Natly

Йога - Система Самопознания

Что такое йога?  

60 membri au votat

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Te rog autentifică-te sau înregistrează-te pentru a vota în acest sondaj.

Postări Recomandate

Natly

Искала тему про йогу, нашла только в ветке про фитнесс, это не то...

Мне интересно узнать у кого с чем она ассоциируется, мнения и рассуждения...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Natly

Вот что я нашла для себя и что мне очень близко к сердцу:

Йога - это древняя система самопознания, вобравшая в себя многовековую мудрость последователей этой системы. Как результат этого самопознания родились вполне конкретные рекомендации о том, как наиболее эффективно поддерживать свое физическое здоровье, раскрывать скрытые в каждом человеке творческие, умственные и психические способности.

дальше..

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Для меня это и пункт 3 и пункт 5 и просто здоровый образ жизни.

Partajează acest post

Link spre post
darl

Йога - это один из Путей восхождения и развития Человека в завершившейся 5-й расе. Если все остальные Пути типа религий, наук(чувсвенное познание мира) той же психологии(знания Души),заканчиваллись на астрале,где формировалась Душа,чакры и чувства,которые рождались в Душе,после обработки чакрами информации.То Йога - это развитие Ментального тела человека,следующего за астральным,то есть развитие и совершенствование нашего мыслительного и ментального процесса,ставшего возможным лишь после того,как Человечество научилось хоть какой-то концентрации для формирования мысли.

Только тело, натренированное асанами(позами в Йоге),гибкое ,т е тело,которым последователь Йоги учился управлять, могло войти в дхарану.

Когда тело закалено асанами, ум очищен огнем пранаямы, а чувства обузданы пратьяхарой, садхака достигает шестой ступени йоги, называемой дхараной. Здесь он сосредоточивается целиком на одном объекте или задаче, в которую полностью погружен. Чтобы достичь этого состояния полного поглощения, ум должен быть успокоен

Огонь пранаямы - огонь ментального плана,в который входил Йог.Это нужно было,чтобы научиться входить в процесс глубокой Дхьяны(простой вариант Дхьяны-медитация,но это для обывателей)Это процесс остановки беспорядочной совомешалки в голове и выход на глубокое сосредоточение и концентрацию на одной какой-то мысли,что приводит к вхождению в суть предмета и явления.

Да-да, раньше люди не умели мыслить самостоятельно,вспом

ним эффект толпы.Только некоторые из Человечества могли это делать,светский вариант этого же процесса - великие ученые и гении,действительно открывшие что-то новое, они просто умели сконцентрировать все свои мысли и порой всю жизнь посвящали поиску ответов и в итоге входили в нужную концентрацию и познавали предмет или явление как они есть,то есть брали Суть.

Так вот глубина мысли и есть вхождение в Самадхи. Там есть еще процессы Просветления(вхожден

ие в Свет)озарение -это уже выше как развитие Разума.Ну и цель любого Йога войти в Огонь Нирваны,дойти до буддического(будхиче

ского) присутствия,что выше ментального.

Это я так в двух словах,ну а для всех конечно это модная система упражнений,позволяющ

ая произвести впечатление"духовного развития" :sun_bespectacled:

Для тех кому сложно,не отчаивайтесь,можно все познать было бы желание,а его у человечества в основном нет,всем чего бы полегче да поприятней.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

оккультное учение

Partajează acest post

Link spre post
Tvorets

Йога - очередная секта

P.S. darl, а Вы делали одно упражнение, описанное и в раджа-йоге, где надо двигать энергетический шарик по меридианам тела?

Partajează acest post

Link spre post
Natly

Наташа, спасибо, очень интересное изложение. А ты практикуешь какие либо асаны? Или ты чувствуешь что в этом уже нет необходимости?

Partajează acest post

Link spre post
Natly
Йога - очередная секта

Почему секта? В моем понимании у секты есть предводитель, строгие правила и "только у нас все правильно, у других чушь". Йога же говорит что выше всего стоит свобода и воля, и если тебя йога не делает свободным, отбрось йогу. Может Вы школы йоги называете сектами, Ваше право..

Partajează acest post

Link spre post
Tvorets
Почему секта? В моем понимании у секты есть предводитель, строгие правила и "только у нас все правильно, у других чушь". Йога же говорит что выше всего стоит свобода и воля, и если тебя йога не делает свободным, отбрось йогу. Может Вы школы йоги называете сектами, Ваше право..
Всё зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите. Например, чтобы держать себя в хорошей физической форме достаточно несколько раз в неделю делать зарядку, чтобы защитить слабого можно заниматься в секции рукопашного боя, чтобы подтянуть свои познания в какой-либо области науки (биологии, химии, физики и так далее) надо читать соответствующие учебники. А вот что получили мои знакомые в результате занятий йогой с целью улучшения своего здоровья: 1, 2, 3. Из моих знакомых в Кишиневе, кто занимался йогой, либо ничего не получили, но чаще получали вред от занятий

О том как обстояли дела в Индии раньше и сегодня тут

Если Вам интересно знать строение человеческого тела почитайте атлас по анатомии. По-моему, глупо считать несколько упражнений на разтяжку мышц и тренировку воли "древней системой самопознания". А что касается: "эффективно поддерживать свое физическое здоровье, раскрывать скрытые в каждом человеке творческие, умственные и психические способности" - приведите в пример человека, получившего всё это в результате занятий йогой

Partajează acest post

Link spre post
darl
Йога - очередная секта

P.S. darl, а Вы делали одно упражнение, описанное и в раджа-йоге, где надо двигать энергетический шарик по меридианам тела?

Энергетические шарики я в свое время двигала,занимаясь Цигун(меридианы -это связи между физическим телом и эфирным двойником)

Сейчас у меня отдельное (от физического тела)эфирное тело,имеющее самостоятельный источник жизни(огня эфирного присутствия)мне в этой практике смысла нет.

Дайте пожалуйста определение слову секта,которое Вы употребляете по отношению ко всему,кроме того чем занимаетесь сами?!!!!Своими словами,если можно.

Наташа, спасибо, очень интересное изложение. А ты практикуешь какие либо асаны? Или ты чувствуешь что в этом уже нет необходимости?

Я практикую просто для укрепления физического тела,(обожаю растягиваться) цели которые ставила Йога в прошлую эпоху пятой расы,уже не актуальны для людей шестой расы,теперь новое строение тонких,плазменных и огненных тел стяжается в огне Отца прямым присутствием на семинарах Синтезов Фа.

Partajează acest post

Link spre post
Life
Всё зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите. Например, чтобы держать себя в хорошей физической форме достаточно несколько раз в неделю делать зарядку, чтобы защитить слабого можно заниматься в секции рукопашного боя, чтобы подтянуть свои познания в какой-либо области науки (биологии, химии, физики и так далее) надо читать соответствующие учебники. А вот что получили мои знакомые в результате занятий йогой с целью улучшения своего здоровья: 1, 2, 3. Из моих знакомых в Кишиневе, кто занимался йогой, либо ничего не получили, но чаще получали вред от занятий

Если Вам интересно знать строение человеческого тела почитайте атлас по анатомии. По-моему, глупо считать несколько упражнений на разтяжку мышц и тренировку воли "древней системой самопознания". А что касается: "эффективно поддерживать свое физическое здоровье, раскрывать скрытые в каждом человеке творческие, умственные и психические способности" - приведите в пример человека, получившего всё это в результате занятий йогой

наверно ваши знакомые не той йогой занимались и не с теми учителями...:(

Partajează acest post

Link spre post
klara

Шри К.Паттабхи Джойс, Б.К.С.Айенгар, Индра Деви и Т.К.В.Десикачар. - ну это то, что можно нагуглить на первои же странице. меня ваш пост удивил. в индии исповедуют иогу - не просто делают зарядку. а живут в соответствии ее канонам. и то, что мы не знаем имен великих иогов - это совсем не означает, что их нет впомине. они точно так же не в курсе, кто такие пугачева и отец алексии, например.

в том то и дело, что иога - это не упражнения на растяжку. эти занятия - лишь незначительная составляющая иоги, которую европеиское сознание вырвало из контекста религии.

а в основе этого учения глубокая вера, смирение и самосовершенствовани

е - как духовное, так и физическое

Partajează acest post

Link spre post
Natly
Из моих знакомых в Кишиневе, кто занимался йогой, либо ничего не получили, но чаще получали вред от занятий

А какую цель преследовали ваш друзья? Что они конкретно делали? Как долго?

Йога НИЧЕГО не обещает и не гарантирует . Она дает некие толчки, чтоб человек сам открыл в себе что-то. Это что-то он определяет для себя сам, он ищет что же это такое это "что-то"... Абсолютная свобода... Хочешь делай, не хочешь, ну оно тебе и не надо. Главное что ты знаешь, что возможность делать есть и есть конкретные методы, а убеждать, заставить тебя никто не может.

Знания йоги бесплатные, принадлежат всем, но сейчас очень часто йога это бизнес, нужно быть осторожным. Вот как можно определить йога это или не йога: если соблюдается принцип Доброты (не причиняй вреда если есть возможность или сведи вред к минимуму) и принцип Логики (не теряй время, поставил цель-иди к ней) и используется метод гармоний (где-то себя заставить, где-то себе позволить) это йога, не соблюдается - значит что-то другое.

По-моему, глупо считать несколько упражнений на разтяжку мышц и тренировку воли "древней системой самопознания".

Вы не можете объяснить мир только с логической точки зрения, есть и чувственная сторона его познания, ею нельзя пренебрегать. Моя цель превратить йогу в жизнь, а жизнь в йогу. Я так волеизъявляю...

Partajează acest post

Link spre post
Life
Моя цель превратить йогу в жизнь, а жизнь в йогу

Вы молодец, только обязательно найдите хорошего учителя..а то можно и целую жизнь заниматся...а большого толка не будет; Успеха вам и...не забывайте и о самой жизни:)

Partajează acest post

Link spre post
Wiktory
Йога - это один из Путей восхождения и развития Человека в завершившейся 5-й расе. Если все остальные Пути типа религий, наук(чувсвенное познание мира) той же психологии(знания Души),заканчиваллись на астрале,где формировалась Душа,чакры и чувства,которые рождались в Душе,после обработки чакрами информации.

Девочки, вчитайтесь еще раз в эти слова и ПОЙМИТЕ, наконец, что йога не может быть НИ НАУКОЙ, НИ БЕЗОБИДНЫМ САМОРАЗВИТИЕЙ. А вы, проповедники йоги, для начала честно признайте, что пользуетесь религиозной терминологией. Кстати, про "пути восхождения человека" - почему вы не ссылаетесь на первого Автора этой идеи? "Вы будите как боги", - это обещания Древнего Змия - ДИАВОЛА, искусившего Адама и Еву. Следующий раз указывайте, пожалуйста, первоисточники, ОК?

Partajează acest post

Link spre post
Наталис

Лично для меня просто комплекс упражнений, но наблюдая за людьми, которые занимаются йогой долгое время, могу сказать что йога превращается в секту.

Partajează acest post

Link spre post
darl
Лично для меня просто комплекс упражнений, но наблюдая за людьми, которые занимаются йогой долгое время, могу сказать что йога превращается в секту.

Это сами люди по своему зацикленному и фанатичному восприятию и мышлению могут все,что угодно превратить в секту,а бывает,что человек практикующий какую-любо философию или путь саморазвития,КАЖЕТСЯ всем остальным сектантом,потому что меняет свой образ жизни из ленивого и вальяжно-бездумного,на осмысленный.,требующ

ий усилий образ жизни.Конечно всем кажется,что так "издеваться" над собой может только сектант и фанатик.Может будем толерантнее друг к другу,даже если мы уверены,что кто-то ошибается,не будем судить его,может мы для него тоже весьма странны. :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Wiktory
...а бывает,что человек ... КАЖЕТСЯ всем остальным сектантом,потому что меняет свой образ жизни из ленивого и вальяжно-бездумного,на осмысленный.,требующ

ий усилий образ жизни.

Замечательные слова!!!

Вот только когда, после занятий йогой "тело закалено асанами, ум очищен огнем пранаямы, а чувства обузданы пратьяхарой, садхака достигает шестой ступени йоги, называемой дхараной" мне уже НИЧЕГО НЕ КАЖЕТЬСЯ!!! Мне уже все понятно.

P.S. А может, я такая глупая, потому что не принадлежу "пятой завершившейся расе"???

Partajează acest post

Link spre post
Wiktory

Согласна! Всё начинается очень безобидно. Кстати, уверена, что для многих безобидно может закончиться. Но не для всех. Знать бы КОГДА и КАК остановиться. А может лучше не начинать?

Partajează acest post

Link spre post
darl
Замечательные слова!!!

Вот только когда, после занятий йогой "тело закалено асанами, ум очищен огнем пранаямы, а чувства обузданы пратьяхарой, садхака достигает шестой ступени йоги, называемой дхараной" мне уже НИЧЕГО НЕ КАЖЕТЬСЯ!!! Мне уже все понятно.

P.S. А может, я такая глупая, потому что не принадлежу "пятой завершившейся расе"???

А к какой,к 4-й???Так это атланты,жили а двухмерном пространстве,сейчас так тараканы живут :dash1: Заметьте вы сами спрашиваете,никто вас не оценивал.А раз все понятно - значит вы действительно самая продвинутая и я с удовольствием поучилась бы у вас :dash1:

Partajează acest post

Link spre post
klara
Девочки, вчитайтесь еще раз в эти слова и ПОЙМИТЕ, наконец, что йога не может быть НИ НАУКОЙ, НИ БЕЗОБИДНЫМ САМОРАЗВИТИЕЙ. А вы, проповедники йоги, для начала честно признайте, что пользуетесь религиозной терминологией. Кстати, про "пути восхождения человека" - почему вы не ссылаетесь на первого Автора этой идеи? "Вы будите как боги", - это обещания Древнего Змия - ДИАВОЛА, искусившего Адама и Еву. Следующий раз указывайте, пожалуйста, первоисточники, ОК?

ого , куда вас понесло.. это так переворачивать слова! ригведы - древнеишие книги, древнеишая культура, в них вероиповедание и духовное учение...

никто тут и не спорит с тем, что использована религиозная терминология, потому что иога - не только растяжка, об этом же говорили тут

пути восхождения человека - это стремление совершенствоваться, а не возвыситься надо всеми.

это пути поиска себя, это желание стать ближе к истине., но не стать самому этои истинои.

вот так и свидетели иеговы переворачивают все с ног на голову...

Partajează acest post

Link spre post
Wiktory
никто тут и не спорит с тем, что использована религиозная терминология

Спасибо за честность

Partajează acest post

Link spre post
darl
Спасибо за честность

Что вы доказываете с таким фанатичным упрямством?

Ну расслабьтесь и попробуйте посмотреть какое многообразие людей вокруг,каждый уникален и неповторим,ну почему если вам лично подходит быть яростной поборницей христианской церкви(именно в ее догматическом варианте,потому что истинный христианин обладает несколько иными качествами).то все ,кто думает иначе заблуждаются????

Каждый выбирает то,что может воспринять на момент своего развития,и это и есть то,что что является самым ценным -свобода Воли,а когда она еще не противоречит Совести и Законам Отца,то каждый просто начинает проявлять Отца собою,что в частности и делал Иисус.

Для Отца каждый на момент своего развития является совершенным,а вот только отдельные человеческие особи берут на себя компетенцию осуждать,судить и спорить об истинности той или иной религии,пути восхождения.Еще раз попробую сказать:

Что Йога,Буддизм,Христиа

нство,Индуизм,Ламаизм

,Философские течения,науки,культу

ра и исскуство-все известные пути да и вся наша Жизнь-являются отражением различного многообразия имеющегося в Отце.

Это примерно как различные клеточки в составе различных органов и систем в нашем организме спорили бы между собой и воевали бы,доказывая друг другу,кто главнее и важнее.Кстати, всем известный диагноз РАК -это отражение этих вот процессов восприятия данного человека.Если он не чувствует Всеобщего Единства,считает себя отдельным(чаще внутренне одиноким,испуганным и несчастным)существом

,опирается на свои возможности и в гордыне своей опухает,считая себя выше остальных,то таким же образом начинают вести себя его клетки(опухают по-подобию его внутренних программ)

Partajează acest post

Link spre post
darl

Термин РЕЛИГИО -означает РЕ-приставка вос-(связывание,восстано

вление связи),а ЛИГИО,означает связь,даже в румынском а лега-связывать.Так вот религия - это воссоединение,восста

новление связи с Отцом.

А уж какой путь восстановления связи выбрать,позвольте всем выбирать свободно.И чем Иога не религия тогда? И чем она хуже?Скажу вам больше она вела выше Христианства.Иога вела на ментальный план,а Христианство на астральный.Иога развивала ментальное тело(четвертое),а Христианство учило хотя бы верить в Душу(зачаток третьего астрального тела,которым можно ,развив его выйти на четвертый план,где и был так называемый Рай или Царство Небесное).

Насчет Диавола(как вы выражаетесь)-просто смешно.Люцифер как Владыка Человечества в 5-й расе должен был развить в людях Разум,но он пал в гордыне своей и нарушая Волю Отца решил вести людей по-новому развитию,где Разум имел бы главенствующую роль.А Разум лишь различает,раскладыва

ет по -полочкам информацию.И как раз учит людей отдельности.Если только руководствоваться Разумом,то и начинаешь считать себя отдельным от всех,начинаешь сравнивать и судить,оценивать.

Разум всего-лишь одна из частей человека,Сердце например охватывает все целиком,принимает безоговорочно,не разделяя и если оно не работает,то человек и становится нетерпимым,осуждающи

м других и все,что отличается от его взглядов,так что именно ВАШ Wictory,взгляд и является взглядом того самого люциферого семени,яростно стоящих на своих жестких принципиальных позициях,непринимающ

их других.

Partajează acest post

Link spre post
Solyariss

Не могу пройти мимо))

Я занимаюсь йогой чуть больше года в Ниагаре.

Могу сказать, что вдаваться в глубины самопознания и тп. у меня попросту не было и нет времени, хотя если бы оно было - всё это мне интересно.

А вот в плане физическом и психоэмоциональном, лично я получила от йоги огромный результат.

Отчитываюсь:

1. тело стало крепче

2. иммунитет улучшился

3. притихли хронические болячки (правда не все)

4. и самое главное - нервишки как- то поустаканились, спокойней жить как то стало

5. а чуть не забыла ЖИВОТ после родов (а после них 4 года на тот момент прошло) у меня остался и никуда зараза не девался, как я "пресс" ни качала дома. С момента начала йоги в моей жизни и до момента исчезновения живота прошло 4 месяца. У меня проблем с весом нет, а вот подруга похудела на 7 кг. , никаких диет она придерживалась и не собирается, живёт как и раньше жила.

Одним словом, йога рулит.

извините, если не совсем в тему)))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum