Oliga

Не Выговариваем Некоторые Буквы И Буквосочетания

Postări Recomandate

Oliga

Девочки! У меня такой вопрос: малому 4 года, до сих пор не выговаривает Р, Ж, сочетания ШТ, и др.

Как у ваших деток такого же возраста обстот дело? Должен ли ребенок к этому возрасту четко выговаривать все звуки, или пора к логопеду?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
katty
Девочки! У меня такой вопрос: малому 4 года, до сих пор не выговаривает Р, Ж, сочетания ШТ, и др.

Как у ваших деток такого же возраста обстот дело? Должен ли ребенок к этому возрасту четко выговаривать все звуки, или пора к логопеду?

У нас та же проблема. Тоже подумываю, о визите к врачу.

Самое интересное, что в некоторых словах "р" сын выговаривает достаточно хорошо, а в других словах - нет. А также у нас одинаково звучит "с" и "ш". Примечательно то, что в 2 года мы четко произносили все звуки, а сейчас наш (его) язык не слушается... :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

Не стоит сильно переживать и спешить. В норме дети до 5 дет должны говорить всё правильно. В 5 лет, в каждом д.саду, ребёнок обязательно проходит логопедическую комисию. (где-то в мае). Комисияя определяет есть ли проблемы у ребёнка с речью. Моему сыну 5, нас определили в логопедическую группу, но 16-го мы должны повторно пройти комисию. Так что не переживайте, если у вашего чада проблемы, вам обязательно об этом скажут в саду.

Partajează acest post

Link spre post
Oliga
Не стоит сильно переживать и спешить. В норме дети до 5 дет должны говорить всё правильно. В 5 лет, в каждом д.саду, ребёнок обязательно проходит логопедическую комисию. (где-то в мае). Комисияя определяет есть ли проблемы у ребёнка с речью. Моему сыну 5, нас определили в логопедическую группу, но 16-го мы должны повторно пройти комисию. Так что не переживайте, если у вашего чада проблемы, вам обязательно об этом скажут в саду.

Спасибо! Я особо не перживаю пока, но учитывая, что говорить он начал рано и мы активно развили мелкую моторику и стишки учим, и занимаемся, а все равно есть проблемы. Но мы сейчас ходим в развиашку, там есть занятия по развитию речи+будет и логопед, так что надеюсь, наша проблема решится там

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

У нас такая же проблема и те же буквы. Были у логопеда, она сказала, что эти буквы будут, только позже. Просто, когда с ним разговаривать надо четче слова произносить, а сложные слова по слогам.

Но знаете какая странность, у нас это происходит только с русским языком, на молд. малый общается намного чище, притом что русский родной.

Лейла, а что за развивашка с логопедом??

Editat de Ириша

Partajează acest post

Link spre post
Oliga
У нас такая же проблема и те же буквы. Были у логопеда, она сказала, что эти буквы будут, только позже. Просто, когда с ним разговаривать надо четче слова произносить, а сложные слова по слогам.

Но знаете какая странность, у нас это происходит только с русским языком, на молд. малый общается намного чище, притом что русский родной.

Лейла, а что за развивашка с логопедом??

Это не чисто логопедическая развивашка, просто в расписание занятий включены и уроки с логопедом. Занимаемся в студии Солнышко.

Во-вот, у нас та же фигня! малый ходит в молдавский садик , но я заметила, что на молдавском он выговариват лучше! Хотя мы тоже абсолютно русскоязычная семья! Дома вообще никогда по-молдавски не говорим. Может это особенности какие-то?:))

Partajează acest post

Link spre post
natanea
Цитата(Ириша @ 14.9.2009, 16:45) <{POST_SNAPBACK}>

Цитата(Ириша @ 14.9.2009, 16:45) <{POST_SNAPBACK}>У нас такая же проблема и те же буквы. Были у логопеда, она сказала, что эти буквы будут, только позже. Просто, когда с ним разговаривать надо четче слова произносить, а сложные слова по слогам.

Во-вот, у нас та же фигня! малый ходит в молдавский садик , но я заметила, что на молдавском он выговариват лучше! Хотя мы тоже абсолютно русскоязычная семья! Дома вообще никогда по-молдавски не говорим. Может это особенности какие-то?:))

Вот и у нас также, может это связано с языками?

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

скорее всего и с этим тоже, молд. он более певучий, мягкий, на нем легче учатся песенки, стишки.

Partajează acest post

Link spre post
Oliga

Это для меня остается загадкой! Надо спросить специалистов по развитию речи, в чем дело. Я не могу найти объяснение этому. Т.к. молдавскому я его не учила, не занимались, сам начал в садике говорить.

Кроме того, я малого учу и английскому, на нем он так же выговаривает почти все звуки, ну роме сложных сочетаний. мы их не учим пока, минимальный словарный запас, счет и пр.

Девочки, мне уже просто любопытно докопаться до истины и услышать объяснение специалиста. если кто-то узнает, отпишитесь, плиз!

Partajează acest post

Link spre post
Ириша
Это не чисто логопедическая развивашка, просто в расписание занятий включены и уроки с логопедом. Занимаемся в студии Солнышко.

а какое у них расписание? где находятся?ну и телефончик, если можно.

И что из себя представляют уроки с логопедом???

Partajează acest post

Link spre post
Oliga
а какое у них расписание? где находятся?ну и телефончик, если можно.

И что из себя представляют уроки с логопедом???

Зависит расписание от возраста ребенка. Каждый возраст - отдельная группа.

У нас 4-х летка, с 9.00 до 11.20 (30), есть русские и молдавские группы. находтся в центра на Пушикна, в здании педагогического коллежда.

Что уроки представляют? сложно сказать, т.к. родителям запрещено присутствовать на занятиях. А с логопедом не было еще. Но все проходит в игровой и легкой для восприятия форме. Много всего, и музыка и творчество и инглиш, и на развитие логики и вооббражения ну всего не перечислишь. Вот сейчас сказали, что вводят и занятия с детским психологм, одни из лучших у нас. Вводят конечно, не все сразу, постепенно.

Группы набраны уже, так что лучше звонить и узнавать, принимают ли. Занятия начались с 5-го сентября.

Я не помню тел. , посмотрите, здесь в теме есть дир-р Валентина ВасильевнаЮ, кто-то выкладывал ее номер. Если не найдете, вечером я поищу

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
У нас та же проблема. Тоже подумываю, о визите к врачу.

Самое интересное, что в некоторых словах "р" сын выговаривает достаточно хорошо, а в других словах - нет. А также у нас одинаково звучит "с" и "ш". Примечательно то, что в 2 года мы четко произносили все звуки, а сейчас наш (его) язык не слушается... :girl_haha:

у нас точь-в точь

причем слова,которые были с буквой Р до сдаика-так и остались

а в садаике многие букву Р не говорили,вот новые слова выучили уже без Р

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane

Знаете, у меня тоже были такие проблемы с речью. Именно эти буквы я не выговаривала в 5 лет.

Мама отдала меня в дет. сад. Там очень классно и много с нами занимались.

Но вот за то теперь для меня совершенно не реально выговаривать гарсирующую "r" в немецком и французском, а также звуки "th" в английском.

В детстве я произносила их именно на английский или французский лад.

В одно время я пришла к выводы, что для каждого языка по своему развивается артикуляционный аппарат.

К примеру, то что мы называем неправильным произношением буквы "с" является правильным звучанием для английского или буква "ш" с придыханием - правильная для немецкого (когда мы шипилявим).

Так что неизвестно, что правильнее.

Но я никого не склоняю к тому, чтобы не идти к логопеду :girl_in_love:

Editat de Walk Jane

Partajează acest post

Link spre post
Oliga

Согласна, но к примеру, если вовремя не откорректировать и не поставить звуки и правильное произношение, ребенок может так и дальше не выговаривать или выговаривать неправильно! У меня есть знакомая, которой под 30 лет и она не выговаривает букву Р...

Partajează acest post

Link spre post
neoenigma

моему уже 5 лет, а он не выговаривает букву р в сочетании с буквами ы,а, о, а с буквами и, я, е,то он говорит легко. в садике нет логопеда, не знаю что и делать.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum