Юкка

Няня Или Садик?

Postări Recomandate

Юкка

Хочу узнать ваше мнение-

если была бы возможность оплачивать няню (хорошую конечно) весь период до школы- вы бы выбрали такой вариант для своего ребёнка?

Или считаете что сад-необходим для социального развития ребёнка?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Снежинка

Всё зависит от ребенка. Моей дочке в 3 года не хватало общения с детьми в песочнице и со мной. Хотя у меня была возможность сидеть дома с ней. Но я просто не смогла бы столько всего дать ребенку и научить многому, чему учатся в садике. К примеру, те же утренники. Это ведь столько радости для деток.

Editat de Снежинка

Partajează acest post

Link spre post
laspi
Хочу узнать ваше мнение-

если была бы возможность оплачивать няню (хорошую конечно) весь период до школы- вы бы выбрали такой вариант для своего ребёнка?

Или считаете что сад-необходим для социального развития ребёнка?

будучи мамой, и проработав 7 лет в школе и 4 года с дошкольниками, убеждена что сад, детское сообщество необходимо.

няня - только как вариант, когда мама должна выйти на работу( если уж совсем с деньгами сложно!), а малышу ещё нет 3 лет. тогда уж лучше приходящая няня.

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Честно говоря, никогда не считала детский сад необходимым условием развития ребенка, имхо - это довольно новое явление в мировой практике, созданное для работающих женщин,, поэтому выбрала бы няню - при отсутствии возможности/желания не работать.

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

но ведь няня может впоследствии стать воспитателем для ребёнка, заниматься с ним, а общение с другими детками не исключается

в пример могу привести себя, я ходила в садик всего 2 недели. потом просто не захотела и всё. мы с бабушкой постоянно куда-то ходили, готовили вместе, читали, и с детьми я много общалась, друзья были. болела очень редко

в 1 класс пошла с удовольствием

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

в этом году твёрдо решила выйти на работу и нанять няню

так и сделала, они прекрасно ладят с моим сыном (он признавал только мою маму, и она была против няни) и я спокойна на работе. посмотрю каким он будет в 3 года и решу, буду отдавать в сад или нет

Partajează acest post

Link spre post
Irina

MaxiMama, честно говоря, социализация как аргумент кажется мне модным нынче словом, которое часто употребляют не совсем в тему.

Я так и не уловила преимуществ нахождения ребенка в саду - за исключением того, что ребенку надо находиться где-то во время отсутствия родителей, не сочла нужным пробовать, будет ли ребенок плакать при расставании, не заценила фееричности и нужности предоставляемых знаний и умений. Есть же детские развивающие студии, если хочется занятий в обществе других детей. Но это выбор исключительно родителей.

ЗЫ: Все вышеописанное является моей личной точкой зрения. Аргументацию в виде упоминания своей специальности считаю лишней. :sad:

Partajează acest post

Link spre post
Юкка
MaxiMama, честно говоря, социализация как аргумент кажется мне модным нынче словом, которое часто употребляют не совсем в тему.

Я так и не уловила преимуществ нахождения ребенка в саду - за исключением того, что ребенку надо находиться где-то во время отсутствия родителей, не сочла нужным пробовать, будет ли ребенок плакать при расставании, не заценила фееричности и нужности предоставляемых знаний и умений. Есть же детские развивающие студии, если хочется занятий в обществе других детей. Но это выбор исключительно родителей.

ЗЫ: Все вышеописанное является моей личной точкой зрения. Аргументацию в виде упоминания своей специальности считаю лишней. :sad:

Ирина, мы пишем об одном и том же

я согласна с вашей позицией

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Мне кажется няня не может дать некоторых вещей которым учится ребенок в садике.

Няня не может создать КОЛЛЕКТИВ и коллективные отношения ребенку. Пара часов общения в песочнице, в гостях не дают такого эфекта.

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

Няня не может создать КОЛЛЕКТИВ и коллективные отношения ребенку. Пара часов общения в песочнице, в гостях не дают такого эфекта.

А ребёнку КОЛЛЕКТИВ как постоянное явление так уж необходим?

Кроме того, есть ведь дети-индивидуалисты и в коллективе они страдают

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Честно говоря, никогда не считала детский сад необходимым условием развития ребенка, имхо - это довольно новое явление в мировой практике, созданное для работающих женщин,, поэтому выбрала бы няню - при отсутствии возможности/желания не работать.

Был он всегда да и сейчас у многих животных и в племенах есть няньки которые следят за выводком пока взрослые охотятся или воюют. В Древнем мире был, вспомните Спарту, примеров много ...

Просто разные названия и цели ...

А ребёнку КОЛЛЕКТИВ как постоянное явление так уж необходим?

Кроме того, есть ведь дети-индивидуалисты и в коллективе они страдают

Кому то необходим кому то не очень. Это уже дело родителя выбрать когда ребенку столкнуться с этим. В любом случае в школе придется осваивать.

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

+100%

мой вот сын частенько болел, много пропускали... он очень сильно скучал по своим друзишкам, девчонкам и мальчишкам.... они ведь там очень сближаются, прм как большая семья....

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

мне кажется школа это другое, и возраст там другой, и по времени-полдня а не с утра до вечера

А родителю в любом случае нужно уметь понимать своего ребёнка и постоянно к нему прислушиваться, каков бы не был выбор

все мы такие разные, причём в одной семье кто-то может тяготеть к коллективу а кто-то наоборот и если не примут позицию друг друга-будут конфликты (это могут быть и родители и дети)

Editat de MaxiMama

Partajează acest post

Link spre post
Irina

BabaYaga, ну не всегда все-таки. Периодически появлялись попытки, в России еще при Петре Первом, в Шотландии были школы для маленьких, и цели были разные, да. Но отнюдь не как обязательное явление.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
мне кажется школа это другое, и возраст там другой, и по времени-полдня а не с утра до вечера

А родителю в любом случае нужно уметь понимать своего ребёнка и постоянно к нему прислушиваться, каков бы не был выбор

Когда ребенок идет в школу без сада по мимо основной учебы ему придется еще осваивать навыки общения с коллективом. Поэтому для меня логичней разделить эти задачи, и пойти в сад хотя бы за 1-2 года до школы.

Школа с 8 до 4-5 с продленкой. По времени так же как и сад. Да и в сад можно укороченно водить, не обязательно перед закрытие забирать ребенка.

BabaYaga, ну не всегда все-таки. Периодически появлялись попытки, в России еще при Петре Первом, в Шотландии были школы для маленьких, и цели были разные, да. Но отнюдь не как обязательное явление.

Так и сейчас дошкольное образование не является обязательным.

Тем более выбор есть. Обычные сады, коммерческие группы с особыми условиями, частные сады типо Монтессори, разновозрастные группы, национальные группы, летнии лагеря, и т.д.

Partajează acest post

Link spre post
Irina
Когда ребенок идет в школу без сада помимо основной учебы ему придется еще осваивать навыки общения с коллективом. Поэтому для меня логичней разделить эти задачи, и пойти в сад хотя бы за 1-2 года до школы.

Школа с 8 до 4-5 с продленкой.

В любом случае коллектив будет новый, так что общение в любом случае строить придется заново. Продленка - ну, на любителя.

Так и сейчас дошкольное образование не является обязательным.

Тем более выбор есть. Обычные сады, коммерческие группы с особыми условиями, частные сады типо Монтессори, разновозрастные группы, национальные группы, летнии лагеря, и т.д.

Образование-то нужно, и его могут дать родители. А могут и дошкольные учреждения, да, выбор точно есть. :val17:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
В любом случае коллектив будет новый, так что общение в любом случае строить придется заново. Продленка - ну, на любителя.

Образование-то нужно, и его могут дать родители. А могут и дошкольные учреждения, да, выбор точно есть. :val17:

не важно что новый. Зато ребенок уже знаком с принципами жизни и строения коллектива.

А образование - согласна что могут дать родители и няни, и не хуже чем в саду.

Partajează acest post

Link spre post
Irina

А какие есть особенные принципы жизни коллектива, которые неизвестны в повседневной жизни? Предполагается, что ребенок же не с необитаемого острова, он вполне себе общался и со взрослыми, и с детьми, режим и распорядок вещи тоже общедоступные, он мог посещать какие-то группы и что-то делать вместе... Имхо, конечно.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
А какие есть особенные принципы жизни коллектива, которые неизвестны в повседневной жизни? Предполагается, что ребенок же не с необитаемого острова, он вполне себе общался и со взрослыми, и с детьми, режим и распорядок вещи тоже общедоступные, он мог посещать какие-то группы и что-то делать вместе... Имхо, конечно.

ответственность перед группой детей, друзей - утренники например

самостоятельность, отстаивание и защита личных интересов без опеки мамы или няни

знакомство с разными харатерами, манерами поведения, вариантами воспитания, развития - 2-3 друга из песочницы с которыми видитесь изредка на своей или их теретории не сравняться с 20 ребятами одного возраста на общей полноценной територии.

дружба с детскими тайнами и секретами, планами и баловством которых просто не осуществишь в присутствии бдительной няни за 2 часа прогулки

Ира, а ты в сад ходила?

Я например в сад ходила мало, именно потому что мама считала что там ничего полезного, болею часто и др. Сидела я у окошка и читала по слогам с бабушкой, ходила на экскурсии с ней, по гостям, и ждала пока настанет вечер и во двор выйдут соседские детки вернувшиеся из садика. Они всегда нас (домашних) учили новым "модным" играм, глупым считалкам и стишкам, и вообще я им завидовала что у них есть личная жизнь :tease: а у меня жизнь по интересам родителей.

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Да было у меня как-то все вышеописанное - у родственников, на отдыхе, просто в общении, я какие-то вещи до сих пор помню - есть у меня свойство делать выводы на базе эмоционально запомнившихся ситуевин.

Аха, в сад ходила, ооочень немного, наверное, можно считать, что не ходила. Меньше месяца. Не заценила интересностей, танцы и хороводы не впечатлили, меня оставили дома, там было прикольнее. Играла с соседскими детьми вполне нормально (но на улицу не пускали, только во дворе у кого-то, мы в доме на земле жили.). Но у меня до сих пор плотно зашито, что нефиг ребенку самому на улице шастать.

В школу нормально пошла, контактабельна вроде.

Ребенка, кстати, тоже в сад не водила. Вернее, подумала отвести в шесть в подготовительную группу, даже нашла с неплохими отзывами (не частную, тогда нам дороговато было в частную, да и непонятно, за что платить, кроме питания и малочисленности, сейчас, наверное, по-другому уже все), пошла-повтыкала-приподняла бровь и отвела в первый класс.

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

100% согласна! Сад, сад и только сад. Ни одна няня не может научить ребёнкка правилам общения в коллективе. В тоже время нужно обращать внимание на то. как ребёнок адоптируется в саду. Мы пошли в сад в 2 года и 3 мес., но я ещё год сидела дома, наблюдала. У нас в группе, например, был мальчик который полгода плакал по утрам, закатывал истерики, отказывался кушать и т. д., но мать всё равео продалжала его водить в садик. Я не понимаю как можно так относиться к своему ребёнку. Хоть мальчик и привык понемногу, он всё равно, до сих пор утром плачет. Я думаю, что в таком случае нужно отказаться от идеи водить ребёнка в сад. Но через полгода, год попробовать снова.

Partajează acest post

Link spre post
Wasabi

няня это хорошо,но сад я думаю не надо избегать.Надо попробовать ну а если не получится решать проблемы по мере наступления,зачем решать за ребенка что ему там будет неуютно,а может как раз ему там очень понравится...дети все индивидуальности,но это не мешает им играть вместе.........

Partajează acest post

Link spre post
kim

Мне очень близка позиция Ирины, считаю, что если есть возможность у мамы быть рядом с ребёнком, то надо быть, А про общество, скучно и и так далее......., есть секции, кружки, развивающие центры. Там тоже учатся общению в коллективе, учатся реагировать на неродного взрослого. А тот факт, что ребёнок учится в саду общительности, как модно сейчас писать, честно сказать в этой фразе вообще нет смысла, так как общительность это черта характера, которой дети не учатся она либо есть, либо её нет. Мой муж ходил в садик, общительным его точно не назовёшь, из садика помнит только то, что сам играл с кубиками и ему никто не был нужен. Я в сад не ходила, прекрасно чувствую себя в любой компании, в школе, в университете никаких проблем с общением не было. У моей подруги ребёнок ходит в сад, очень сложно идёт на контакт в новом коллективе, даже не хочет ни с кем знакомиться, мой ребёнок в сад не ходил ниодного дня, но в новом коллективе чувствует себя комфортно, всегда подайдёт познакомится и через пять минут уже играет.

Но выбирая между няней и садом.......

если няня это должна быть проверенная женщина и не с улицы, так как пикантных историй про нянь хватает, а в саду хотя бы есть человек, который отвечает за вашего ребёнка, но историй и там хватает, а вообще надо сесть и написать все плюсы и минусы на листике как няни, так и сада и принять для себя решение, так как вопрос действительно очень сложный

Partajează acest post

Link spre post
kim
 Ни одна няня не может научить ребёнкка правилам общения в коллективе.

У нас был конкретный пример. Мальчик гулял с нами на площадке, он ходил в садик 5 месяцев, ничего кроме агрессии и болячек из садика он домой не принёс, потом взяли ему няню, правда няня супер, таких оооооочень мало, она в своё время работала зав ведомственного садика, именно она его научила правилам поведения в кол-ве, она его научила кушать вилкой с ножиком и ложкой. Научила его, что у него есть друзья и как себя с ними надо вести. Всегда с ним разговаривала, всё объясняла на конкретных примерах, очень спокойно с большим терпением. Она ему сделала режим. Мальчик её очень сильно любил. Мама его садик вспоминала как кошмарный сон. 

Partajează acest post

Link spre post
albinutza

Si eu sunt pentru gradinita, in primul rand deoarece nici bugetul nu-mi permite sa iau o dadaca, dar in al doile rand colectivul este colectiv la gradinita ei manaca impreuna - se iau unul dupa altul, se invata sa doarma la amiaza singuri, fara cantece si leganat. Si cel mai important - MATENEURILE, si felicitarile pe care noi mamele le primim la sarbatori, desenele si sculpturile lor, care sunt afisate in coridor.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum