DeKaFe

Детский Сад № 23 Str. Al. Bernardazzi, 12

Postări Recomandate

DeKaFe

Кто-нибудь что-то знает про этот сад?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Beta-n

я вчера узнала, чтог мы ходим в этот садик, только не в ясли, а в старшую группу.

садик состоит из двух частей: ясли на Бернардацци, а старшие группы на Болгарской (угол Штефана, за XENONом), там общие заведующая, врач, кухня и пр.

т.27-12-50,

27-55-22

Partajează acest post

Link spre post
Tanyza

Мой сын ходил в этот садик на Болгарской. Сейчас первокласник. Очень довольна. И дочу через год туда отдам. Очень хорошие воспитатели и няня. Дисциплина на высшем уровне. Садик маленький, поэтому все проще. А заведующая Тамила Тимофеевна действительно с характером. Но она сразу видит добрых людей и относится к ним прекрасно, особенно к тем кто улыбается.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Хороший, но очень маленький. Крохотная площадка для игр. А ещё он совсем недорогой - квитанция около 80 лей и 100 лей в фонд группы ежемес.

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

сад реально неплохой. Оплата недорогая, питание очень неплохое, мой ребенок дома есть уже не хочет, занимаются с детьми хорошо, вообщем мы довольны. В группах практикуется совмещение детей разных возрастов и мне кажется это здорово, так как старше учатся заботаться и помогать малышам, а младшие ровняются на старших и быстрее развиваются.. А садик находится прямо рядом с магазином XENON

Partajează acest post

Link spre post
TEACHER

Единственное,что я знаю,это то,что ещё мой брат ходил в этот сад.А моему брату 49 лет.И он стоит под тем же номером на том же месте.

Editat de TEACHER

Partajează acest post

Link spre post
Magdalara

Eu duc fetita in aceasta gradinita in grupa de cresa. Duc fetita de la 2 ani. Avem practic 3 luni de cand mergem. Pot spune ca e bine. Nu ne-am imbolnavit niciodata inca ceea ce ii multumesc mult lui Dumnezeu. De ocupat se ocupa cat e necesar unui copil de 2 ani, ca ministru din prima nu vreau sa iasa. Educatoarea dna Lida e foarte buna. Pana ce sunt multumita voi vedea pe parcurs cum vor derula evenimentele.

Partajează acest post

Link spre post
seta

fetelor, atitea schimbari la aceasta gradinita, inca nu este directoare si e asa de gru de gasit limba comuna cu personalul din administratie, ma duc si azi sa vad ce-mi iese...

pe scurt istoria noastra cu aceasta gradinita: anul trecut ne-am inscris, in aprilie trebuia sa es la servici si am vrut sa-l dau atunci la gradinita, era doamna Tamila, i-am dat talonasul de la Directia sport si educatie copia certificatului de nastere si nea inscris in registru si ne-a zis la 2 ani sa venim. zilele acestea sotul a fost la Directia sport sa vada de indreptare, dar ne-a mai dat un talonas si acolo scrie ca sa venim in mai 2012 dupa indreptare acum nu sunt locuri...

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

Садик состоит из двух частей. Собственно садик-Штефан чел маре 71. А ясли(2-3) отдельно на несколько кварталов выше-Бернардаци 12, как писали выше. Поэтому и 2 адреса. После окончания яслей детей переводят в основной садик.

Мы встали на очередь в 2010 (ребенок рожден в 2009), так нам в направлении написали июнь 2010-приходит очередь. Не может же она прийти когда ребенку год и месяц. Надеюсь, что в 3 года найдется нам место. Хотела на днях подойти к заведующей записаться, но раз нет заведующей не к кому идти. 

Partajează acest post

Link spre post
modelierka

Афигенский садик. нашу воспитательницу зовут Надежда Григориевна. мы оч довольны. сад стоит 100 лей но вымогают на что угодно другое ещё лей 300 но мы не жалуемся. кормят хорошо,обращаются тоже отлично. жаль только маленькая площадка для игр-но в принципе всё оч даже не плохо!!

Partajează acest post

Link spre post
peresmeshnik

Мы ходили в этот садик с 2 лет и 2 мес. Один год проходили, потом перевелись в садик поближе. Насколько я знаю, ясельная группа только на Бернардацци,Мне было конечно удобнее на Штефана, но там я бы не рискнула даже 3-х летку отдать, так как там детская площадка совмещена с двором для жильцов данного дома. Ворота часто приоткрыты и сразу проезжая часть, куча народу . Часто на машинах заезжали, открывали ворота, въезжали легковушки. Поэтому там только детки постарше, которые понимают что к чему.

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

но там я бы не рискнула даже 3-х летку отдать, так как там детская площадка совмещена с двором для жильцов данного дома. Ворота часто приоткрыты и сразу проезжая часть, куча народу . Часто на машинах заезжали, открывали ворота, въезжали легковушки. Поэтому там только детки постарше, которые понимают что к чему.

Я этого не знала, так как никогда не видела на площадке посторонних.Тем более машин. Страшновато стало. У нас сосед ходил,были очень довольны садиком.

Editat de saherezada

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

там детская площадка совмещена с двором для жильцов данного дома. Ворота часто приоткрыты и сразу проезжая часть, куча народу . Часто на машинах заезжали, открывали ворота, въезжали легковушки. Поэтому там только детки постарше, которые понимают что к чему.

Ну, "кучу народа",представляют собой 2-3 бабушки на скамейке,

машины, которые заезжают принадлежат жильцам дома, они в курсе, что живут в детском саду.

насчет четкого разделения: ясли на Бернардаци, сад на Штефана - не всё так однозначно.

Кстати, в "верхнем" саду молдавские группы, "нижний" - русский.

польская группа, к огромному сожалению, прекратила своё существование - от поляков остался симпатичный ремонт, телевизор, видео, магнитофон и кое-какие ещё неукраденныенеубитые игрушки. Сейчас это обычная русская группа.

имя-отчество врио заведующей - Алена Ивановна, она удивительно добра и отзывчива

Группы разновозрастные, сейчас Ал.Ив. пытается выравнять их по возрастам.

Повар Лиля - просто чародейка.

Насчет вымогают до 300 лей, я удивлена, т.к. фонд в нашей группе составляет 100 лей, квитанция обычно в районе 80.

С 4-х до 6 лет в польскую группу ходила моя дочка, с 3 лет посещает сын - в общем, это "наш второй дом" уже 3 года.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Подскажите,пожалуйста, сколько групп сейчас в нижнем "русском" саду и по сколько человек в группе?

Если мы хотим придти весной следующего года, когда дочке будет 3 года нас добавят к существующей группе, или в мае-июне будет формироваться новая группа 3-х леток?

Есть ли смысл идти сейчас записываться у врио Алены Ивановны на весну, или лучше ждать нового директора?

Тепло ли зимой в садике?

Сколько обычно ходит детей(реально,а не те что по списку).

Болеют ли дети меньше в связи с тем, что садик маленький и там меньше детей?

3 группы, по списку не знаю сколько, но обычно ходит по 15-18. Скорей всего, к весне сформируются группы по возрасту.

С точки зрения банальной логики лучше подойти к Алене Ивановне - я уверенна, что она будет передавать дела (в отличие от ТТ), кстати и поинтересуйтесь куда распределят дочку.

Только подойдите не прям сейчас, она только что из отпуска и дел по горло. Время ещё терпит и наверно лучше будет нанести визит после праздника Золотой осени - это такой обязательный тренировочный утренник где-то в конце октября.

Зимой в садике жара. Наш зимний прикид для группы все эти годы футболка+колготы.

Про болезни не скажу.

Эх. была у нас когда-то воспитательница полька, которая кормила детей чесноком и луком и возмущалась, что дети пропускают садик. Прям-таки выговаривала мне: ходите! А то не с кем работать! Мне скучно когда мало детей!

Ндаа... это было давно и неправда ...

Если будет другая заведующая - сообщу.

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

Осетрина, большое спасибо за информацию и за совет. Подойду тогда в начале ноября.

А есть ли в "нижнем" садике детки младше 3-х? Мне в мае на работу, реально ли начать ходить в садик с марта, чтобы с 1 мая можно было выйти хотя бы на полставки, или обязательно ждать основного набора в мае-июне?

Еще интересует банальный вопрос про раскладушки, но наверно в маленьком садике вряд ли можно надеется на что-то другое :girl_cry2:

Занимаются ли там с детками? А то в ближайшем садике (молдавский №210) дети обычно носятся 2 часа по крохотной территории(одна группа) с 4 шинами и деревом вокруг которого они круги наворачивают :girl_impossible:. А воспиталка с кем-то болтает. Но удивительно, что дети получают от этого удовольствие :girl_wacko:

И еще,если не сложно, примерный режим дня этого садика. Хочу потихоньку пытаться переводить на режим, а то она у меня в обед любит спать с 4 до 6, раньше не уложишь.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Случаются детки 2,9. Но лучше идите спокойно в мае - ребенку будет проще адаптироваться. В марте ещё холод собачий - начнутся одевания-раздевания, слякоть весенняя, а значит соплей не избежать. В мае уже теплынь, ребенок старше, сменить обувь и скинуть ветровку проще чем снять сапоги, развязать шарф и не потерять варежки. Насколько можно судить по новым детям - адаптация проходит легко, дети не хотят идти домой. Особенно если посчастливиться попасть в группу Алены Ивановны, она малышей буквально на руках носит.

В саду есть группа с обычными железными совдеповскими кроватками, в двух других группах кровати-тумбочки, вроде комода с тремя выдвижными полками. Постарайтесь застолбить за собой кроватку. Но, (вот и жирный минус)когда в группе аншлаг и по какой-то неведомой причине пришли все списочные дети - в ход идут раскладушки.

В бытность ТТ детьми на прогулке занимались, по крайней мере зарядку делали как миленькие, сейчас расслабились. Ал Ив на высоте - играет с детьми в разные подвижные игры, причем с таким азартом, что и я подключалась :)

Летом частенько выносили подобие ЛЕГО, рисовальные принадлежности. Есть песочницы и лопаты, мяч. В плохую погоду, вечером к моему ужасу, детей собирают в нашей группе и включают им мультики - я принесла Леопольда, сборник советских мультов про зверей, есть там Том и Джерри и какие-то развивашки. В общем, если у вас есть кассеты - приносите.

Никаких дополнительных занятий типа танцы, английский, таэквондо - нет.

Режим- единый для всех детских садов. Прием детей до 8.30, завтрак, занятия, прогулка, в 12.00 - обед, тихий час по идее с 12.30 до 15, полдник, прогулка, ужин. в 18.00 - домой. Можете попытаться в обед ложить спать раньше, но это скорей для собственного успокоения. Когда начнутся ранние побудки, ребенок сам будет падать после обеда.

Рада помочь, вэлкам!

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Еще одно большое спасибо за информацию :good: !

Вы правы, в мае адаптация должна пройти легче, а работа подождет еще пару месяцев :girl_dance: !

Получается, что Алена Ивановна по совместительству с ИО воспитательница в вашей группе? В какое время проще ее там застать свободной? И чтобы нам посчастливилось попасть в ее группу нужно с ней лично договариваться? Или там есть какие-то ограничения по возрасту? Или во всех 3 группах разброс от 3 до 7 лет? и набор будет идти сразу во все группы? Есть ли вообще проблемы с поступлением в этот садик, или того, что мы встали в РОНО в 2010 году в очередь будет достаточным? Есть ли вступительный взнос и какой?

Кассет, к сожалению нет,есть диски. Ну я думаю этот вопрос решаемый :ok:

Да, не зачем Вам ждать с работой :) Адаптация занимает неделю, насколько я помню - 1 день на пару часиков, но скорей всего дите с удовольствием отправиться пообедать в теплой компнии, 2-3 день тоже кажется без дневного сна, а потом уже спать и пока мама не придет. Дите в сад, а Вы - вперед! повышать ВВП РМ :)

Мы сейчас в сад не ходим - кашляем, поэтому я не знаю её график. Принимает она, как и писали - по вт и чт.

Во всех группах разброс, сейчас пытаются разбить по возрасту, в нашей группе напр. появилось много 3-хлеток.

Особых проблем не вижу, Вы же собираетесь подойти заранее и подтвердить свои намерения ходить в этот сад.

Про вступительный взнос не знаю, я когда-то давала 200 лей. Если кассет нет, то и не надо, это совсем необязательно.

Смотрю, вопросы уже пошли покругу - не волнуйтесь Вы так :friends: Кажется, чем больше узнала, тем больше "ты уже там" - всё равно возникнут какие-то моменты, к которым ты совершенно не был готов :)

Кстати, другие воспитатели тоже хорошие и дело своё знают. Алена Ивановна просто больше малышей тетешкает, а для детей постарше это уже немножко не то.

Вот, кстати, Вы совсем не спросили про туалет, а между прочим там стоит обыкновенный унитаз. Для меня это стало неожиданностью, первое время мы пользовались принесенным детским стульчаком - сидушкой. Чтобы я стала делать сейчас, то это приучала бы к унитазу.

Partajează acest post

Link spre post
modelierka

мы пошли в 3 годика. в очереди не стояли пришли и нас приняли потому что только только девочка уехала с родителями в сша. Малышка приходит и рассказывает стишки, буквы знает и всё там научилась. очень хороший садик. каждый день кушает что то новое. кашку, мяско, борщик, супчик. иногда бывают и макарошки с катлетками и всегда чайчик или компотик.

у нас адаптация была 3 месяца. мы 3 месяца ходили только до обеда.

Partajează acest post

Link spre post
seta

noi mergem deja la gradinita si din prima zi l-am lasat pina seara (el la mine de la 1,5 ani frecventeaza gradinita, numai ca de la ciocana), educatoarea a spus ca e un copil de aur si cu copiii s-a jucat, numai ca la oala nu vrea sa stea... Rata de aderare sau plata pentru intrare e de 300 lei. Caldura este de la cazangeria proprie.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

:girl_haha: , а как это один унитаз на всех 45 человек+ воспитатели? :shok: Причем обычный взрослый?

В польской группе свой унитаз. на 2 других группы тоже унитаз. Режим групп смещён на пару минут, чтоб не было толчеи. Например, одна группа приходит с прогулки раньше на 10 минут. Унитаз взрослый, но утоплен довольно низко. Для нас тоже садик стал ступенькой к унитазу.

Не думаю, что нянечки будут в восторге от вашего домашнего горшка, скорей всего вам откажут.

С понедельника в саду новая заведующая, зовут Анна, работала где-то на Чеканах.

Partajează acest post

Link spre post
Magdalara

Fetelor, de la 1 noiembrie este sefa noua care se numeste dna Ana. Gradinita pot spune ca e bunisoara.

Educatoarele sunt bune, dar mai sunt unele probleme de exemplu copii din grupele mari au probleme cu scaunul etc.

Dar mie nu-mi place ca asa zisa asociatie este de 70 lei. Si acesti bani nu-i platim in casa cu bon dar fiecare parinte ii da in mana la educatoare, spunand ca asta e donatie. Donatia se face atunci cand este pusa o cutiuta si fiecare poate pune in ea cati bani doreste.

Cel mai interesant este ca educatoarele n-au nici un pic de jena si cer bani de parca asa ar trebui sa fie, de parca ar sta la coltul strazii.

De acum incolo nu le voi da un ban. Ele primesc salariu ca mine. Si acuma salariul lor e de 2400 lei. Eu m-as bucura sa fie asociatie inregistrata cu statut, cu obligatii etc.

Partajează acest post

Link spre post
seta

cred ca e cea mai ieftina gradinita din oras si nu ma deranjeaza ca dau 70 lei fara sa primesc bon..... la precedenta gradinita numai asociatia era 100 lei plus mai cereau in fiecare luna cite 30 pentru detergenti desi duceam in fiece luna si hirtie igienica, servetele de bucatarie, sapun lichid, si inca cite 30 pentru fiecare educatoare/dadaca

sunt foarte multumita de aceasta gradinita, copilul meu vine satul acasa si cind ma duc dupa el nici nu vrea sa mearga acasa (de 2 luni mergem la gradinita)

Partajează acest post

Link spre post
seta

la noi in grupa sunt 23, frecventeaza 14-17 copii, noua directoare mie personal mi-a placut, emana atita energie pozitiva

Partajează acest post

Link spre post
cniaghinea

добрый вечер

я тоже хочу в этот садик тем более он совсем рядом.

садик хорошоий но не богатый, у низ новая заведующая которая собирает деньги, но к сожалению себе в карман.

в этом году там появилась новая методистка... немного неопытная но старается, например я знаю что она пытается найти компьютерную и орг технику для садика, у них нет ни компа ни ксерокса, ни принтера, воспитатели все делают за свои деньги. директриса не делится сборами даже на нужды садика...

вот я думаю что надо как-то привлечь спонсоров ... чтоб какая-то фирма взяла садик под свое крыло, подшефство.

зато у них своя котельня, и у них до недавнего времени отапливала и в садике было тепло

Partajează acest post

Link spre post
ello4ka

Привет всем! Мы записались в этот сад ещё год назад в Рано а теперь нам поют что уже нет мест. Нам год и десять месяцев и хочу отдать его как только исполнится два. Но с нас просят 2500 лей(!!!) типо на ремонт помещения и новую мебель для дополнительной младшей группы. Мы не против но я тут прочитала что она себе в карман их кладёт и теперь вот думаем что делать тем более что садик далековато находится... Думаю это слишком много для взятки тем более что мы туда записаны... :sorry:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum