737 сообщений в этой теме

В современных развитых странах возрастает частота кесарева сечения не по медицинским показаниям, перечисленным выше, а по желанию женщины. Чаще всего это все-таки происходит из-за недостаточной информированности женщин, из-за их ориентированности на мифы:

1. После 35 сама не родишь. Миф. Возрастает частота заболеваний, осложнений беременности, слабости родовой деятельности, но это среднестатистические сравнительные данные, а не конкретное состояние данной женщины. Нужно ориентироваться на состояние здоровья и особенности течения беременности, а не на календарный возраст.

2. Так не больно. Миф. После отхождения от наркоза боль приходит и длится днями. При грудном вскармливании с обезболивающими проблема. При естественных родах боль прекращается после рождения плечиков. Боль от разрывов и разрезов несравнима с болью в операционной ране. В современном акушерстве давно стали традиционны безболезненные естественные роды под эпидуральной анестезией.

3. Заснула - проснулась - все позади. Миф. Отхождение от наркоза, заживание раны на животе, боль, восстановление после кровопотери, повышенная вероятность инфекционных осложнений, проблемы с приходом молока, ограничения в движении, запрет поднимать ребенка, брать его на руки, когда он плачет. Все впереди, а не позади.

На заметку тем, кому предстоит плановое кесарево:

1. Применение антибиотиков не требует отказа от грудного вскармливания.

2. Раннее прикладывание к груди в этой ситуации еще важнее, чем при естественных родах - для нормального сокращения матки и образования достаточного количества молока.

3. Шов на матке не является противопоказанием к следующим беременностям и даже родам естественным путем. Все зависит от состоятельности рубца, определяемой по данным УЗИ. При несостоятельности рубца, выявленной до беременности, можно провести его хирургическую пластику.

4. Интервал между беременностями удлиняется, идеальным интервалом после кесарева сечения считается 3 года.

5. Относительные показания придуманы не для облегчения труда акушерок; при них реально доказана большая безопасность планового кесарева сечения и для матери и для ребенка по сравнению с родами через естественные родовые пути. Т.е. все минусы операции учтены, и тем не менее, в данных случаях она предпочтительнее.

6. Повышается восприимчивость к инфекции, много ограничений, многого нельзя в послеоперационный период. Подготовьте заранее няньку для ребенка - внеочередной отпуск папы, временный переезд бабушки или наем настоящей няни.

7. Есть плюсы! Влагалище не растягивается, разрывов и швов на промежности нет и потом не возникает проблем с половой жизнью. А также нет растяжения связок и опущения органов таза (мочевого пузыря), разрывов шейки матки, обострения геморроя и связанных с этим проблем.

Поделиться этим сообщением

Si eu vreau cezariana! sper sa-mi reuseasca, stiu ca medicii nu prea vor sa faca cezariana daca graviditatea decurge normal.

Si eu vreau cezariana! sper sa-mi reuseasca, stiu ca medicii nu prea vor sa faca cezariana daca graviditatea decurge normal.

Si nici nu trebuie cezariana. Depinde de tine, tu hotarasti. Daca vreai multi copilasi mai bine nasti natural. mie mi-au facut pentru ca trebuia sa salvez viata primului baiat. La a doua nastere tot mi-au facut cezariana(medicii de la policlinica m-au zis ca numai cezariana se face si cu o zi inainte de nastere medicul care mi-a facut cezariana m-a intrebat poate nasc normal, dar nu am fost pregatita moral.)

Acum daca va fi totul bine vreau da-l rog sa nasc pe cale naturala. Vreau o fetita!!! :)

Si nici nu trebuie cezariana. Depinde de tine, tu hotarasti. Daca vreai multi copilasi mai bine nasti natural. mie mi-au facut pentru ca trebuia sa salvez viata primului baiat. La a doua nastere tot mi-au facut cezariana(medicii de la policlinica m-au zis ca numai cezariana se face si cu o zi inainte de nastere medicul care mi-a facut cezariana m-a intrebat poate nasc normal, dar nu am fost pregatita moral.)

Acum daca va fi totul bine vreau da-l rog sa nasc pe cale naturala. Vreau o fetita!!! :)

Dar eu vreau cezariana, fiindca ma tem foarte mult! Eu nu pot sa ma calmez si sa accept faptul ca trebuie sa indur dureri etc. Eu vreau cezariana. Asa sunt eu - fricoasa si nu suport durerea. Cit despre cezariana am multe cunostinte care au facut-o si sunt multumite, mi-au zis ca nu doare rana si dupa anestezie iti revii normal. Si copilul se naste fara clavicule rupte si tensiune craniana chiar de la nastere... sora-mea a nascut 2, ambii cu clavicula rupta, tensiune craniana, a stat prin patologie cu fetita o luna, cu baiatul vreo 10 zile dupa nastere.

Si nu vreau multi copii, imi prea ajung 2. Dar sa-l vad macar pe primul, sa vad daca voi mai vrea.

Никакой профессиональный уважающий себя врач не будет делать кесорево без серьезных показаний к этому. Ни за какие деньги.

Лучше заранее искать хорошего врача, в крайнем случае думать о эпидуральной анестезии. Есстерственные роды всегда лучше операции.

Dar eu vreau cezariana, fiindca ma tem foarte mult! Eu nu pot sa ma calmez si sa accept faptul ca trebuie sa indur dureri etc. Eu vreau cezariana. Asa sunt eu - fricoasa si nu suport durerea. Cit despre cezariana am multe cunostinte care au facut-o si sunt multumite, mi-au zis ca nu doare rana si dupa anestezie iti revii normal. Si copilul se naste fara clavicule rupte si tensiune craniana chiar de la nastere... sora-mea a nascut 2, ambii cu clavicula rupta, tensiune craniana, a stat prin patologie cu fetita o luna, cu baiatul vreo 10 zile dupa nastere.

Si nu vreau multi copii, imi prea ajung 2. Dar sa-l vad macar pe primul, sa vad daca voi mai vrea.

Vorbeste cu medicul care vei naste. Sunt multe criterii, depinde de bazinul mamei, de vederea mamei, de greutatea viitorului copil, si ce pozitie va avea inainte de nastere....

Cit despre sora ta, poate medicii care au primit nasterea nu aveau experienta...

Vorbeste cu medicul si explicai ce doresti.

Prima saptamana dupa cezariana

Operatia cezariana s-a incheiat cu bine. Chiar daca acum nu crezi asta, organismul tau se va reface complet in cateva saptamani.

Abia ai nascut si parca universul in care te-ai trezit este cu totul altul. Nu stii ce surprize iti rezerva statutul de "proaspata mamica" si nici mogaldeata somnoroasa de langa tine.

Primele 24 de ore

Dupa interventie vei sta in salonul de reanimare, unde vei fi supravegheata indeaproape de medici si asistente. Pe masura ce se risipeste efectul anesteziei, vei simti cu siguranta durerea de la locul inciziei. Dar nu intra in panica, fiindca exista foarte multe medicamente care - administrate intravenos sau intramuscular - iti pot fi de folos.

Si daca te-ai numarat printre norocoasele cu anestezie epidurala, vei putea beneficia de doua ori de cateterul care ti-a fost montat: atat pentru substantele anestezice care ti-au fost administrate in timpul operatiei, cat si pentru medicamentele care iti vor fi injectate, in primele 24 de ore, tocmai pentru a-ti alina durerea.

De asemenea, o punga de gheata direct pe incizie iti va fi si ea de mare ajutor. Vei constata ca efortul de a tusi, a stranuta sau chiar de a rade este foarte dureros in primele ore de la operatie. Sonda urinara montata la inceputul operatiei, pentru monitorizarea cantitatii de urina eliminata, iti creste disconfortul. La 24 de ore de la operatie vei scapa de ea, lucru valabil si pentru perfuzia intravenoasa.

Chiar daca ti se pare un chin sa te misti de pe o parte pe alta, medicul te va indemna sa te dai jos din pat cat mai repede si sa te "plimbi" cat mai mult. Durerea se va reduce progresiv, iar avantajele mobilizarii precoce sunt nepretuite: vindecarea este mai rapida, se previne tromboflebita - o complicatie de temut in aceasta perioada, iar tranzitul intestinal se va relua si el mai rapid. Astfel, in 3-5 zile, vei putea pleca acasa impreuna cu bebelusul tau.

1. После 35 сама не родишь. Миф. Нужно ориентироваться на состояние здоровья и особенности течения беременности, а не на календарный возраст.

2. Так не больно. Миф. После отхождения от наркоза боль приходит и длится днями.

3. Заснула - проснулась - все позади. Миф. Отхождение от наркоза, заживание раны на животе, боль, восстановление после кровопотери, повышенная вероятность инфекционных осложнений, проблемы с приходом молока, ограничения в движении, запрет поднимать ребенка, брать его на руки, когда он плачет. Все впереди, а не позади.

4. Интервал между беременностями удлиняется, идеальным интервалом после кесарева сечения считается 3 года.

5. Повышается восприимчивость к инфекции, много ограничений, многого нельзя в послеоперационный период. Подготовьте заранее няньку для ребенка - внеочередной отпуск папы, временный переезд бабушки или наем настоящей няни.

6. Есть плюсы! Влагалище не растягивается, разрывов и швов на промежности нет и потом не возникает проблем с половой жизнью. А также нет растяжения связок и опущения органов таза (мочевого пузыря), разрывов шейки матки, обострения геморроя и связанных с этим проблем.

Eu, care a trecut prin toata experienta nasterei, la inceput nasterea fortata/provocata (dilatatie 10cm), prin folosirea forseptului de 2 ori, si la urma prin cezariana urgenta (pentru ca nu ma simteam bine si la copil ii scadea pulsul inimii), pot spune ca a doua oara voi incerca sa nasc singura. Inteleg ca interventia medicala este necesara si mereu salveaza viata mamei si a bebelui, (cum a fost in cazul nostru), dar totus e mai placut sa nasti singura, e mai natural si sanatos. E atat de placut sa stii sa TU AI facut-o, sa simti cum iese copilul, cum il impingi....

Asa ca eu de data viitoare voi incerca sa nasc singura!!

Caci despre articol de mai sus voi spune ca:

1) de acord

2) nu-s de acord

3) nu-s de acord

4) nu-s de acord, 1 an e de ajuns

5) nu-s de acord, am ingrijit bebeul meu singura, dupa cezariana, alaptam

6) de acord

Eu, care a trecut prin toata experienta nasterei, la inceput nasterea fortata/provocata (dilatatie 10cm), prin folosirea forseptului de 2 ori, si la urma prin cezariana urgenta (pentru ca nu ma simteam bine si la copil ii scadea pulsul inimii), pot spune ca a doua oara voi incerca sa nasc singura. Inteleg ca interventia medicala este necesara si mereu salveaza viata mamei si a bebelui, (cum a fost in cazul nostru), dar totus e mai placut sa nasti singura, e mai natural si sanatos. E atat de placut sa stii sa TU AI facut-o, sa simti cum iese copilul, cum il impingi....

Asa ca eu de data viitoare voi incerca sa nasc singura!!

Caci despre articol de mai sus voi spune ca:

1) de acord

2) nu-s de acord

3) nu-s de acord

4) nu-s de acord, 1 an e de ajuns

5) nu-s de acord, am ingrijit bebeul meu singura, dupa cezariana, alaptam

6) de acord

de ce nu esti de acord cu nr. 2 - durerea este si persista vre-o 2 zile

Cu numarul 3 la fel

La numarul 4 este scris intervalul ideal. sunt multe complicatii chiar si dupa un an. Este posibilitatea ca in timpul sarcinei sa se rupa sau desfaca "operatia"

La numarul 5 depinde de mama. Eu spre exemplu din prima zi am avut grija de bebelus necatind la durerile care le-am avut. Dar au fost mamici care nu erau in stare sa ingrijeasca de copii si rugau ca alte mamici sa le alapteze copii :( Eu am alaptat asa doi copii in afara de al meu

de ce nu esti de acord cu nr. 2 - durerea este si persista vre-o 2 zile

Cu numarul 3 la fel

La numarul 4 este scris intervalul ideal. sunt multe complicatii chiar si dupa un an. Este posibilitatea ca in timpul sarcinei sa se rupa sau desfaca "operatia"

La numarul 5 depinde de mama. Eu spre exemplu din prima zi am avut grija de bebelus necatind la durerile care le-am avut. Dar au fost mamici care nu erau in stare sa ingrijeasca de copii si rugau ca alte mamici sa le alapteze copii :( Eu am alaptat asa doi copii in afara de al meu

Eu vorbeam despre experienta mea personala; deci nu-s de acord cu nr.2 pentru ca nu am avut nici o durere post-operationala, mai mult ma dureau organe interne de la nasterea naturala decat rana; nr.4 am uitat sa spun ca in Europa urmatoarea sarcina dupa cezariana se permite chiar si dupa 6 luni, bineinteles, daca nu sunt complicatii.

Eu vorbeam despre experienta mea personala; deci nu-s de acord cu nr.2 pentru ca nu am avut nici o durere post-operationala, mai mult ma dureau organe interne de la nasterea naturala decat rana; nr.4 am uitat sa spun ca in Europa urmatoarea sarcina dupa cezariana se permite chiar si dupa 6 luni, bineinteles, daca nu sunt complicatii.

Din pacate la noi nu e europa si nici conditiile lor :(

я рожала кесаревым... но у меня сначало 12 часов схваток, 2 часа полного раскрытия....

короче, када сделали кесарево - оказалось, что малышка обвита была пуповиной дважды вокруг шеи и за ножку... так, что, если бы все-таки родила естественным путем - то (ТТТ) потеряла бы ее... Не приведи Господь...

я рожала кесаревым... но у меня сначало 12 часов схваток, 2 часа полного раскрытия....

короче, када сделали кесарево - оказалось, что малышка обвита была пуповиной дважды вокруг шеи и за ножку... так, что, если бы все-таки родила естественным путем - то (ТТТ) потеряла бы ее... Не приведи Господь...

почему на узи вам не сказали об этом? У меня у первого сына пуповина была обвита вокруг шеи и его положение было неправильное. Если не кесаревосечение то ..... могла потерять ребенка

почему на узи вам не сказали об этом? У меня у первого сына пуповина была обвита вокруг шеи и его положение было неправильное. Если не кесаревосечение то ..... могла потерять ребенка

Хм... Узи последнее делали в 36-37 недель... Се было намана... А вот потом, видимо перекрутилась... Она до последнего дня беременности крутилась :)

У меня было плановое кесарево по показаниям . Делали общий наркоз - эпидураль мне делать нельзя... Восстановилась очень быстро.. встала на ноги и стала забывать о том что вообще резали очень быстро.. малый грудь взял сразу.. но сосал тяжело - так что прикармливали смесью NAN .. На 4 день у же была дома :) :D :D :D

Понятно что без показаний делать операцию не стоит.. это ненормально.. мне так кажется...

Когда говорят о страхе , о боли самим рожать .. так даже после операции есть боли и женщина может даже гараздо дольше приходить в себя ( я не про себя, а про своих знакомых- которые тяжело приходили в себя после операции ( чаще всего те что делали эпидураль, у одной подскочило давление , у другой боли в спине до сих пор, а малышу уже 2 гола . им тяжко было вставать и т.д. - в первые 2 месяца ребенка практически не поднимали на руки и не занимались ими , были помощник ) . Многое зависит от болевого порога :rolleyes: .

Если есть показания , то рисковать не стоит не ребенком , не своим здоровьем...

Никакой профессиональный уважающий себя врач не будет делать кесорево без серьезных показаний к этому. Ни за какие деньги.

Лучше заранее искать хорошего врача, в крайнем случае думать о эпидуральной анестезии. Есстерственные роды всегда лучше операции.

Абсолютно согласна!!!!!Рожала двоих старших детей сама.Да,больно,да ,проблемы со швом после эпизиотомии,НО боль быстро проходит и забывается!!!!Третий родился с помощью кесарева строго по медицинским показаниям:преэкламп

сия,отек сетчатки((( на 36 неделе.Вот после операции и начались трудности.Хотя встала уже через 14 часов после операции и выписана была на четвертые сутки.Дома я должна справляться сама ((,помощников нет,ну не считая старших детей.Муж с утра до вечера на работе.В роддоме предупредили.что поднимать ребенка нельзя,наклоняться нельзя,да еще и пояс нужно носить.Конечно ,с поясом легче,но погода на улице +40,рана стала сочится(((плохо заживает.Врач посоветовал снять пояс,но без него ничего не сделаешь.Вот и мучаюсь((( считаю дни ,чтобы прошел хотя бы месяц,потом в полную силу уже смогу что-то делать.Ещё и проблемы с головными болями появились(((.Мне делали общую анестезию,не эпидуралку(противопо

казана).Анестезиолог сказал.что головные боли возможны...

Так что девочки,кто просто из-за своих амбиций хочет кесарево,рожайте сами(я не говорю о ситуациях,которые угрожают малышу или мамочке).Это естественно и нормально.Кесарево сечение -это сложная полостная операция,и выход из нее так же сложен,а на руках беспомощное существо,к которому иногда даже подняться после операции не можешь.........

я тоже прошла через кесарево малыш не перевернулся головой вниз в добавок было обвитие пуповиной, делали эпидуральную анестезию

я тоже прошла через кесарево малыш не перевернулся головой вниз в добавок было обвитие пуповиной, делали эпидуральную анестезию

а как Вы перенесли послеоперационный период?

У меня тоже было кесарево, в мае. Мне сказали, что ребенка поднимать можно, сразу. Я своего взяла на руки сразу, как только встала. Весил дитеныш на тот момент 4 кг. Не скажу, что это было легко и приятно, но и не страшно. Пояс перестала носить на 5 день. Вот то, что в жару заживает плохо - это я тоже на себе почувствовала. У меня вроде бы уже зажило все, но в жару шов покраснел, мне помогла синтомициновая мазь, мазала по нескольку раз в день.

а как Вы перенесли послеоперационный период?

Очень болел шов, а так нормально и малыша поднимала :)

У меня двоюродная сестра на днях в Тюмени родила. У неё повысилось давление, ей сделали укол и она сразу упала. Её - кесарили и в реанимацию, дитё - в инкубатор. Через 3 дня она глаза открыла, но ещё не разговаривала, бедненькая. А с дитём всё ок, родилась классная девуля, больше 2х кг.

У меня двоюродная сестра на днях в Тюмени родила. У неё повысилось давление, ей сделали укол и она сразу упала. Её - кесарили и в реанимацию, дитё - в инкубатор. Через 3 дня она глаза открыла, но ещё не разговаривала, бедненькая. А с дитём всё ок, родилась классная девуля, больше 2х кг.

Бедная. а сейчас ей стало лучше?

Я хотела спросить кому то делали кесарево с эпидуральной анестезией?

Хотелось бы но боюсь. Здесь мнения у всех расходятся. Говорят что могут защемить нерв и парализовать после этого укола?

Я всетаки спрошу у врача но хотелось бы приготовится заранее :biggrin:

Если честно то уже боюсь общего наркоза. Боюсь закрыть глаза и больше не встать. вот такая минифобия появилась

Я хотела спросить кому то делали кесарево с эпидуральной анестезией?

Хотелось бы но боюсь. Здесь мнения у всех расходятся. Говорят что могут защемить нерв и парализовать после этого укола?

Я всетаки спрошу у врача но хотелось бы приготовится заранее :biggrin:

Если честно то уже боюсь общего наркоза. Боюсь закрыть глаза и больше не встать. вот такая минифобия появилась

eu am avut anestezie epidurala. Am fost constienta jumate din operatie si ma hlizeam ca proasta....

dureri de spate am si pina acum, numai ca nu stiu care e cauza...anestezia sau pur si simplu oasele revin la loc dupa nastere....

eu am avut anestezie epidurala. Am fost constienta jumate din operatie si ma hlizeam ca proasta....

dureri de spate am si pina acum, numai ca nu stiu care e cauza...anestezia sau pur si simplu oasele revin la loc dupa nastere....

:dry: Pai ma gindesc si eu ce sa fac. M-am facut fricoasa :dry:

I-ati gasit nume feciorasului?

Я не знаю, с тех пор не разговаривали. Слава богу что живая, а то чуть не потеряли мы её...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.