Юкка

Няня Или Садик?

Postări Recomandate

Кисюня
Кстати гря, не знаю как насчет остального, а насчет питания ты кажется не права - есть тема про питание в дет. садах - большинство довольны. Няня дело конечно хорошее, если хорошая няня, но признацо дело это совсем недешевое, и для меня например невыгодное. Насколько я знаю няня стоит не меньше 2 тыщ, да?

Не знаю, запах от садиковских кухонь такой же как в моем детстве ( до сих пор не ем рыбу из за них ).

Так я и не за нянь)))) хорошую няню найти не проще, чем хороший сад.

Сейчас отличные развивашки, с отличным отношением педагогов. Конечно работающим мамам и бабушкам этот вариант никак не подходит и остается только сад.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Romawka
а НЯНЯ - та, кто занимается развитием, она и логопед и педагог и психолог - откуда они у нас........

это уже обязанности гувернантки. Работа ее и заключается в развитие ребенка! А наши мамочки чаще всего еще и загружают нянечек уборкой по дому, приготовлением обедов, покупкой продуктов. Но думаю, что у нас сложно найти гувернантку с наличием высшего педагогического или какого-либо гуманитарного образования, с опытом работы с детьми , со знанием в совершенстве одного или несколько иностранных языков. Она должна быть достаточно умна и образованна, чтобы грамотно и понятно ответить на все бесконечные "почему" ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

та. кто убирает и тд - это горничная, а не няня )

Partajează acest post

Link spre post
Romawka
если вы можете похвастаться мега коммуникабельностью (не льстя себе ;)), будучи воспитанной дома, без сада, то вы скорее исключение

Моя старшая дочь не ходила в садик , в школу пошла с удовольствием, выросла коммуникабельной, общительной, веселой девочкой.

та. кто убирает и тд - это горничная, а не няня )

так вот том то и дело, но у нас любят совместить обязанности.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Если есть возможность сидеть дома и заниматься своим ребёнком- то я бы не отдавала в сад.

Няню расматриваю, как промежуточное звено межд мамой и садом. Т.е уж лучше хорошая няня + развивашки + бассейн+ театры+ прогулки и тусовки со сверстниками , чем любой самый лучший садик. До 3-х лет не стала бы отдавать однозначно. По ряду причин.

Очень полезно походить с ребёнком до садика в развивашку, где один педагог с помошником занимается одновременно с 5-7 детишками в мягкой и дружелюбной обстановке, где родители тоже принимают участие в игре. И на минутку предствавить, что в саду всё именно так идеально - только вас рядом нет .

А надо отметить, что даже в такой идилии, все дети и 2 и 4-х лет , первое время (от недели до полугода) подбегают к маме каждые 5 минут , для того, что бы просто прижаться к ней или уткнуться носиком в её коленки или забраться к ней на руки и побыть немного не участником игры , а зрителем. Им нужны: одобрение, поддержка со стороны значимого для них взрослого.

Я наблюдала , это делают абсалютно все детки и уверенные в себе и не очень. А в саду они сразу остаются один на один с собой и своими проблемами.

Ради того, что бы ребёнок легко адаптировался в школе, достаточно и года в подготовительной группе. Не считаю, что в школе такая уж мега жёсткая жизнь, что к ней нужно готовится с 2 до 6 лет.

Конечно это всё в идеале, но реалии зачастую диктуют другие условия. Когда маме необходимо работать, а на няню нет средств, тут уж ничего не попишеш. Ну если в семье полный швах -то садик зачастую тоже будет выходом.

Просто вижу как отдают в садик детей чьи родители могли нанять 10 супер гувернанток или позволить бабушкам заниматься ребёнком, но они ради "социализации" и "адаптации" отдают в детские сады ребёнка в 2 года.

СТранно, что они неучат своих детей в 3 месяца ходить, ведь если следовать логике то к году он бы уже был рекордсменом по бегу.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Очень рекомендую почитать статью психолога , а точнее даже комментари к статье.

Многие просто забыли свою садиковскую жизнь. Я например уже и забыла , что на горшок сажают по расписанию, и если кто-то на прогулке захотел, то должен терпеть.

В современных садиках тоже так ? или можно гадить на детской площадке?

http://www.doktorpapa.ru/?p=2398

Partajează acest post

Link spre post
Beauty
Я например уже и забыла , что на горшок сажают по расписанию, и если кто-то на прогулке захотел, то должен терпеть.

В современных садиках тоже так ? или можно гадить на детской площадке?

nu-i adevarat. am fost martora, cind o fetita s-a cerut la oala, dadaca a plecat cu ea in grupa. educatoarea a ramas afara cu ceilalti copii. (grupa de cresa)

Partajează acest post

Link spre post
Aries

С сыном я совместила сад и няню, как будет с дочкой, пока не знаю.

Сын ходил в обычный сад несколько недель, потом перевела его в коммерческую группу, по большому счету из-за питания. Большой разницы между обычными группами и коммерческими 10 лет назад не видела. Питание и развоз детей по домам на маршрутке. Утром также забирали (мы жили в другом районе города). В 4,5 года взяла няню. Не видела я в садике ничего интересного и решила что нам для развития нужно немножко больше чем там дают.. Потому что работала я с утра до ночи и не могла себе позволить даже сходить в театр или в музей с дитем :( С няней нам повезло. Влад познакомился с родным городом благодаря ей. Все музеи, театры, выставки итд были в их списке посещений. Они практически не бывали дома. Могли вместе сделать гору сэндвичей, взять термос с чаем и пойти в лес кормить белок и искать грибы, а могли и пойти на концерт классической музыки)) Хотя там малый засыпал обычно :girl_in_love:

Общение с другими детьми было во дворе у бабушки чаще всего... Но наверно все-таки нужно к этому вопросу подходить оч. индивидуально - Владу например было интереснее с взрослыми. Вот так.

В 6 лет малый начал ходить в подготовительный класс в лицей Пушкина. Ему нравилось. И отдала я его туда не для того чтоб его научили писать и читать(он уже очень хорошо это делал) , а именно для того чтоб ребенок начал привыкать к коллективу, чтоб он морально был готов к школе.

Ах. да.. Общение также было в спорт. секциях куда он ходил - большой теннис и таэквондо.

Partajează acest post

Link spre post
HasK

мы пока что остановились на няне...лет до 3,5 точно...а там как Бог даст

Partajează acest post

Link spre post
mulea
И отдала я его туда не для того чтоб его научили писать и читать(он уже очень хорошо это делал) , а именно для того чтоб ребенок начал привыкать к коллективу, чтоб он морально был готов к школе.

да ,я полностью согласна,я за садик только ради привыкания в коллективе,а так........

Partajează acest post

Link spre post
Кат@рина

у сына была няня до определенного времени и мы были очень довольны. Потом был садик, в котором работала бабушка... Сейчас, наверное, если б была возможность, в сад вообще не отдавала бы. А научиться коммуникабельности ребенок может и во многих других местах. В спорт секциях, в развивашках, в летних детских группах и т.д.

Только гдеж найти хорошую няню.... это больной вопрос.

Partajează acest post

Link spre post
Kit

Согласна с Roddy и девочками, которые считают, что сад не панацея для нормального развития и социализации ребенка. Хотя в вопросе остановиться на няне или на садике я бы рассматривала конкретных людей - няню и воспитателя. С моей точки зрения садик это в определенной мере дрессура, где ребенок учится быть как все, подчиняться определенным правилам поведения. С другой стороны, если нет хорошей няни - которая не просто помоет-оденет и выведет на улицу, а реально займется развитием ребенка - то смотреть уже по ситуации с садиком.

Partajează acest post

Link spre post
oliakotik

eu nu sunt contra gradinitii sau a dadacei,si stind acasa poti invata multe lucruri numai sa fie o dadaca buna caci si la gradiniti cu parerea de rau sunt persoane incopetente

Partajează acest post

Link spre post
bambino

eu nu as accepta dadaca,doar gradinita sau buneii in altcineva nas avea incredere

Partajează acest post

Link spre post
Ver(O)nika

Я и за садик и за няню!Главное чтобы оба были хороши.Старший уже пошел в сад и я довольна(воспитатели хорошие)особенно сейчас когда появился второй.А насчет няни-это смотря кому и для чего она нужна.Моя мама не может мне помогать и для второго по мере надобности я была бы непротив воспользоваться усоугами няни.Вот только найти хорошую и адекватную очень тяжело...

Partajează acest post

Link spre post
ribk@

У меня сын ходит в садик. Ему там очень нравиться. И не частный, а простой-государственный. Дочку тоже думаю отдать в садик. Сын пошел в 2.6 С первого дня еу так понравилось , что не хотел уходить.

Partajează acest post

Link spre post
swetlanna86

Sunt si eu pt gradi,dar bona mias dori doar citeva ore in zi...

Partajează acest post

Link spre post
atitasiki

А у нас няня, которой мы очень довольны.

Отвозим ре. как в миииини-садик, еще девочка с нами, на пару месяцев старше. И компания есть -)

Вот думаем, стоит ли торопиться с садиком или подождать до следующего лета..

Partajează acest post

Link spre post
Undinka
MaxiMama, честно говоря, социализация как аргумент кажется мне модным нынче словом, которое часто употребляют не совсем в тему.

Я так и не уловила преимуществ нахождения ребенка в саду - за исключением того, что ребенку надо находиться где-то во время отсутствия родителей, не сочла нужным пробовать, будет ли ребенок плакать при расставании, не заценила фееричности и нужности предоставляемых знаний и умений. Есть же детские развивающие студии, если хочется занятий в обществе других детей. Но это выбор исключительно родителей.

ЗЫ: Все вышеописанное является моей личной точкой зрения. Аргументацию в виде упоминания своей специальности считаю лишней. :pardon:

МОЛОДЦА!!!!!! СОЛИДАРНА!!!!

С детьми нужно ЗАНИМАТЬСЯ!!!!А это ТРУД! А сбавать их в сад, аргументируя тем,что там общение и.т.д- это только прикрытие :scratch_one-s_head: . Я имею ввиду только тех мам, у которых ЕСТЬ возможность посидеть дома со СВОИМ чадом, но желания мало. Ведь при таком раскладе на себя любимую времени мало. Пушкин в сад не ходил,но великим стал. Растите своих гениев сами, ну или с помощью бабушек,нянь ....глаза в глаза, душа в душу. Кто в саду в эту душу заглядывает?! Давайте не будем себя же обманывать. Садик-это как НЕОБХОДИМОСТЬ, если нет иного выхода!

Это только моё мнение,но основанное на жизненном опыте.

P.S. Ещё раз оговорюсь, что моё высказывание НИКАК не касается тех мам, которым некому помочь и у которых нет иного выхода кроме сада.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Давайте еще учтем что лучше для мамы - няня или садик? Садик, если не частный, однозначно дешевле. Меня бы задушил жамбон няне платить, честно скажу.

Partajează acest post

Link spre post
pelageia

тоже считаю что сад необходим для деток,учатся,они там общаются,соц.разввитие необходимо.

правда убеждена что отдавать надо тогда когда они уже могу поделится впечатлениями от сада..

Partajează acest post

Link spre post
Helеn
МОЛОДЦА!!!!!! СОЛИДАРНА!!!!

С детьми нужно ЗАНИМАТЬСЯ!!!!А это ТРУД! А сбавать их в сад, аргументируя тем,что там общение и.т.д- это только прикрытие :rolleyes: . Я имею ввиду только тех мам, у которых ЕСТЬ возможность посидеть дома со СВОИМ чадом, но желания мало. Ведь при таком раскладе на себя любимую времени мало. Пушкин в сад не ходил,но великим стал. Растите своих гениев сами, ну или с помощью бабушек,нянь ....глаза в глаза, душа в душу. Кто в саду в эту душу заглядывает?! Давайте не будем себя же обманывать. Садик-это как НЕОБХОДИМОСТЬ, если нет иного выхода!

Это только моё мнение,но основанное на жизненном опыте.

P.S. Ещё раз оговорюсь, что моё высказывание НИКАК не касается тех мам, которым некому помочь и у которых нет иного выхода кроме сада.

А вместо школы наймем частных учителей? :) Ведь школу развивашками уже не заменишь. Или будем ходить с ними вместе? Все таки ребенок должен учиться не просто общаться, он должен адаптироваться в этих джунглях, обществе себе подобных. В довольно жестоком детском обществе, давайте посмотрим правде в глаза. И никуда от этого не деться.

И лучше это сделать пораньше. Насколько пораньше это уже каждый сам для себя решает. Даже если бы была возможность до школы держать ребенка с няней, все равно бы отдала в сад. Конечно, лучше в частный, опять же если бы была возможность.

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana
А вместо школы наймем частных учителей? :) Ведь школу развивашками уже не заменишь. Или будем ходить с ними вместе? Все таки ребенок должен учиться не просто общаться, он должен адаптироваться в этих джунглях, обществе себе подобных. В довольно жестоком детском обществе, давайте посмотрим правде в глаза. И никуда от этого не деться.

И лучше это сделать пораньше. Насколько пораньше это уже каждый сам для себя решает. Даже если бы была возможность до школы держать ребенка с няней, все равно бы отдала в сад. Конечно, лучше в частный, опять же если бы была возможность.

sunt deacord cu Dvs.

eu desi stau acasa cu сel mai mic copil, deja de 2 ani i-mi duc fetita mai mare la gradinita. de ce? doar eu stau acasa? - anume din acele considerente ale socializarii! si nimic nu ma opreste pe mine in acel timp in care fetita mea este acasa cu mine sa-i acord destul timp pentru a invata ceva nou impreuna cu mine sau pentru a petrece timpul impreuna in familie. si credeti-ma - a scris cineva mai sus ca asa fac doar mamele egoiste sau cele carora nu le ajunge timp pentru sine - lasati-o mai moale!!!!!!!!! :girl_haha:

am destule exemple de copii ai caror parinti si-au lasat odraslele acasa prea mult timp (ori cu mama , ori cu bunica,ori cu bona) si venea ziua cind acesti copii (nu toti ) prezentau un comportament social neadecvat (capricii in public, strigate, certuri cu alti copii , tavaleala pe jos - eu vorbesc de copii cu virsta peste 4 ani) desigur ca toti copii au asa manifetari, dar copiii care nu sunt cunoscuti cu mediul social al gradinitei, cu legile societatii (gradinita este primul mesager al acestora), lor le vine mai greu!

probabil , cineva din parintii ai caror copii nu frecventeaza gradinita, vor spune - copilul meu nu este asa, da - fiecare copil este individual, si fiecare familie la fel - insa asa cum faptul ca "omul este o fiinta sociala" este bine cunoscut, si nici nu se discuta, la fel este foarte bine cunoscut aportul gradinitii in socializarea copilului si nu inzadar fenomenul "educatia prescolara" este aprig discutat si in prezent de catre psihologi si pedagogi.

despre gradinitele particularу si cele de stat - nu inteleg dece sunt asa de tare certate cele de stat - ele nu merita asa atitudine negativa! a incercat cineva sa duca copilul in una de stat ca sa ramina profund dezamagit si duce copilul ca urmare intr-o gradinita particulara? urmind logica - gradinita particulara este mai buna - trebuie sa-i gasim copilului si scoala particulara, si universitate particulara!

ei hai , ca am scris prea mult si incurcat..........

dar sincer ma uimeste pozitia categorica ar unor parinti fata de gradinita...... prin ce este motivat acest negativism, aveti experiente concrete? va conduceti dupa unele cazuri mediatizate despre sistemul educational prescolar, care din fericire sunt exceptii? sau....?

si vreau sa mai adaog: nu intotdeauna un copil care primeste educatie prescolara la domiciliu va fi mai destept decit cei ce frecventeaza gradinita! precum si vice-versa! mult depinde de istetimea copilului, mediul de dezvotare, relatii in familie, caracter, sanatate etc - sunt foarte multi factori decisivi .

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana
Я против дет. садов в том виде в котором они у нас ( есть исключения, но их довольно мало ).

Я против ломки характера и против хождения строем, я против наказания всей группы за проказы одного ребенка и против мерзкого питания которое имеется в наших садах, я против тоталитарного авторитета взрослого ( мы тоже ошибаемся и должны это признавать даже пред малышами ) - я против совковых детских садов.

( Я не агитирую никого склонятся к своей точке зрения - это всего лишь мое личное мнение, практически то же самое меня раздражает и в наших школах. )

это где вы такои концлагерь нашли?

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

:) это каждая третья группа любого дет. сада муниципия Кишинэу.

НО это сугубо мое личное видение системы детского дошкольного образования в нашей стране. Я не сталкивалась с садиками куда бы мне хотелось отдать своего ребенка, и видела уже как минимум 2 развивашки которые полностью удовлетворяют моим запросам.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum