмотность, но такие слова, как ТУДОЙ, СЮДОЙ, ЗДЕСЯ выводят из себя. Вот все никак не могу мужа отучить от слова НАЛАЖИВАТЬ в смысле НАКЛАДЫВАТЬ. Но это уже стало пунктиком, а не безграмотностью.

Согласно, что молодежь с каждым годом становится все более и более безграмотной. Когда я работала в школе, в моем классе девочка была, которая умудрялась в диктанте из примерно 150 слов допустить по 40 ошибок. Там тетрадь пестрела от исправлении. Причем прошло уже 2 года, а грамотности не прибавилось. И это не единичный пример, УВЫ!

Partajează acest post

Link spre post
shuster
ТУДОЙ, СЮДОЙ, ЗДЕСЯ выводят из себя. Вот все никак не могу мужа отучить от слова НАЛАЖИВАТЬ в смысле НАКЛАДЫВАТЬ.

ООООО! Для меня они смертеподобны)))

А еще здесь говорят - поставил( суп в тарелку, мясо в суп,например)О, УЖОС)))))))

ЗЫ: смешно - ТУДОЙ_СЮДОЙ проверкой подчеркнуло, а ЗДЕСЯ - нет - значит правильно написано?;)))

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Выражаю безграничную признательность Eternal_Sunshine за топик. Я, как и Осетрина, всегда стеснялась указывать на ошибки, причем чаще всего встречаю элементарные!! Руки чесались давненько заняться ликбезом, но неудобно было..

При чтении также замечаю малейшие ошибки, пропускаю только оЧепятки и пунктуацию :), так как и сама их частенько совершаю. А ошибки иногда поражают.

Вот некоторые:

"...мы будим/вы будите ждать...." - Не понимаю, кто кого будит и никак не разбудит???

Будите от глагола "будить"

Правильно: Мы будЕм ждать .../ Вы будЕте ждать

Мы едим/Вы едите в Кишинев - ЕдИте (ударение на И) от слова есть(съесть). Есть можно картошку, хлеб, кашу и т.д.

Правильно сказать - Мы едЕм (ударение на первую Е) в Кишинев.

ПробЫвать (правильно говорить и писать "пробОвать" от слова проба).

В течении (правильно "в течениЕ")

А еще удивляюсь тому, что некоторые умудряются даже свое имя/ник написать с ошибкой.. но не буду указывать пальцем.

Ведь всегда можно себя проверить. Воспользуйтесь для этого google или словарем.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

хорошая темка!

в связи с популярностью в сети так называемого "албанского", я сама иногда путаюсь....на автомате (нельзя так писать, правильно - автоматически :)) пишу так, как мне совершенно непозволительно писать :)

обычно не исправляю. только мужа и сестру.

а так- не исправляю никого, привыкаю к ошибкам))) и опечаткам - тоже )

из только что замеченного вышеотписавшимися, исправлю: не "притендую", а прЕтендую - от слова претензия. проверочного слова нет. надо просто запомнить.

З.Ы. Кстати, что за привычка появилась - новое предложение начинать писать с маленькой буквы?:) лень ленивая )))))

Partajează acest post

Link spre post
cacao
ООООО! Для меня они смертеподобны)))

А еще здесь говорят - поставил( суп в тарелку, мясо в суп,например)О, УЖОС)))))))

ЗЫ: смешно - ТУДОЙ_СЮДОЙ проверкой подчеркнуло, а ЗДЕСЯ - нет - значит правильно написано?;)))

У меня дедушка вообще говорит "Тебе насыпать супа?" :girl_crazy:

Вспомнила еще две типичные ошибки; правЕльно и ровесТник. Зачем там Т? По аналогии со сверсТником?

Partajează acest post

Link spre post
cacao
Eternal_Sunshine,ты не забывай,что у многих девочек родной язык румынский,отсюда и ошибки.

А я и не забываю. Думаю, девочки смогут почерпнуть много интересной информации отсюда. Я читаю ветку Sa vorbim corect in romina и узнаю много нового. Например то что правильно не chibrite а chibrituri для меня было настоящим откровением)

Partajează acest post

Link spre post
Milaia Mia

ой, так хорошо что появилась тема такая. Я вот знаю точно что совершаю много ошибок так как мало в последнее время пишу на русском. А как известно, разговорный и письменный отличаются очень даже.

Кстати, я никогда не обижаюсь если меня исправляют так как сама это делаю если дело касается румынского. :da1:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

А я планирую к вам заглядывать когда мне нужно будет отредактировать текст :da1:

А еще такой вопрос, как вам кажется на форуме нужен редактор? Человек который будет не указывать на ошибки а исправлять их.

Partajează acest post

Link spre post
cacao
А я планирую к вам заглядывать когда мне нужно будет отредактировать текст :da1:

А еще такой вопрос, как вам кажется на форуме нужен редактор? Человек который будет не указывать на ошибки а исправлять их.

Кошка я не думаю что нужен - смысла в этом особого нет. И потом - как же научиться писать грамотно, если тебе на ошибки не указывают, а исправляют?

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Кошка я не думаю что нужен - смысла в этом особого нет. И потом - как же научиться писать грамотно, если тебе на ошибки не указывают, а исправляют?

Ну мало ли, что бы другим не портить настроение :) Что бы приятно читать посты было.

Про меня могу сказать что делаю ужасно много ошибок. Меня пожно исправлять, но ЛС.

Если мы начнем исправлять друг друга в эфире наш форум сменит тему на "пишем правильно по-русски".

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Ого! Как нас много - фанатичек грамотности! Приятно...русскому языку быть! :ok:

Прнимайте меня в свои ряды.Ошибки все замечаю,но исправлять не решаюсь.Я уже устала слышать в свой адрес,что веду себя как училка.Хотя таковой и являюсь на самом деле.Разрешите представиться - филолог русского и английского языков.

Я так и подумала, когда мы накинулись на "Лидера Мэри Кей" :ok: . Ты там такое учительское выражение выдала, когда журила её за безграмотность! :da2:

А еще удивляюсь тому, что некоторые умудряются даже свое имя/ник написать с ошибкой.. но не буду указывать пальцем.

:da1: заметила-заметила, меня слегка потрухивает, когда его вижу. Слушай, Tory, а может это умышленное искажение написания? :da1:

Весьма меня веселит название темы АссоциЯции-игра :ok: правильно ассоциАции :da1:

А ещё ржачно когда страховые полИсЫ (полис - документ, на основании которого производятся страховые платежи )

во всю обзывают полЮсА. (ПолЮс - крайняя точка чего-либо, напр. полярность зарядов или мнений).

А вот обещаная история. За мной ухаживал любитель бардовских песен. И у него был песенник со словами. Я однажды туда заглянула мельком и увидела "ваТханалия азарта, ваТханалия азарта" :da2:

Короче, слово ваТханалия мы теперь употребляем для обозначения какой-то нелепой суеты :da2:

Partajează acest post

Link spre post
cacao
Весьма меня веселит название темы АссоциЯции-игра :smile: правильно ассоциАции :smile:

А ещё ржачно когда страховые полИсЫ (полис - документ, на основании которого производятся страховые платежи )

во всю обзывают полЮсА. (ПолЮс - крайняя точка чего-либо, напр. полярность зарядов или мнений).

А вот обещаная история. За мной ухаживал любитель бардовских песен. И у него был песенник со словами. Я однажды туда заглянула мельком и увидела "ваТханалия азарта, ваТханалия азарта" :laught:

Короче, слово ваТханалия мы теперь употребляем для обозначения какой-то нелепой суеты :smile:

Оsetrina, я натурально пацталом :laught1: Кстати полюса это тема, не раз натыкалась на это))))))) Не поверите, но у нас на пятом курсе журфака были кадры которые писали юПка и были уверены в том что есть такое произведение как Донкий Хот!

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
Оsetrina, я натурально пацталом :laught1: Кстати полюса это тема, не раз натыкалась на это))))))) Не поверите, но у нас на пятом курсе журфака были кадры которые писали юПка и были уверены в том что есть такое произведение как Донкий Хот!

Донкий Хот - :smile: Жаль нет смайла "пацталом" :laught:

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

"А еще удивляюсь тому, что некоторые умудряются даже свое имя/ник написать с ошибкой.. но не буду указывать пальцем"- это про меня).

Забирала малого из сада,время обеденное.Нянечка спрашивает ребенка:****,тебе наложить ещё?

Просто себе представила сцену(...

Partajează acest post

Link spre post
Tory
это про меня.

нет, Щастье, это не про тебя :) уверена, ты знаешь как писать Щастье :)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum