fantasy

Страшный Ночной Коридор

Postări Recomandate

fantasy

... Зал реанимации - прямо под моей палатой, на втором этаже, но идти туда долго. Мы - в конце длиннющего отделения инфекционного, но лестница в этом конце здания почему-то закрыта. И чтоб попасть в реанимацию, я должна пройти весь коридор третьего этажа, спуститься на первый; затем пройти в обратном направлении весь первый этаж и там подняться на второй, в ренимацию...

Как страшно идти по этому ночному коридору - идти и не знать, что ждёт тебя в конце пути...

...Пик, пик, пик... У моего малыша - самый лучший кювез, ещё бы, он там самый тяжёлый... Весь в проводках с датчиками - температура, пульс, давление... Сатурация... Не забуду этого слова...

- У ребёнка плохая сатурация!

- Это что, доктор?

- Это значит, что организм не насыщается кислородом, вынуждены подавать его в большой концентрации...

Роды начались внезапно - ровно в 8 месяцев. Воды текут, а я бегаю по квартире, лихорадочно собирая багаж - кто ж знал, что так всё рано начнётся, ничего не собрано.

И ни с кем из врачей никакой договорённости...

- Стимулируем, шейка плохо открывается!

- Зачем, доктор, я ведь здесь всего пару часов... Роды и так идут нормально, а если преждевременные роды, не делают стимуляцию, да ещё и ребёнок меньше 3 кг... (понимание всего этого приходит позже, когда было прочитанно много статей. Понимание, что от тебя, приехавшей на "Скорой", просто хотят быстрее избавиться)

А пока - вы врач, вам виднее, надо , так надо...

Стремительное рождение плода, родовая травма...

... Меня на каталке везут в послеродовую. Акушерка, несущая рядом моего ребёнка, вдруг говорит: " Не нравится мне, как он дышит - он стонет!" Но - вот мы в другом отделении, и остаёмся совершенно одни. мой малыш лежит со мной на кровати и тихо стонет, личико белое-белое. Целую носик , и с ужасом вижу, что он холодеет...

Выползаю на трясущихся ногах в коридор - никого. Ведь сегодня суббота, да и вечереет уже. Наконец - кто-то в белом халате. "Позовите врача, пожалуйста, моему ребёнку плохо!"

Ползу обратно в бокс, иду по накапанной кровью дорожке...

- У него трещина черепа на затылке. Вот, на снимке видно.

- И что же делать?

- Ждать...

...Врач подошла минут через двадцать, сходу раздражённо спросив - Ну, и чего вы плачете?

Развернула, послушала... " Срочно в реанимацию!"

- У мальчика гнойная пневмония, видимо, ваша инфекция. Кашлять он не может, вот мы и откачиваем в эту баночку с водичкой мокроту с гноем. Вот, видите?

- Доктор, а это что плавает?

- Это кровь...

...Пик, пик, пик... Только так и могу понять, что мой ребёнок жив - это пикает на мониторе его пульс, его сердечко - вот оно, нарисованное на экране...

Он не шевелится. И ничего не ест - его кишечник не работает. Колят питательные растворы...

А капельницы вкалывают в головку - на ручках и ножках венок не видно у таких крошечек...

... Шестой день, утро. Прихожу в реанимацию - что-то неладно, все возле моего малыша. Опытным взглядом сразу на монитор - цифры, цифры. Давление бешенно скачет, пульс - от 50 до 200 ударов в минуту, сатурация... Что с сатурацией, почему такая низкая?!

- Ребёнок перестал самостоятельно дышать, устанавливаем аппарат ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких)

- Почему?????

- Понимаете, ночью в больнице отключили кислород... У нас есть баллон, но сами понимаете, пока его подключили - время было упущенно...

... Пик, пик, пик... это единственное, что поддерживает меня сейчас... Мне всюду мерещится это звук, в любом уголке больницы - может, потому, что я так хочу его слышать?..

Вы видели когда-нибудь младенца с запавшими щеками? Это страшно... Своё чудом уцелевшее молоко отдаю соседке по палате...

...Десятый день, мой маленький 4 суток на ИВЛ... Зав.отделением реанимации, говоря моему мужу о том, что шансов уже нет никаких, предлагает освободить место для более перспективных .

- Идите, попрощайтесь . Будем отключать...

Муж объясняет, что вырвет ему ноги, если тот только посмеет это сделать. Счастье, что он рассказал мне об этом спустя несколько лет...

...Двенадцатый день. Утром наш лечащий врач радостно говорит, что ребёнок дышит сам, аппарат они отключили! Гной из лёгких откачали, колят сейчас бешенные антибиотки.

У малыша до сих пор не вышел меконий, влили ему через зонд облепиховое масло, слава Богу, кишечник прочистился и заработал.

- Ну что , мамочка, сохранили молочко? Несите, будем пробовать кормить через зонд.

... Раз в 2 часа приношу в шприце свежее молочко, и по 2 мл через зонд вводим... На первом этаже ночью полный мрак - там кабинеты врачей, не палаты, и только тусклая лампочка в конце коридора, у лестницы. Но мне уже не так страшен это ночной коридор...

... На тринадцатый день стою над кювезом, глядя на моего мальчика. Пока нет врачей, потихоньку открываю "иллюминатор" и глажу маленькие пальчики. И они дрогнули! Мой малыш, слегка повернул ко мне головку, приоткрыл глазки и несколько раз причмокнул губками. И на моей футболке тут же расплылись два пятна...

Этим вечером мне впервые дали его подержать на руках, попыталась дать грудь, но он очень слабенький, не справляется... и я просто прижимаю его к себе, теперь по-настоящему слыша его сердечко...

На следущий день нас перевели в отделение, где я до сих пор была одна. Было ещё три недели больницы, антибиотиков, капельниц, физиопроцедур... Была глупая молоденькая медсестра, которая, прийдя ставить Олежеку уколы, сказала " А, так это наш знаменитый Ганенко!" Когда я поинтересовалась, чем, она ответила:" ну как же, у нас тут никто и не думал даже, что он выживет".

Но это всё позади. И тот страшный тёмный коридор - тоже.

На прошлой неделе мой мальчик пошёл в первый класс...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Natly

слов нет... сижу реву... Вы очень сильная женщина...Здоровья и счастья Вашей семье..

Partajează acest post

Link spre post
Safali

Как жестоко иногда встречает этот свет малышей.

Немыслимо через что прошел Ваш мальчик, Вы сами, Ваши родные...... тысячи других малышей и их семей...... я сама.....

Я тоже помню коридор, чей-то плач и пока идешь в голове лишь одна мысль "может это моя плачет". И капельницы в голове.

И хоть у нас не так все страшно было, страх остался, боюсь решиться на второго. А Вы молодец!

Здоровья Вашим деткам и успехов сынишке. Он настоящий победитель.

Partajează acest post

Link spre post
licusor

Почитала ваш рассказ и муражки по телу.... через сколько мук прошел ваш ребеночек и вы с мужем, Какие бывают иногда "врачи" страшно думать. Ваш сын сейчас такой красавец и крепкий, увидела на фото. Здоровья и удачи.

Partajează acest post

Link spre post
tania571

юль...ну без комментариев в общем..

много прошли,многое еще пройдете,терпения вам и любви

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

сильно....

Partajează acest post

Link spre post
shuster

юлька....блин....юль

ка....реву....

храни вас господь!!!

дай вам здоровья и сил!

пусть твой малыш растет счастливым.счастье - это главное в жизни

Partajează acest post

Link spre post
Amanda

Реву и радуюсь за вас!!!

Здоровья крепкого вам всем и счастья!!!

Partajează acest post

Link spre post
Lerik

реву........

очень рада что все закончилось удачно!

здоровья всей вашей семье!

Partajează acest post

Link spre post
m'amy

:clapping::crazy::acute:

foarte emotzionant....

am citit cu atitea emotzii....

iar flacaului Sanatate shi Succese la shcoala!

ai deja un flacau mare!!!

Bravo lui, este un luptator din primele zile!!!

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

Прочитала все со слезами......

Дай Бог много много здоровья вашему сыну, он там много перенес, маленький.....

Partajează acest post

Link spre post
evenness

multa, multa sanatate familiei voastre!!!!

d30960566d71fca1f5f24f03af120c39.gifd30960566d71fca1f5f24f03af120c39.gifd30960566d71fca1f5f24f03af120c39.gifd30960566d71fca1f5f24f03af120c39.gifd30960566d71fca1f5f24f03af120c39.gif

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Крепкого здоровья и удачи вашим деткам! Вы сильная женщина .Уверена,что с такой мамой у них все будет хорошо!!!

Partajează acest post

Link spre post
СветланаСырбу

вы знаете эти коридоры и я помню. когда у моего малыша билирубин поднялся до 295, его увезли в реанимацию и я каждые 3 часа туда приходила. зрелище не для слабонервных, когда в голове капельницы.

а вам здоровья. вы мужественная женщина!

Partajează acest post

Link spre post
olka

Сижу вся в муражках............

...

Удачи вам и вашей семье.

Хорошо,что все позади!

Partajează acest post

Link spre post
abe

это ж надо так написать, я вся похолодела, будте счастливы!

Partajează acest post

Link spre post
kim

Мурашки  и слёзы...............

Желаю, чтобы в вашей жизни были только солнечные дни и никогда не сгущались тучи!

Partajează acest post

Link spre post
lea

Читала и плакала!

Юля, ты такая МОЛОДЕЦ!!!!!

С Олежкой все будет хорошо, я уверена!

Partajează acest post

Link spre post
Galka

Реву... И радуюсь... Что всё хорошо закончилось!!! Видела вашего сынулю с вами на фотке. Красавец мальчишка с обаятельнейшей мамочкой. Здоровья вам!!!

Partajează acest post

Link spre post
mashka mamashka

Как жалко что вам пришлось через такое пройти!

Никому не пожелаешь! Пусть это будет самое ужасное и единственное испытание на вашем пути!

Здоровья вам и вашей семье!!

И спасибо за такой трогательный рассказ!!

Partajează acest post

Link spre post
Катя

Тяжело читать такие расказы. Слава Богу что ваш малыш выкарабкался и все уже позади.

Здоровья вам и вашей семье.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Юля, я даже не предполагала, что вот ТАК................

Partajează acest post

Link spre post
Ларисончик

Боже, КАК вы написали! Будто все происходило только вчера... Такое не забывается.. Заливаюсь слезами..не могу остановиться ... и чувство счастья что все так хорошо закончилось! Преклоняюсь перед вашей родительской силой духа! Здоровья вам и счастья! Все плохое вы уже пережили, больше оно не явится!

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Юль, читаю, плачу и хочется дочу к груди прижать (спит она сейчас). Вы молодцы! Сильные!.. Спасибо Господу, что он был с вами в те минуты, часы, дни... Крепкого здоровья вашей семье и пусть эти дни будут единственными страшными и печальными для вас!

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

реву...

fantasy, вы сильная женщина!!!

счастья и здоровья вам и вашей семье!!!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum