Diana

На каком авто лучше начинать ездить по Молдове?

Postări Recomandate

Diana

Похоже, автомобили перестают быть атрибутом роскоши и становятся предметами обихода, как пылесос. Тем более что с появлением кредитных программ, которые день ото дня становятся все доступнее, машину теперь могут себе позволить очень многие.

Но когда кредит утвержден и все бумаги оформлены, возникает вопрос, какую «бибику» покупать, ведь на роль первого автомобиля подойдет далеко не каждый. И дело не столько в стоимости, сколько в технических характеристиках. При выборе автомобиля для «чайников» советуем обращать внимание на следующие моменты:

- Размеры. Машина не должна быть длинной - класс А или В, не больше. Тогда вам будет легче лавировать в потоке машин и парковаться (для начинающих парковка - один из самых сложных приемов).

- Системы безопасности - активные и пассивные. Не стоит разоряться на все «фишки», а вот ABS, подушки и ремни безопасности жизненно необходимы. Тратиться на парктроники или нет, решайте сами: при парковке еще никто не погибал. С другой стороны, поначалу вы наверняка будете бить бампер о бордюры и, не дай бог, чужие авто, и тут парктроники помогут.

- Коробка передач. Автоматическая КПП удобна для езды по городу, где если не светофор, то пробка - управлять двумя педалями легче, чем тремя. Но после «автомата» сложно будет перестроиться на «механику» (мало ли как потом сложится). Поэтому берите «механику» - легко в учении, легко в бою!

- «Радости жизни». Климат-контроль - вещь хорошая. Но для начала сгодится кондиционер, а иногда можно обойтись и вовсе без оного. Точно так же можно сэкономить на крутой аудиосистеме. Лучше потратить эти деньги на хорошую резину и страховку.

Новый или подержанный?

За одну и ту же сумму можно приобрести бюджетный новый автомобиль или двухлетний. Но на класс выше. Зато кто-то не переносит на дух мысль, что до него у авто был другой владелец. К тому же подержанную машину не так жалко помять.

С другой стороны, на новую есть гарантия, а б/у - это всегда кот в мешке. К тому же при новом авто больше уверенности, что все узлы и агрегаты в порядке. Зато сразу при выезде из салона такое ТС теряет в цене от 15 до 25 процентов! Тем не менее специалисты в большинстве случаев советуют брать новую иномарку.

Выбираем тип кузова

Выбор невелик - седан, хэтчбек или универсал. Если машина будет жить в основном в городе и объемы багажника не имеют большого значения, то выбор в пользу хэтчбека очевиден. «Хэтчи» компактнее, маневреннее, и парковаться в узком дворе на них намного проще и безобиднее.

АВТОПРАВО

Как после ДТП доказать, что вмятины на бампере уже были до удара?

«Въехал машине в задний бампер. Но перед ударом успел увидеть, что задок авто уже поврежден. Потерпевший водитель составил калькуляцию, в которую включены и предыдущие вмятины. Могу ли я попросить суд назначить независимую экспертизу, чтобы установить, насколько сильно был поврежден автомобиль до моей аварии?

Леонид Никонов, Оргеев».

Данная ситуация сложна тем, что доказать существование повреждения до момента столкновения очень сложно. Если вы уверены в своей правоте, попытайтесь найти свидетелей (например, охранников автостоянки, которой пользуется потерпевший водитель), которые смогут подтвердить на суде, что машина потерпевшего была повреждена еще до момента вашего с ней столкновения. Но и этого может быть недостаточно, так как все зависит от характера имеющегося ранее повреждения. Также хочу отметить, что суд не может не принять во внимание ваше требование о проведении дополнительной экспертизы. Однако это не значит, что проведение данной экспертизы поможет вам доказать присутствие повреждения автомобиля еще до вашего с ним столкновения.

Можно тонировать стекла пленкой или нельзя?

«Инспектор Дорожной полиции заставил отдирать пленку с передних стекол прямо на дороге, грозил даже отобрать права. И заявил, что тонировать стекла пленкой вообще нельзя. Разве это так?

Николай Горе, Максимовка».

Запрет на затемнение стекол транспортного средства регулируется ст. 122 Правил дорожного движения. Среди технических условий, при выявлении которых запрещается эксплуатация транспортного средства, перечисляется и затенение лобового стекла и стекол передних дверей. К сожалению, правила есть правила.

Если знаков на стоянке вообще не было?

«Когда проезжал по автостоянке, в правый бок моего автомобиля въехала «восьмерка», которая поворачивала налево. Никаких знаков, понятно, на стоянке не было. Гаишники сваливают всю вину на меня - мол, была помеха справа. Правы ли инспекторы?

Игорь Боян, Кишинев».

Согласно постановлению правительства РМ «Об утверждении Правил дорожного движения» от 27 июля 1999 года, правила дорожного движения устанавливают единый порядок движения транспортных средств и пешеходов на всей территории страны. Это значит, что независимо от того, где вы находитесь (на парковке перед магазином, на стоянке вашего автомобиля, станции техобслуживания, в глухом населенном пункте и т.д.), вы обязаны придерживаться правил дорожного движения.

Подготовила Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ.

Уважаемые читатели! Мы продолжаем рубрику «Автоправо». На вопросы автолюбителей отвечает ассистент юриста компании «Brodsky Uskov Looper Reed & Partners» Оксана КЕТРАРЬ.

Вы можете присылать ваши вопросы в редакцию по почте (Кишинев, ул. Влайку Пыркэлаб, 45, 5-й этаж) с пометкой на конверте «Автоправо» или на электронный адрес daria@kp.md

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Ируля

Я считаю, что начинать ездить по Молдове нужно на старом авто, чтоб не жалко было разбивать... :dance3: А вот когда уже подучился, тогда и переходи на что-то получше

Partajează acest post

Link spre post
@niri

училась на жигулях первой модели - это было что-то!

даже руль не могла до конца выкручивать, чтобы выехать с парковки :dance3:

зато когда пересела на иномарку то даже не могу передать свои эмоции!

Partajează acest post

Link spre post
Lelika

А я в школе училась на Тойоте Каролле, а моим первым авто был Гольф -3....Очень довольна )))

Partajează acest post

Link spre post
Lenok-fl

на застрахованном автомате :pleasantry:

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Ездить на не дорогом, потому что даже если не ударишь, то поцарапаешь 100%. Бампера, углы..... Я ездила на Мазде 323, 91го года выпуска. До сих пор ее люблю )

Дорогую просто жалко так коцать (любую жалко, но дорогую еще и бессмысленно)

Первая машина часто кажется САМОЙ ))) САМОЙ _ САМОЙ ))))

Partajează acest post

Link spre post
marischka
Первая машина часто кажется САМОЙ ))) САМОЙ _ САМОЙ ))))

а когда продаешь свою первую машину, то как будто ребенка собственного отдаешь. у меня чуть разрыв сердца не случился

Partajează acest post

Link spre post
licusor
училась на жигулях первой модели - это было что-то!

даже руль не могла до конца выкручивать, чтобы выехать с парковки :xm_14:

зато когда пересела на иномарку то даже не могу передать свои эмоции!

La fel şi eu. :xm_14: Numai că eu încă un timp am mers apoi pe Vaz 02 al tatălui lui meu ( aceasta vreo 13 ani în urmă).

Sunt de acord că trebuie de mers pe o maşină mai ieftină, dar tre să fie şi bunişoară ca în caz de accident să fie cît mai minime traumele. Viaţa noastră e mai importantă.

La fel maişina tre să fie şi comodă, mai bine zis decondus uşor. Eu conduc un Peugeot 206 şi nu e ciar comod, nu se vede "botul" maşinii din faţă. Odată am avut ocazia să merg pe in Nisan micra , am rămas uimită cît e de uşor de condus, îmi părea că merg pe jos dar nu conduc o maşină. În plus e mai uşor de condus, de parcat o maşină mai micuţă decît una prea mare.

Partajează acest post

Link spre post
tadry
La fel şi eu. :xm_14: Numai că eu încă un timp am mers apoi pe Vaz 02 al tatălui lui meu ( aceasta vreo 13 ani în urmă).

Odată am avut ocazia să merg pe in Nisan micra , am rămas uimită cît e de uşor de condus, îmi părea că merg pe jos dar nu conduc o maşină. În plus e mai uşor de condus, de parcat o maşină mai micuţă decît una prea mare.

Eu acum conduc Nissan micra, intr-adevar este foarte usor de condus, si cu parcarea nu sunt probleme :xm_14:

dar am inceput cu Lada-2109 cutie mecanica, acum nu-mi imaginez viata fara cutie automat, dar consider ca e mai bine sa inveti cu mecanica.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Мою первую машину купила одна девушка. хм......... в общем, у нее двигатель через капот вылетел, как она буксовала (((((( Так жалко было, капец.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Мне кажется, что лучше на новом учится ездить :xm_08: Может потаму,что у меня сразу новая появилась, но если что с машиной, то она же на гарантии.

Мою первую машину купила одна девушка. хм......... в общем, у нее двигатель через капот вылетел, как она буксовала (((((( Так жалко было, капец.

Ну, это диагноз! От дураков на дороге (и не только) никто не застрахован.

Partajează acest post

Link spre post
Irusick

Перед Молдавскими дорогами - только кроссоверы устоят...у остальных ходовая быстро изнашивается - особенно у новичков - так как для них - Объезд ям - это самое последние в списке, им бы знаки все увидеть и в зеркала успеть посмотреть :) а если кроссовер - автомат - то вообще идеальный вариант для новичка!

Partajează acest post

Link spre post
Laura

Eu mi-am facut permisul in Romania,

scoala am facut-o pe Tico( desi prima data si masinuta aia mi s-aparut cu gabarit depasit), dupa scaoala am avut Lada Samara,

a fost super sa invat sa conduc pe masina mai proasta,

cand am trecut la Renault Scenic, a fost SUPER, senzatie de nedescris, manevrele deja le stiam si condusul a devenit o placere.

Partajează acest post

Link spre post
staasva

На наших дорогах и с нашим движением хорошую и дорогую машину просто жалко. Однажды просто ради интереса решила обращать внимание на состояние проезжающих авто, очень многие были как минимум поцарапаны.

Partajează acest post

Link spre post
Наталис

Исходя из собственного опыта и опыта знакомых, могу с увереностью сказать что имея новое и дорогое авто, ездишь лучше. Появляется большая ответственность.

Partajează acest post

Link spre post
Ineta

Pe drumurile din Moldova cel mai sigur cred ca e tractorul. Cei care fac scoala auto cred ca ar trebui dusi sa dea examenul pe traseul Orhei-Rezina, Groaznic!!! De gropi, nu mai zic ca te feresti de una si dai in 3, dar de valurile de pe asfalt, facute de masinile care duc cimentul de la Rezina, ca sa te feresti, trebuie sa mergi pe "creste" ca la surfing, de-ti tocesti burta masinii. De cite ori trebuie sa plecam la tara, ma apuca nervii cind vad ce drumuri proaste avem. Acolo in genere ar trebui sa puna semnul "Accesul autovehicolelor 3,5 t INTERZIS"

Editat de Ineta

Partajează acest post

Link spre post
Emerald
Pe drumurile din Moldova cel mai sigur cred ca e tractorul.

:))) sau cu tancul!

Cum sta la moment situatia cu drumurile noastre, orice automobil o sa cedeze si o sa iasa din functie!

Partajează acest post

Link spre post
SCARLETT O/HARA
:))) sau cu tancul!

Cum sta la moment situatia cu drumurile noastre, orice automobil o sa cedeze si o sa iasa din functie!

Полностью согласна с вами - только танк! Каждый день езжу по Мештерул Маноле на Чеканах, там даже троллейбусы стараются выехать на тротуар, не выдерживает видать ходовая, колеса...

Partajează acest post

Link spre post
Панда
Исходя из собственного опыта и опыта знакомых, могу с увереностью сказать что имея новое и дорогое авто, ездишь лучше. Появляется большая ответственность.

У мнение противоположное )))

Внимательно и осторожно нужно ездить на любой машине. Только если старую машину повредишь. будет не так обидно. А за руль новой машины пока ни за что не сяду . Боюсь ))

Хотя на своей 95-го года езжу по городу достаточно уверенно.

Partajează acest post

Link spre post
Suntime

если есть возможность сразу брать нормальную иномарку то почему бы и нет? всё равно вы её на каско застрахуете. А всякие мелочи всё и так будут, ибо не всегда это от нас зависит. а ещё ИМХО для новичка автомат это настоящее спасение, когда ты по началу оочень сконцентрирован на знаках и потоке, а передачи ещё переключать на "автомате" как опытные водители не научился, то думать ещё и об этом... да и кому в городе механика нужна ? Ну по трассам ещё соглащусь, хочется иногда мощь машины прочувствовать, но в городе я только за автомат

Partajează acest post

Link spre post
Панда
если есть возможность сразу брать нормальную иномарку то почему бы и нет? всё равно вы её на каско застрахуете. А всякие мелочи всё и так будут, ибо не всегда это от нас зависит. а ещё ИМХО для новичка автомат это настоящее спасение, когда ты по началу оочень сконцентрирован на знаках и потоке, а передачи ещё переключать на "автомате" как опытные водители не научился, то думать ещё и об этом... да и кому в городе механика нужна ? Ну по трассам ещё соглащусь, хочется иногда мощь машины прочувствовать, но в городе я только за автомат

Да боязно как-то так, сразу... Жалко мне машинку новую. Ну, старую, конечно, тоже жалко, но новую -больше )

А насчет "автомата" - соглашусь с Вами ).

Правда, теперь не могу пересесть на механику. не хочу ).

Хотя, изначально была простив автомата: "что я, не справлюсь что-ли?" А сейчас просто лень... На "автомате" езжу, и хорошо )

Partajează acest post

Link spre post
Наталис

А с чего вы взяли что новичкам обязательно куда то врезаться?

Большинство так пишете, как будто это неизбежно и любой новичек обязан пройти через это!

Не помню чтоб кто то из моих знакомых попадал в подобную ситуацию, у меня тоже тьфу тьфу не случалось.

Прям подписываете себе смертный приговор...

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Большинство так пишете, как будто это неизбежно и любой новичек обязан пройти через это!

Не помню чтоб кто то из моих знакомых попадал в подобную ситуацию, у меня тоже тьфу тьфу не случалось.

Прям подписываете себе смертный приговор...

а у меня нет ни одного знакомого который сел и без единой царапины проездил всю жизнь за рулём.

Первый год как правило все "Окрыляются"

часто, это незначительные зацепки на парковках (о которых даже и не расказывают ).

А вообще статистика говорит , что начинающий водитель в первый год активной!!! езды попадает в дтп с очень большой вероятностью.

И самое интерстное это происходит, как правило к концу первого года, активного !!!! вождения (когда человек думает, что он уже АС)

Partajează acest post

Link spre post
МамаLeki

Я считаю, что надо брать такую машину чтобы чувствовать себя в ней уверенно, а не бояться вдруг что-то отвалиться и не доеду. По нашим дорогам только на кроссоверах и джипах ездить, не меньше. Жалко только , что не все могут позволить себе их.

Partajează acest post

Link spre post
Панда

Ну, врезаться, конечно, не обязательно ))

Но при парковке действительно можно поцарапать машину. Новичок обычно недостаточно чувствует габариты машины. Поэтому поцарапать машину оч. легко.

Опять же, новичок чаще всего более внимателен на дороге. И ездит медленнее, т.к. не уверен. А вот парковка - действительно проблема )

Зацепил бампером бордюр - и все. Свеженький след на свеженькой машине )

А за старую - не так обидно )

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum