ksenika

Насколько Тепло Должно Быть Младенцу?

Postări Recomandate

ksenika

Насколько тепло должно быть младенцу?

Стишок, памятный многим с детства, "так меня закутали, что не знаю, тут ли я", скоро может совсем утратить свою актуальность: появилось много родителей, которые с раннего детства закаливают своих детей и одевают их довольно легко. Многие бабушки при виде такого младенца не выдерживают и укоризненно советуют одеть его потеплее. Кто прав?

С одной стороны, стремление обеспечить младенца теплом абсолютно естественно. Это инстинкт, заложенный природой. Все животные греют и укрывают своих новорожденных детенышей. Так смягчается шок от "смены климата" при рождении и создаются необходимые для нормального развития ребенка условия теплового комфорта.

Младенцу тепло необходимо. На килограмм массы тела у младенца приходится в 3 раза больше поверхности кожи, чем у взрослого. Кожа младенца в 5 раз тоньше кожи взрослого. Поэтому новорожденные дети легко теряют тепло.

Теплорегуляция у новорожденного очень неустойчива. Он более чувствителен к перепадам температуры окружающей среды.

У младенца другие пропорции тела. Его голова намного больше по отношению к телу, чем у взрослого. Непокрытая головка отдает много тепла - она должна быть прикрыта чепчиком или шапочкой. Младенцы мало подвижны и не могут восполнить недостаток тепла посредством движения. Поэтому они больше зависят от внешнего тепла, чем взрослые.

Тепло создает малышу и душевный комфорт. Новорожденные детки спокойны, когда они на руках матери, ведь им тепло. Тепло - значит мама рядом.

Стремление младенца прильнуть к родному и теплому – естественно, так же, как и встречное движение родителя – прижать младенца к себе и одеть его потеплее.

С другой стороны, на практике педиатры сегодня чаще встречаются с перегревом, а не с переохлаждением младенцев. Условия нашей жизни сегодня сильно отличаются от тех, что были еще 30-50 лет назад.

Горожане много передвигаются, оставаясь при этом в "закрытом пространстве": машине, общественном транспорте, где часто теплее, чем нам того хотелось бы. Поэтому ребенок, одетый по погоде за окном, оказывается одетым слишком тепло, находясь в транспорте.

Наши дома с центральным отоплением слишком теплые, воздух в них слишком сухой. Температура в комнатах 22-24 градуса, вместо рекомендуемых педиатрами оптимальных 18-20. Поэтому маме так трудно найти баланс между инстинктом, диктующим ей согревать младенца, и парниковой атмосферой современного жилища, требующей от нее противоположных действий.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в нашем окружении слишком много синтетики. Отделочные материалы квартиры, мебель, одежда, одеяла и подушки очень часто или содержат большой процент синтетики, или полностью состоят из нее. А синтетика накапливает тепло и не «дышит», что и способствует перегреву.

На вопрос: “Как одеть ребенка, полегче или потеплее?” Нельзя дать один ответ. Решать, как одеть ребенка, нужно исходя из конкретной ситуации. И обязательно учитывать все факторы, влияющие на тепловой комфорт малыша: 1) температуру окружающей среды, 2) особенности физиологии младенца, 3) материалы для одежды. А также индивидуальные особенности ребенка: бывают "зябкие", бывают "жаркие" дети.

Чем естественнее атмосфера и чем натуральнее одежда, тем лучше. Чем внимательнее мы наблюдаем за собственным ребенком, тем больше вероятность, что мы найдем золотую середину между "жарко" и "холодно".

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Алмазик

я когда родила очень переживала не холодно ли ей(моей дочке) ,но после того как бабушка "перегрела" до потнички я быстро разобралась как одевать ребёнка!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Natatala
я когда родила очень переживала не холодно ли ей(моей дочке) ,но после того как бабушка "перегрела" до потнички я быстро разобралась как одевать ребёнка!!!!

у нас была такая же ситуация. Только наша потничка спровоцировала нам аллергию, которую уже мы переросли.

Partajează acest post

Link spre post
ksenika

когда я гуляю с дочкой, очень часто вижу на улице малышей и крохотулек просто до глупости закутаных!!! в силу того, что я дама импульсивная и деток мне жалко , практически всегда подхожу и говорю чтобы не боялись раздеть ребеночка...:)) Пока никто не послал:)) говорят спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Алмазик

а мне всегда задают вопрос: Лерке не холодно????

Partajează acest post

Link spre post
Ledo

В принципе старалась и ни кутать. Открытое окно, отсутствие шапочки (летний ребенок) было всегда. Хотя с бабушками-дедушками побороться пришлось.

Единственное что бы изменила - так это одежку на выписку... уж точно в одеяльце (пусть и коттоновое и супер-красивое) не кутала... да еще и в автокресло во всей

этой красоте уложили, в июле месяце... брррр.... бедный мой деть был :-)) Хорошо, что до дома быстро добрались и все лишне поснимали :-))))

Partajează acest post

Link spre post
mysi
когда я гуляю с дочкой, очень часто вижу на улице малышей и крохотулек просто до глупости закутаных!!! в силу того, что я дама импульсивная и деток мне жалко , практически всегда подхожу и говорю чтобы не боялись раздеть ребеночка...:)) Пока никто не послал:)) говорят спасибо

Я, конечно, извиняюсь, но мне кажется очень зря вы обращаетесь к посторонним людям на улице... У меня вот ситуация обратная, нашему сынуле 4 месяца и мы его как привыкли все говорить "закаляем", но я считаю что мы просто одеваем его так как и должно быть. Он родился у нас в мае и я никогда не одевала ему шапочек или лишней одежды, дома он только в пампере, купаемся в прохладной водичке, НО это наше с мужем видение ситуации и я никогда никому не навязывала свое мнение и не собираюсь. Хоть иногда честно говоря очень хочется, когда смотрю как мои подруги кутают деток. А вот почему-то очень многие прохожие и незнакомые люди считают своим долгом либо артистично помахать головой, типа вот какая мамаша сволочь - ребятенка морозит, либо даже подойти пощупать босую ножку, торчащую из слинга и далее уже толкнуть речь...(в мешок повесила, весь голенький, скрючился, замерз и т.д.) Бесит не могу передать как :girl_in_love: Первое время огрызалась, теперь молчу, муж очень спокойный и меня всегда успокаивает. Я конечно понимаю что люди не со зла, но нервы не выдерживают уже - неужели не ясно что я мать и не сделаю своему ребенку плохо никогда. Так вот думаю что и тем мамам, которые одевают своих деток тепло, тоже не очень приятно когда кто-то делает замечание. Вот, извините что так много, но накипело :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Алмазик
Так вот думаю что и тем мамам, которые одевают своих деток тепло, тоже не очень приятно когда кто-то делает замечание. Вот, извините что так много, но накипело :girl_in_love:

кутают!!! У меня сестра мужа вечно оденет как в 40 гр. мороз-увидит нас и начинает раздевать.. за всё лето ни одной боди с коротким рукавом!!! а если с коротким ,то дж сарафан сверху!!!!! я сижу и потею.....

Partajează acest post

Link spre post
Roca

offff....eu vesshnik ma confrut cu asha gen de probleme....

in fiecare zi cineva se gasesteDestept sa-mi zica...

aaaa...cu capul gol...chiar azi... era putin vint...nu si ce... 19 grade totushi...

aaa...o sa cada copilul din sling...

aaaa....miinile ii sunte reci...

brrrrrrrrrrrrrr....

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

Мы после роддома шапочку сняли сразу, моя девочка осенняя. В комнате было 20 - 21. Зимой я старалась держать окна открытыми (муж ворчал, что я всех хочу заморозить) и накрывала батареи одеялами, чтоб не так отдавали тепло. Было 24. Деть была в майке, в носках и в памперсе. Иногда в тонкой кофточке и штанишках.

Ребенка изначально не кутала.

Чего и всем знакомым желала!

Но знаю случай: ребенок находится в помещении, где 26, при этом бодик, штанишки, кофточка, носочки и шапочка. Сверху пеленка - чтоб себя не будил. Это ребенок моей знакомой. Летом они чаще гуляли в носочках, чем без.

Мне нравится книга Комаровского - он очень здоровски объясняет, кутать или нет.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Лена пожалуйста можно указать источник статьи? ( тут можно почитать почему спрашиваю ). :)

Partajează acest post

Link spre post
abe
Насколько тепло должно быть младенцу?

С одной стороны, стремление обеспечить младенца теплом абсолютно естественно. Это инстинкт, заложенный природой. Все животные греют и укрывают своих новорожденных детенышей. Так смягчается шок от "смены климата" при рождении и создаются необходимые для нормального развития ребенка условия теплового комфорта.

Тепло создает малышу и душевный комфорт. Новорожденные детки спокойны, когда они на руках матери, ведь им тепло. Тепло - значит мама рядом.

Стремление младенца прильнуть к родному и теплому – естественно, так же, как и встречное движение родителя – прижать младенца к себе и одеть его потеплее.

Наши дома с центральным отоплением слишком теплые, воздух в них слишком сухой. Температура в комнатах 22-24 градуса, вместо рекомендуемых педиатрами оптимальных 18-20. Поэтому маме так трудно найти баланс между инстинктом, диктующим ей согревать младенца, и парниковой атмосферой современного жилища, требующей от нее противоположных действий.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в нашем окружении слишком много синтетики. Отделочные материалы квартиры, мебель, одежда, одеяла и подушки очень часто или содержат большой процент синтетики, или полностью состоят из нее. А синтетика накапливает тепло и не «дышит», что и способствует перегреву.

первые несколько абзацев напомнили мне книги 80х годов. Прочитав кни гу по уходу за младенцев 50х годов(спасибо бабушке) я поняла откуда Комаровский понахватался своих "новшеств", а еще будучи беременной я знала что ребенка воспитываться будет по комаровскому.

а про то что ребенку нужно тепло матери, так никакие распашенки с шапочками ему этого не обеспечат :)

дальше про дома, не знаю в каких домах 24гр, у нас было стабильные 18, и все лето ребенок изнывал от жары.

я возле ребенка стараюсь синтетики не держать.

Partajează acest post

Link spre post
ksenika
Лена пожалуйста можно указать источник статьи? ( тут можно почитать почему спрашиваю ). :)

ОГо!! я забыла откуда она.... пороюсь , скину ссылку. Извините

к моему предыдущему посту "когда я гуляю с дочкой, очень часто вижу на улице малышей и крохотулек просто до глупости закутаных!!! в силу того, что я дама импульсивная и деток мне жалко , практически всегда подхожу и говорю чтобы не боялись раздеть ребеночка...:)) Пока никто не послал:)) говорят спасибо " ага к вот этому... девочки можно по-разному делать замечания.. Если я обращаюсь к мамочке, то как правило, со мной хотят общаться и дальше:)) важна очень форма обращения. Безусловно этот не "Как вы могли так одеть ребенка?! что вы за мать?!" сама таких бы..., а по-доброму с улыбкой на губах и вежливо..

А я рада, что могу встретить здесь мам солидарных со мной:))

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик
дальше про дома, не знаю в каких домах 24гр, у нас было стабильные 18, и все лето ребенок изнывал от жары.

Аня, у нас очень теплая квартира, зимой очень хорошо топили, и если я не накрывала батареи, было бы 28 - 29.

Летом старалась делать сквозняк, очень было жарко.

Я выше про свою знакомую, так у них автономка, спецом такую температуру держали. Окна не открывали, только когда малышки не было в комнате, боялись застудить.

Partajează acest post

Link spre post
abe
Аня, у нас очень теплая квартира, зимой очень хорошо топили, и если я не накрывала батареи, было бы 28 - 29.

Летом старалась делать сквозняк, очень было жарко.

Я выше про свою знакомую, так у них автономка, спецом такую температуру держали. Окна не открывали, только когда малышки не было в комнате, боялись застудить.

Блин классно вам а я такая мерзлячка :)

Partajează acest post

Link spre post
Lerik

у меня дочь февральская. дома я ее кутала- 2 слоя одежды + одеяльца, а сама ходила с коротким рукавом дома. пока мне наша врач не сказала -зачем вы так кутаете? иммунитет не будет вырабатываться. вот с тех пор и не кутаю. но когда на улице +35, а ребенок одет во все закрытое + одеяло, вот это меня огорчает. жалко детку. но замечаний не делала, не ловко как-то.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Я страшно боялась что ребенок может заболеть, но слава Богу мама не дала. Моя мама - убежденная противница кутанья. Любимая ее фраза "ну-й ярна лущущилэ". А соседи - это да. За первую нашу прогулку стока всего услышала :wink2: Вышли мы в тоненьком костюмчике (середина июля была). И не холодно ли ей спрашивали, и почему без шапки (ребенок лежит, козырек блин сверху). И почему на солнце выставляю (а у нас желтуха была). В общем мрак.

Partajează acest post

Link spre post
coffy

Девочки, тут еще ребенок-главная подсказка,и не нужно тупо следовать рекомендациям или советам...

У меня вот двое детей и уже могу сравнить- вторая вечно мерзнет, уже сейчас ночью просыпается оттого, что ей холодно - ручки, ножки могут быть ледяными, если их не прикрыть- поэтому одеваю уже сейчас бодик с длинным рукавом и колготочки. Тогда как первая всю зиму , не считая периода, когда холодно, но еще не включили тепло, пробыла в боди и носочках...

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

девочки, мне сложно поделиться своим мнением - мы пока только в ожидании, но вот что пишет Комаровский в своей книге "Здоровый ребенок и здравый смысл его родителей"

Главный принцип мы уже изложили, но для надежности повторим еще раз — лучше переохладить, чем перегреть.

Далее: лучше накрыть, чем закутать.

Объясняю: если ребенок спит в детской комнате, вы запеленаете его при помощи всего двух предметов одежды: подгузника (памперса) и тонкой пеленки. Всем остальным — более теплой пеленкой, полотенцем, одеялом — его нужно будет прикрыть. Но родителям всегда непонятно: сколько же надо всего остального? Как определить, холодно ребенку или жарко?

Наиболее весомый критерий — внешний вид кожи: она должна быть бледно- розовой2. Красная — значит, перегрели, и в следующий раз необходимо использовать меньше одежды (в меньшее количество закутывать, меньшим количеством накрывать). Особенность здорового ребенка состоит в том, что на холод он очень бурно реагирует— громко кричит, двигается. Если вы запеленали ребенка и он спокойно уснул — ни о каком холоде речь идти просто не может. Но ежели вам очень страшно за него — накройте лишней пеленкой, только не нервничайте.

Одежда всегда имеет меньшее значение по сравнению с температурой воздуха в комнате.

При температуре ниже 18 °С перегреть ребенка практически невозможно — как бы вы его ни кутали, лишнее тепло уйдет в процессе дыхания.

При температуре от 18 °С до 22 °С — одной-двух пеленок и подгузника вполне достаточно.

При температуре выше 22 °С здоровый ребенок не замерзнет вообще, а вот перегреть его легко.

Очень много заблуждений существует по поводу того, какой должна быть температура кожи малыша — не та температура, что показывает термометр, а на ощупь — ручки, ножки, нос, уши и т. д. Совершенно неправильно, когда прохладные и бледные пятки рассматриваются в качестве угрозы здоровью или как признак болезни!

вот тут - ссылка на всю книжку http://www.komarovskiy.net/index.php?optio...&Itemid=129

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

я еще вспомнила - Комаровский говорит, что признак перегрева - это красная попка под подгузником!, т.е. она красная не от раздражения, а от того, что малыш запарился...

Partajează acest post

Link spre post
Черешенка

верный признак, что ре жарко - опрелости на попке и красное лицо (как будто в бане напарился).

самое лучшее тепло - тепло маминого тела.

ношу с собой несколько "слоев" одежды. чтоб всегда можно было что-то накинуть или скинуть. ну, естессенно, не всегда угадаешь. поэтому, если уж напарила, то на улице на ветру не раздеваю, а идем домой, раздеваемся, моемся, одеваемся по погоде - и на улицу.

а двигаются детки достаточно. канеша, если туго закутать в пеленки то фиг подвигается. причем ре свегда дает знать если ему холодно/жарко.

Partajează acest post

Link spre post
Мавпочка

Согласна с теми, кто за то, чтобы не кутать! Конечно, хочется его закутать и еще к себе прижать... но это больше эмоции. :laught1::shok: А здравый смысл помогает действовать иначе. :curtsey:

Очень согласна с Комаровским - читала его книгу еще во время беременности и сейчас перечитываю повнимательнее интересующие моменты. Всем советую, кто еще не читал!!!

И конечно же, отдельная темя - борьба с впечатлительными бабушками и дедушками... :nea:

Partajează acest post

Link spre post
Wasabi

ну я по вашим меркам значит неправельная мама,я не кутаю ребенка,но не допускаю ХОЛОДНЫХ рук(в моем понимании руки не должны быть горячими и для себя я знаю грань когда у ребенка действительно холодные руки).......я вообще отношусь к этому делу так,я как хочу так и одеваю ребятенка.......купа

ю в теплой воде.......и закаливанием не занимаюсь....пуст все будет естественно а не жарко или прохладно.........са

мое главное чтоб ребенку было комфортно...а замечания других меня никак не волнуют.

Partajează acest post

Link spre post
kre

честно НЕ ЗНАЮ, но читала Кoмаровского недавно и мне очень понравилось как он описывает необходимое для ребенка в его первые годы жизни

на либ.ру есть его книга

Согласна с теми, кто за то, чтобы не кутать! Конечно, хочется его закутать и еще к себе прижать... но это больше эмоции. :tease::tease: А здравый смысл помогает действовать иначе. :tease:

Очень согласна с Комаровским - читала его книгу еще во время беременности и сейчас перечитываю повнимательнее интересующие моменты. Всем советую, кто еще не читал!!!

И конечно же, отдельная темя - борьба с впечатлительными бабушками и дедушками... :curtsey:

написала свой коммент, потом увидела ваш.

+100 к Комаровскому

Partajează acest post

Link spre post
4erepashka

мы делаем все именно так, как пишет Комаовский. я почему-то ему верю. потому как мой малыш вполне спокойно переносит воду 29С, да и сейчас днем я его одеваю в шорты и футболку, дома бегает босиком, он доволен и мы соответственно тоже.

Конечно личное дело каждой мамы как одевать или не одевать своего ребенка, мы выбрали такой путь

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum