Юкка

Няня Или Садик?

Postări Recomandate

liligh

si eu cred ca gradinita ii invata pe copii multe, in primul rind comunicarea.

cu toate ca cred ca daca as iesi la lucru pina la 3 ani, cred ca dadaca ar face mai multa treaba.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
laspi
ЗЫ: Все вышеописанное является моей личной точкой зрения. Аргументацию в виде упоминания своей специальности считаю лишней. :mail1:

Ирина, можно ещё раз сошлюсь на свою специальность? :sad:

например, в мои обзанности школьного психолога входило - наблюдение на уроках за первоклашками( плюс тогда ещё было тестирование при поступлении :cry: ). требовалось определить: кто как адаптируется к школе, кому необходима дополнительная помощь.

"домашние" детки выделяются сразу. чаще всего - это высокий уровень интеллектуального развития и сложности в отношениях со сверстниками. они как-будто чужаки. их правильную речь воспринимают как странную, с чуждыми словами, интонациями, манерами. опережая сверстников в развитии, они часто свысока относятся к одноклассникам, и найти друзей им непросто.

на уроках тоже возникают трудности. такие детки привыкли к персональному обучению( глаза в глаза), когда все внимание взрослого направлено на него. попадая в класс, им сложно сконцентрироваться и конкурировать в ответах со всеми остальными, когда ответ надо сформулировать быстро, порой в шумной рабочей обстановке.

поэтому появляются обиды, стрессы, болячки, которые очень усложняют адаптацию.

я бы сказала, что труднее всего домашним деткам приходиться в первом полугодии 1-го класса. поэтому крайне желательно начать посещать детский коллектив, хотя бы за год до поступления в школу.

я только с возрастом поняла, что у детей, начиная с 3-4 лет,должна быть своя детская жизнь со своими друзьми, тайнами, шалостями.

те знания, навыки, да и просто - эмоции, которые они переживут со свертниками, абсолютно уникальны!!! зачем их этого лишать? для полного счастья им нужны и родители и сверстники, а не няни. мы ведь не живем только интересами ребенка, у нас есть мужья, друзья, и своя взрослая жизнь.

тоже не настаиваю, а высказываю своё мнение.

Partajează acest post

Link spre post
kim

Так посещать надо детский коллектив или обязательно садик?

Partajează acest post

Link spre post
Irina
Ирина, можно ещё раз сошлюсь на свою специальность? :spiteful:

например, в мои обзанности школьного психолога входило - наблюдение на уроках за первоклашками( плюс тогда ещё было тестирование при поступлении :sad: ). требовалось определить: кто как адаптируется к школе, кому необходима дополнительная помощь.

"домашние" детки выделяются сразу. чаще всего - это высокий уровень интеллектуального развития и сложности в отношениях со сверстниками. они как-будто чужаки. их правильную речь воспринимают как странную, с чуждыми словами, интонациями, манерами. опережая сверстников в развитии, они часто свысока относятся к одноклассникам, и найти друзей им непросто.

на уроках тоже возникают трудности. такие детки привыкли к персональному обучению( глаза в глаза), когда все внимание взрослого направлено на него. попадая в класс, им сложно сконцентрироваться и конкурировать в ответах со всеми остальными, когда ответ надо сформулировать быстро, порой в шумной рабочей обстановке.

поэтому появляются обиды, стрессы, болячки, которые очень усложняют адаптацию.

я бы сказала, что труднее всего домашним деткам приходиться в первом полугодии 1-го класса. поэтому крайне желательно начать посещать детский коллектив, хотя бы за год до поступления в школу.

Про специальность я упомянула в контексте разделения личной точки зрения и специальности. Разные просто вещи, и два педагога, например, вполне могут иметь разные взгляды. От диплома это не зависит, имхо.

Очень обобщенно - разве у всех обязательно возникают трудности? Несадиковский ребенок это довольно условное определение. Я повторюсь - ребенок предположительно растет не в изоляции, я просто не считаю нужной непременную обязательность именно детского сада для всех. Студии, обучалки, спортивные секции, масса вариантов общения с людьми помимо отдавания ребенка ежедневно в сад от завтрака до ужина.

Почему-то противопоставляется часто именно адаптивность, а это настолько индивидуально...

Partajează acest post

Link spre post
ProstoMaria
Так посещать надо детский коллектив или обязательно садик?

Я вам опишу нашу историю. Наш малыш до 3,5 лет сидел с няней великолепно, няня супер, стишки воспитание, спокойный здоровый ребенок, ну и как положено, исходя из догм психологии и педагогики мы отдали ребенка в сад. О как долго мы привыкали к нему, и физически, т.е . постояные сопли не простуда а обыкновенные сопли к которым я никак не могла привыкнуть а другие родители спокойно водили таких детей в сад и психологически, так сказать адаптация к коллективу. Ну это мой ребенок никак не мог принять, он не мог понеять почему все дети орут, некоторые агресивны через чур, воспитатели чтоб перекричать орут еще громче, старался выбирать себе отдельного ребенка и играть с ним в спокойные игры. Так до последнего без желания продолжал ходить, и тут мы решили да наф-га нам этот садик, мы ребенка забрали, теперь он занимается частным образом, плюс курсы плюс муз. школа, и он расцвел, а с новыми ребятами знакомится нормально, проверено. Вот такой наш опыт, вот и такие дети..

Partajează acest post

Link spre post
delia

Однозначно за садик, но после 2.5 - 3-х лет.

Partajează acest post

Link spre post
laspi
Студии, обучалки, спортивные секции, масса вариантов общения с людьми помимо отдавания ребенка ежедневно в сад от завтрака до ужина.

так я тоже противница использования садика - как камеры хранения для ребенка.

даже когда сын ходил в началку, могла в погожий денек "прогулять" уроки ради поездки за город, просто прогулки по парку.

согласна и с тем, что все очень индивидуально, и что сегодня много альтернатив садику ( хотя достаточно много теплых отзывов и о садиках).

был вопрос: садик -няня? считаю, что после 4 - х -лучше садик или обучалка.

Partajează acest post

Link spre post
cristinus

Deasemenea sunt total p/u gradinita,acolo copilul comunica,se invata sa fie independent,la timp maninca,doarme,isi formeaza un regim pe care acasa uneori il mai incalca.Si toate sarbatorile in care ei danseaza,spun poezii..............

.nu se compara nici cu cea mai super dadaca. :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
olya

Sunt pentru grădiniţă.

Fata mea o frecventează, acum e în grupa mare şi sunt singură că experienţa, pe care o acumulează în colectiv, cu semenii, nu i-o va putea oferi nicio dădacă. În plus- avem activităţi suplimentare - dansuri, engleză, arta vorbirii, ritmică, muzică.

În plus- părerea psihologului şi a învăţătorilor, cu care m-am consultat, pentru mine contează foarte mult. Ei toţi afirmă că se încadrează mai bine în colectivul şcolar copii ce au frecventat grădiniţa.

Partajează acest post

Link spre post
dalas

У нас сначала была няня очень хорошая женщина и многому научила.Но к 3 годам решили в садик пойти не жалею да сначала тяжело адаптация болячки но все таки общение это дома не дашь даже с той улицы. Сейчас 5 лет с удовольствием ходит в садик ждет утренники. Я считаю что все хорошо в зависимости от ситуации и ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
oxi07.06
У нас был конкретный пример. Мальчик гулял с нами на площадке, он ходил в садик 5 месяцев, ничего кроме агрессии и болячек из садика он домой не принёс, потом взяли ему няню, правда няня супер, таких оооооочень мало, она в своё время работала зав ведомственного садика, именно она его научила правилам поведения в кол-ве, она его научила кушать вилкой с ножиком и ложкой. Научила его, что у него есть друзья и как себя с ними надо вести. Всегда с ним разговаривала, всё объясняла на конкретных примерах, очень спокойно с большим терпением. Она ему сделала режим. Мальчик её очень сильно любил. Мама его садик вспоминала как кошмарный сон. 

садики тоже есть разные! мы вот в садик как на парад ходим ,у нас очень добрые воспитатели и с детками ему весело(уж очень общительный он у нас) :mail1:

Partajează acest post

Link spre post
oxi07.06
Я вам опишу нашу историю. Наш малыш до 3,5 лет сидел с няней великолепно, няня супер, стишки воспитание, спокойный здоровый ребенок, ну и как положено, исходя из догм психологии и педагогики мы отдали ребенка в сад. О как долго мы привыкали к нему, и физически, т.е . постояные сопли не простуда а обыкновенные сопли к которым я никак не могла привыкнуть а другие родители спокойно водили таких детей в сад и психологически, так сказать адаптация к коллективу. Ну это мой ребенок никак не мог принять, он не мог понеять почему все дети орут, некоторые агресивны через чур, воспитатели чтоб перекричать орут еще громче, старался выбирать себе отдельного ребенка и играть с ним в спокойные игры. Так до последнего без желания продолжал ходить, и тут мы решили да наф-га нам этот садик, мы ребенка забрали, теперь он занимается частным образом, плюс курсы плюс муз. школа, и он расцвел, а с новыми ребятами знакомится нормально, проверено. Вот такой наш опыт, вот и такие дети..

мы долго очень выбирали ДС ходили в частный всеравно ребенок болел жудко и только деньги платили зря. Потом мы пошли в спец садик там детей максимум 15 и воспитатели спокоиные.

Partajează acest post

Link spre post
Liu

Ох, девочки, вопрос конечно же не простой.... если нет возможности оставаться с детьми дома, то в этом случае садик для многих мам не заменим(ну это когда выбора нет), хотя бывают детки которым очень нравится садик и они с радостью туда идут! хотя адаптация в саду по моему это достаточно сложный процесс...

С няней конечно же проще, но я наблюдала как тяжело детям не ходившим в сад адаптироваться в школе(и тут я полностью согласна с laspi)! я считаю что именно в саду дети учатся заводить друзей, потом это сделать гораздо тяжелее, а для ребёнка в 5-6 лет важно иметь друзей!

Partajează acest post

Link spre post
Knopochka
Хочу узнать ваше мнение-

если была бы возможность оплачивать няню (хорошую конечно) весь период до школы- вы бы выбрали такой вариант для своего ребёнка?

Или считаете что сад-необходим для социального развития ребёнка?

Всё-таки садик лучше, там общение!!! С себе подобными, а не только с няней...

садики тоже есть разные! мы вот в садик как на парад ходим ,у нас очень добрые воспитатели и с детками ему весело(уж очень общительный он у нас) :mail1:

Правда, как и во всём остальном - с садиком тоже должно ПОВЕЗТИ!

Editat de Кисюня

Partajează acest post

Link spre post
МамаLeki

До недавнего времени я тоже стояла перед выбором : сад или нянечка, выбрала сад. Во дворе у нас есть мальчик с няней он круглосуточно, так как она проживает у них. Женщина очень хорошая и занимается с ним и библиотеки ходит, но он буквально садится ей на голову, никакого авторитета у нее, так как по долгу службы не может наказать его(я не имею ввиду побить, а просто на время лишить его чего то),она родителям говорит, а они даже замечание не делают ему, еще в силу своей разбалованости стал нагаваривать на нее(может маме сказать, что она ударила его).

Так что все зависит от конкретного садика и от няни, но все же я за садик уже.

Partajează acest post

Link spre post
neli
До недавнего времени я тоже стояла перед выбором : сад или нянечка, выбрала сад. Во дворе у нас есть мальчик с няней он круглосуточно, так как она проживает у них. Женщина очень хорошая и занимается с ним и библиотеки ходит, но он буквально садится ей на голову, никакого авторитета у нее, так как по долгу службы не может наказать его(я не имею ввиду побить, а просто на время лишить его чего то),она родителям говорит, а они даже замечание не делают ему, еще в силу своей разбалованости стал нагаваривать на нее(может маме сказать, что она ударила его).

Так что все зависит от конкретного садика и от няни, но все же я за садик уже.

Мне кажется это индивидуально у каждого ребёнка, комуто и в садике хорошо,а есть дети которым только с няней нравится, да и заботятся они намного лучше чем в саду где 25 детишек в групе.

я настраиваю и себя и дочь на сад с июня, т.к. в этом году не получилось у нас, не готовы мы ещё к саду.

Partajează acest post

Link spre post
rijulisss

:whistle3: смешно, конечно... но мне что-то подумалось, как же в дореволюционной России и не только в ней детей воспитывали гувернантки и няни? чего только стоит Саша Пушкин со своим "выпьем, няня..." :fool:

всё зависит только от индивидуальности ребёнка. а это вопрос философский.

то, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.

Partajează acest post

Link spre post
Клео

Salut,i-mi permiteti si mie sa ma incadrez in discutie. Eu socot ca pina la 3 ani spoate cu dadaca, daca mama e ocupata, dar dupa 3 la gradinita. Copii care n-au mers la gradinita, cind vin la scoala tare le e greu sa gaseasca limba comuna cu ceilalti. Totusi gradinita permite copilului sa fie de sinestatator, sa lucreze in colectiv. Fiica noastra merge al treilea an la gradinita si-i place foarte mult. Dimineata la ora 7 ea este in picioare si striga in gura mare sa mergem mai repede la gradinita. :blush:

2c3e97283e13.jpg

]

Editat de Кисюня

Partajează acest post

Link spre post
Клео

Da, si gradinita este buna si educatoarea este competenta, se ocupa foarte mult cu copii, dar de matineie,nici n-am cuvinte - raminem cu gurile cascate. :angry:

e663a01042a1.jpg

Partajează acest post

Link spre post
natalyg

Bona nu poate inlocui gradinita. Copilul la gradinita in primul rind invata regulile de compotament intr-o societate. Si daca are un educator bun, atunci viitorul este plin de clipe placute!

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

вот я, например, яркий индивидуалист, хорошо лажу с людьми. садик почти не помню - вечно болела, поэтому в памяти остались в основном "ссылки" к бабушке, но в садик я все-таки ходила

девочки, смешно сравнивать 21й век с дореволюционной Россией, хотя бы потому, что раньше не было такого смешения социальных классов, все общались в СВОИХ узких кругах и не надо было Саше Пушкину с холопами договариваться о ремонте его дома (это я утрирую).

а сейчас другое время! коммуникации и НАВЫКИ эффективного общения с людьми играют колоссальную, если не самую важную роль в нашем современном мире. а это закладывается именно в детстве, и именно в коллективе. если вы можете похвастаться мега коммуникабельностью (не льстя себе ;)), будучи воспитанной дома, без сада, то вы скорее исключение

мой ре сейчас с няней, к 3м, т.е. через год, ОБЯЗАТЕЛЬНО отдам его в садик

Editat de charmelle

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Я против дет. садов в том виде в котором они у нас ( есть исключения, но их довольно мало ).

Я против ломки характера и против хождения строем, я против наказания всей группы за проказы одного ребенка и против мерзкого питания которое имеется в наших садах, я против тоталитарного авторитета взрослого ( мы тоже ошибаемся и должны это признавать даже пред малышами ) - я против совковых детских садов.

( Я не агитирую никого склонятся к своей точке зрения - это всего лишь мое личное мнение, практически то же самое меня раздражает и в наших школах. )

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Я против дет. садов в том виде в котором они у нас ( есть исключения, но их довольно мало ).

Я против ломки характера и против хождения строем, я против наказания всей группы за проказы одного ребенка и против мерзкого питания которое имеется в наших садах, я против тоталитарного авторитета взрослого ( мы тоже ошибаемся и должны это признавать даже пред малышами ) - я против совковых детских садов.

( Я не агитирую никого склонятся к своей точке зрения - это всего лишь мое личное мнение, практически то же самое меня раздражает и в наших школах. )

Кстати гря, не знаю как насчет остального, а насчет питания ты кажется не права - есть тема про питание в дет. садах - большинство довольны. Няня дело конечно хорошее, если хорошая няня, но признацо дело это совсем недешевое, и для меня например невыгодное. Насколько я знаю няня стоит не меньше 2 тыщ, да?

Partajează acest post

Link spre post
antalia

я за дет.сад двумя руками!!!

Старшую отдала в 1,8 --да было в начале непросто---в темке про сады я уже писала об этом, но за последние 1,5года --паркэ все нормально и кормят хорошо , а какие у нас утренники ммм...., и воспитатель у нас и няня мастера своего дела :girl_in_love: !!!

Младшую тоже в мае отдаю в сад, нам будет 1,9--думаю что справимся!!! :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Кисюня, ППКС

Но и нянь у нас нет. Есть СИДЕЛКИ. а НЯНЯ - та, кто занимается развитием, она и логопед и педагог и психолог - откуда они у нас........

Поэтому все-таки сад. Но не совковый. хотя где найти........

Я вообще склоняюсь к ЗАНЯТИЯМ только. Может даже с учительницей со школы - начальных классов. собрать детишек ровесников - и заниматься.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum