Osetrina

Комната для двоих детей

Postări Recomandate

Osetrina

Не устану повторять, что у детей чувство собственности развито ни чуть не меньше, чем у взрослых. И если комнату приходится делить с братом или сестрой у ребёнка должен быть уголок, где он – единственный хозяин, где будут расположены его книжки и игрушки. Должно быть пространство, в котором маленький человечек мог бы чувствовать себя хозяином, где можно полежать и помечтать в одиночестве, спрятаться и уединиться. Наличие такого уголка, поверьте, помогает решить сразу множество проблем как воспитательных, так и личных.

Все вы наверняка помните, как неоднократно в школе приходилось «делить» парту пополам, при этом тщательно следить за тем, что бы локоть «ненавистного» соседа не проник на вашу территорию. В основной своей массе конфликты между детьми, живущими в одной комнате, возникают по причине того, что они не могут «поделить территорию» комнаты между собой. И даже не важно, порой, какая разница в возрасте между детьми, важно как они будут решать ее: кулаками и ссорами или культурно и доброжелательно?

Но как объяснить ребенку, что пользоваться чужими вещами можно только с разрешения? Почему-то, что можно другому, нельзя тебе?

Здесь на помощь может придти цвет. Каким образом?

Либо вы договариваетесь «на берегу» с детьми, каким цветом они хотели бы видеть именно свои личные вещи, либо с помощью психологического цветового теста можно определить предпочтения, цвета, которые больше всего подходят вашим детям по темпераменту и психотипу. Далее останется только объяснить, что, например, на полках синего цвета лежат Максимкины игрушки, которые можно брать самому, а на полках оранжевого цвета стоят книги и вещи Милены, которые можно брать только с ее разрешения! Тоже самое можно проделать с пуфами, кроватками, ковриками, тапочками, крючками, выдвижными ящиками, ручками дверей на шкафах и т.д.

Таким образом, дети сами будут знать без напоминаний, что можно, а чего нельзя брать. У них будет значительно меньше поводов для выяснения отношений! И даже если дети живут достаточно мирно, личное пространство без разрешения хозяина неприкосновенно.

Безусловно, важно и сочетание этих цветов, и равномерное распределение их по комнате. Если получается, что одного цвета, например, оранжевого (красного) Милены получилось значительно больше нежели Максимкиного синего (голубого), мальчик может чувствовать некоторую «несправедливость». В этом случае надо постараться уравновесить это за счет штор, обоев (бордюров), картин синего цвета, фотографий, рисунков самого мальчика.

Так же необходимо и общее «объединяющее» пространство, третьего цвета, «ничейного». Если у детей небольшая разница в возрасте, это будет игровая зона, если у детей разница в возрасте более значительная, то общей может быть зона отдыха (диванчик, плед, подушки).

Разделение комнаты можно сделать не только цветом, но и мебелью, аксессуарами. Так, например, для детей с большой разницей в возрасте, а тем более для детей противоположного пола, комнату желательно дополнительно частично перегородить ширмой, портьерой, межкомнатной перегородкой системы купе, т.е. убирающуюся частично, не стационарную, передвигающуюся из одной части комнаты в другую, или убирающуюся вовсе. Не стоит делать чересчур чётких границ.

Изменение интерьера с согласия ребенка.

Психологи категорически против внезапных и авторитарных перемен пространства в детской комнате. Все изменения родители должны проводить вместе с ребенком, предварительно готовя его к этому. Дети – прирожденные консерваторы, им непросто привыкнуть к переменам. Нередко мамы и папы любят самостоятельно делать перестановки в детской. Это как минимум несправедливо по отношению к ребёнку.

Даже совсем маленький ребенок вполне уже может на эмоциональном уровне определить – «нравится - не нравится», «хочу – не хочу». Дети бессознательно выбирают то, что действительно хотят, не отягощенные знаниями технических характеристик, практичности, экологичности и цены, которые так сильно довлеют над взрослыми.

Пусть дети поучаствуют в выборе мебели. Это исключит вероятность «обиды на всю жизнь» по поводу того, что: «Димке купили кровать лучше, чем мне!». Поэтому желательно, что бы мебель для ребят была одной фабрики и нравилась им обоим! Взрослый, доверив ребенку выбор, тем самым доставит ему радость и даст повод гордиться собой. И таким образом, можно лишний раз подчеркнуть самостоятельность детей, заложить основы свободного самовыражения и сотрудничества.

Если вы хотите поменять мебель, желательно оставить что-то из предыдущей обстановки: стеллаж, шторы, игрушки, чтобы дети легче адаптировались. Со временем вы сможете поменять и их.

Отдельно хотелось бы сказать про двухэтажную кровать, столь популярную в семьях с двумя и более детьми. По компактности ей нет равных, по дизайну она бывает очень интересна и необычна, дети обожают лазить по ней, устраивать тайники и шалаши.

Но есть один очень важный нюанс. В целях экономии места, при необходимости поставить двухэтажную кровать, постарайтесь нижний уровень сделать игровым, рабочей зоной, зоной отдыха (диванчик), но не оборудуйте вторую кровать! Если устроить одну кровать непосредственно над другой, ребенок, лежащий внизу может чувствовать себя в этом случае несколько подавленным, угнетенным. Даже если отношения между детьми складываются очень дружелюбно, тому, кто лежит сверху негласно дано некоторое превосходство, он может в любой момент увидеть, что делает его брат (сестра), всего лишь опустив голову вниз, тогда как, лежащему внизу ребенку потребуется гораздо больше усилий, что бы даже привлечь к себе внимание.

Даже если у Вас нет другого выхода, проконтролируйте, что бы ребенок наиболее ранимый и мягкий, оказался лежащим на верху. Либо кровати должны стоять перпендикулярно друг к другу, т.е. от угла быть направлены в разные стороны, тогда одна над другой остаются только голова или ноги ребенка, психологически так гораздо комфортней, к тому же при желании можно видеть друг друга и поболтать перед сном.

И, разумеется, детям до 3-х лет вход на второй ярус ограничен.

А чтобы жизнь семьи была гармоничной, необходимо создать несколько однозначных и принятых всеми правил. Чистота в доме является частью этих правил. Свобода личности – тоже.

Например:

Каждый имеет право на личные вещи. Прежде чем что-то взять чужое, надо спросить разрешение.

Каждый отвечает за свои вещи и выполняет пару поручений в день.

Все помогают накрывать на стол, убирать посуду после еды и приводить в порядок кухню.

Мы едим за столом и не оставляем следов пищи на диванах и коврах.

Мы приводим себя в порядок, одеваемся, умываемся, заправляем кровати.

Кладем на место одежду, книги, игрушки.

Мы доброжелательно говорим друг с другом и друг о друге и т. д.

Домашний порядок, как суть внутренних принципов организации мира, дома, имеет для психики ребенка огромное значение. Именно домашний уклад поможет ребенку научиться организовывать пространство вокруг себя и свое время.

Говоря простыми словами: воспитывайте не словами, а личным примером.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
infinit

Буквально на днях читала статью о том что на западе сейчас тенденция селить всех детей в одну комнату, даже если желичные возможности позволяют каждому выделить по отдельной. ...По их мнению совместное проживание учит детей общаться, дружить и уживаться с другими. По моему это очень даже не плохой повод поселить детей вместе.

А на счет собственности, это по моему чуть другая тема. По моему отношение к собствености дети должны изучать по примеру родителей, и совсем нет необходимости разделять все по цветам. И вообще разделение по цветам это не серьезно - зачем ребенку навязывать "любимый" цвет? - цвет его собственности... А вдруг розовые телевизоры не продаются??? (эт я образно!)

Вчитала где-то фишку на тему "Кто хозяин велосипеда моего ребенка??" Когда родители ругают ребенка за то что он например поменялся с соседом велик на мячь, но ведь папа ПОДАРИЛ ему этот велик, и значит это собственность ребенка. Тогда почему родитель наказывает ребенка за то что он самостоятельно распорежается своей собственностью? Вот и непонятки получаются в детском мозгу! А почему не дать ему самому понять что если отдал велосипед, то уже кататься не на чем... Самая конфликтная собствуеность, это ОБЩАЯ, потому что она по сути ничья, и на тему общих вещей чаще всего и возникают конфликты.

Вот с этим я на 100 процентов согласна!

Partajează acest post

Link spre post
SuperMama
Вчитала где-то фишку на тему "Кто хозяин велосипеда моего ребенка??"

la kurdiumov ai citit, iata aici tot articolul, este foarte interesant http://kurdyumov.ru/esse/children/children05.php

Partajează acest post

Link spre post
shuster
Буквально на днях читала статью о том что на западе сейчас тенденция селить всех детей в одну комнату, даже если желичные возможности позволяют каждому выделить по отдельной. ...По их мнению совместное проживание учит детей общаться, дружить и уживаться с другими. По моему это очень даже не плохой повод поселить детей вместе.

очень может быть. но опыт совместного проживания меня с моей сестрой и вот уже моих детей друг с другом говорит об обратном. Мир с сестрой наступил только после обретения мною и ею собственного личного пространства. в общей комнате не уединишься, к сожалению. А каждому человеку - будь то ребенок, или взрослый, это необходимо.

Сейчас вот тоже самое прохожу уже со своими детьми. Старшая очень страдает от того, что ей некуда сбежать от младшей. Негде сесть спокойно сделать уроки, просто почитать книжку, поваляться в кровати - младшая достает ее везде. Да даже просто развести их по разным комнатам, что б отдохнули друг от друга, не доводя конфликт до смертоубийства))))Те

м более в наших квартирах комнаты, отводимые на детские спальни- такие мизерные.Сейчас планируем покупку трешки. И уже сейчас оговорили разные комнаты у девченок.(сами опять в пролете:D) Хотя изначально думали отдать им на растерзание зал. Чтоб было просторно.

Partajează acest post

Link spre post
Diana
Eu nu prea am inteles: pui pat cu 2 etaje dar patuc de dormit doar sus, deci oricum iti mai trebuie alt pat pentru al doilea copil?

Ziua se joaca jos, iar seara dorm. Mult spatiu oricum nu avem :unsure:

Iata asa arata patul copiilor

e96cbc5ad718.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Lullaby
Ziua se joaca jos, iar seara dorm. Mult spatiu oricum nu avem :girl_dance:

Exact asa scari la patuc are si nepoata mea. Dar ea e acum singura. Cum ramane cu faptul ca cel de jos nu are spatiu sau intim? La emisiuni de gen "schola remonta" am vazut ca puneau perdele ca sa inconjoare patul, sa fie o mini camera.

Partajează acest post

Link spre post
Diana
Цитата(Diana @ 27.2.2008, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>Ziua se joaca jos, iar seara dorm. Mult spatiu oricum nu avem :lol:

Exact asa scari la patuc are si nepoata mea. Dar ea e acum singura. Cum ramane cu faptul ca cel de jos nu are spatiu sau intim? La emisiuni de gen "schola remonta" am vazut ca puneau perdele ca sa inconjoare patul, sa fie o mini camera.

Nu avem probleme. Lor le place mai mult la al 2 etaj sa se joace. Se impaca pina cind :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Lullaby

Eu daca voi avea doi baieti la sigur imi cumpar pat cu 2 etaje, dar daca o fata.... :rolleyes: (eu vreu fata :on_the_quiet: ). fetelor nu stiti cam de la ce varsta ar trebui fata sa aiba camera ei, diferita de cea a fratelui?

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
Eu daca voi avea doi baieti la sigur imi cumpar pat cu 2 etaje, dar daca o fata.... :da2: (eu vreu fata :pardon: ). fetelor nu stiti cam de la ce varsta ar trebui fata sa aiba camera ei, diferita de cea a fratelui?

Мне кажется, что хорошо бы к моменту, когда у девочки могут начаться первые месячные. Или с появлением первого лифчика.

Partajează acest post

Link spre post
Lullaby
Мне кажется, что хорошо бы к моменту, когда у девочки могут начаться первые месячные. Или с появлением первого лифчика.

Inseamna ca mai este timp pentru a strange bani pentru alt apartament :girl_in_love: E bine sa visezi :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
oxi

berloni-bedroom-for-kids-3-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-4-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-1-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-5-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-6-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-7-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-9-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-10-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-12-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-13-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-14-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-15-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-22-554x432.jpg

berloni-bedroom-for-kids-29-554x432.jpg

Partajează acest post

Link spre post
lareeska
http://www.baltmebel.ru/images/fokus/6.jpg у нас вот такая по конструкции. оч неплохо для маленькой детской - у нас комната 3м*4м.

и у нас почти такая, только на второй этаж ведут 5 ступеней-ящиков для игрух.

Partajează acest post

Link spre post
fetito

post-22799-1233725965.jpg

а если 2 параллельно вдоль окна, и между ними что типа столика-тумбочки, до шкафа останется ещё место?

или наоборот, перпендикулярно окну - вдоль одной стены? какая длина стены?

ты хочешь, чтоб там они только спали? или для игр тоже надо вылить место? или для компьютерного стола Мишани, например?

Вообщем, что ты хочешь, чтобы этой комнате делали твои мальчики?

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

моё мнение, что не стоит их вместе ложить (на диван или уголок).... каждый из них должен иметь свое личное пространство для сна...

многим двухярусные кровати не очень нра, у некоторых знакомых даже детки со временем сетуют и пыхтят...

думаю в самый раз это именно отдельно стоящие стандартные односпальные кровати... может как то цветовой гаммой поиграть и зонально отделить комнату....

а вообще, дизайнеры рулят.... уверенна что смогут толково и довольно таки просто все необходимое выстроить (да, чуть будет стоить, но зато получите красоту! еще и сами захотите к ним переселиться))))))))))))

удачных вам перепланировок!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator domovenok

вот есть еще вариант,очень простой конечно,но его воплощение тоже не займет много труда и средств,мне так кажется

19face2787b0.jpg

Partajează acest post

Link spre post
miolad
post-22799-1233725965.jpg

а если 2 параллельно вдоль окна, и между ними что типа столика-тумбочки, до шкафа останется ещё место?

или наоборот, перпендикулярно окну - вдоль одной стены? какая длина стены?

ты хочешь, чтоб там они только спали? или для игр тоже надо вылить место? или для компьютерного стола Мишани, например?

Вообщем, что ты хочешь, чтобы этой комнате делали твои мальчики?

комната 5*3

хочу чтоб дети там и спали и играли , а старшему ещё и уроки предстоит там делать

паралл вдоль окна никак 2 кровати не поместятся ( там ведь выход на балкон)

думаю одну кровать у окна , а другую перпенд окну , а вдоль другой стены стенку сделать ( шкафчики , полочки , посередине стол -хочу стенку примерно см 60 шириной , а стол чтоб трансформировался .,даже не знаю как правильно объяснить : чтоб из под основного стола выезжала ещё одна половинка и он трансформировался в более широкий , только вот где такой механизм найти ?????

всегда хотела стол у окна поставить , и света больше и вообще красиво , но опять таки выход на балкон мешает !!!! ( это мечты для новой квартиры ))))))))))

2 кровати параллельно друг дружке тоже никак не поставишь , дверь для входа в комнату сбоку -не посередине и будет не удобно

Editat de miolad

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Старая темка, спасибо Ленуля что напомнила

У меня дети хоть и с разницей в 5 лет, но кровати у них одинаковые, бра над кроватями, 2 одинаковых шкафа для одежды, абсолютно независимых друг от друга. 2 стола - старшей для уроков, младшей для творчества. Общий получается только комод-этажерка для настольных игр и ковёр в игровой зоне.

Надеюсь проблем не будет )))

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Алин, а сколько м2 у вас детская? У нас маленькая - 2,8 на 3,4... У меня получится один общий шкаф и один стол, просто сделаю его побольше...

А вот с кроватками, я все думаю про 2-х этажную кроватку.... И хочется, и колется, и мама не велит... Я все рисую и раздумываю, получается огромная конструкция в комнате...

Partajează acest post

Link spre post
эмиш

У нас тоже комната маленькая и разница в возрасте существенная ,поэтому я решила купить диванчик старшему и сверху уже соорудить кровать младшему.вот так примерно будет

x_df8090a2.jpg

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Алин, а сколько м2 у вас детская? У нас маленькая - 2,8 на 3,4... У меня получится один общий шкаф и один стол, просто сделаю его побольше...

А вот с кроватками, я все думаю про 2-х этажную кроватку.... И хочется, и колется, и мама не велит... Я все рисую и раздумываю, получается огромная конструкция в комнате...

Ленуля, у нас 5,40 * 2,7

большая, но вытянутая, пришлось поломать голову над расположением мебели

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

Fetelor, dupa cum va dati seama ...si noi suntem in "febra" reparatiei.....

la noi in familie...eu vin cu ideile si sotul cu implimentarea lor in viata ))))

desi pina v-om ajunge la stadia decorarii odail;or, mai este mult...eu totusi am o idee cum vreau sa aranjez spatiul in odaea copiilor...

ma impartasesc cu voi si vreau sa-mi spuneti opiniile voastre ))))))))

3aaa00a5be07.jpg

D - paturile copiilor (ori vor fi la comanda ori vor fi comandate de la Ikeea - mia placut si mie vre-o doua variante)

B - masa incorporata de-a lungul peretelui cu zone delimitate pentru fiecare copil

A - dulapuri pentru rechizite, carti....si multe alte chitibusuri.

H - zona de joaca....se primeste destul de maricica...

F- garderoba(dulap incorporabil) inca stau la ginduri sa-l fac incorporabil sau nu .....peretele turcuaz urmeaza a fi abea ridicat

G - pe acest perete probabil se vor mai pune niste rafturi....dar inca nu m-am decis de care....si tot acolo vreau sa pun lazile cu jucarii ale copiilor.

parametrii odaii ne permit acest tip de mobilare, deoarece camera este lunga (mai mult de 5 metri)....

ce pareri aveti?

Partajează acest post

Link spre post
gaia

Алина я тоже по причине того что детская более вытяннутая решила 2х этажку просто так больше места для игрового уголка малому и дочке отдельно место для уроков ,чем 2е кровати

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

ce pareri aveti?

Ileana, la prietena mea despre care iti spuneam, e aceeasi amplasare, intre copii 2 ani diferenta

Алина я тоже по причине того что детская более вытяннутая решила 2х этажку просто так больше места для игрового уголка малому и дочке отдельно место для уроков ,чем 2е кровати

Галя, я очень плохо отношусь к 2х этжакам, где-то я писала. Как и к 2х этажным домам, квартирам, мой личный бзик.

Partajează acest post

Link spre post
gaia

ой тогда незнаю что и посоветовать или может такие 2?

19897b9943d8.jpg dybpe внизу вещи еще помещаются и деткам интересно

я просто с сестрой спали на 2х этажке и у меня теплые к ним отнощения и фото той кровати что выставляла от друзей детям уже 10 лет парень и 15 девочке

или так e462b52511df.jpg тоесть они невысоки уже взрослый садиться на них нормально зато используется доп место для вещей

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum