Эльф

Питание В Садике*

Postări Recomandate

Эльф

Девочки, у кого детки ходят в садик. Расскажите какое меню в детском саду и что едят ваши детки?

Так как после разговора с одной мамочкой осталась в шоке. Она рассказала меню садика.

Завтрак - чай, хлеб с маслом

Обед - котлетка и гарнир

Полдник - сырники со сметаной, чай

Все...

Желательно в ответе указывать номер садика.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Osetrina
Обед - котлетка и гарнир

Ну, я в разговоре ещё суп и компот опустила. Они подразумевались :unsure:

А в № 60, на завтрак - каша и чай с куском хлеба. Зато полдник пожиже :blush1:, типа хлеб и чай.

Partajează acest post

Link spre post
irusik

Поскольку у меня мама директор дет.сада ("Андриеш", село Цынцарены, р-н Новые Анены), я узнала меню на сегодня:

Завтрак:

-гречневая каша на молоке

-чай, хлеб с маслом

-яблоко

Обед:

-зама куриная с домашней лапшой

-венегрет

-сок

Полдник:

-лапшовник

-какао с молоком

-конфеты (2шт)

:girl_dance::curtsey::mda:

Partajează acest post

Link spre post
Rikka

Садик 118(рышкановка)

завтрак:

ВСЕГДА : молочная каша, чай, хлеб с маслом

(каши разные молочные, манные, овсяные, макаронные..)

Обед:

1)суп либо борщ, либо рассольник, либо гороховый...

2)плов (мясной, либо жаркое с гарниром, либо..оч разнообразное меню..

3) компот либо кисель...

Полдник:

кефир либо кисель, либо чай, либо компот с печеньем, булочкой или подобным...

Ужин:

сырники с чаем либо запеканка,..подобное

ООчень довольна питанием,как и и многие мамы в нашей группе. У меня ребенок ест лучше ,чем дома)))

А еще им дают витаминки!

Bо все дни кроме понедельника в меню мясные блюда.По понедельникам насколько знаю во ВСЕХ садах нет мясного в меню.

А в некоторых садах есть диетическое меню.совершенно точно.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Chiar m-am uitat ce au azi pentru a scrie in tema:

dimineata

omleta cu salata din mazare, piine cu unt si magiun, ceai cu lamiie

amiaza

bors rosu cu sfecla si carne, tiftelute pe abur cu terci de orz, chiseli.

dupa somn

chifla cu cacao

seara

budinca din macaroane cu brinza si ceai.

De obicei la noi meniul e foarte variat si bogat, de cite ori s-au mai dus parintii si au controlat meniul corespune cu ceia ce le da.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Xana

Я тоже питанием в общем довольна. Садик № 99 (Ботаника)

Примерное меню (вчера смотрела, не все запомнила)

Завтрак - молочная каша, хлеб с маслом

Обед - суп (гороховый, борщ и т.п.), плов или мясо с кашей, салат из свеклы, морковки, компот

Полдник - да, пустовато - чай и хлеб частенько

Ужин - запеканка творожная с джемом, чай или сок

По понедельникам мяса не дают, но дают яйца. А мясо им привозят - курочек флоренских.

А моя доча еще утром с нами съедает сосиску или бутерброд, а вечером не отказывается от куска мяса или еще чего-нибудь питательно-вкусного!

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Насколько я знаю, в любом садике можно написать заявление и указать, что твоему ребёнка необходимо диетическое питание.

В садиках и так еда максимально диетическая, но иногда некоторые продукты приходится исключать дополнительно.

У нас после отравления моей дочке просто не давали некоторые продукты из стандартного меню, но компенсировали бОльшим количеством того, что можно.

Два мальчика в группе - аллергики, им исключают цитрусовые, селёдку, салаты из помидор. Чай откладывают до того, как выжмут лимон в общую кастрюлю.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Я узнавала, какое меню , а недавно были у гомеопата (у ребенка сыпь, порой обострение), и нам исключили молочку, сахар , например, а с утра дают каши на молоке, компоты с сахаром, вот как тут быть, не знаю... Мне сказали, что отдельно у них не готовят (это "Калинка", №12)

Partajează acest post

Link spre post
NatyMama

У нас были проблемы с поджелудочной и нам много что нельзя было. Педиатр нам сказала что нужна диета номер 5, но она нас сразу предупредила что ради одного ребенка вряд ли в садике будут готовить или привозить такую еду. Если набираться группа из 5-10 таких детишек , тогда могут привозить или готовить. Так что мы сидели пол-года дома пока держали строгую диету.

Partajează acest post

Link spre post
Filika

В принципе во всех садах должна быть отдельная икухня для диетиков- пусть это будет 1 ребенок или 10. Напишите заявление. У меня оба на диете- один с поджелудочной другой аллергик. Воспитательницы в курсе и сами следят за этим.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

нам просто кашу не давали, а давали еще бутерброд,например.Д

елали отдельно чай-вместо какао, т.е. отдельно еду не готовят,но исключают продукты ,указанные в заявлении и пополняют из имеющихся(как писала Алина)

Partajează acest post

Link spre post
МамаLeki

Смотрела вроде нет такой темы.

Девочки скажите, а вы примерно знаете уже какое меню на неделю у ваших детей в дет.саду? Мы проходили больше месяца и я заметила, что наше меню в саду разнообразием не блещет. С легкостью можно сказать, что будем в понедельник и так в каждый день в неделю, так как с точностью повторяется. Еще заметила на ужин давали вареные макароны без ничего, а на завтрак следующего дня точно такое же блюдо, такое ощущение было как-будто с вечера остались. И еще, ребенок в ясельной группе ,а им дают маленький жаренный перчик с неочищенной кожурой и как они представлют себе он будет чистить его. Поэтому мне интересно, откуда у ребенка будет хороший иммунитет, если их там кормят только кашами и супами в которых кроме картошки и капусты ничего нет. Я не прошу чтобы моего ребенка кормили деликатесами, на можно сделать меню более сытное что ли, как я поняла мой ребенок ходит иногда довольно голодный целый день

Меня интересует, может кто-то из родителей тоже акцентировал внимание на этом вопросе и пытался решить хоть как-то этот вопрос с заведующей, а думаю нанести ей визит, просто интересно будет толк от этого или нет.

Partajează acest post

Link spre post
alika

Девочки, скажите, а в каком-либо из садов дают рыбу с костями или это только нам так "повезло"?

На прошлой неделе мой сын вышел ко мне с полным ртом костей, я была в шоке. Воспитательница, извинившись, сказала, что будет тщательнее их выбирать… :pardon:

Editat de alika

Partajează acest post

Link spre post
Флами

у нас дают рыбу,ребенок не ест,говорит,что там есть косточки(но тут я сомневаюсь,просто он ее не любит:) )

Всегда дают филе(может попасть косточка,но одна,но чтоб полный рот-нет.

Partajează acest post

Link spre post
ephterpa
Мы проходили больше месяца и я заметила, что наше меню в саду разнообразием не блещет. С легкостью можно сказать, что будем в понедельник и так в каждый день в неделю, так как с точностью повторяется. Еще заметила на ужин давали вареные макароны без ничего, а на завтрак следующего дня точно такое же блюдо, такое ощущение было как-будто с вечера остались. И еще, ребенок в ясельной группе ,а им дают маленький жаренный перчик с неочищенной кожурой и как они представлют себе он будет чистить его.

А можно поинтересоваться, что это за детский садик? Мы с лета пошли в один садик, месяц назад перебрались в другой садик, но такого беспредела нигде не было! Это взяв во внимание, что садики не частные, а обычные и есть на основе чего делать выводы! Никогда такого не было, чтоб давали постоянно макароны ... постоянно чередуется (макарошки, молочные кашки "разнообразные", гороховое пюре "с фейерверками на вечер! )) ", плов, омлет, к этому идет рыбка, мяско или соус ... и.т.д.) ... Ну а нечищенный перец - это просто наглость! тем более в младших групах! Этот вопрос обязательно надо поднимать!

Каждый день должно вывешиваться меню на весь день! Контролируйте! И может есть смысл или сразу к заведующей идти с разговором или собрать родительский комитет и дружно пойти к той же самой заведующей и перебрать все возможные варианты, чтоб разнообразить детское питание! С воспитателем, боюсь, вы дело не решите! ...

Partajează acest post

Link spre post
МамаLeki
(макарошки, молочные кашки "разнообразные", гороховое пюре "с фейерверками на вечер! )) ", плов, омлет, к этому идет рыбка, мяско или соус ... и.т.д.) ... Ну а нечищенный перец - это просто наглость! тем более в младших групах! Этот вопрос обязательно надо поднимать!

Каждый день должно вывешиваться меню на весь день! Контролируйте! И может есть смысл или сразу к заведующей идти с разговором или собрать родительский комитет и дружно пойти к той же самой заведующей и перебрать все возможные варианты, чтоб разнообразить детское питание! С воспитателем, боюсь, вы дело не решите! ...

Такое меню как вы привели в пример довольно таки неплохое, просто я постояно смотрю меню , но оно частенько не совпадает с текущей датой, то есть забывают менять.

Плохо еще что фруктов никаких не дают, что хотя бы по яблочку один или два в неделю, не говорю уже о других фруктах. Дома многие детки крутят носом, а в садике за компанию все и всё едят , вот и не хочется терять эти драгоценные моменты, когда можно скормить им что-то полезное :da2: , которое увы не спешат им в садике давать.

Сейчас мы болеем, но как только начнем ходить, я обязательно подниму этот вопрос.

Вот я все никак не могу вспомнить хоть один день из меню , где было бы что-то из рыбы :dance:

Partajează acest post

Link spre post
Солнце

Почитала и вспомнила жалобы своей знакомой по поводу питания садика куда ходит ее дочь! Так вот, там на полдник давали каждый день перловку на воде без соли, сахар и масла!!! :dance: Распределение продуктов у нас в городе централизованное и количество денег выделяемых на питание одинаковое.... вывод - все зависит от заведующей детского сада! Мой ребенок ходит в детский сад о котором очень хорошие рекомендации и питание - меню там очень хорошее! Никто ни за что не доплачивает! Все садики у нас государственные... Делайте выводы, деушки!

Partajează acest post

Link spre post
Флами

меню могут не поменять в группе,но возлу кухни они всегда меняют

..может дают тертые фрукты?(я просто уже не помню,когда стали давать яблоки,апельсины..)

Partajează acest post

Link spre post
enca

темка застыла , а я хочу ее снова поднять. Дело в том что у нас тоже особого разнообразия в меню нет(хотя готовят вроде вкусно), и вообще не замечено ничего печеного на полдник(одна вафелька - это что нормально?), имею ввиду запеканку, булочку, сырники, блинчики.Творог вообще отсутствует в рационе. неужели его не поставляют в сады? не поверю. Зато не один человек и не раз видел как пачками и мешками загружают в подъезжающие машины и соки и муку и крупы всякие.

Мне понятно то что кто где работает , тот там и кормится , но в таком количестве обделять наших деток по моему ненормально.Мы же платим за это питание для детей, а кто-то продает все это на стороне и деньги зарабатывает в ущерб желудков наших детей.

Мне просто интересно, где вообще можно было бы узнать рацион нормальный для наших детей в садах?что им полагается и в каких количествах?Ведь роно распределяет питание по садам исходя из каких-то расчетов?

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

у нас обычный бюджетный садик за 82 лея в месяц.

мне очень нравится как кормят там детей. т.к. дома он почти ничего не ест или если ест то плохо.

я всегда читаю по утрам меню.

завтрак - какая нить молочная кашка (гречка, манка, рисовая и т.д.) чай хлеб с маслом и сыром.

2-ой завтрак (есть не всегда) или кефир, или бифидок, бывали апельсины, сейчас вот им дают сок.

обед - суп или борщ, когда на мясном бульоне когда нет, котлеты или тефтельки и каша или пюре или тушенная капуста редко горох. его обычно никто не ест. перловку ксати я ни разу не видела.

ужин - ватрушка с творогом, или ленивые вареники, сырники, аладушки, блинчики или запеканка или просто какие нить булочки , завитушки и т.д. и молоко. а бывает что на ужин еще и каша молочная.

видимо если обед не сильно сытный то на ужин каша. если обед был мясной, то только молоко и булочка.

бывают рыбные дни - когда на первое суп рыбный и на второе кукурузная каша с рыбными тефтелями.

был как то в меню - мясной рулет с яйцом. я с утра не дравши чуть не захлебнулась в слюнях:))))

а да! еще на обед дают периодчески соленные огурчики, салат из свеклы с зел. горошком.

летом свежая черешня была.

осенью виноград.

мы сами родители иногда даем детям кулек с яблоками. воспиталка их моет и чистит и она всей группой хрумают.

осенью нам дали задание принести капусту и морковку. на кухне засолили бочку с капустой. и всю зиму готовят и эту капусту.

в общем я довольна. т.к. дома каждый день 3 раза в день готовить что то новое не буду.

видимо это зависит от заведки. т.к. у нас садик обычный и никаких доплат мы не делаем. вообще. а эти продукты приходят во все сады одинаково.

кстати в меню написано сколько чего. например каша - 150 гр, молоко 200 гр и т.д. т.е. полная калькуляция.

Editat de Gavanna

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

:)))) да в Бельцах.

но ведь он такой же бюджетный как и в Кишиневе сады...

хотя возможно что деньги выделяются не с бюджета общего страны, а с бюджета города.... я не знаю...

я описала наше меню, чтобы было с чем сравнить...

а вот повлиять дополнительно на меню я поняла что нельзя. т.к. готовят на весь сад а не на отдельно взятую группу. были родители которые подходили в таким вопросом к заведке. они хотели больше фруктов. на что заведка сказала что фрукты вы можете давать дома сами.

stiu ca e in Balti, dar pe ce strada, cartier se afla aceasta gradinitza.Ce numar? sa vad daca e aproape de casa

ясли № 5. в центре недалеко от центральной остановки рядом с Nuron и молдотурецким центром языков.

название улицы и точный номер даже не знаю.

но найти не сложно.

плохо что только до 4 лет. а потом надо дальше думать куда поддаться:(((

садик маленький всего 60 детей. все на виду. заведка строгая, сама за всем следит. вечно на кухне торчит, все проверяет.

правда нету игрушек Монтесорри и других новомодных штук и на улице железяки советские типа турников стоят :((( что поделать... зато с детьми очень хорошо обращаюся, занимаются, учат. дети такие все вежливые - зрастье, пожалуйста, извините:))) так прикольно:)))

Н-да,выходит что у нас меню сильно урезают.осталось только выяснить куда и к кому будет лучше всего подойти для решения этой проблемы.

не знаю как в Кишиневе, а у нас тут в Бельцах в прошлом году весной было городское собрание во дворце культуры (да -да у нас есть еще такие названия:))))) был зам. примаря, и еще с гарано кажись. а так же представители род. комитета с каждого сада и каждой группы. я не ходила, муж ходил. он сказал что все задавали напрямую вопросы зам. примаря. в том числе почему вымогают на ремонты, насчет питания. да любые вопросы! он себе все записывал и сказал что разберется... недовольные родители конкретно называли номер сада, фамилии и т.д. я не думаю что после такого прелюдного разбора полетов все осталось так же.

по крайней мере с этого года чтоб попасть в сад надо ОБЯЗАТЕЛЬНО идти в примарию записыватся. а не так как раньше со взяткой к заведке.

родители конкретно говорили что не хватает денег на то, на се. он обещал увеличить насколько можно отчисления в гос. сады. а так же сказал что будет решать проблему с садами в летний период когда почти все сады закрываются.

обещали такое собрание делать каждый год, дабы видеть реальные проблемы и решать по мере поступления.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
carolina08

imi spun unele mame ca hranesc copii rau la gradinita sunt zile cind nu le dau carne,dar la noi in gradinita hranesc bine copii sun 5 mese 3 principale la amiaza pot sa le dea pirjoale cu ceva acolo iar seara crenvusca si altele suntem multumiti fructe sucuri numaidecit

Partajează acest post

Link spre post
Beauty
ну так насколько я понимаю до 5 часов у них полдник или они совмещают полдник с ужином?

да в 15-15.30 полдник, и ужин 16.30-17.00

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

У сына в садике ужин в 18.00. Обычно родители забирают деток к пол седьмому.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

у нас ужин поменяли по времени с полдником именно из-за того,что многих деток раньше забирают..

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum