Аленка

Аэрофобия

Postări Recomandate

Аленка

Ужасно боюсь летать. На короткие расстояния ( Москва )заливаюсь алкоголем, но все равно трясет всю дорогу.

А от дальних поездок приходится отказываться. :girl_in_love: При мысли о том сколько придется трястись в самолете отказалась от поездки на Мальдивы.

Как это побороть. Очень хочется посмотреть мир.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ira
Ужасно боюсь летать. На короткие расстояния ( Москва )заливаюсь алкоголем, но все равно трясет всю дорогу.

А от дальних поездок приходится отказываться. :girl_in_love: При мысли о том сколько придется трястись в самолете отказалась от поездки на Мальдивы.

Как это побороть. Очень хочется посмотреть мир.

Сама этим страдаю. не знаю откуда эта фобия появилась, но жуть как боюсь летать. И летать приходилось далековато, по три-четыре часа. Трясло страшно. Больше всего боюсь, что самолет сломается в воздухе и наступит вечность. Как побороть этот страх не знаю, потому тоже отказываюсь от путешествий в те страны, куда надо лететь самолетом.

Partajează acest post

Link spre post
JulB

Девочки, я такая же трусиха как и вы. Для меня самолет-тихий ужас. Просто наслаждаюсь смотреть на них, наблюдать как они взлетают и садятся (благо недалеко от аэропорта живем и частенько ездим туда, прямо над нами летают такие слоники...красота), но когда речь идет о том, чтобы летать...все...у меня ком в горле и колени трясутся. Мы летали несколько раз на короткие растояния и несколько раз через океан и материк вместе (перелеты были по 10 часов). Как заходили в самолет, все, у меня дар речи пропадал. У окна я сидеть категорически не могу, сразу дурно. Прислушиваюсь ко всем звукам, к любому движению самолета, любому скрипу, ремень отстегиваю только если в туалет надо. Вообщем, не я пассажир самолетов я. Что мне помогло все же пару раз через океан махнуть...Я настроила себя на то, что если моя судьба разбиться на самолете, то точно не утону и ничего с этим не поделаешь. Я брала с собой книги и "Тетрес" :mail1: . Конечно ни почитать ни поиграть толком у меня не получалось, но отвлекало неплохо на короткие периоды времени. Потом я говорила с двумя пилотами. Один-мой одноклассник, другой-пилот уже больше 25 лет. Оба мне сказали, что самолет-средство передвижения на втором месте по безопасности. На первом-лифт. :girl_in_love: Летом когда летели в Кишинев, то летели вместе с этим пилотом, который уже очень опытный. Так я при малейших шорохах и звуках смотрела на него, если он спокойный, то и мне не надо нервничать. Единственное что ОЧЕНЬ напугало меня, так это посадка в Калгари. Там рядышком горы, мы когда в облака зашли, то самолете ТАК начало трясти, что я уже обняла сына и мужа и готовилась помирать. Наш друг-пилот, увидев меня, стал мне рассказывать от чего нас так трясет и что абсолютно ничего страшного нет, так как рядом с аэропортом есть горы и из-за них как-то там смешивается теплый и холодный воздух вот нас и трясет. Сказал, что турбулентность умеренная и переживать не стоит. Мне это очень помогло и я успокоилась. Когда мы уже вернулись обратно домой, то этот же самый друг-пилот отвел меня на симулятор самолетов. Т.е. такая громадная штуковина, на которой учатся и сдают экзамены пилоты. Все как в настоящем самолете. Я "летала" на Эйрбасе 320. Когда увидела как на самом деле все устроено, потрогала, разбилась пару раз :crazy: (это было страшно, прямо как на самом деле, у меня аж испарина на лбу появилась), но помогло понять, что разбить самолет не так-то уж и просто. Поэтому, девочки, летайте себе в удовольствие (это я так смело пишу, а сама без большого энтузиазма полезу на самолет, но уже без истерической паники). Самолеты так просто не бьются, много чего должно произойти, чтобы пилот не смог благополучно приземлиться.

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Сама этим страдаю. не знаю откуда эта фобия появилась, но жуть как боюсь летать. И летать приходилось далековато, по три-четыре часа. Трясло страшно. Больше всего боюсь, что самолет сломается в воздухе и наступит вечность. Как побороть этот страх не знаю, потому тоже отказываюсь от путешествий в те страны, куда надо лететь самолетом.

welcome to the club, девочки :)

У меня такая же проблема и думаю здесь нужна помощь хорошего специалиста. Я читала, что аэрофобия это не что иное, как страх потерять контроль над ситуацией. В воздухе мы ничего не контролируем, ничего от нас не зависит.

Я же себе объясняю это тем, что я земной знак зодиака :cry: вот и не люблю висеть в воздухе. А еще меня напрягает страшно турбулентность. Кажется, что при турбулентности начнут сыпаться заклепки и шурупы самалета :sad:

И тоже упускаю множествно возможностей повидать мир. Муж не раз предлагал полететь в далекие жаркие и экзотические страны, но я пока отказываюсь. :sad:

Таблетки (попросту снотворные) я не принимаю, не хочу пропустить "шоу", наверное, :cry: в случае чего ...

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Девочки, я такая же трусиха как и вы. Для меня самолет-тихий ужас. Просто наслаждаюсь смотреть на них, наблюдать как они взлетают и садятся (...................

.........

....

Самолеты так просто не бьются, много чего должно произойти, чтобы пилот не смог благополучно приземлиться.

Юля, ты как будто с меня картину писала. Я тоже когда летаю, кресло не откидываю, пристегнутая весь полет и все время наблюдаю за стюардессами, как они себя ведут, особенно, когда начинает трусить.

Уверенная спокойная стюардесса очень много значит. Помню, летела в Кишинев. Ветер был в нос самолета, качало всю дорогу.. Стюардесса увидела, что я сижу бледнее поганки и так спокойно мне говорит: да вы не беспокойтесь, нам просто ветер в нос, поэтому так качает всю дорогу. Всё! ее уверенность и спокойствие передалось и мне. Страх ушёл, на душе стало сразу светлее как-то... остаток полета прошел прекрасно, я даже можно сказать наслаждалась им..

Мечтаю пообщаться с настоящим пилотом, который бы рассказал мне и объяснил что такое турбулентность и насколько она опасна или нет для самолета и т.п. вещи..

Partajează acest post

Link spre post
JulB
Мечтаю пообщаться с настоящим пилотом, который бы рассказал мне и объяснил что такое турбулентность и насколько она опасна или нет для самолета и т.п. вещи..

Это очень помогает. Я, конечно, не пилот и никогда в жизни им не буду, но из того что наш друг мне рассказал о турбулентности, то есть разные ее степени. Практически всегда пилот справляется с ней. Я когда "рулила" на симуляторе, то попросила, чтобы друг выставил на приборах турбулентность, которая была похлеще, чем мы испытали при посадке в аэропорту, тот что с горами поблизости. Он установил достаточно сильную турбулентность. Мне дурно мнгновенно стало, даже понимая, что я на земле, в искуственном самолете, так сказать, все равно дурно. Тут опять он меня успокоил и сказал, что это лишь воздух, который покачивает самолет и большим летательным аппаратам это не страшно. В кабине по два пилота, а иногда по три (зависит от самолета и дальности передета), их действия дублируются (я этого не знала), т.е. если один нажимает на штурвал, то другой об этом знает, т.к. его штурвал двигается в том же направлении. Т.е. один ничего не может сделать, чтобы другой не знал. Это тоже мне помогло преодолеть истерический страх (страх до сих пор есть, но без истерик). Теперь знаю, что если у одного пилота крыша съедет и он захочет побаловаться, то другой ему не позволит, так как они всегда знают что делает другой, даже если не хотят. Я даже знаю что делать, если двигатель загориться (Боже сохрани и не допусти такого ни с кем). Всего-то нажать пару кнопочек и проблема решена. Вообщем и правда, если будет возможность поговорить с пилотом-обязательно воспользуйтесь возможностью, это помогает.

Partajează acest post

Link spre post
Safali

Аэрофобия (настоящая, не просто обыкновенная боязнь) это невроз, болезнь которая лечится у невропатолога (лекарствами) или у психотерапевта (гипнозом и прочими методами).

Спрашивала как-то свою подругу, психиатра, ответила что у нас психотерапия находится в процессе становления и такого специалиста я не найду (как сейчас с этим обстоит не знаю). Поэтому я выбрала более доступный метод, анксиолитики, через несколько недель - море по колено (вернее небо). Только не бегите сразу к врачу за рецептом (без него вам не продадут, и правильно сделают), побочных реакций - куча и после отмены препарата (а пить надо долго) нет гарантии что фобия не вернется. У меня лично другого выхода не было, ужас уже просто душил и жить не давал. Какие полеты, я от них отреклась, но не помогло ни фига, кошмары были постоянные, панические атаки, преследовал навязчивый страх. Теперь, после двух курсов, отношусь спокойнее. Но если придется лететь, начну еще один.

Еще помогает работа - в авиакомпании, целый день слышу гул двигателей, взлеты-посадки, все спокойно, без приключений. Пилоты каждый день перед глазами и их спокойное отношение к полетам постепенно заражает и меня. Правда и известия о катастрофах я узнаю больше чем обычные люди из новостей. :sad:

Для тех же у кого крыша еще не настолько поехала и сознание еще в состоянии контролировать подсознание - работайте над собой и своим сознанием. Книжки умные читали? Об этом же уйма книг написано. Вдруг одна из них поможет?

Аллен Карр. Легкий способ наслаждаться авиаперелетами

В. Леви. Приручение страха

А. Курпатов. Таблетка от страха

Это от психологов и психотерапевтов. А следующая книга написана настоящим ездовым псом, опытным пилотом специально для нас, паксов. :cry:

В.В. Ершов. Аэрофобия

Ну и, как известно, смех это лучшее лекарство, вот пожалуйста, посмейтесь над своим страхом (вдруг обидется и уйдет от вас :cry: )

Как правильно бояться летать

Там вообще весь сайт интересно прочитать, особенно законы Брэда.

А еще на форуме авиа.ру, где общаются профессионалы, такой вопрос неоднократно поднимается. И мне нравится как пилоты успокаивают пассажиров:

scorpions: В данный момент времени в воздухе тысячи людей, и еще 5-10 часов они там будут, и еще. Все живы и здоровы и возвращаются на землю, представьте что и вы в какой-то из этих моментов "проскользнете" по воздуху и с вами ничего не случится. Самолеты не так уж и часто падают, мне например гораздо страшнее на дорогах, особенно когда едешь далеко , обязательно пару аварий увидишь. И почему-то страшнее быть пассажиром , чем водителем. А летать надо любить, тогда и бояться не будешь и обязательно выпросить место у окна.

Fox: Летать человеку несвойственно. Ну вот в принципе несвойственно. Так природой заложено.

Человечишко он не пригоден к полетам ни физиологически, ни психологически.

Оттого и волнуется, потому что это для него непривычное состояние - быть в полете. Так что ничего особенного в вашем страхе нет. Я вот тоже слегка побаиваюсь.

Саныч: Тривиально сказать-"не бойтесь!".Раз Вы написали,значит уже на 50% не боитесь.Вы знаете,кому на роду быть повешенным, тот не утонет!Летаю уже 17 лет,практически через день.Работа такая.Когда приходите в самолёт-верьте,что в самом начале "этой большой посудины" сидят такие же люди,как Вы,которые планируют в выходной свозить детей в зоопарк и ещё успеть купить "Камаз дерьма на дачу".И вообще,самолёт очень надёжная штука,он всегда до последнего спасает всех сидящих внутри!А Вам совет-когда подкрадётся страх, подумайте о тех, кто Вас везёт,представьте лица ребят в кабине, и Вам сразу станет легче.ТАКИЕ НЕ УБЬЮТ!

Взято отсюда.

В общем, наверное уже ясно что я аэрофобка со стажем. Кто, прочитав это, подумает что я ненормальная, идите на фик. :sad::cry:

Честно, не хотела обнажаться так в сети, но очень сочувствую товарищам по несчастью, потому что отлично знаю это чувство когда страх душит и управляет твоим разумом. Ведь знаете что безопасно, что минимальный процент риска, что все летают и нормально, правда ведь? А все равно боитесь.

Не бойтесь. И не давайте страху управлять вами, обкрадывать вас, диктовать вам условия и рамки, лишать вас стольких возможностей и обеднять вашу жизнь.

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

я с детства ненавижу автобусы и машины потому что меня в этом транспорте сильно укачивает (люблю поезда и трамваи)

думала что с самолётом будет то же самое если не пострашнее, но оказалось что летать на самолёте очень прикольно.

во-первых-не укачало, просто чувствовалось изменение атмосферного давления

во-вторых-быстро долетели, это большой плюс (я знаю что такое добираться до Испании на автобусе за 4 суток )

да и вообще-мне ощущения понравились, когда отрывались от земли и взлетали, и само ощущение полёта, чудесная панорама из иллюминатора

а об авариях и прочее я вообще не думала, наоборот, я готовилась к полёту как к захватывающему приключению

с тех пор на дальние расстояния летаю только на самолётах

П.С. Девочки, если так сильно боитесь, подарите билет на Мальдивы))))

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

принимайте меня в свой клуб!))

я могу ездить только на том,что относится к земле

а вот самолеты и пароходы-не для меня

как только я вижу,что мы отдаляемся от земли-все верните меня назад

что называется,остановит

е самолет,я слезу))

кстати,один человечек объяснил мой страх тем,что я знак земли(он помешан на гороскопах)

типа все знаки земли бояться отрываться от нее

Partajează acest post

Link spre post
Gia

всем привет, я тоже до недавних пор считала себя аэрофобом, пока не полетела в первый раз)), сейчас уже страх не такой (хотя я думала что будет наоборот), считаю что очень много потеряла в связи с этим возможностей повидать мир)) можно наверстать конечно но с ребенком мобильность уже не та

Partajează acest post

Link spre post
Tatochka

Я летала на самолетах с самого детства. Никогда не боялась летать,но 10 лет назад мы вылетали из Сан-Франциско,в грозу,был сильный турбулентный поток. Я тогда очень сильно испугалась. Я не могу сказать,что просто боюсь летать,у меня просто не человеческий страх. Главное умом все понимаю,а с внутренним состоянием справиться не могу. Может быть,если бы можно было лететь рядом с пилотом и контролировать ситуацию :mosking:,тогда мне было бы спокойней. На самом деле,для меня это сейчас большая проблема,ловлю себя на мысле,что когда речь заходит о каких-то поездках,я стараюсь придумать массу отговорок и причин,потому что даже думать о перелетах-страшно.

Partajează acest post

Link spre post
Safali
кстати,один человечек объяснил мой страх тем,что я знак земли(он помешан на гороскопах)

Солнышко, ерунда все эти гороскопы. :mosking:

Я - Близнец, воздушный знак. И вот такое.

Моя мама - тоже Близнец, боится но летала до сих пор, до одного неприятного момента год назад.

всем привет, я тоже до недавних пор считала себя аэрофобом, пока не полетела в первый раз)),

У меня как раз наоборот. Я очень хотела лететь. Очень. Пока не села в самолет в первый раз. Когда он начал набирать скорость я вжалась в кресло и заплакала что передумала, хочу обратно. А в полете меня стукнуло что между моими ступнями и землей тысячи км пустоты, ничего, просто воздуха. Я потеряла опору и чувствовала себя в подвешенном состоянии. С этого и началось.

Partajează acest post

Link spre post
Tory
.....

я сама себе точно также объясняю, хотя дело не в этом скорее всего.

в детстве я летала с родителями много и на очень большие расстояния. С Сибири до Москвы - 9 часов, до Одессы - 12 часов..

Не было никакого страха. Может быть потому что была еще ребенком, а может быть и потому что в Советском Союзе как было.. секса нет и аварий самолетов тоже нет.. вся информация тщательно сдерживалась и люди просто жили в неведении. А вот когда пошел поток информации в бытность перестойки и далее.. вот тогда началось: самолет за самолетом. Я точно знаю что именно это повлияло на мое отношение к полетам. Сознание и разум просто блокируются перед такими картинами, как падающий самолет, ужас людей и вообще падающие люди с 10 км высоты.

А вообще я люблю аэропорт и его атмосферу, процедуру регистрации, и прибытие - ощущение приключений.

В полетах я веду себя адекватно (правда иногда, если Очень страшно могу взять за руку рядом сидящего человека, даже если он незнакомец :mosking:, такое случалось всего пару раз только), но что творится внутри меня только я знаю. Но как только я чувствую, что самолет начинает снижение, я как будто оживаю, снова могу улыбаться и даже поговорить с соседом по креслу (извиниться за то, что схватила его за руку :mosking: ). В общем чем ближе к земле, тем я спокойнее.

Обязательно почитаю книги, что Сафали посоветовала. Хотя читала когда-то тоже, но мало помогло.

Partajează acest post

Link spre post
Tamila
Я летала на самолетах с самого детства. Никогда не боялась летать,но 10 лет назад мы вылетали из Сан-Франциско,в грозу,был сильный турбулентный поток. Я тогда очень сильно испугалась. Я не могу сказать,что просто боюсь летать,у меня просто не человеческий страх. Главное умом все понимаю,а с внутренним состоянием справиться не могу. Может быть,если бы можно было лететь рядом с пилотом и контролировать ситуацию :val07:,тогда мне было бы спокойней. На самом деле,для меня это сейчас большая проблема,ловлю себя на мысле,что когда речь заходит о каких-то поездках,я стараюсь придумать массу отговорок и причин,потому что даже думать о перелетах-страшно.

Да да, я вот тоже раньше часто летала, каждый месяц, с самого первого полёта чувствовала себя в самолёте как в своей тарелке, но однажды попав в грозу и натерпевшись страха от воздушных ям, стала бояться полётов. Без алкоголя вообще не могу летать, да и то не очень то помогает! :yahoo:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum