Vizitator Черная Кошка

Scrapbooking / Скрэпбукинг - Галерея, Вопросы, Советы

Postări Recomandate

Vizitator Черная Кошка

Что бы всем было понятно о чем я говорю, выкладываю статью о Скрэпбукинг-е (scrapbooking).

Кто знает английский, могут почитать об этом на сайтах:

http://www.creativememories

.com/MainMenu/I...enter/New-Ideas://http://www.creativememories

.com/Ma...enter/New-Ideas://http://www.creativememories

.com/Ma...enter/New-Ideas

http://scrapbooking.about.c

om/

http://www.scrapbooking101.

net/

http://www.scrapbook.com/index.htm

http://scrapbooking.com/cgi-bin/Phase_2/toc.pl

etc.

Для тех кто не знает английского: зайдите на http://babelfish.altavista.

com/ - это переводчик онлайн. Введит url sita, языки с какого на какой переводить и переводчик отобразит страницу на нужном языке. Конечно корявенько, но достаточно понятно.

Немного картинок для примера:

c5c35317e562t.jpg 9ce5fd55ea61t.jpg f359cb84f40at.jpg 2177594fa212t.jpg

127f42c8795dt.jpg

Скрэпбукинг: ожившие воспоминания

Скрэпбукинг (англ. scrap — кусочек, обрезок; book — книга) — это изготовление фотоальбомов, куда вклеиваются всевозможные памятные предметы, а также записываются оригинальные комментарии к фотографиям.

Как возникло это необычное хобби?

XIV-XVI вв.

Европейские библиотеки полны любознательных студентов, переписывающих из книг понравившиеся стихи и изречения знаменитых философов, писателей и ученых. Также среди «забывчивой» молодежи были распространены специальные блокноты, в которые заносились медицинские рецепты, сложные молитвы, адреса знакомых и прочая полезная, но, как назло, часто вылетающая из головы информация. Впоследствии туда стали вклеивать газетные заметки и иллюстрации.

Начало XVIII в.

Среди романтично настроенных девушек возникает мода на изготовление подарочных альбомов. Вместе с поздравлениями и пожеланиями альбомы заполнялись локонами волос, кружевами, лирическими стихами, композициями из засушенных цветов, ярких перышек и лент нежных цветов.

Многие люди в то время вели дневники в альбомах, сделанных своими руками. Листы бумаги сшивались крепкими нитками, а обложка часто делалась из ненужного куска обоев, наклеенного на картон. Тогда же появились альбомы с изящными застежками и замками.

XIX в.

Ярым поклонником скрэпбукинга был знаменитый писатель и журналист Марк Твен, автор «Приключений Тома Сойера». Шесть дней в неделю он работал над будущими литературными шедеврами, а каждое воскресенье посвящал своему хобби. Готовые альбомы он продавал через крупную сеть универмагов Montgomery Ward и заработал на этом деле около 50 тысяч долларов — больше, чем ему принесли все романы, рассказы и очерки!

Изобретение фотографии внесло много нового в скрэпбукинг. Теперь любой обеспеченный человек мог заказать постановочную съемку у профессионального фотографа и через некоторое время вклеить в альбом фотографии своих родных и друзей. К середине XX века в каждой третьей семье был фотоаппарат, повсюду продавались альбомы для фотографий.

ХХ век

В 1980-х гг. вышла первая книга об искусстве скрэпбукинга «Ожившие воспоминания», написанная некой Мэриэлен Кристенсен из штата Юта. В 1981 году Мэриэлен вместе с мужем открыла первый магазин для любителей скрэпбукинга, а в 1996-м они создали первый в мире интернет-сайт, через который можно было заказать товары для изготовления альбомов.

В 1987 г. Ронда Андерсон, безработная энтузиастка из штата Монтана, стала вести семинары по обучению искусству скрэпбукинга. Через некоторое время она и ее знакомая Шерил Лайтл создали компанию по производству материала для изготовления альбомов Creative Memories. Ронда утверждает, что скрэпбукинг помогает от стресса, решает многие психологические проблемы, повышает самооценку. Известен случай, когда заядлый алкоголик бросил пить после того, как увидел альбом с фотографиями счастливых членов своей семьи.

Несколько лет назад возник так называемый компьютерный скрэпбукинг, главным инструментом которого стал Adobe Photoshop и другие программы для редактирования изображений. При создании виртуального альбома твои руки не будут липкими от клея и ты не испачкаешься фломастерами. Но ведь такой альбом нельзя даже подержать в руках…

Скрэпбукинг против гольфа!

В последние 5–10 лет популярность этого хобби растет очень активно. Изготовление и украшение альбомов в Америке превзошло по популярности гольф: поклонники гольфа есть в каждой четвертой семье, а скрэпбукингом увлекаются аж в каждой третьей! Это не просто декорирование ради декорирования, попытка передать атмосферу того или иного дня нашей жизни.

Никогда нельзя заранее узнать, что через много лет будет вызывать у тебя ностальгию или лукавую улыбку. Троллейбусные билетики десятилетней давности, морские ракушки, детские каракули, монетки, открытки, театральные программки, визитные карточки, дипломы и грамоты, выданные за хорошие оценки в школе, — любая мелочь имеет значение.

Цель скрэпбукинга — заменить привычные скучные альбомы с сотнями фотографий 10Ч15, интересными только самим участникам запечатленных событий, чем-то более эффектным. Повод для творческого оформления фотоархива может быть любой: годовщина знакомства с любимым человеком, день рождения, выпускной, поездка на море, безбашенная новогодняя вечеринка или просто отдых за городом с рыбалкой, шашлыками и купанием в речке.

Инструкция по применению

Одна из основных целей создания альбома — донести частичку своей жизни до следующих поколений. Для этого, кроме бережного обращения, требуются особые материалы. Специально разработанные для скрэпбукинга альбомы сделаны из бумаги, помеченной как acid-free и lignin-free. Кислота и лигнин могут повредить фотографиям или журнальным вырезкам, изменить их цвет. Желательно, чтобы краски и чернила были водонерастворимыми и невыцветающими. Однако многие взрослые до сих пор хранят школьные анкеты с аппликациями и советские пионерлагерные песенники, сделанные с использованием самых дешевых материалов. И все это находится в идеальном состоянии, будто вчера было изготовлено.

--------------------------------------------------------------------------------

Любители скрэпбукинга уверены: в жизни человека просто не бывает неинтересных или не заслуживающих внимания событий.

-------------------------------------------------------------------------------

В 1769 г. была опубликована история Англии с чистыми листами бумаги в конце книги. Читателям предлагалось добавить свои собственные иллюстрации и заметки. Такие книги оставались на пике популярности вплоть до конца века.

--------------------------------------------------------------------------------

Один восточный мудрец как-то сказал: «Каждый день вашей жизни — это страница истории». И он был абсолютно прав! Чтобы яркие эпизоды нашей жизни, незабываемые впечатления не канули в Лету, надо их каким-то образом зафиксировать. Для этого совсем не обязательно пить горстями таблетки для улучшения памяти, приговаривая: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Достаточно узнать о таком оригинальном хобби, как скрэпбукинг, и попробовать создать уникальный фотоальбом.

Известно, что третий президент США Томас Джефферсон в течение многих лет хранил альбомы в кожаном переплете, заполненные газетными вырезками, рисунками, сухими листьями и другими памятными вещицами.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
MoooooN

Черная Кошка, а ты сама занимаешься скрапбукингом? :) Очень интересно, занимается ли этим кто-то у нас в Молдове. Я начала еще года назад делать альбомчик. Вот:

Этот альбом посвящен нам с мужем. Я назвала его "История о нас"... Начала делать его год назад. И застопорилась - окрытки ручной работы полностью поглотили меня... :rolleyes: Но надеюсь, что скоро его все-таки продолжу. :) За основу взяла альбом из советских времен. Мне не очень нравятся его листы - они не очень плотные, и коробятся от клея. Но другого ничего не нашла. :huh: Сначала в качестве фонов я использовала вырезки из журналов или подарочную бумагу. Хоть в них полно кислоты ( :huh: ), другого выбора на тот момент у меня не было. А в последних 2-х страничках уже используется бумага для скрапбукинга - все как полагается!!! :D Ну, вот и альбомчик:

13yt2.th.jpg 28et1.th.jpg 31gk.th.jpg 49ya1.th.jpg img60430se.th.jpg img60588se.th.jpg img60645xt.th.jpg img61006fk.th.jpg img64114hv.th.jpg img68831bv.th.jpg

img69080ql.th.jpg img7830my1.th.jpg img7828uk1.th.jpg 8005kp9.th.jpg 56004vk5.th.jpg 58005vh2.th.jpg

Вот... :unsure:

А еще сечас делаю мини-альбомчик для мамы... На следующей неделе должна доделать, и обязательно покажу... :) А к то-нибудь еще увлекается этим? Хочется посмотреть на ваши творения... :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

:) А как я рада, что у нас появился такой форум!!! А то я в основном в российских сижу... :) Что касается материалов - в основном использую материалы, которые уже 2,5 года собираю для открыток. Ведь открытки и скрапбукинг очень близки. Единственное - специальную бумагу для скрапбукинга мне девочка из Штатов прислала. У нас я не встречала. Темку по открыткам, думаю, открывать не стоит. Там столько всего!!! Могу дать ссылочку на очень хороший форум - это просто кладезь информации по открыткам: Форум журнала Ручная работа: ОТКРЫТКИ

А вот, где беру материалы:

1. Дизайнерский картон - Фирма "МАРТ"

2. Картон, гофрированный картон, бумага ручной работы, цветной флизелин, сизаль, рафия, всякие украшательства и др. - AZUR Art Butic

3. Декоративная сетка, гофрированная бумага, сизаль, горячий клей-пистолет (именно им я все клею) и др. - цветочный бутик на Гоголя (по-моему, то ли первый, то ли второй сверху - не помню)

4. Всякие ленты - отделы для шитья в ЦУМе или в Детском мире

5. Много всяких пайеток - Бенефис (у тетра Оперы и Балета)

6. Ну, и конечно же, не выкидвается ни одна красивая бумажечка, веревочка и все-все-все, что может пригодиться... :D

Вроде пока всё... Если что - спрашивай.... :)

А вот мои открытки. :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

Девочки! Наконец-то, доделала мини-альбомчик. Он посвящен моей маме. В нем – история ее жизни. Ну как вам? :angry:

61002se1.th.jpg 62008gv3.th.jpg 62010xm8.th.jpg 62013im6.th.jpg 62014pp7.th.jpg 62016lh9.th.jpg 62018am0.th.jpg 62020uq7.th.jpg 62022ft7.th.jpg 62025fg9.th.jpg

Материалы: Обложка обклеена обоями и покрашена сиреневой акриловой краской. Картон, бумага для скрапбукинга, сиреневая бумага ручной работы, искусственные цветочки, ленты, булавки, пайетки, пуговицы, марблз, рафия, бумажный жгутик… Фотографии обработала – сделала их в цветовой гамме Sepia. Надписи распечатала на бумаге для акварели с фактурой «холст». Предварительно затонировала ее коричневатой акварелью. Края обрезала фигурно и затонировала коричневым карандашом. :)

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN
Куча вопросов: как сшивала листы? Что это за коричневые листы - такого цвета и был картон?

И главный вопрос - как это всё клется??? Клеем? Каким? Фотографии я намеревалась клеить двусторонним скотчем, а вот что делать с остальным?

Спасибо огромное... :rolleyes: Я еще не подарила его. У нее день рождения аж 26 мая... :)

Это такой коричневый картон, в МАРТе покупала... :) А вот Видео-мастер-класс по изготовлению альбомчика. Чем клеила: фотографии на двусторонний скотч, бумагу на картон клеем-карандашом, украшательства горячим клеем питолетом. Вот. Если что - спрашивай... ;)

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

Вот такую штуковину на стену делала прошлым летом для подруги... :unsure:

003mh1.th.jpg

Partajează acest post

Link spre post
coffy

Ой,девочки я тоже скрапами увлекаюсь почти год. :wacko:Но в несколько другом понимании.Я делаю альбом на память,но в цифровом виде. Мой ребенок просто в восторге. Вот тут пара моих работ.www.eva.ru

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

Вот смотрю на количество просмотров этой темы - с каждым днем они растут - уже за 1900 перевалило!!! И мне интересно - кого-то интересует эта тема, кому-то хочется попробовать оформить альбомчик? Может, просто времени не хватает, или материалы не знаете, где взять... А может, просто думаете, что у вас не получится... :blink: Очень интересно узнать, что вы вообще думате об этом виде рукоделия. А может, возьмем вместе и сделаем что-то? Например, возьмем простенькую раскладочку и сделаем по страничке? Например, такую:

450586ac4d94t.jpg

Вроде не сложная. Можно взять цветную бумагу, ленточку, какие-то чветочки купить или повырезать. Ведь не так уж и сложно... И придумывать не надо - сразу готовая раскладка... Ну что? :mellow: Кто-то хочет поучаствовать в этом? А то как-то скучно стало в темке... :blink:

Я жду ваших отзывов!!! :)

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

Ура! Я доделала альбомчик!!! :) 2 года назад мы с мужем в свадебное путешествие ездили в Питер. Ну, и я решила все-таки оформить фотографии в альбомчик… Альбом размером 16,5х16,5 см. В нем 38 страниц. :rolleyes: Материалы: картон, скрапбукинговая бумага, ленты, пайетки, искусственные цветочки, марблз, стикеры и др…

img1030iw0.th.jpg img1029xq5.th.jpg img1031qk6.th.jpg img1032zp6.th.jpg img1033ci8.th.jpg img1034eq3.th.jpg

img1035dg5.th.jpg img1037tn0.th.jpg img1038ag9.th.jpg img1039ui1.th.jpg img1041df2.th.jpg img1043yh8.th.jpg img1044yo2.th.jpg img1045hu0.th.jpg

img1046vj4.th.jpg img1047ey0.th.jpg img1048dj6.th.jpg img1049pp2.th.jpg img1050dl5.th.jpg img1051ng8.th.jpg img1053le2.th.jpg

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

Сделала для коллеги по работе вот такую страничку... :unsure:

63807892gg3.th.jpg

Материалы: Коробочный картон, обклеенный оранжевыми флизелиновыми обоями, скрапбукинговая бумага, цветочки, марблз, ленты

Partajează acest post

Link spre post
olga_d4

показать-то особо нечего, сделала только мини-альбом а его нужно чем-то заполнить. Никак не выкрою время

5c7f98472b09t.jpg 83ca9c051175t.jpg

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

Сделала вот такой мини-альбомчик для мальчика. :wink2::hang3: Размер 14х17 см. Материалы: Картон 2-х цветов, гофрированный картон, скрапбукинговая бумага, ленты, кружева, картинки распечатаны на принтере, белый контур для стекла, булавки, подвесточка с лапками, цветочки, пуговицы, марблз.

img2073nu3.th.jpg img2075cu8.th.jpg img2077bk7.th.jpg img2078dy6.th.jpg img2079qu5.th.jpg img2081mr6.th.jpg img2084sq9.th.jpg img2086mc7.th.jpg img2087mw8.th.jpg img2090gb6.th.jpg img2091nk9.th.jpg

Partajează acest post

Link spre post
pufulet

мне нравится альбомчик -валентинка... кажется очень просто сделан, а второи альбом красивыи, но для меня очень трудно сделать такое.

Я вот первые 2 странички сделала из фото Иоаны, которые оказались у меня под рукои, распечатанными.

Материалы: альбом-каталог которыи пришёл по почте как SPAM, он на спирали, для того чтобы если попорчу не жалко будет ... :smile: ,

цветнои картон, бумага с распечатанным фоном (купленная :sad: ) , ленточки со стикером и без, цветочки пластмассовые, алфавит которыи переносится с плёнки на бумагу, алфавит со стикером, наклеики-кошечки, бумага ручнои работы...

7c531cf4f0f0t.jpg

e1c40545a801t.jpg

затруднения: ооочень долго подбираю фоны под фото, а ещё с заголовками трудновато..., таги тоже затрудняюсь делать и вставлять, всё хочется чтобы выглядело 3D...

Моооон, что скажешь? Жду критику

:sad:

Partajează acest post

Link spre post
pufulet

De la un timp aparatul foto nu ma satisface cum filmeaza, dar incerc sa expun asa cum se primeste.

Inca odata pagina a doua. Nu pot sa spun ca e chiar curatel, am desenat o rama din puncte albe in jurul fotografiilor, dar incercasem inainte sa desenez o rama alba cu pix gel 3-Dimensional, insa el zgaraia fotografia, si am renuntat:

623e8bb91e48t.jpg

Am mai facut 2 pagini:

6404f3c72b5et.jpg a1a1491ce610t.jpg

am folosit: hartie pt. scrapbook, litere din colectia mea de alfabet-uri, nasturi, panglici, floare facuta din hartie scrapbook si biser, rochita e taiata din hartia scrapbook cu imagini de rochite, stampiluta cu flori, pix cu gel alb 3-D.

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN
Черная Кошка, Moon, отзовитесь пожалуйста :wink:

Помидорка, у нас в Молдове скрапбукинг вообще не развит... К большому сожалению. В России его только начинают осваивать, и уже довольно далеко продвинулись в этом деле. У нас нет даже материалов для этого! Приходится пользоваться тем, что есть под рукой. Например, такой главный атрибут, как бумага для скрапбукинга, у нас вообще не найти, никто не завозит. Мне девочка из Штатов прислала. Ленточки, пуговки - не проблема. Большая загвоздка в бумаге!!! :wink: Я могу пообщаться с тобой на эту тему. Готовых работ у меня есть только две (два мини-альбома). Но у меня есть еще фотографии тех работ, что я делала на заказ... :wink: Очень мало времени у меня на все это... :wink: Сейчас я в отпуске - хоть 2 недельки смогу посвятить этому.... :tongue: Если что - спрашивай...

Partajează acest post

Link spre post
mihha

Вот наблюдаю за вами давно... очень все нравится ... решила попробывать (вот выставляю свою первую попытку) хотя у нас тут в Молдове конечно совсем фигово с материалами. Прошу оценить обложку моего альбома формата А5 с моими детскими черно-белыми фотками. Осталась добавить текст. Посоветуйте пожалуйста что еще наворотить...

b9a4bf6bd8f2t.jpg

Partajează acest post

Link spre post
mihha

Pufulet, ты угадала мои мысли. Действительно я решила создать альбом маленький с моими детскими дошкольными фотографиями. Конечно основная масса фоток у родителей осталось, у меня их немного но я постараюсь сделать их красочными. Фотки черно-белые поэтому я и выбрала такие яркие цвета для альбома. Вот выставляю первый разворот альбома (опять без текста)...

e0bb1fb8435ft.jpg

Partajează acest post

Link spre post
pufulet

Красиво смотрится, я так и представила что из-за контраста будет смотреться замечательно :girl_in_love: . Хорошо, что начала с маленького формата, с надписями будет выглядеть более законченным. И ешё, мне делала замечание Мооооон насчёт рамочек на фотки, сеичас мне кажется что и твоеи фотографии не хватает рамочки... Продолжаи в том же духе. Могу дать ссылку на цветы к-рые можно сделать самои, я сделала неск-ко из скрап...вои бумаги, ты можешь попробовать из бумаги имеюшеися в наличии (может даже из конфетных фантиков :girl_wacko: ):

http://scrapdesylvie.free.f

r/cariboost1/crbst_1.html

http://scrapdesylvie.free.f

r/cariboost1/crbst_87.html

Partajează acest post

Link spre post
mihha

Это не готовый альбом. Это дизайнерский картон купленный в МАРТЕ и сшитый в виде книжечки с твердой обложкой как в одном из видео-роликов на каторые здесь ссылались. формат А5 (то есть лист А4 согнутый попалам).

Сейчас работаю над текстом. Распечатываю цветные буковки для большого названия страницы, а потоом впишу вручную некторые данные...

Спасибо большое за советы и за поддержку. Вот сейчас смотрю на мою страницу в компютере и действительно вижу что рамочки не хватает... Буду иметь в виду на следующах..

Partajează acest post

Link spre post
ilaria

Ooooo, in sfirsit am facut si eu ceva, era un vis al meu ca sa fac ceva de genul acesta dar nu-mi venea nici o ideie in ce fel sa aranjez pozele si cu ajutorul mamicilor de aici, iata ca mi-am realizat visul.

Eu micul scrap l-am facut de atirnat pe peretesi inca l-am pus in rama.

3ffc0f373af5.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Amanda

попробовала и я, сделала вот такой и сразу подарила, Оксане coffy, доже фото не успела сделать, это Оксанка фоткала, а внутри просто как гармошка.

http://i007.radikal.ru/0804/17/63c38b9f8ac5.jpg

http://i020.radikal.ru/0804/ba/4080a0022f5d.jpg

http://i043.radikal.ru/0804/01/0223ae616c9b.jpg

http://i035.radikal.ru/0804/e5/c1007863e2f4.jpg

Partajează acest post

Link spre post
ilaria

iata ca am reusit sa fac un mic cadou de Pasti si pt buneii Ilariei

4acd4dd6da56.jpg

447eea9bb453.jpg

Partajează acest post

Link spre post
pufulet

Я тоже закончила мои 3 странички про крещение Иоаны.

1. бумага скрапбук, пуговицы, фломастеры для скрапа, пастельные мелки.

46bd5ecb8c64t.jpg 941778133964t.jpg

2. брадс, цветок-chipboard, алфавит на пробке, кармашек для поздравлении (в котором я вложила распечатанные поздравления, полученные по e-mail-у), на кармашке цветы 3-D и ангелочек, о котором я писала в сообщении нр. 40 из темы про материалы: http://mama.md/index.php?showtopic=10319&st=20, первыи раз использовала этот тип наклеики и не опрятно вышло.

4f165635bb10t.jpg 695e731312e8t.jpg

3. брадс, бумажные цветы, бисер, золотистая нить, акриловые штампики: алфавит, ангелочек как на второи страничке (во второи раз вышел лучше, :girl_haha: практика!!!), платьице из бумаги банановои, кажись, и бежевого картона, ленточки, декор. цветок, chipboard-таг.

6211e5b4d08dt.jpg 019d2dbcd423t.jpg 0ee51f569101t.jpg 4ba813efbb57t.jpg

Partajează acest post

Link spre post
gianina

А вот и альбом:

26c5b63924f5d5e675.jpg54cb43883325229fc9.jpg

6f7cef471fed1df1a9.jpg3e91f46db3ff68433a.jpg

207c60117d9a433f84.jpge431c975b65e83bf96.jpg

4c781c194443f46979.jpg8177a007854b21a03f.jpg

Partajează acest post

Link spre post
gianina

Девочки, большое пребольшое спасибо за ваши комплементы.

Вот, я наконец-то поправилась после своего бронхита, пришла на работу и отвечу на ваши вопросы.

Конечно, я планировала сделать альбом для малыша, но впечатленная совместной прогулкой по Дендрарию - не удержалась и для пробы сделала такой альбом.

Для Mooooon: Кольца давным - давно были куплены на рынке, где канцтовары - они похожи на кольца в папках для бумаг.

Для pufulet: у меня есть рисунок в jpeg нарисованной пленки. Я ее распечатала, и отдельно распечатала фотки, вырезала и наклеила - ну, не умею я пользоватьс фотошопом. :laught1:

Все распечатывала на матовой фотобумаге - фотки, фоны, кармашки.....

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum