Vizitator INNUSHCA

Комнатные - Бальзаминовые*

Postări Recomandate

Vizitator INNUSHCA

Хотелось бы открыть тему и познакомиться с любителями этого замечательного,непри

хотливого и в то же время невероятно красивого растения

=фото= №1

e6b007f4ebd8.jpg

А у меня вот

0d77a27979ff.jpg

он же,растет в баночке из-под йогурта:)

4f870987d0a0.jpg

У меня большинство сортов карликовые или стандарт, потому сильно не разрастаются и хорошо кустятся. Есть пара штук здоровых,которые реально не знаешь,куда пристроить в доме.

Заказываю в Москве по каталогам. У меня сейчас что-то около 15 сортов. Многие еще не процвели,потому не могу реализовывать неведомо что.

Кстати на счет полива. Я свои ставлю в глубокую мисочку, наливаю туда до верха воды и они у меня буквально живут по колено в воде. Им о-о-чень нравится :crazy: . А, уезжая на море, устраиваю им фитильный полив.

эту фотку я делала летом для другого форума.

c18410b9a640.jpg

Хочется заметить, растюха на банке уже старенькая. Ему уже что-то около 2,5х лет. Стебель уже деревянный прям. И надо ж,еще цветет,правда цветочки уже не такие крупнющие, как у молодых.

Сортик называется Deep Orange.

тут есть фотки бальзаминов.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator INNUSHCA

Мои плантации . И это только половина. :friends:

1411bce57b6a.jpg

Это мой "старичок" с банки:) Только в молодости.

e9b637ef5ffc.jpg

А у меня с новогвинейским как-то изначально не сложилось... И не росли толком,и не черенковались. Возможно потому,что покупала в магазинах тепличные варианты. Все привозное очень плохо адаптируется. Вот если бы их семенами размножать.

а я пока выложу вот такую фотку. Коралловый. Тоже из серии "каруселек"

b8297c91686f.jpg

Я от клеща спасаюсь Актелликом. Влюбом цветочном магазине купить можно. Стоит около 15 леев. Две-три обработки с интервалом в 10 дней. Только клещей не будет,если вы свои растения после обработки изолируете. Те будете обрабатывать все (абсолютно все ) новые растения,которые приносите в дом. Даже взятые у опытных цветоводов,они могут быть чем-то заражены. Ну,и растения,находящиеся на летний период на улице или незастекленном балконе,перед занесением на зиму в дом,тоже должны пройти обработку.Это на первый взгляд кажется сложно. На самом деле,когда привыкаешь,относишься как к само собой разумеющемуся. Принесла домой листик фиалочки. Пробрызгала, просушила, поставила в водичку или под баночку. Желательно,отдельно от других цветочков. Карантин. Через недельки две,если все спокойно, можно в и общую массу. К бальзаминам такое правило должно применяться особенно строго. Их клещик ест на ура.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Angel-A

вот частичка моей бывшей мини колеций

796cbcb29f2c.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator INNUSHCA

На днях приехали долгожданные череночки из американского питомника. Ехали через Москву. Намучились. Я их обработала актеликом и оставила отдыхать:)

9037b6be793b.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator INNUSHCA

Ну,вот ваш бальзамин относится к новогвинейскому виду. Они внешне отличаются формой и цветом листьев,формой цветков. У них,помоему махровых не бывает. Как мне кажется. Может,я не видела.

У меня в коллекции только бальзамины Валлера. А "карусельки" -это я их так называю :girl_haha: . Серия махровых крупноцветковых бальзаминов Double Carousel ...." а дальше по цветам: оранж, уайт, салмон.

А у меня он единственный немахровый. Случайно затисался в коллекцию. Видимо,прислали по ошибке.

Но в последнее время все больше задумываюсь над тем,чтобы перестать ограничиваться только махровыми. Вот,все существующие махрушки соберу... smile.gif,тогда и простыми займусь.

Мне тоже там все нравится. Ну, у меня точно нет Violet Bi-Color .Нигде его не могу найти. Щас ко мне едут семена. Из Новосибирска. Может,там что-то взойдет интересное. Заказала даже уличные бальзамины сорт Том Тамб. А так,в общем,думаю,у меня много красивого должно быть. Щас они в бутончиках стоят. Жду с нетерпением,когда пооткрываются.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Вот еще

690f044df2e7.jpg

Вот такого

0078c24cc8a2.jpg

Расцвел у меня Peach ,персиковый бальзамин. Очень нежный цвет. Это у него первое цветение,интересно, будет ли он более махровым,или так и останется? Интересно.

i-45.jpg

i-46.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

И с другого ракурса

i-47.jpg

У меня тоже этой зимой почти все передохло:(. Странно.если учесть,что это очень неприхотливые растения. Я грешу на то,что зима была холодная и я сильно включала автономку. Другой причины просто не вижу.

CORAL

i-50.jpg

i-51.jpg

малиновая

i-52.jpg

Девочки,отпишусь здесь. Не знаю.как правильно выразиться. Я просто коллекционер-любитель. У меня нет плантаций ,и я не торгую этим хозяйством...

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Желтенький

едва успела сфоткать. Остатки былой роскоши:)

i-3.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Девочки,привет! Бальзамишки действительно совершенно не капризные. Летом уезжала на море,всех на фитиль посадила. Выжили почти все. А вот зимой как-то так быстро все окочурились. Кое-что успела спасти,а некоторые даже не успела. Поэтому сейчас обрастаем по-тихоньку.

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

HasK,я в магазинах видела польские привозные бальзамины. Но это были бальзамины чуть другого вида. И что интересно,совершенно не поддавались укоренению . Видимо,их там спецом чем-то обрабатывают. Поэтому покупать их перестала. А мои бальзамишки называются бальзаминами Валлера,или Валерка по-народно-крестьянски:)

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Хотелось бы поделиться с теми,кто собирается выставлять выращенные в помещении бальзаминки на улицу. При резкой смене обстановки у них могут отпасть цветочки. Буквально все. Но в этом нет ничего страшного. Через совсем небольшой промежуток времени они вновь наберут цвет. Еще очень многих цветочников пугает резкое увядание листьев.Особенно.если базамин вынести на прямое солнце. Этого тоже не стоит бояться. Листочки привянут,может,даже немного обесцветятся. Главное,не давать почве пересыхать. И спустя примерно неделю бальзамин станет снова упругим и красивым,листья наберут цвет. Нередко даже более темно-зеленый,чем в помещении. Появится масса бутонов. Успехов!

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Девочки,фотоотчет!

i-53.jpg

Девочки,белый бальзамишка оказался все-таки погуще махровостью,чем я ожидала. Сегодня распоторошила единственный бутончик и вот...Теперь на чем я буду производить свои опылительные эксперименты?

i-58.jpg

i-59.jpg

:girl_in_love: Приехали сегодня ко мне пара красотулек,горемыки. Белые,махровые,с кремовой серединкой. Чего,точнее,кого только на них нет!

Буду вычухивать.

i-60.jpg

Вот!. Не могу налюбоваться! Яблоневый.

i-62.jpg

Вот,левендер орхид,красотулька. малюсенький,расцвел,зараза.

i-65.jpg

И еще у меня есть вот такой

i-66.jpg

короче. растет огромным,ствол,как будто каудексный,типа бутылочного дерева,листочки здоровенные,с ладонь. В москве череночек за 500 рубликов оторвала. черенок был без корней. а до этого была уже одна неудачная попытка укоренения. тогда мои 500 руб пролетели, как фанера над парижем :dash1:

на фотке не видно,растет он в горшочке на 5 литров. как ведерко почти:)

Называется грандис роуз. Должен ваот так цвести

i-67.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Галь,не боись. Сними аккуратненько с него цветочки. Можешь, не вынимая его из стаканчика,одеть ему на голову кулечек.Сильно его не закупоривай,так,слегка щёлочки оставь. Примерно так,если разглядишь

9037b6be793b.jpg

А можно и так оставить. Он так и будет вялым,пока корешки не даст. Главное,чтоб кончик не загнил. Думаю,щас удачное время для черенкования . не должен.

Partajează acest post

Link spre post
Хельга

Инна все никак не отпишусь...а тот алый что я голову отрезала и укоренила...вырос и зацвел Белым...видать селекция такая да ? при черенковании меняет цвет?...а тот что в горшке остался закустился и оранжевый так и цветет...Теперь у меня 2 белых :)

Да последний твой гигант- это нечто...класснючий такой.... Удачки в выращивании.!!!

Partajează acest post

Link spre post
Хельга

Вот сфоткала ...я тебя обманула он не белый он нежно-розоватый:))))

Он пока еще не распустился.... а белый был цветок... махровость меньше чем у алого...

Инн а Аленький сбрасывает иногда бутоны или не доконца распускает почему так ?

Щас фотки загружу... там для сравнения рядом алый бутон( сам сбросил ) и белый я по не осторожности из под листика хотела ракуср улучшит и отлетел :(...А тот что в центре это бутон отростка Алого цвета :)

fd83f221a2717f66f003ea0ee0918648.jpg

тут он отдельно

5d4f288eb258d9d5e5230aae90d8b2c4.jpg

Может он не насыщенный из-за недостатка света ?

Editat de Хельга

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

i-70.jpg

i-72.jpg

Звездочка во лбу :curtsey: Из тех,что не доела моя кися. Рядом растут несколько деток. Кто на новенького?

Малиновый выдал хорошую махровость

i-76.jpg

И долгожданный желторотик. Так долго искала настоящий желтый бальзамин.

i-77.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Galka

Инночка, узнаёшь череночек, который у меня загибался?))) Выходила я таки его))) Вот он, красавец))) В благодарность первый зацвёл)))

8f5374342d63.jpg

Partajează acest post

Link spre post
liudok

Девченки, у меня вот тоже живет такая "хризантемка", но почему-то никогда не распускается полностью цветок. Так и вянет полураскрытым. Бутоны крупные. В чем трабла?

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Девочки,привет! Давно сюда не заходила,похвастаться не чем. Все мои бальзики зачахли,видимо от жары. Надеюсь,к осени восстановлю. Правда у меня появилось вот такое чудо в горошек. Садовый бальзаминчик. Увидела на клумбе,свыежепосаженный. А там тетеньки рядом копошились,досаживали чего-то. Ну я его у них и выпросила. Вот!

i-86.jpg

Editat de Innushca74

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Красненький с белой звездочкой постоянно радует

i-87.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Двухцветочка. Цветы крупные,листья огромные. В общем,крупная растень

i-88.jpg

Вот еще один. Из семян. Порадовал контрастной серединкой.

i-92.jpg

i-93.jpg

Athena Red Flash двухцветочка. Пока беленькие кончики,но думаю,белого появится больше

i-96.jpg

И вот такой еще,циклвменовый глазастик. Очень нравятся бальзаминки с глазком в центре. Какой-то особый шарм в этом есть :rolleyes:

i-95.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74
Sunny,привет! спасибо за теплые слова. Да названий не знаю,так как в разных местах покупала. Щас тебе в личку напишу по поводу твоих цветочков :girl_haha:

=================

Sunny,у тебя личка переполнена,сообщения не доходят. В общем,я бы хотела оранжевый двухцветный махровый. ч правильно поняла? ну и немахровый оранжевый тоже бы взяла с полосочками. Эпл блоссом у меня вроде есть.у тебя такой же?i-62.jpg если нет,тогда и его возьму. в нете видела разные варианты. у меня больше в персиковый оттенок. а я видела чисто розовые крупные. и еще хотела спросить,розовый двухцветный какой примерное? они ж тоже разные бывают. может,фотки выложишь?

Partajează acest post

Link spre post
Sunny

Оранжевый в белую полоску у меня простой, но красивый, поставлю на укоренение тебе. (махровый только Deep Orange есть)

Махровая яркая розовая двухцветочка у меня очень похоже на твою, если твоя цветет с переменным количеством малинового, то точно она.

Белый у меня с нежным намеком на розовизну, по-моему это сорт Divine White . Выглядит вот так Divine%20White.jpg

давай тогда махаться неукорененными черенками,а то у меня щас нету ничего укорененного. :friends:

Ок, так еще проще!

Partajează acest post

Link spre post
Sunny
а твой цикламеновый с полоской темный? я на рынке видела светлый,почти розовый. не очень эффектно смотрится. а скгодня заказала семена такого744_0.jpg надеюсь,в жизни он такой же...

Похоже что это и есть Envoy Cherry Star , вот с такой фоткой обычно его семена идут Impatiens_EnvoyCherryStar_S.gif

У меня похоже, тоже темный, может оттенок не один в один как на фото, но вроде он ...., да и брала его как именно сорт Envoy Cherry Star. А цветет хулиган, капризничает в жару видно, полосочки показал всего раз два, потом практически весь затемнился, потом исправился, так нет я засушила немного, он бутоны скинул. А вообще у меня все полосатики так капризничают :(

Editat de Sunny

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

ООООООО! Меня бы туда :pardon:

==============================

==============

Отцветает бургундя

i-97.jpg

Editat de Innushca74

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum