tania571

Высшее Образование За Рубежом

Postări Recomandate

tania571

девушки,кто из вас или ваших знакомых получал высшее образование в таких странах ,как:

швеция

дания

финляндия

германия

или просто там проживал длительное время,поделитесь подводными камнями и вообще впечатлениями,пожалу

йста

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Dairish
швеция

дания

финляндия

германия

Значит так. Если смотреть со стороны последующей перспективы (для меня это в первую очередь играет роль, а потом уже всё остальное), немаловажно знать на КАКОМ языке будет проводиться обучение.

Если английский или немецкий как основной язык обучения + какой-либо другой язык (лучше северный) + европейский (русский, румынский) = вашему ребёнку обеспечена хорошая работа зарубежом, по крайней мере у нас такие люди оплачиваются от 30К (это 30 тыщ европейских в год).

Если же только северный язык, (Danish, Finnish) - без английского - я бы не послала, даже если обучение и проживание было бы дешёвым в той стране.

На климат, мне лично, было бы по боку (Таня, реально смотри - что студентам климат важен??? Они как ходили с голой ж..й в Кишинёве так и будут это делать в другой стране, по барабану им климат, студенчество с климатом никак не связано - имхо).

Гораздо важнее знать сколько стоит квартира (комната) на съём, питание, учёба, условия какие и т.д.

Город от города (даже в одной стране) и уч заведения могут сильно отличаться. Поэтому надо будет выбирать по ходу дела.

Швеция - дешевле всех остальных вышеперечисленных, если не хо=че=шь что=бы ре=бё=нок= стал= финским=тормозом=то=

нафик=ту=Фин=лян=дию.

Для меня было бы 2 варианта - Швеция или Германия, скорее Германия, чем Швеция.

(если учиться на шведском - тяжело будет, сложный язык).

Наверное все мои за и против перевесят в пользу Германии.

Partajează acest post

Link spre post
klara

тань, я в германии жила... в универ ходила, язык учить, чтоб поступить потом. но передумала...

не знаю, что именно интересует. климат там меня вполне устраивал... люди разные встречались.

все четко, правильно, по расписанию. все ходят по струнке и друг на друга стучат. но не воспринимают это как стукачество, а как свои долг... в общем, если принять эту идеологию, то жить там будет прекрасно... студентам дают общаги - не чета нашим, сама понимаешь...

достаточно русскоязычных - евреи и немцы казахские, есть румыны, много , очень много турков. а вообще народ дружелюбный... ну по краинеи мере, создают усердно такую видимость

Partajează acest post

Link spre post
tania571

в германии смущает именно стукачество... и наличие всех этих русскоговорящих

по поводу языков.мой ребенок свободно владеет франц.,англ,чуть хуже румынским и надеюсь нормально русским.изучаем испанский.но с францией мы пролетели((остались в списке эти.решение надо принять быстро.ладно.по фигу климат,хотя б не хотелось,что с непривычки она ходила с соплями до колена полгода.

во всех этих странах есть бесплатное образование.это плюс.

Гораздо важнее знать сколько стоит квартира (комната) на съём, питание, учёба, условия какие и т.д.вооот)))и сколько?

до ваших постов я колебалась между финлядндией и германией.насчет тормоза)))так все скандинавы не очень быстрые...))и в швеции тоже...обучение в школе ессно на местном языке,а вот в универе наверное,можно выбрать...хрен его знает.\значит,данию вычеркиваю,как дорогущую,дальше:

финляндия (ваще ниче про нее не знаю)

швеция

германия

что скажете?

Partajează acest post

Link spre post
klara

по поводу языков.мой ребенок свободно владеет франц.,англ,чуть хуже румынским и надеюсь нормально русским.изучаем испанский.но с францией мы пролетели((остались в списке эти.решение надо принять быстро.ладно.по фигу климат,хотя б не хотелось,что с непривычки она ходила с соплями до колена полгода.

Гораздо важнее знать сколько стоит квартира (комната) на съём, питание, учёба, условия какие и т.д.вооот)))и сколько?

до ваших постов я колебалась между финлядндией и германией.насчет тормоза)))так все скандинавы не очень быстрые...))и в швеции тоже...обучение в школе ессно на местном языке,а вот в универе наверное,можно выбрать...хрен его знает.\значит,данию вычеркиваю,как дорогущую,дальше:

швеция

германия

что скажете?

не знаю, как сеичас там цены... раньше снимала 2-х комнатную, в хорошем раионе - 450 евро. нати можно было дешевую квартиру(например, в турецком квартале - 200-250) услуги - где-то столько же.

на питание ... там оно при желании в копеики встанет - есть сеть дешевых магазинов, реально дешевле раза в 2, чем у нас

но там общагу дают, насколько знаю... только не знаю по всем ли визам. а общага - бесплатная (или копеики - не помню уже, знакомые там жили)помню, что свет и воду беспрерывно там транжирили - за услуги точно не платили

Partajează acest post

Link spre post
tania571

алка,про общаги знаю,во франции такая же фигня.ну кроме того,ребенок-то еще и работать может))в свободное от занятий время.питание тоже знакомо,мы же жили во франции несколько лет

я вот про скандинавов ваще ничего...аж стыдно))а прогадать боюсь,вдруг там лучшЕЕ?))

хотя немецкий-это вам не швецкий,больше шансов на использование))

Partajează acest post

Link spre post
Noela

в свое время (лет 7 назад) я зажглась идеей учиться за рубежом - на тот момент было очень много предложений по Швеции - обучение было на анг + постепенно учили свенску (шведский) Помню меня тогда кажись даже зачислили в какой-то универ но потом я отказалось от идеии - наскольку я помню там не все так дорого было, ну конечно надо было подыскать работу

Короче ищите - может еше все в силе

Partajează acest post

Link spre post
Dairish

швеция

германия

что скажете?

1. Русские есть везде (и китайцы, и негры тоже)

2. Стукачество есть ВЕЗДЕ в Европе, это не показатель и не критерий.

3. Бесплатное образование (школьное) почти ВЕЗДЕ в Европе, а вот цены в университетах разные. Это надо учесть при выборе.

Если у ребёнка есть или будет европейский паспорт - цены намного меньше, а вот если не EU - то платить по полной. Через год-два, если девочка с мозгами маме будет полегче, так как она сможет себе выбить стипендию.

4. Очень важно СЕЙЧАС знать на кого хочет учиться ребёнок. В лес дизайнерство (сорри, если кого задела, без обид), сейчас этим особо не заработаешь. Да и через 5 лет тоже, разве что она будет второй Верчасе. Тогда лучше в наши сучилища отдать, и ребёнок при тебе, и парева меньше.

5. Очень важно иметь надёжного человека (знакомого) кто бы мог за ней присмотреть, хотя бы на первое время. Если будет жить в семье - хорошо, но кого-то иметь в той стране надо. Или поблизости - в соседней хотя бы.

С Финляндией, Германией и англо-язычной Европой - если что, найдём кому присмотреть ребёнка.

я не закончила.

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
не знаю, как сеичас там цены... раньше снимала 2-х комнатную, в хорошем раионе - 450 евро. нати можно было дешевую квартиру(например, в турецком квартале - 200-250) услуги - где-то столько же.

на питание ... там оно при желании в копеики встанет

цены на жильё сейчас выше.

питание гораздо дешевле, чем в Молдавии - однозначно ДА

это про Германию

Таня, для этого есть Интернет. Посоветовать могу русскоязычные форумы в этих странах - они точно есть.

Там можно найти кучу полезной и умной инфы.

Если что-то конкретно - всегда можно спросить, но сначала почитай, потом поспрашивай.

Так что закрывай на профилактику психиатрическую и закапывайся в просторах Интернета.

я вот про скандинавов ваще ничего...аж стыдно))а прогадать боюсь,вдруг там лучшЕЕ?))

хотя немецкий-это вам не швецкий,больше шансов на использование))

те, кто знает шведский и английский в Европе не пропадут.

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
в википедии написано,что во всех этих странах бесплатное высшее,даже для иностранцев.

Бесплатно бывает только сыр в мышеловке.

Платить надо везде, где-то меньше (гос учр) где-то больше (част обучение)

Посмотри сравнительную таблицу тут

Partajează acest post

Link spre post
Tazara

я поступила после нашего универа на мастерат программу в один шведский университет. Высшее образование в Швеции бесплатное. Но там я все-таки не училась, так как поехала в другое место работать.

В Швеции была потом, 3 мес - в принципе, понравилось, очень культурная страна. Там реальный социализм (в отношении социальной сферы), но все очень дорого. Там очень удобно адаптироваться в отношении языка - все говорят по-английски ( даже большая часть детей).

Editat de Tazara

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

В Германии:

1. Обучение на немецком. Если даже на англ, то для получения диплома нужно сдать обязательный экзамен на владение немецким .

2. Квартиры до 500 евро (снять).

3. Стоимость обучения (средняя) 700-800 евро в симестр.

Partajează acest post

Link spre post
Creativika

A invatat cineva in SUA, Irlanda, Marea Britanie?... sau poate aveti cunoscuti care si-au facut studiile acolo..

Care sant preturile? Si in general, cum e??? :girl_wacko::blush::mail1:

Editat de Creativika

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
A invatat cineva in SUA, Irlanda, Marea Britanie?... sau poate aveti cunoscuti care si-au facut studiile acolo..

Care sant preturile? Si in general, cum e??? :girl_wacko::blush::mail1:

Irlanda 3 mii min pe an (depinde de scoala) + cazarea + intretinere (inclusiv mancare etc) inca vreo 8 mii lejer

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
Irlanda 3 mii min pe an (depinde de scoala) + cazarea + intretinere (inclusiv mancare etc) inca vreo 8 mii lejer

сама себя же цитирую, вот табличка цен для нон-Еушников

Tuition fees vary depending on the institution and the study programme. An example of tuition fees for 2008/2009 for undergraduate, non-E.U. students at a third level institution are as follows:

Course

Average Fees (Euro)*

Medicine and related ?29,000 - ?45,000

Engineering ?9,100 - ?20,300

Science & Technology ?9,100 - ?20,300

Business and related ?9,100 - ?16,500

Arts & Humanities ?9,100 - ?15,500

www.educationireland

.ie

Partajează acest post

Link spre post
Viviann
девушки,кто из вас или ваших знакомых получал высшее образование в таких странах ,как:

швеция

дания

финляндия

германия

или просто там проживал длительное время,поделитесь подводными камнями и вообще впечатлениями,пожалу

йста

buna

in danemarca nu va sfatui sa trimiteti copilul, am o prietena care a invatat aici la politeh 3 cursuri si ultimul sa dus sal facaa acol, a spus ca in grupa invata cu oameni de 50-60 de ani, rareori daca vedeai pe cineva de 30, tineretul acolo la virsta noastra nu are chef de invatatura si invata ce a trecut ea la liceu adica vreau sa spun ca cu programa ei tot sunt cu mult mai in urma. Timpul e foarte ploios si climatul nu merge la toti.

va doresc succese la invatatura si sper ca am ajutat macar putin.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Постоянно натыкаюсь на всякие иностранные программы, проекты, курсы повышения квалификации и обучения для молдавских граждан - для детей и для взрослых. Давайте в этой теме выкладывать актуальную информацию о таких проектах. А если есть те, кто это проходит или проходил, то хотелось бы услышать мнения. Можно даже отдельную тему открыть.

Самая полная информация доступна на сайте министерства просвещения. Я не работаю у них пиарщиком, но думаю, что многие просто так вряд ли заходят на этот сайт, поэтому буду рецитировать их информацию.

Editat de Lo-li-ta

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Итак, самое свежее обновление - информация для родителей старшеклассников (9-11 класс), которые готовы на один учебный год отправить свое чадо в США. Бесплатное обучение и проживание в американской семье. Началась регистрация участников, а конкурс пройдет осенью.

Înscrierea la Programul de schimb academic - FLEX

Banner.JPG

Consiliile Americane pentru Învăţământ Internaţional anunţă desfăşurarea ediţiei 2014-2015 al „Programului de schimb - FLEX”. Programul este finanţat în întregime de Guvernul SUA şi oferă elevilor din Republica Moldova posibilitatea de a petrece un an academic în SUA – GRATUIT!

Participanţii îşi vor face studiile într-un liceu din SUA şi vor trăi într-o familie americană. Programul se petrece în bază de concurs deschis, finaliştii fiind selectaţi de către o comisie independentă din SUA, alcătuită din experţi în domeniul învăţământului internaţional şi al schimbului academic.

La prima etapă a competiţiei sunt invitaţi să participe:

- elevii claselor a 9-a, a 10-a şi a 11-a născuţi în perioada 1 ianuarie 1997 - 15 iulie 1999;

- care studiază engleză;

- care au cetăţenia Republicii Moldova.

* Prin decizia Ministerului de Educaţie al RM, participanţii din clasele absolvente urmează să repete anul de studii la reîntoarcerea în Moldova.

Pentru a participa la prima etapă participanţii trebuie să se prezinte la unul din centrele de testare cu:

- certificatul de naştere, buletinul de identitate sau paşaportul internaţional (în original);

- o fotografie tip document 4x5, recentă;

- un creion şi un pix.

Testările se vor desfăşura în următoarele oraşe:

Partajează acest post

Link spre post
Beseonok_07

http://ric.krorm.ru/dist/

Может кому и эта информация пригодится.

ОРШ (Открытая Русская Школа) - это дистанционное обучение в результате которого ученик получает аттестат Московской школы ( при успешной аттестации в Кишиневе и сдаче ЕГЭ в Москве).

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

не совсем по теме,

но позвольте и такие объявы сюда кидать (может администраторы переименуют Обучение и Работа по всяким программам ?)

Конкурс ООН для молодых специалистов

https://careers.un.org/lbw/home.aspx?viewtype=NCE

Programul YPP al Organizaţiei Naţiunilor Unite oferă posibilitatea tinerilor specialişti de înaltă calificare, cu vârstă de până la 32 de ani, să iniţieze o carieră internaţională de funcţionar în cadrul Secretariatului ONU, la oficiul central de la New York sau oficiile afiliate (Geneva, Viena, Nairobi ş.a.).

Domeniile eligibile pentru ediţia anului 2013 sunt: afaceri juridice, informare publică, statistică, administrare, finanţe.

Persoanele interesate să participe la concurs vor putea să se înregistreze, individual, prin intermediul portalului https://careers.un.org/lbw/Home.aspx (rubrica Young Professionals Programme), până la data 2 august 2013, pentru domeniile afaceri juridice, informare publică şi statistică şi, până la data 5 septembrie 2013, pentru domeniile administrare şi finanţe.

Pentru informaţii suplimentare privind criteriile de eligibilitate, procedura de înregistrare a candidaţilor, precum şi procesul de pregătire şi desfăşurare a concursului, vă rugăm să consultaţi următorul link: https://careers.un.org/lbw/home.aspx?viewtype=NCE.

Partajează acest post

Link spre post
laspi

Лолита, спасибо за тему!

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

Лолита - тема класс - вот вижу например программа для старшеклассников проводится 20 лет, а я в жизни не слышала, а так хотела уехать. После универа пробивала пост университетское образование, в Германии оно бесплатное было тогда и много грантов. Там тоже можно посмотреть.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Начались вступительные экзамены в зарубежные вузы (лиценциат, мастерат, докторантура), которые предоставляют места гражданам Молдовы.

Украина:

Admiterea cetăţenilor Republicii Moldova în instituţiile de învăţămînt superior din Ucraina

În conformitate cu prevederile Protocolului de colaborare bilaterală în domeniul învăţămîntului între Ministerul Învăţămîntului al Republicii Moldova şi Ministerul Învăţămîntului şi Ştiinţei din Ucraina Partea ucraineană oferă Republicii Moldova, pentru anul de studii 2013-2014, 100 locuri(studii complete) în instituţiile de învăţămînt superior din Ucraina, dintre care: (90 pentru cetăţenii Republicii Moldova de origine ucraineană, 10 - pentru alte etnii).

• Concursul de admitere se va desfășura în conformitate cu Regulamentul de organizare şi desfăşurare a admiterii în instituţiile de învăţămînt superior din Republica Moldova.
  • Centrul de depunere a actelor pentru participare la concurs şi de organizare a probelor de concurs este la Universitatea de Stat din Moldova (blocul nr.1.str.M.Kogălniceanu, 65). Perioada de depunere a actelor 15.07- 25.07.2013.
  • Proba de concurs la limba şi literatura ucraineană pentru candidaţii la studii, care au studiat limba şi literatura ucraineană, dar nu au susţinut examenul de absolvire, respectiv şi pentru candidaţii care nu au studiat limba şi literatura ucraineană se va organiza la 26 iulie 2013 în incinta Universităţii de Stat din Moldova. Testul este elaborat de partea ucraineană.

Pentru participare la concurs se vor prezenta următoarele acte:

1. Cerere
  2. Anchetă
  3. Diploma de bacalaureat sau atestatul de absolvire a şcolii medii de cultură generală
  4. Adeverinţa de naştere sau copia acesteia legalizată notarial
  5. Paşaport sau copia legalizată notarial
  6. Certificatul medical - tip
  7. 6 fotografii 3x4
  8. Certificat medical şi test SIDA.

Telefoane pentru informaţii:

23-34-15; 23-80-61 - Ministerul Educaţiei

Румыния:

Guvernul României a facut publică oferta de burse pentru cetăţenii Republicii Moldova, anul academic 2013-2014.

Astfel, au fost acordate 5500 de burse, repartizate după cum urmează:

• 1500 burse - învăţământ preuniversitar;
  • 3300 burse - studii superioare ciclul I, inclusiv 390 burse pentru extensiunile Bălti/Cahul
  • 550 burse - studii superioare de masterat (pentru deţinătorii Diplomei de Licenţă din România)
  • 25 burse - rezidenţiat
  • 125 burse - doctorat

METODOLOGIA DE ŞCOLARIZARE, care conţine lista actelor necesare pentru aplicare, repartizarea pe specialităţi şi instituţii de învăţământ, poate fi găsită accesând:http://www.edu.ro/index.php/articles/20100

Actele se vor depune cu începere din 22 iulie până la 3 august curent, la Consulatele României la Cahul, Bălţi şi Chisinău.

для старших школьников и студентов вообще есть масса всяких летних школ

но сейчас уже середина лета, боюсь, поздновато уже :)

но пишу тут для себя же в будущее))))

знаете ли, удобно через энное время перечитать то, о чем напрочь забыла :girl_crazy:

еще одна информашка для тех, кто может и хочет учиться в Греции

по первой программе уже поезд ушел

а вот постуниверситетская программа еще в силе

În atenţia cetăţenilor Republicii Moldova cu reşedinţă legală în Republica Elenă

Guvernul Greciei oferă 2 burse de studii cetăţenilor Republicii Moldova pentru anul academic 2013-2014, în cadrul următoarelor programe:

A. Limba şi cultura greacă modernă

B. Studii postuniversitare şi de cercetare

Candidaţii la programul A, urmează să depună formularul de aplicare cu restul actelor fie prin intermediul misiunii diplomatice elene la Chisinău (Centrul Comun de Vize, bd. Ştefan cel Mare şi Sfînt, 131, Ambasada Republicii Ungarei la Chişinău ), fie prin intermediul site-ului www.iky.gr (doar formularul şi CV), restul actelor urmând să fie transmise prin canalele diplomatice elene la Chişinău. Termenul limită de depunere a formularului şi CV-ului – 10 iulie 2013, iar pentru restul actelor – 19 iulie 2013.

Candidaţii programului B, urmează să transmită doar formularul de participare la misiunea diplomatică elenă de la Chişinău până la 26 iulie 2013.

Informaţii suplimentare găsiţi accesând http://www.iky.gr/en/press/itemlist/category/7-scholarships-for-foreigners sau la telefonul 23 80 61.

Partajează acest post

Link spre post
Angel12

Лолита спасибо за тему.у меня сестра год проучилась в испании,в университете.выиграла конкурс у себя в универе.ей там очень понравилось,сейчас она уже получила свой диплом и очень бы хотела учиться или работать,тоже заграницей. я уже скинула ей ссылочки.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum